Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2014, 15:07   #1
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Супер Селект: что этои с чем его едят?

По-моему такой темы не было, а вопросы по нему периодически возникают.

Поэтому думаю будут не лишнем немного об устройстве и работе нашей трансмиссии порассуждать. Нисколько не претендуя на истину в последней инстанции, позволю себе выложить некую инфу по теме.

Вот выдержка из одного форума и описание так сказать словами пользователя:

"Режимов у СС четыре основных плюс один недокументированный :
2Н – задний привод
4Н – постоянный полный привод
4HLc – постоянный полный привод с блокировкой межосевого дифференциала
4LLc – постоянный полный привод с блокировкой межосевого дифференциала плюс пониженная передача в раздатке
N – нейтраль раздатки

Режимы СС отражаются на индикаторе режимов на передней панели. Все подробности есть в инструкции, в т.ч. и то, что если лампа мигает – идёт «переходной процесс», и переключение не закончено (если ничего не сломалось).

2Н – задний привод
В этом режиме передний мост отключается и привод происходит только на задние колёса. Режим для сухого ровного шоссе.
До 2010 года отключение моста производилось в двух местах – в раздатке и собственно в мосту (вакуумная муфта отключает правую полуось). Этим достигалась экономия топлива, по отзывам до 1-1.5 л/100 км пути, т.к. при такой схеме отключения детали трансмиссии (передний кардан, передний дифференциал и др.) не вращаются и не создают дополнительного сопротивления качению.
С 2010 года вакуумная муфта отключения, расположенная в переднем мосту, ликвидирована производителем, поэтому отключение производится только в раздаточной коробке. Соответственно, указанные выше детали трансмиссии (передний кардан, передний дифференциал и др.) вращаются постоянно, от передних колёс. В связи с этим, с 2010 года экономия топлива при отключении переднего моста минимальна.
Остальные нюансы больше связаны с управлямостью и «чувством руля».
Что бывает при поломке муфты в переднем мосту: http://www.pickupclub.ru/forum/showthread.php?t=33069. Там про L200 New - Triton, но проблема касается и НМПС до 2010. Понятно, что дело было в луже, а без погружения последствия будут гораздо менее пагубными, но приятного всё равно мало - сосать будет то, что вокруг - хоть воду, хоть грязь, хоть пыль.
Как себя обезопасить: http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/v...p?f=81&t=56574

Мое личное ИМХО – на фиг не нужно ездить на заднем приводе по следующим причинам:
1) Более опасно, машина наша не для дрифта на скорости, занос наступает резко и проваливается в него машина глубоко. И не надо сравнивать с задним приводом от БМВ – там другой автомобиль, на нём можно Не, ну кто привык ездить на парт-тайме, даже зимой, тому ничего нового… но тогда см п.2
2) Если уж заплачено за СС – зачем им не пользоваться? Можно тогда было покупать парт-тайм или какой-нибудь «паркет», которые на асфальте моноприводные.
3) Есть мнение, что длительная езда на заднем приводе приводит к неравномерному износу деталей трансмиссии как заднего, так и переднего мостов.
С другой стороны – если бутылка очень дешёвого пива на 100 км пути перевешивает – можно и поэкономить. Или когда на дальняк, а «вперёд 500, назад 500». Короче, каждый решает для себя сам


4Н – постоянный полный привод
Основной режим трансмиссии (в соответствии с мнением производителя, не моим ). Подходит для любых дорог, и сухих, и главное – мокрых/снежных/скользких.
В этом режиме момент по осям распределяется свободным симметричным межосевым дифференциалом в соотношении 50:50 (соотношение 33:67 – это в SuperSelect-II, устанавливаемых на Паджеро/Монтеро 3 и 4, там и конструкция слегка другая). Кроме того, в трансмиссии в этом режиме задействуется вязкостная муфта (находится в РК), которая выполняет роль автоматической блокировки центрального межосевого дифференциала. Степень блокировки невелика и частичная блокировка наступает только при достаточно длительной пробуксовке одной оси относительно другой (силиконовой жидкости нужно прогреться, чтобы начать твердеть). Т.е. вязкостная муфта – чисто шоссейное приспособление. ИМХО совершенно не нужна при наличии ASCT. Но лучше, чем её полное отсутствие. Не путать с использованием подобной муфты ВМЕСТО дифференциала на всяких пузотёрах и паркетниках, у нас она ничего не подключает, а блокирует межосевой дифференциал. Самое понятное (хотя и некорректное технически) объяснение: наш дифф + наша муфта = аналог самоблокирующегося дифференциала типа torsen (Ауди, Прадо и пр.).
Ездить в режиме 4H по бездорожью не рекомендуется, т.к. при длительной пробуксовке можно перегреть эту самую вязкостную муфту – это раз. Но самое главное, конечно, то, что в режиме 4Н обездвижить машину может пробуксовка всего одного колеса (любого).


4HLc – постоянный полный привод с блокировкой межосевого дифференциала
Режим для бездорожья. Ездить по сухому асфальту в данном режиме нельзя! Это может привести к повышенному износу резины и главное – деталей трансмиссии. Видимо, вплоть до поломки, хотя, конечно, некий запас прочности в детали раздатки заложен, сразу не разлетится
В этом режиме момент по осям не распределяется, оси (передний и задний карданы) жёстко связаны между собой, межосевой дифференциал и вязкостная муфта исключены из процесса. Соответственно, момент по осям может быть совершенно произвольный в разные моменты времени (от 0:100 до 100:0). Машина двигается пока не забуксуют колёса обеих осей, т.е. как минимум одно переднее И одно заднее.
На дорогах общего пользования (на действительно скользких дорогах – зимой по льду) включение блокировки меняет поведение машины и на прямой, и в поворотах. Мне – так НЕ нравится, а там – кому как. Сильно лучшего ускорения с места при этом получить вряд ли удастся, а проблем в повороте огрести ИМХО можно проще, чем на 4H и даже 2H. Хотя прямую держит лучше в тяжёлых условиях, чем в 4H. Это к вопросу о поворотах и управляемости. В общем, решает каждый сам


4LLc – постоянный полный привод с блокировкой межосевого дифференциала, пониженная передача
Всё то же самое, что и 4HLc, только в раздаточной коробке включена пониженная передача, т.е. передаточные числа коробки передач увеличиваются в 1.9 раза. Что приводит (при тех же оборотах двигателя и той же передаче) к снижению скорости в 1.9 раза и увеличению момента на осях в те же 1.9 раза. Нетрудно догадаться, что передаточное отношение пониженной передачи 1.900
Таким образом, вторая пониженная передача имеет почти то же передаточное отношение, что и первая повышенная. Четвёртая пониженная – почти аналогична второй повышенной. Третья пониженная – между ними по передаточному числу. Поэтому при включении блокировки межосевого дифференциала, если только не планируете носиться по льду как угорелый, а преодолевать реальное бездорожье – т.е. на малой скорости, имеет смысл всегда включать сразу и пониженную передачу. А двигаться можно и на 3-4-5 пониженной, т.е. медленней не будет (до 70 км/ч можно как гласит инструкция). Зато в случае чего, для получения дополнительного момента не надо будет останавливаться, а просто скинуть на первую передачу. Не говоря уже о спуске задом, например, если не забрался в горку.

N – нейтраль раздатки
Положение, в котором момент раздаткой на карданы не передаётся. Использовалось ранее для подключения механической лебёдки. Индицируется погашенными «зелёными колёсиками» на индикаторе СС. «Находится» между положениями 4HLc и 4LLc, причём НЕ фиксируется.
Режим является недокументированным и пользоваться им нельзя!
Написал для того, чтобы не пугались, если вдруг при работе рычагом раздатки иногда потухают все лампы (были вопросы). Продвинутые и страждущие могут пробежаться поиском по форуму и почерпнуть дополнительную информацию."

Мое дополнение: 4Н и 4НL это близкие по своему значению режимы. Для повседневного вождения 4Н (2Н я почти не использую, т.к. в реальных условиях наших не очень-то хороших по качеству дорог, этот режим не дает никаких преимуществ, ну разве что вибраций чуть поменьше и руль немного легче) идеальный вариант, т.к. машина очень послушная, в том числе и на скользких, но твердых дорогах (мокрый или покрытый льдом асфальт, мокрые грунтовки и пр.) А включение блокировки центра в режиме 4НL позволяет более уверенно преодолевать участки с неоднородным покрытием: нечищенную от рыхлого снега дорогу, дорогу покрытую слоем жидкой грязи, раскисшие грунтовки и пр. Этот режим конечно же более внедорожный, и на большой скорости его использовать смысла нет (если дорога позволяет ехать быстро, значит не так уж она и тяжела). В последней поездке, когда возвращался из Сургута, почти всю дорогу валил снег, было вроде не холодно -2, но дорога скользкая, обочины завалены, посередине переметы из снега. Скорость не более 100 км/ч и только на ровных и хорошо просматриваемых участках. Мое мнение, как раз для этого режима, тем более и в мануале он так и позиционируется: для движения по грунтовым, гравийным или заснеженным дорогам. И скорость можно в этом режиме максимальную держать до 165 км/ч, хотя смысла нет, выше написал почему. Огромным плюсом нашей трансмиссии считаю возможность переключения этих режимов (2Н-4Н-4НL) на ходу, что мне позволяло использовать этот режим именно при сложной ситуации, а когда перед Уватом, а затем после Тобольска погода улучшилась (снег прекратился и просто стало очень сыро, но уже не так скользко), я ехал в 4Н, включая 4НL только по необходимости. Расход у меня не сильно увеличился при этом, а вот уверенности в управлении было больше намного.
В той выдержке, что привел выше, говорится об изменении управляемости в режиме 4НL. Это есть, но почувствовать можно, только если пытаться прописать маленькую дугу на скорости: машина начинается вываливаться с траектории и поворачивает как бы нехотя. Если ехать по прямой с плавными поворотами, то особой разницы нет. На 4Н крутые повороты проходить легче, нет такого стремления распрямить траекторию.
Еще я 4НL включаю осенью при поездках в лес за грибами, на охоту и пр. Даже если дорога не сильно разбита и залита водой и грязью (тут однозначно 4LL), этот режим как-то по эффективнее 4Н, машина реже буксует и лучше проезжает тяжелые участки, особенно песок.
Ну про 4LL особо писать не буду, пользуюсь редко ибо в такие г...на почти не езжу. Хотя вот крутые подъемы и спуски в этом режиме удобнее проезжать даже если относительно сухо: можно двигаться на небольшом газу без напряга для мотора и больше сосредоточиться на рулении. Тут еще один положительный момент, который уже дарит нам наша коробка: возможность включить ручной режим и лепестками, не отрывая руки от руля выбирать нужную передачу. И сразу скажу, что на 4LL, да еще с блоком в заду, машина вообще плохо управляется, хотя и можно в этом режиме разгоняться до 85 км/ч. правда если сравнивать со старым Спортом с Easy Select наш еще как-то едет, тот вообще плугом становится и фиг на месте развернешь в 4LL (там нет дифференциала в переднем мосту и в этом режиме у старого Спорта оба моста становятся жесткими).
В общем не бойтесь экспериментировать и проверять разные режимы. Можно погонять сначала на ровной площадке, лучше заснеженной и попробовать что и как с управляемость на разных режимах. Если все делать обдуманно, поломать что-то будет очень сложно. Зато будет понятно что и как. Ну а потом проверить в реальном движении.

Приглашаю опытных дополнить своими мыслями и знаниями на эту тему.
Sokol на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 18:10   #2
Борис Борисыч
Старожил Клуба
 
Имя: Борис
Авто: MPS 4N15
Сообщений: 1,255
По умолчанию Re: Супер Селект: что этои с чем его едят?

Могу только добавить, что при переключении из 4Н в 4НLс БЕЗ установки рукоятки АКПП в нейтраль, а также при резком перемещении рычага раздатки (я уж по старинке) может произойти выскакивание пружины фиксатора (точно название ее не назову) рычага раздатки с последующим заклинием оного в одном положении. Устраняется путем снятия обшивки раздатки и установкой пружины на место. В полевых условиях тяжело сделать, особенно, когда опыта нет.

https://out-club.ru/board/showthread.php?t=43527
Вот подобные ситуации

Последний раз редактировалось Борис Борисыч; 24.11.2014 в 18:20.
Борис Борисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2014, 18:48   #3
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Супер Селект: что этои с чем его едят?

Я на ходу переключался. Сбрасывал газ и при прямолинейном движении. Все происходило легко и четко и туда и обратно. Естественно скорость ниже 100.
Также хочу отметить, что после замены оригинальных жиж в мостах и раздатке на масла Несте, все переключения стали происходить легче даже на месте. Снизился шум от трасмиссии и немного упал расход. С учетом сложных дорожных условий при среднкй скорости по БК 80 км/ч расход уложился в 9,6 л (проехал 800 км за 10,5 часов с двумя остановками).
Sokol на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 19:32   #4
sh_dimka
Опытный
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport 3.0 AT
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Супер Селект: что этои с чем его едят?

Сокол, как там Уват-Салым, лучше не стало?
sh_dimka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 20:09   #5
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Супер Селект: что этои с чем его едят?

Местами лучше, местами хуже. Если летом основная засада была около Демьянки и перед самым Салымом на границе регионов (осенью вообще была жесть, когда там поснимали плиты в шахматном порядке и никаких знаков, ночью реально можно было без колес остаться). Сейчас мост через Демьянку и подъезды к нему отремонтировали, залатали участок около Салыма, где осенью плиты были сняты, более-менее подлатали часть дороги на границе области и с округом. Но при этом разбили дорогу перед самим Салымом со стороны Сургута и почти весь кусок практически от поворота на Горноправдинск и до Увата. Правда перед самим Уватом полностью залатали дорогу и с той и с другой стороны. Но в целом лучше стало, я езжу сейчас здесь постоянно с 2011 года, так разница существенная за эти годы.
Sokol на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 09:28   #6
Cерт
Опытный
 
Аватар для Cерт
 
Имя: Николай
Авто: Паджеро Спорт Instyle 5AT S05
Сообщений: 65
По умолчанию Re: Супер Селект: что этои с чем его едят?

Приглашаю опытных дополнить своими мыслями и знаниями на эту тему.[/QUOTE]

Вы не чего не сказали про отключение курсовой устойчивости при использовании 3-го и тем более 4-го режима СС. Возможно поэтому машина "трудно" управляется

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Я на ходу переключался. Сбрасывал газ и при прямолинейном движении. Все происходило легко и четко и туда и обратно. Естественно скорость ниже 100.
Также хочу отметить, что после замены оригинальных жиж в мостах и раздатке на масла Несте, все переключения стали происходить легче даже на месте. Снизился шум от трасмиссии и немного упал расход. С учетом сложных дорожных условий при среднкй скорости по БК 80 км/ч расход уложился в 9,6 л (проехал 800 км за 10,5 часов с двумя остановками).
А что говорится в руководстве о способах переключения.
(РЭ не имею потому как временно пешеход)

Последний раз редактировалось Cерт; 25.11.2014 в 09:35.
Cерт вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 11:10   #7
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Супер Селект: что этои с чем его едят?

Немного не так.
Во-первых система курсовой устойчивости в комплексе с противобуксовочной системой (ASTC) у нас может отключаться двумя способами: вручную кнопкой на панели слева от руля, либо автоматически при включении блокировки заднего дифференциала, при этом еще автоматически отключается система АБС.
При переключении режимов СС ничего самого не отключается и продолжает работать на всех режимах. Поэтому когда я ехал в режиме 4HL с заблокированным центром все системы у меня работали штатно и ни какого влияния на изменение управляемости не оказывали. Наоборот АБС несколько раз срабатывала при торможении на очень скользких участках, а ASTC тоже пару раз подправила траекторию, когда я зацепил левым задним колесом край обочины и меня стало стаскивать в снег. При этом если бы она не работала, то боюсь бы я так спокойно тут с вами не общался.
Другой вопрос, что когда включаешь режимы 4HL и особенно 4LL, как правило подразумеваешь сложные участки и для предотвращения буксования на них сам принудительно вырубаешь кнопкой ASTC. На панели тогда горит значек ASTC off. При этом если разогнаться до 120 км/ч система включится обратно автоматически. Некая защита от забывчивости. Получишь машину, проверишь сам.Кстати рекомендую обязательно поездить на разных режимах СС и посмотреть как это все работает. Не обязательно лезть сразу в г..на, можно просто поездить на ровной площадке (лучше заснеженной).
Что же касается управляемости. Я не писал, что машина в режимах 4HL и 4LL труднее управляется. Характер управляемости меняется, потому как в этих режимах момент передается на обе оси постоянно и машина едет пока не будут буксовать колеса на обеих осях. За счет этого в повороте машина стремится распрямить траекторию и уехать наружу поворота. Это свойство недостаточной поворачиваемости свойственно именно полноприводным автомобилям с жесткой блокировкой межосевого дифференциала. Кроссоверы или псевдовнедорожники, где момент распределяется различного типа муфтами, допускающими частичную пробуксовку (а иначе эти системы работать не будут) ведут себя немного по другому, хотя там где есть возможность хотя бы частично блокировать муфту (а как правило 100% блокировки достичь нельзя с такой системой ПП, т.к. муфта сгорит) в некоторых режимах ведут себя точно также.
Другое дело системы парт-тайм, например тот же Изи Селект у Спорта первого поколения и подобные системы у других, вполне современных машин. Там нет дифференциала в переднем мосту, и при включении межосевой блокировки передний мост, в отличии от нашего подключается жестко. Это приводит к тому, что управлять на твердом покрытии такой машиной очень сложно, она не поворачивает, плюс испытывает ударные нагрузки на трансмиссию. Представьте себе телегу с жестко закрепленными колесами на оси и пофантазируйте на тему как она будет поворачивать. Вот из-за этого на системах с парт-тайм нельзя ездить с полным приводом постоянно, т.к. его включение автоматически блокирует центр, и пользоваться им можно только на тех покрытиях, которые допускают частичную пробуксовку передних колес. Надеюсь понятно объяснил.

Во-вторых, что касается порядка переключения режимов СС.
Режимы 2Н-4Н-4HL между собой допускают переключение как на месте, так и на ходу. В случае переключения на месте нужно соблюсти следующие условия: руль прямо, коробка в нейтрали, газ отпущен. Поскольку у нас раздатка механическая и нет никакой гидравлики и электрики, чтобы все четко включилось (зацепились шестеренки друг за друга) иногда до полного включения нужно немного двинуться вперед/назад. В этот момент могут мигать индикаторы ПП на панели. Есть еще один способ, который повышает вероятность почти 100% включения на месте (особенно актуально когда был на 2Н или 4Н и срочно нужно включить блокировку или понижайку, а места для маневра нет): колеса прямо, коробку в нейтраль, обороты ХХ (отключить климат, чтобы не поднимались обороты из-за кондера или ТЭНов в печке), включить рычагом нужный режим и удерживаю полностью нажатым тормоз, плавно перевести коробку из N в R, а затем D, или на механике включить первую, затем через нейтраль заднюю и обратную. При этом необходимо сделать небольшую задержку в N. Как правило на второй раз все включается. А хорошо обкатанная раздатка,полностью исправная и с нормальным маслом включается на раз (например у меня). Это рекомендация пользователей форума паджеро4х4, основанная на собственном опыте. Единственное, что не всегда может сработать, если машина стоит на уклоне и есть преднатяг в трансмиссии из-за этого. Тут придется все таки хоть как-то машину подвигать. Но лучше такого не допускать и переключаться заранее.
Что касается переключения режимов на ходу. Тут нужно соблюсти следующие условия: руль прямо, газ отпущен, скорость не более 100 км/ч. Плавно переводит рукоятку раздатки в нужное положение и плавно добавляет газ. Переключается сразу же без задержек. Если хоть немного крутнуть в этот момент рулем, может и не получиться.
А вот режим 4LL включается только на месте, когда колеса стоят прямо, коробка в нейтрали. Рычаг нужно утопить и перевести немного вперед и в крайне правое положение. На разработанной коробке переключается легко. В остальных случаях рекомендации выше. Но это все, кстати описано в той цитате, что я привел в первом сообщении. Но в принципе: повторение - мать учения.
Sokol на форуме   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2014, 12:49   #8
Cерт
Опытный
 
Аватар для Cерт
 
Имя: Николай
Авто: Паджеро Спорт Instyle 5AT S05
Сообщений: 65
По умолчанию Re: Супер Селект: что этои с чем его едят?

Есть еще один способ, который повышает вероятность почти 100% включения на месте (особенно актуально когда был на 2Н или 4Н и срочно нужно включить блокировку или понижайку, а места для маневра нет): колеса прямо, коробку в нейтраль, обороты ХХ (отключить климат, чтобы не поднимались обороты из-за кондера или ТЭНов в печке), включить рычагом нужный режим и удерживаю полностью нажатым тормоз, плавно перевести коробку из N в R, а затем D.

Ну прям шаманство какое-то.
Все эти манипуляции у Вас отработаны до автоматизма (особенно про климаат и ТЭНы).
Сомневающиеся в выборе авто прочтут и... "струхнут".
Неужели все так печально и у разных машин одной марки могут быть такие "критические" ситуации.
Надеюсь это часности, а в основном "кочергой" пошевелил, верная индикация на ПП показала и вперед...

Ситуация аналогина (или примерно аналогична) включению раздатки на Шеви-Нива.
Т.е все манипуляции необходимо проделовать в минимальном движении
Cерт вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 13:29   #9
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Супер Селект: что этои с чем его едят?

А что ты хочешь: в раздатке честная механика, никаких синхронизаторов, зато и ломаться нечему. Точнее есть чему, но чтобы сломать совсем идиотом надо быть или машину целенаправленно убивать.
Все что описано выше - это совокупный опыт разных пользователей и личные налюдения.
Что же касается новичков, я например прежде чем купить эту машину много чего читал про нее, взвешивал и анализировал. Тест-драйвов три или четыре было, и не вокруг автосалона, а рельно выезжали в город, в одном даже погоняли по берегу реки в разных режимах. Я знал что покупал и как это будет работать. А чего не знал, изучил в процессе эксплуатации.
Ну а если после прочтения новички испугаются и убегут, то значит это не их машина, для них как раз все эти псевдовнедорожники, типа нового Патфайндера и пр. Не едет в г....х? Ну и не надо, зато и думать не надо как оно работает, кнопочку нажал и полетели, если получится, конечно же.
Sokol на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.11.2014, 14:12   #10
Cерт
Опытный
 
Аватар для Cерт
 
Имя: Николай
Авто: Паджеро Спорт Instyle 5AT S05
Сообщений: 65
По умолчанию Re: Супер Селект: что этои с чем его едят?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
А что ты хочешь: в раздатке честная механика, никаких синхронизаторов, зато и ломаться нечему. Точнее есть чему, но чтобы сломать совсем идиотом надо быть или машину целенаправленно убивать.
Все что описано выше - это совокупный опыт разных пользователей и личные налюдения.
Что же касается новичков, я например прежде чем купить эту машину много чего читал про нее, взвешивал и анализировал. Тест-драйвов три или четыре было, и не вокруг автосалона, а рельно выезжали в город, в одном даже погоняли по берегу реки в разных режимах. Я знал что покупал и как это будет работать. А чего не знал, изучил в процессе эксплуатации.
Ну а если после прочтения новички испугаются и убегут, то значит это не их машина, для них как раз все эти псевдовнедорожники, типа нового Патфайндера и пр. Не едет в г....х? Ну и не надо, зато и думать не надо как оно работает, кнопочку нажал и полетели, если получится, конечно же.
Все правильно говоришь!

И классики знали толк в опыте...

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг.
(А.С. Пушкин)

Завтра погляжу при получении машинки сколько будет этих открытий...
В статике разве можно принять машину, только ВКЛ и ВЫКЛ, да кузов был бы без повреждений.

Кстати Шевиков в моей истории было два.
У первого раздатка "чудила" довольно часто.
Второго Шевика принимал в динамике - раздатка была прелесть.

Спасибо за ликбез!
Cерт вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 14:23   #11
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Супер Селект: что этои с чем его едят?

Не надо сравнивать раздатку Спорта и Шеви-Нивы. Я до сих пор не могу никак понять, почему при таком огромном техническом потенциале, в нашей стране до сих пор не умеют или не хотят делать какие-либо вещи с нормальными допусками и как по сборке, так и по изготовлению. Я когда работал на оборонке, так там на приемку брали девушек не старше 25 лет, потому как у них руки еще очень чувствительные и каждый дефект обработки металла даже без приборов могли почувствовать, и то ракеты с завидной периодичностью либо не взлетали, либо не туда улетали и все проблемы были чисто техническими.
А с Нивами тоже пришлось пообщаться. Когда покупали в семью одну из них, даже перебрав несколько машин на площадке салона, по выезду поимели заклинившую коробку передач в 100 м за воротами. И никто е нам естественно не менял, мастер выбивал рычаг силой. Она потом так и работала через раз. Да и с раздаткой примерно та же была история.
У Спорта такого нет. Выполняй простые правила, и все будет нормально работать.
Sokol на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.11.2014, 16:58   #12
Киже
Старожил Клуба
 
Аватар для Киже
 
Имя: Николай
Авто: Pajero Sport 2,5 Ultimate
Сообщений: 536
По умолчанию Re: Супер Селект: что этои с чем его едят?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
...когда я зацепил левым задним колесом край обочины...
Получается что ехал по встречке?
Киже вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 17:19   #13
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Супер Селект: что этои с чем его едят?

Цитата:
Сообщение от Киже Посмотреть сообщение
Получается что ехал по встречке?
Подколол Правым задним конечно же. Обочина была занесена снегом, где край не видно. Да еще место такое: осенью ремонт делали, подняли уровень асфальта и он стал см на 10 выше обочины. Если в таком месте съехать на скорости, улет практически гарантирован. Меня курсовая оба раза вытащила. В одном месте капитально потащило и стало разворачивать вокруг центра, боюсь что без нее улетел бы боком.
Sokol на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 17:29   #14
Киже
Старожил Клуба
 
Аватар для Киже
 
Имя: Николай
Авто: Pajero Sport 2,5 Ultimate
Сообщений: 536
По умолчанию Re: Супер Селект: что этои с чем его едят?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Подколол...
И в мысях не было...
Просто представил... и понял, что что-то не так...
Хотя, к примеру, в Москве запросто могут заехать тебе в зад, при твоем обгоне по обочине встречной полосы... :-)
Киже вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 18:09   #15
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Супер Селект: что этои с чем его едят?

Известная шутка.
Кстати по той трассе, где ехал, местами легче было по встречке. Так что можно было и левым зацепить обочину.
Sokol на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
super select

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU