Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2016, 12:50   #1
ZinGeR
Вступаю в Клуб
 
Аватар для ZinGeR
 
Авто: Pajero IV Ultimate 3.8
Сообщений: 19
По умолчанию Компьютер показывает огромный расход на холстом ходу

Добрый день, ребята подскажите пожалуйста в чём может быть причина.
У меня Паджеро 4 2008 г., бензин 3,8 л. Пробег 93000

После того как у официалов Рольф-Центр сделал ТО 90 - по регламенту,
бортовой компьютер начал показывать огромный расход топлива на холостом ходу и в пробках 40, а потом начинает расти 60, 70 и до максимума 99, потом когда начинаешь ехать постепенно уменьшается до 15-16 по трассе и 18-20 по городу. Но стоит попасть в пробку опять начинает быстро расти. До ТО-90 такого не было ни разу.
Сразу скажу, что пробовал скидывать показания и наоборот не трогать хотя бы 200 км, но ни чего не меняется. Позвонил в Рольф-Центр, где делал ТО сказали , что не знают, но отметили, что такая проблема есть в Аутлендерах, но панацею не предложили, сказали понаблюдайте, если проблема останется то к нам на компьютерную диагностику.
Сразу скажу , что клемму с аккумулятора пока не скидывал, что бы сбросить ошибку, сегодня попробую. Поискал в интернете , что пишут люди, но по делу мало чего, говорят , что это нормально! Но раньше так же не было. Был один интересный комент, что неправильно поставили ГРМ и ролики к нему. Вообщем хочу с вами посоветоваться , прежде чем идти разбираться с официалами. Кто чего знает и думает?
ZinGeR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 23:07   #2
igoruha
Старожил Клуба
 
Аватар для igoruha
 
Имя: игорь
Авто: американский мотоцикл
Сообщений: 578
По умолчанию Re: Компьютер показывает огромный расход на холстом ходу

Чем больше километров проедете, тем меньше будут эти ужасные разбросы в цифрах.
На дилерском компе сначала вообще 280л/100км показывает, благо владельцу на борткомп не выводятся - иначе смертность от инсультов бы резко подросла. )))
ГРМ -то переставили как надо?
igoruha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 11:13   #3
ZinGeR
Вступаю в Клуб
 
Аватар для ZinGeR
 
Авто: Pajero IV Ultimate 3.8
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Компьютер показывает огромный расход на холстом ходу

Конечно понаблюдаю, сейчас как раз замеряю реальный расход, залил полный бак и слежу за показаниями приборов, пока вроде всё нормально, проехал 250 км, стрелка бензобака в районе половины. Вчера ещё раз покопался на просторах интернета, на многих машинах такой глюк бортового компьютера, а в реальности расход нормальный. Я бы забил бы на страшные показания компьютера, но ведь раньше так не было. Поэтому хочется разобраться.
А по поводу ГРМ, ставили официалы, мастер взрослый мужик и с руками, думаю сделал всё как надо. Двигатель работает ровно, но что бы проверить наверняка надо опять разбирать, а это не просто. А что думаете это может быть из-за неправильной установки ГРМ?
Клему пока не скидывал, хочу понаблюдать придёт ли комп в себя без перезагрузки и пока наблюдаю реальный расход и показания приборов.

Добавлено через 4 часа 40 минут
Закралась ещё одна мысль у меня по поводу некорректного отражения показаний на холостом ходу, тоже на форумах подглядел.
До ТО-90 у меня периодический у меня загорался check-engine, компьютер показал, что нужно менять левый катализатор, я забил, ещё так проехал 15000 км, check-engine то загорался то сам тух, вообщем не парил, а уж тем более не как не отражался на расходе. Но на некоторых форумах люди писали, что расход может некорректно отражаться из-за лямбда зонда и косвенно намекали на катализатор. Может и здесь есть зерно для размышлений.
ZinGeR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 00:38   #4
AIDS
Вступаю в Клуб
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Компьютер показывает огромный расход на холстом ходу

Нормально все! У меня на дизеле тоже на прогреве показывает 99.9! А когда едешь начинает уменьшаться цифра! Стоишь в пробках увеличивается! Едешь уменьшается расход! В итоге когда подщитал саляру и пройденное расстояние то цифры получились намного меньше чем показывал комп!
AIDS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 02:49   #5
rycb
Опытный
 
Аватар для rycb
 
Имя: Аркадий
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D Shogun
Сообщений: 88
По умолчанию Re: Компьютер показывает огромный расход на холстом ходу

У бортового компьютера 2 режима отображения статистики:
1 Авто - показания сбрасываются через 4 часа после отключения зажигания
2 ручной - показания хранятся до отключения аккумуляторов или принудительного сброса статистики.
По умолчанию компьютер отображает в режиме авто, что сейчас и происходит - это не глюк, а нормальная работа как и задумано производителем.
Где-то на этом форуме читал что эти дефолтные настройки меняются кулибиными на любой вкус и цвет, видимо прошлый хозяин это и сделал.
Почему после ТО настройка вернулась к дефолтной вопрос к сервисменам.
На истину не претендую, всего лишь предположение.
rycb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 23:12   #6
igoruha
Старожил Клуба
 
Аватар для igoruha
 
Имя: игорь
Авто: американский мотоцикл
Сообщений: 578
По умолчанию Re: Компьютер показывает огромный расход на холстом ходу

На П4 так настроить вроде невозможно, это тема лансеров-аутлендеров, и новых Л200-Паджеро-Спорт с 2016г.
igoruha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 09:47   #7
Alexey98rus
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Компьютер показывает огромный расход на холстом ходу

По мне - так нет повода для беспокойства.
Компьютор показывает расход топлива - количество литров на 100 км (ну или кол-во км на литр топлива - в зависимости от настроек). Вполне логично, если мотор работает, а машина стоит, то расход стремится к бесконечности, при начале движения начинает уменьшаться. На конец поездки показывает среднее значение. Если машина 4 часа постояла заглушенной, километраж сбрасывается.
И Русь скорее всего прав, наверняка есть режим, когда после четырёх часов простоя эти показания не обнуляются и компьютор держит в уме общее количество км с последнего сброса клемм с АКБ, в таком случае прогрев и пробки сильно и моментально не влияют на среднее значение расхода.
А раз делалось ТО 90 (не могу точно сказать про паджеро, но на ауте то-90 было очень масштабным с заменой ГРМ), то скорее всего АКБ отключали.
Alexey98rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU