Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2013, 23:38   #76
Саныч 007
Опытный
 
Аватар для Саныч 007
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD AT,2.0 MT
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от Alexio Посмотреть сообщение
Машина Аут 2006 гв, 2.0 МКПП, 136 лс
Поменял датчик на DENSO DOX0113. Только что. Полет норм пока. На родном есть надписи, если кому надо:

DENSO
234000
8862

03H15


Еле выкрутил....
Первый или второй?
Саныч 007 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 09:44   #77
Alexio
Опытный
 
Аватар для Alexio
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 70
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от Саныч 007 Посмотреть сообщение
Первый или второй?
Первый (верхний).
Alexio вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 04:46   #78
Tumyp80
Бывалый
 
Аватар для Tumyp80
 
Имя: Тимур
Авто: Outlander XLS 2002г. 2.4 АWD 4G64 АКПП
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Всем доброго времени суток!
Подскажите кто знает...
На американце 2002г. при замене второй лямбды сталкнулся с проблемой разных цветов проводки, на новом датчике NGK NTK :
два белых - нагревательный провод (х2)
черный - сигнальный провод
серый - массовый провод

А на штатной проводке:
два черных
синий
белый

во избежании неполадок, на угад, в инструкции по установке датчика просят не соединять, но в соответствии с приведёнными табличными данными в той же инструкции я бы соединил провода по цвету в той последовательности как раставил их выше и как указал на фото таблицы, помогите разобраться пока не накуралесил...
Миниатюры
DSC_0474.jpg   DSC_0473.jpg   DSC_0477.jpg  
Tumyp80 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 09:00   #79
serj64
Вступаю в Клуб
 
Имя: s
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от Tumyp80 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Подскажите кто знает...
На американце 2002г. при замене второй лямбды сталкнулся с проблемой разных цветов проводки, на новом датчике NGK NTK :
два белых - нагревательный провод (х2)
черный - сигнальный провод
серый - массовый провод

А на штатной проводке:
два черных
синий
белый

во избежании неполадок, на угад, в инструкции по установке датчика просят не соединять, но в соответствии с приведёнными табличными данными в той же инструкции я бы соединил провода по цвету в той последовательности как раставил их выше и как указал на фото таблицы, помогите разобраться пока не накуралесил...
Соединяй по второму варианту нагреватель соеденить 2-а черн и 2-а белых ntk

---------- Добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:00 ----------

соедени 2 белых с черными ,синий с черным. по таблице 2-й вариант марка 2
serj64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.01.2013, 19:53   #80
Alexio
Опытный
 
Аватар для Alexio
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 70
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Чет после замены верхней лямбды расход бензина увеличился... Был 12-13 зимой этой, стал 15-16... Какие лекарства? Подождать, пока прикатается новый датчик или что-то обучать надо?
Alexio вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 22:23   #81
Саныч 007
Опытный
 
Аватар для Саныч 007
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD AT,2.0 MT
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

А какую поставил?клему снимал с акума?у меня тоже 15 16л. сейчас только у нас за окном -32.
Саныч 007 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 08:11   #82
Alexio
Опытный
 
Аватар для Alexio
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 70
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от Саныч 007 Посмотреть сообщение
А какую поставил?клему снимал с акума?у меня тоже 15 16л. сейчас только у нас за окном -32.
Поставил DENSO DOX0113. Клемму снимал чтобы скинуть ошибку уже после установки датчика.

Машина 2.0 4wd. Летом расход не более 12 по городу, зимой (даже в морозы) до замены не более 13-14.

У меня вопрос. Если я вдруг контакты не все дожал и лямбда оказалась, предположим, неподключенной, чек должен мне об этом сообщить? Или все будет молча, по среднему? Мне надо отбросить этот вариант, что лямбда не работает. Чек не горел ни разу после замены, машина ведет себя отлично.
Alexio вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 04:34   #83
Tumyp80
Бывалый
 
Аватар для Tumyp80
 
Имя: Тимур
Авто: Outlander XLS 2002г. 2.4 АWD 4G64 АКПП
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от Mar-co Посмотреть сообщение
Менял обе лямбды на американце. Первую поставил NTK - все нормально. Вторую поставил Бош (номер не помню, сопротивление 9 ом), загорелся чек. 3 раза стирали ошибки. В результате поменял на NTK, чек пропал. Расход снизился литра на 2.
Первая oza624-e4, вторая oza624-e5 .

после диагностики, причину ошибки двигателя, ЧЕК, на моём американце, раскодировали как слабый отклик второй лямбды. На диагностическом приборе лично видел диаграмму, довольно слабые импульсы появлялись лишь при резком газе, в то время как диаграмма переднего датчика, по словам диагноста, соответствовала норме.
Диагноз: второй датчик тот что стоит после катализатора, под замен, залез осматривать, стоит датчик DENSO 234000 8780 с легка выгнут, и по корпусу видны вмятины, на 2ух проводах не много повреждена изоляция, Стоит в открытом месте, ему бы защиту придумать...
Выкрутил легко, простым рожковым ключом на 22, визульный осмотр, чистка, ремонт поврежденной изоляции проводки, после снятия "-" клеммы горящий чек потушили на пол часа ...
среди предлогаемого изобилия долго определяться не стал, решил идти по натоптаной... для замены второго датчика выбрал NGK NTK oza624-e5 (1919) как это сделал Mar-co, получив на руки этот универсальный датчик и разобравшись с цветовой гаммой при соединении проводов, замерил сопротвление массового серого провода на корпус датчика - масса проходящая через корпус как и указывает тип приминения датчика S4CG и сопротивление на спирали у него меньше 8 Ом, в то время как на снятом DENSO масса изолированная от корпуса датчика и сопротивление нагрева показывает 14 Ом точно как на NTK oza624-e4 тип приминения S4 о чём говорится в инструкции.
Вопрос в том, что ЧЕК после замены потух и не беспокоит, двигатель работает ровно, приёмистость хорошая, но бенза двигатель стал кушать просто немеренно, бортовика нет, точно не скажу но 15ти литров при умеренном стиле вождения хватает в мороз -30 С на пол дня, это я даже 60ти км не проехал, в трансмисии и редукторе синтетика Ликви Моли sae 75w-90 GL5, все фильтра, свечи новые, давление в шинах в норме...
Кто знает чем должны отличаться передняя лябда от задней и должны ли они вообще отличаться? Тут говорили, что именно на втором датчике сопротивление должно быть более 10 Ом, понимаю, что для корректной смеси 1кг топлива на 14,7 кг кислорода т.е. правильной работы двигателя, надо поменять оба датчика, вопрос в том, какой нужно заказать? подозреваю, что поставил переднюю лямбду на зад и что заказать нужно NTK oza624-e4 тип S4 и поменять их местами, залезу доберусь до переднего не меняного датчика промеряю, отпишусь что он показывает и его маркировку, выкладываю файл по установке, работе, диагностике кислородных датчиков и фото, может кому пригодится, кто шарит помогите разобраться? Потухшего ЧЕКа мне не достаточно, может повторная диагностика помочь что нибудь выяснить, например является ли смесь стехиометрической* (см. файл NGK NTK инструкция.pdf)
Миниатюры
CImage.jpg   DSC_0474.jpg   DSC_0478.jpg   DSC_0483.jpg  
Вложения
Тип файла: pdf NGK NTK инструкция.pdf (370.9 Кб, 48 просмотров)
Tumyp80 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 14:21   #84
Tumyp80
Бывалый
 
Аватар для Tumyp80
 
Имя: Тимур
Авто: Outlander XLS 2002г. 2.4 АWD 4G64 АКПП
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

http://www.autoshcool.ru/1564-lyambd...ip-raboty.html

тут есть информация о назначении, о работе и диагностике кислородных датчиков
Tumyp80 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 15:48   #85
Саныч 007
Опытный
 
Аватар для Саныч 007
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD AT,2.0 MT
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

У меня кстати тоже чек горит из за второй лямбды по диаграмме видно как она на холостых почти не работает а обороты подымешь начинает работать ,после сброса ошибки катаюсь 2-3дня и только потом ошибка выскакивает,и расход особо не мучает вот и думаю че делать может это каталик уже накрывается пробег у меня 190000.
Саныч 007 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 23:23   #86
Tumyp80
Бывалый
 
Аватар для Tumyp80
 
Имя: Тимур
Авто: Outlander XLS 2002г. 2.4 АWD 4G64 АКПП
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

У меня пробег 214 000тыс. и маслосъёмные пора бы заменить, масло движка подъедает, а это как известно сокращает срок правильной работы кислородных датчиков да и самого каталитичеческого нейтрализатора, после замены второй лямбды чек больше не горит, но расход топлива не радует(( примерно 15л. на 60 км даже в мороз -30 считаю критичным... при резком ускорении по прямой двигатель стал по другому звучать после замены второго датчика, появился какой то характерный звенящий звук...
может это как то быть связанно?
Tumyp80 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 10:59   #87
Alexio
Опытный
 
Аватар для Alexio
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 70
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

После недели со дня замены верхнего датчика расход снизился до 12,8 л. по городу - практически летний расход. До этого (сразу после замены) был около 15-16 л. Так что видимо что-то там притачивается какое-то время. Мозги к новой лямбде привыкают. Еще заметил, что динамика разгона несколько увеличилась. Не сказать, что реактивная тяга появилась, но холодная теперь не тупит так, как раньше. Двигатель на холостых спокойнее работать стал - пара шумов старых пропала. Хотя это может и кажется. Вообще, от лямбд много чего зависит - смесь немного не та, и уже результат ощутим.
Alexio вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 22:57   #88
Demondk
Житель Клуба
 
Аватар для Demondk
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 251
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Сменил верхние лямды на Denso DOX0113. Ошибка ушла, а вот расход я бы маленьким не назвал, смешанный на ботовике на данный момент 14,3 пробег в городцом цикле менеей одного километра с прогревом 5 мин. и так раз пять в день. Но по трасе на скорости 90-100 км/ч расход 8,6-8,8. Как то так. Термоусадка понравилась при соединении проводов она немного была раздавлена инструментом, но после обработки феном все трещины склеились и внутрення сторона трубки как бы немного оплавилась полностью загерметизировав соединение.
Demondk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 08:17   #89
gorelov.serj
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Добрый день!
У меня загорелась ошибка р0420
Подскочил расход до 20л в городе.
Купил механическую обманку, собираюсь выбить кат.

Скажите, стоит ли? Может дело в первой лямбде?
gorelov.serj вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 00:54   #90
Никита78
Опытный
 
Имя: Никита
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Здравствуйте. Озадачен вот каким вопросом. Загорелась ошибка. Подключил Torque к OBD. Написал, что неисправность подогрева первого кислородного датчика. Посмотрел график работы датчика - на горячем двигателе вроде работает ( диапазон 0.1- 0.8 v, на нагрузки двигателя реагирует вроде адекватно) И вот решив проверить, что именно накрылось датчик или цепь его питания отключил его и замерив сопротивление на подогреве датчика понял что этого сопротивления нет =) И тут решил вообще проверить, а как машинка поедет без этого датчика, ведь в принципе сам датчик то живой по графикам и на горячую работает нормально, что измениться... Завелся, получил соответственно сразу еще одну ошибку, уже на неисправность самого датчика ( ну понятно я же его отключил вообще) на сканере график работы этого датчика пропал, показав ровную линию... Но далее самое странное для меня, работа двигателя практически не изменилась =( Ну разве, чуть чуть стал мягче и ватней, ну чуть чуть... Моментальный расход топлива по сканеру уменьшился на разгоне ( могла в момент доходить до 80-90 литров -стал 20-40), средний расход на 60 км по прямой в районе 9 литров. Штатный комп на АУТе отказался вообще что-то показывать по расходу. После обнуления проехав 10 километров в этом режиме, он остался обнуленным... Что все это значит? Почему в отсутствие кислородного датчика расход топлива по сканеру упал, а работа двигателя осталась ровной как на холостых оборотах так и во всем диапазоне сохранив мощностные характеристики. Надо сказать с перекрестков как уходила резво так и уходит без датчика ( ну может самую малость не так резво) Короче странно... Да, машинка была чипована у Димы... Не могу понять, в чем косяк... =(
Никита78 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Фотоотчет. Замена ЛЯМБДА ЗОНДА (кислородного датчика) ДимON Airtrek - Эксплуатация и ремонт 615 22.12.2020 11:02
Outlander: Check Engine Лямбда зонд Anton161RUS Outlander - Эксплуатация и ремонт 25 27.11.2014 14:34
Замена заднего кислородного датчика Varlon Outlander XL - Запчасти и ремонт 9 14.01.2013 16:41

Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU