Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2023, 22:49   #1081
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,168
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Практически все автомобили допускают установку колес различных типоразмеров(кроме нашего),
...

при этом некоторые требуют произвести процедуру инициализации ,некоторые требуют внесения корректировки в эбу(Рено например,лично сталкивался с Меганом)От корректной работы спидометра зависит работа ESP,для ABS этот параметр не важен.
...
По поводу примера-не совсем понятен вопрос.У Вас у самого у Пежо различные типо размеры.
...
Если речь о разных типоразмерах спереди и сзади,то насколько я помню были такие модели у BMW.
Это не так, примерно 50/50, причём тенденция такова, что именно все производители стали стремиться к одному типоразмеру. Но даже если допускается несколько типоразмеров, то это не приводит к изменению диаметра колеса (о чём и писал выше) - проверьте на калькуляторе штатные размеры для ХЛя.
...
здесь ничего не могу сказать, не сталкивался
...
Да, у приведённых выше ахтомобилей два варианта типоразмеров для ВСЕХ ЧЕТЫРЁХ КОЛЁС - варианты показаны выше, диаметр колеса при этом не отличается в зависимости от выбранного варианта
...
Нет, речь об обычных автах, на которых все колёса одинаковые.


И это, Сергей, когда в конце-концов писать-то нормально научитесь?
Есть пробелы для разделения предложений, знаки препинания и т.д.
Я уже почти старенький, зрение не ахтецкое - над такими текстами завсегда глаза ломать приходится, негоже так поступать.
rbely на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.05.2023, 23:12   #1082
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,168
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Немного не в ту степь тебя понесло.
Именно в ту, но только по параллельной дороге...
В принципе, меня больше всего заинтересовал допуск производителем колёс разного диаметра (не путать с типоразмером!), сам не сталкивался, но и внятных примеров не увидел. Да, чтобы опять не было недопонимания - всегда говорю о едином допуске для всех колёс, специальные авты с разными колёсами по осям не рассматриваем.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
А фактически резина по диаметру, при одинаковой маркировке на боковине, может отличаться на сантиметры, а не на миллиметры. Например у меня зима хакка и лето бфг ат с одинаковой маркировкой 315/70R17, но хакка при этом на 14 мм в диаметре больше. Или если я поставлю мудовые (так завод написал, не я это придумал) сафарики, то ко мне вместо моих нормальных 35-х влезут максимум 33-и сафари, так как их фактический диаметр в зависимости от модели на 4-5 см больше написанного на боковине, и их 35-е заметно больше и моих колес и белок 36-х, и много чего ещё
Вот это совершенно верно. Поэтому перед экспериментом просто нужно сравнить обе пары, вполне возможно они окажутся равными по диаметру. И в этом случае каких-то принципиальных противопоказаний нет - далее только уже на практике можно определится, насколько этот вариант подходящий.
rbely на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 23:56   #1083
959
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: Пыж4007 дизель,Пыж4008,Пыж207СС.
Сообщений: 1,010
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Вот, например, для ХЛя (и хранцузских клонов) допустимы заводом 2 типоразмера: 215/70-16 и 225/55-18, никаких изменений в ЭБУ вносить не нужно, т.к. несмотря на разные типоразмеры, диаметр колеса в обоих вариантах практически одинаков.

Вот тут тёзка ты чуток не прав. Разница в диаметра есть и большая, спидометр врёт на 10 км/ч.А если поставить две одних и две других покрышки, то и загорается гирлянда из ошибок. Хорошо у нас электромуфта, на спорте всё жёстко подключено, ошибок не даёт, но не думаю, что железякам и шестеренка будет легко крутится с разными скоростями.
Именно это и писал в своём первом ответе про ошибки вопрошающему.
959 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2023, 13:35   #1084
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,168
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от 959 Посмотреть сообщение
Вот тут тёзка ты чуток не прав. Разница в диаметра есть и большая, спидометр врёт на 10 км/ч.А если поставить две одних и две других покрышки, то и загорается гирлянда из ошибок.
Роман, ты видимо или подзабыл, или эксперименты были с сильно нештатным размером.
Во-первых, что означает "спидометр врёт"? (врёт он как раз при штатном размере), поэтому уместно говорить о разнице в показаниях при разных типоразмерах.
Во-вторых, разница в показаниях будет нелинейна, поэтому стоит указывать на какой скорости измерения происходят (разница будет увеличиваться по мере возрастания скорости, для 60 км/ч и 110 км/ч примерно в 2 раза)
Теперь к конкретике: при размере 215/70-16 диаметр колеса 707мм, при 225/55-18 диаметр колеса 705мм: разница в клиренсе 1мм. У меня сейчас разница по протектору даже больше (спереди остаток 5мм, сзади 3мм), никаких ошибок нет.
Теперь рассмотрим мою нештатную резину 225/60-18: здесь уже диаметр 727мм, клиренс увеличивается на 1см, работа спидометра в этом варианте приближена к реальному: показывает 109км/ч на гаишной рамке при 110 на спидометре (на штатной резине при той же скорости 106км/ч). Т.е. разница в показаниях 3км/ч на 110км/ч, и это при явном различии в диаметрах колёс. А ты пишешь про разницу в 10км/ч при почти одинаковом диаметре - как такое возможно?...
Касательно ошибок - как быстро они возникают? на каких скоростях? Мне аж захотелось эксперимент провести, благо штатные колёса 215/70-16 у меня в гараже есть (и зима, и лето), могу накинуть на зад пару для того, чтобы посмотреть...
rbely на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2023, 14:02   #1085
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,675
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Во-первых, что означает "спидометр врёт"? (врёт он как раз при штатном размере), поэтому уместно говорить о разнице в показаниях при разных типоразмерах.
Во-вторых, разница в показаниях будет нелинейна, поэтому стоит указывать на какой скорости измерения происходят (разница будет увеличиваться по мере возрастания скорости, для 60 км/ч и 110 км/ч примерно в 2 раза)
ГОСТ 12936-2017 "СПИДОМЕТРЫ АВТОМОБИЛЬНЫЕ С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ"
Погрешность до 60 км/ч включительно - +4 км/ч
Погрешность свыше 60 км/ч (80+N20) - +5 км/ч при 80 км/ч включительно и далее +1 км/ч на каждые 20 км/ч
Дополнительная погрешность
при температуре -25 / +60 - 2%
при температуре -40 / -25 - 5%
Ниже -40 и выше +60 - не определена

И на МПС3 показания спидометра при диаметре колес 775 мм ровно (не штатная резина, это реальный диаметр колеса при 2.2 давлении) отличаются от требований меньше чем на 1%, и одометра тоже меньше чем на 1%. Замерял как то несколько лет назад, делать нефиг было, было оборудование и 1600 безостановочного перегона при +20. У меня вышла погрешность 0,7%, но при этом используемое оборудование имело само погрешность 0.5%, так что формальная вилка вышла 0.2-1.2%, при среднем 0.7%.

п.с. Те, кто недавно мне тут писал, что мало кто заморачивается лезть линейкой до отбойников расстояния мерить просто не представляют, куда я ещё у машины залазил и замерял На лете и зиме (выше писал нюанс с резиной) у меня разные профили для показаний спидометра и одометра стоят на мультике.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2023, 16:19   #1086
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,168
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Погрешность свыше 60 км/ч (80+N20) - +5 км/ч при 80 км/ч включительно и далее +1 км/ч на каждые 20 км/ч
На МПСе на штатной резине погрешность чётко укладывается в этот норматив: при скорости на спидометре 110км/ч гаишная рамка показывает 103км/ч.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
И на МПС3 показания спидометра при диаметре колес 775 мм ровно (не штатная резина, это реальный диаметр колеса при 2.2 давлении) отличаются от требований меньше чем на 1%, и одометра тоже меньше чем на 1%.
Диаметр колеса 775мм полностью соответствует диаметру колеса при использовании штатного типоразмера 265/60-18. Та что всё ровно в этом случае
rbely на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.07.2023, 18:18   #1087
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,099
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Я тут маленько взбаламутил по весне Пообщался с разными людьми, видел тоже другие хотели такой же вариант как сзади муды. Отговорили. Поизучал тему резины еще раз и пришел к очередному варианту для себя - Kumho Road Venture MT51. По рисунку похоже на... ну сами поймете кто в теме Делалась для Австралии, по тестам вроде неплохая. Скатался по делам в нск, заодно заскочил в шинный магазин, пощупал и взял комплект 265/70/17, LT. У меня были/есть мики томпсоны диган 38 мт. Вот их сравниваю на фотах и по весу. Старые 22кг китйским кантариком (насколько помню транспортная оценила их по 20кг), новые 28. Даже если он врет то +6кг похоже на правду. Почему это так важно? Эти диганы по сути атешка, только шашки крупно нарезаны, По отзывам американцев бочина слабая для мудовой резины, сам не рвал но зачем проверять? Второй год катаю нокиан аутпост - офигенная резина в совокупности факторов, но в грязи все равно атешка и этой весной на грунтовой дороге воткнул в нее толи ветку толи сучок - великий кевлар оказался просто рекламным бла-бла. Вобщем еще раз задумался об универсальной резине для путешествий, чтоб на асфальте не зудела, в грязи работала и была прочной для таких условий эксплуатации. Поставил, по асфальту наконец-то нет этого самолетного воя. Шашки не такие узкие/вытянутые и не так сильно разрежены как на дигане, поэтому и не воет, но все равно это МТ по названию и всем признакам, аутпосты (еще недавно бывшие для меня злой атешкой) рядом как полулысая шоссейка Вобщем эксплуатация покажет что к чему. Что касается аутпостов. Индикатор износа 80% начинает приближаться к стиранию и меня терзают смутные сомнения что эта контора налюбила. Визуально износ не похож на 20%. Резину никуда не деваю, она на других дисках и будет дальше ездить на повседневку, а в экспедиции буду накидывать новые колеса.
Огорчением для меня стала ошибка нашей любимой системы контроля давления, датчик похоже не вынес очередного шиномонтажа (а он был тяжелым) и сдался через полчаса первой поездки. Поеду менять, т.к. польза от них есть на асфальте.
Миниатюры
IMG20230710172717.jpg   IMG20230709150811.jpg   IMG20230708175246.jpg  
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2023, 20:12   #1088
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

На драйве про эту Вентуру были хорошие отзывы.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.07.2023, 12:06   #1089
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Перехожу на колеса 33", купил уже на зиму Nokian Hakkapeliitta LT3 275/65/18, замер не надетой на диск резины показал 824 мм, 32,44 дюйма. Летние заказал CST Sahara AT318 285/70/17, жду.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.07.2023, 10:07   #1090
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,099
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Откатал 4000 на этой вентуре, по трассе, камням, грязи. Пока впечатления положительные. Гудит в пределах 60-90, несильно, дальше мой багажник на крыше начинает шуметь (не вой, шум ветра) и забивает резину, а 100-110 это у меня основная скорость по трассе. Меньше долго ехать, а больше начинается жор из-за багажника с грузом. В грязи однозначно лучше атешки, что граберы, что аутпосты. Вобщем мой экспедиционный вариант. Теперь только километры накатывать и сравнивать по увеличению шума и проверять на прочность острыми предметами. По шуму похоже на хаку9, так что терпимо, особенно с нашей шумкой. До хаки были мишки ксин4, вот это реально бесшумная зимняя резина, я сначала вообще не понял что это такое
По датчикам давления. Когда стравился то внезапно просралось и на табло вылетело радостное низкое давление в шине вместо ошибки tpms. Я решил что помогло, но через какое-то время сменилось ошибкой. И так было постоянно когда травился. Похоже за 4 года батарейка села и сигнал слабый для штатных датчиков авто, но хватает для сканеров на шиномонтажке. Но теперь у меня была китайская копеешная шняга, которая накручивается вместо колпачков и работала на ура и самое главное показывает где какое давление, опрос почти моментальный. Так что планирую постепенно избавляться от штатной, как датчики на всех комплектах колес помрут просто выпилю нахрен. Дорогая, геморойная и неинформативная хрень. На низком давлении только мешает, а с китайской за полтора рубля спокойно едешь и видишь реальные показатели всех колес.
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.07.2023, 14:07   #1091
evg_krd
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,921
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
Откатал 4000 на этой вентуре, по трассе, камням, грязи. Пока впечатления положительные. Гудит в пределах 60-90, несильно, дальше мой багажник на крыше начинает шуметь (не вой, шум ветра) и забивает резину, а 100-110 это у меня основная скорость по трассе. Меньше долго ехать, а больше начинается жор из-за багажника с грузом. В грязи однозначно лучше атешки, что граберы, что аутпосты. Вобщем мой экспедиционный вариант. Теперь только километры накатывать и сравнивать по увеличению шума и проверять на прочность острыми предметами. По шуму похоже на хаку9, так что терпимо, особенно с нашей шумкой. До хаки были мишки ксин4, вот это реально бесшумная зимняя резина, я сначала вообще не понял что это такое
По датчикам давления. Когда стравился то внезапно просралось и на табло вылетело радостное низкое давление в шине вместо ошибки tpms. Я решил что помогло, но через какое-то время сменилось ошибкой. И так было постоянно когда травился. Похоже за 4 года батарейка села и сигнал слабый для штатных датчиков авто, но хватает для сканеров на шиномонтажке. Но теперь у меня была китайская копеешная шняга, которая накручивается вместо колпачков и работала на ура и самое главное показывает где какое давление, опрос почти моментальный. Так что планирую постепенно избавляться от штатной, как датчики на всех комплектах колес помрут просто выпилю нахрен. Дорогая, геморойная и неинформативная хрень. На низком давлении только мешает, а с китайской за полтора рубля спокойно едешь и видишь реальные показатели всех колес.
а что мешает посмотреть давление всех колес например в NMPSDiag? чем ставить экранчик от китайской "шняги" куда-то? или шняга без экрана, а тоже приложением в телефон?
evg_krd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.07.2023, 17:42   #1092
akrutsko
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 237
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

посмотреть на экранчике - любой дурак может

а поставить кетайские нахлобуки на соски, которые срывает к херам с мясом под самое основание вместе с соском, срывает первой же веточкой/корешком/камнем в колее, вот оно! и тут же познать лютейшую попа-боль с доезжанием на двух-трех колесах к цивилизации - вот путь настоящего ру@#$%%#

и даже если их не сорвет на первом же выезде, или, если машина - гламурный парадный танк - ездить по бутикам и соляриям, то за один зимний месяц по соли/реагентам они так прикисают по резьбе, хуже стальных колпачков с логотипами, что потом когда ндо подкачать давление, то отказывется что проще срезать и поменять сосок чем эту кетайскую шляпу скрутить

познавать снова и снова попа-боль, это главное! повторять все те лютые косяки что по тыщу раз прошли окружающие - в этом идея
akrutsko вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 05:49   #1093
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,099
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Не страдай ты так. Я в курсе этих болячек и эти колпачки временное быстрое решение на попробовать. Поставил прямо перед поездкой на новые колеса. Потом поставлю внутрь.
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 06:04   #1094
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,099
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от evg_krd Посмотреть сообщение
а что мешает посмотреть давление всех колес например в NMPSDiag? чем ставить экранчик от китайской "шняги" куда-то? или шняга без экрана, а тоже приложением в телефон?
У меня в разъеме уже стоит мультитроникс. Попытка взять разветвитель и воткнуть туда еще ELM не удалась. И мне не нравится работа штатных антенн для датчиков. Уже сталкивался что китайские датчики, которые определяются сканнерами на ура, не видны системой. И вот сейчас датчики вроде бы рабочие для сканеров (в 2 сервиса ездил), а авто их не видит или видит иногда. Это я еше не пробовал травиться и считывать показания с них. Может они уже не отображаются ниже 1.5 или 1.0.
Сейчас только стоит вопрос взять ли датчики с девайсом и прогой для андроида или отдельным экраном. Отдельный экран в плане информативности мне больше нравится, но столкнулся с глюками китайского кодинга, когда он регулярно начинает орать непонять на что, обычно это происходит во время тряски. Еще эти экраны могут быть почти нечитаемы. Модуль с усб для андроид магнитолы тоже непонятная шляпа, т.к. в проге могут быть теже самые баги, да и место на экране у меня уже распределено и третья прога будет лишней.
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 11:42   #1095
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Почитал последние несколько страниц и понял, что я наверное что-то в жизни упустил. Никогда не подозревал, что проблема давления в колесах в жизни может стоять настолько остро, что решать её надо с привлечением стольких замысловатых девайсов.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
внедорожная резина, внедорожная резина паджеро спорт, диски паджеро спорт, колеса паджеро спорт, паджеро спорт, шины паджеро спорт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU