Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2016, 18:31   #706
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Как то эксплуатируя другие дизельные легковые и грузовые автомобили не особенно задумывался про моторное масло.
Но купив НМПС, да полазив по форумам, тоже стал сильно подогреваться на эту тему.
Стал опрашивать других автовладельцев. Более детально припоминать, как и что у меня было с дизельными автомобилями раньше.
И вот к каким умозаключения и выводам я пришел.
1. По своей технике, да было несколько случаев где с большой долей вероятности можно было предположить что виной было масло. Но опять же только ли масло. Тут уже начинаешь более детально задумываться на эту тему.
И получается, что нет полной 100% уверенности в этом.
2. По соц. опросам так же нет четкого понимания, что привело к переборке мотора. Предположений много и как правило нет четкой уверенности, что использовано не рекомендованное масло.
3. На основании выше названных пунктов, это все таки ни не правильная подборка масла, а все таки правильно подобранное, по написанному на упаковке и в проспектах масло, НО оно это залитое масло - НЕКАЧЕСТВЕННОЕ.
Или говоря проще фальсифицированное.
4. И следующий момент который я все чаще ставлю приоритетней, чем подборка с фанатичным упоением масла - это качество топлива.
5. Прихожу к пониманию, как бы тщательно Вы не подбирали масло, а подобрав, вдруг у Вас получилось найти и купить, вот так вдруг, еще и 100% качественное.
И как только вы его нашли, залили и считаете, что можете проехать 10000, а не Дай Бог и все 15000.
То первая заправка летом, хотя бы 50 литров низкокачественного топлива, как правило с водой, сведет на нет все Ваши усилия по залитию в мотор Вашего авто прекрасного масла.
Именно того которое Вы так долго подбирали, купили и залили и на что то надеялись.
Искренне считаю, что эти 50 литров дерьмосолярки сократят срок замены масла как минимум на 1000 км, если не больше.
Если вообще Ваша мафынка сможет их (50л.) переработать.
Резюме: Не качественное топливо, губит хорошее масло в моторе и как следствие усиленный износ мотора. Вы расчитывает, что можете проехать много, а получаете износ мотора.
Вот как то так.

Последний раз редактировалось СанычНСК; 31.03.2016 в 18:37.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 06:53   #707
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Olegow Посмотреть сообщение
Оно же СН, а не CF. Или монопесуально?
Ну, почти, ввиду отсутствия туалетной бумаги, предлагаю пользоваться нождачной! (что-то не то скопировал, кстати с того же сайта, что и Санчес, можно посмотреть)
А так, действительно CF 4 больно то не найдёшь сразу. Скорее всего такие масла, могут быть только у американцев, японцев и корейцев.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от СанычНСК Посмотреть сообщение
Вот как то так.
Согласен, толико, и то и другое будет суррогатом, то движок крякнет значительно быстрее.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
про стандарт JASO, который японцы пытаются внедрить уде несколько лет.
Может японцы перемудрили с этим стандартом, поэтому и внедрить его не могут, или не успевают да своими же достижениями в маслопроизводстве. Вообще, интересно, как сильно влияют эти дипресанты, может быть величина вообще чисто теоритическая, и дипресанты, скорее всего в разных маслах используются разные по разному влияющие...
Думаю, этот не выпущенный японский стандарт можно принять к сведению, но не более того.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 08:59   #708
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

По стандарту JASO - он действует, с 2001 года кажется. Там несколько классов. Причем это единственный стандарт, который разделяет моторные масла для 2-х тактных и 4-х тактных бензиновых моторов и отдельно для дизелей.
Для дизелей с 2008 года действую три группы: DH-1, DH-2, DL-1.

DH-1 это что-то близкое по АСЕА к В3/В4, по API СН-4. Подходит для моторов без сажевого фильтра, т.е. наше масло как бы.

DH-2 это уже более высокие требования, там прописаны сажевые фильтры и соответственно по АСЕА это уже С3, по API CI-4 и выше.

DL-1 самый высокий по уровню требований класс, такие масла могут применяться только если доля серы в используемом дизельном топливе ниже 0,005%. По АСЕА это наверное С3/С4, по API CJ-4. Для нас никак не пойдет.

Отличие JASO от API, это то что, кроме требований по экологии в этих стандартах очень жестко прописаны дополнительные требования к техническим характеристикам. Причем они порой жестче чем в США и Европе. Поэтому американских и европейских масел очень мало с такими допусками.
Помните, тут как-то выступал представитель RAVENOL и доказывал, что их масло получило сертификацию JASO (и это правда) и лучше в наши моторы лить его, нежели те, у которых нет допуска DH-1?
Я вчера весь вечер рыл интернет и много чего нашел интересного. Например Идумитсу наверное одна из немногих марок масла, у которой есть допуски по DH-1. И что самое главное, в линейке этого производителя есть несколько масел, которые действительно позиционируются только как дизельные и имеют только дизельные допуски по JASO. Одно из таких масел ZEPRO DISEL 10W30. На ойл-клубе очень много споров по этому маслу, но фактически пришли к выводу, что это реально какое-то специализированное масло для японских дизелей и оно имеет очень неплохие характеристики для этого. Если сравнивать с европейскими и американскими аналогами, то ближе только дизельные Петро-Канада и Шеврон, европейские даже близко не имеют таких показателей. Есть два теста отработки с ТЛК и нашего Спорта. И в обоих случаях очень неплохие результаты.
Далее. Я окончательно убедился, что оригинальное масло Мицубиси 5W30, которые дилеры льют в наши моторы, не имеет никаких дизельных допусков и сертифицировалось только по ILSAC. ILSAC - это совместный американо-японский стандарт для масел, применяемых в бензиновых моторах. Дизельные масла по этому стандарту не сертифицируются!!! Масло Мицубиси 5W30, а также его полный аналог 0W30, имеют сертификацию по ILSAC GF-4 (не путать с CF-4), что является аналогом по API классу SM, что и указано на канистре. При этом приписка о соответствии еще и дизельному классу CF либо обман, либо еще что-то, т.к. требования ILSAC GF-4 вступают в явное противоречие с требованиями API CF. Ну не может одно и тоже масло соответствовать двум разным стандартам. Кому интересно ищите тему на ойл-клабе, там про это подробно написано.
И кстати интересно, а есть ли это масло в перечне API?
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.04.2016, 10:43   #709
Фельдфебель
Опытный
 
Имя: Валентин
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

В своё время работал с контактной группой по продвижению к применению в двигателях авто представительского класса масел отечественного производителя. Основное требование было к активным добавкам. Исходный материал у всех нефтяников одинаков (международные стандарты, никуда не денешься), а дальше идут танцы с бубном. Обратите внимание на то, что даже официалы не озвучивают какой именно компании присадки добавляют в основу. И испытания с пробелами в 15000 проводят в идеальных жксплуатационных условиях. По хорошему, срок полноценного рабочего состояния масел 5-8 тысяч км. Главное при покупке не нарваться на фальсификат и в каких условиях будет эксплуатироваться авто.
Фельдфебель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 12:42   #710
Fozz
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2,5 DID, S05, 2011
Сообщений: 147
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Вот вам нормальное масло с нужными допусками: NESTE TURBO LXE 10W-40

API CI-4/SL, CH-4, CG-4, CF-4,
ACEA E7, E5, E3
MB 228.3
Volvo VDS-3, Volvo VDS-2
MAN M 3275, Mack EO-N, EO-M Plus, Cummins CES 20,071/-2/-6/-7/-8
Renault RVI RLD, RLD-2
Global DHD-1
Caterpillar ECF-2, ECF-1-a
MTU Type 2
Deutz DQC III-10

https://www.neste.fi/doc/124511_ru.pdf
Fozz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.04.2016, 14:13   #711
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
Вот вам нормальное масло с нужными допусками: NESTE TURBO LXE 10W-40

API CI-4/SL, CH-4, CG-4, CF-4,
ACEA E7, E5, E3
MB 228.3
Volvo VDS-3, Volvo VDS-2
MAN M 3275, Mack EO-N, EO-M Plus, Cummins CES 20,071/-2/-6/-7/-8
Renault RVI RLD, RLD-2
Global DHD-1
Caterpillar ECF-2, ECF-1-a
MTU Type 2
Deutz DQC III-10

https://www.neste.fi/doc/124511_ru.pdf
Скажем так, что масло нормальное, по допускам превосходит требуемые по API. По АСЕА так называемое грузовое, т.к.допуски Е, а не С. Хорошо это или плохо, судить не берусь. Но в этой категории (грузовых масел) очень много вариантов есть, включая отечественный Лукойл с аналогичными допусками.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 16:13   #712
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
Вот вам нормальное масло с нужными допусками: NESTE TURBO LXE 10W-40

API CI-4/SL, CH-4, CG-4, CF-4,
ACEA E7, E5, E3
MB 228.3
Volvo VDS-3, Volvo VDS-2
MAN M 3275, Mack EO-N, EO-M Plus, Cummins CES 20,071/-2/-6/-7/-8
Renault RVI RLD, RLD-2
Global DHD-1
Caterpillar ECF-2, ECF-1-a
MTU Type 2
Deutz DQC III-10
Лично мое мнение.
Я бы 10 раз подумал брать масло 10W-40. И не менее 1000 раз подумал брать ли масло с евро допусками.
Чем больше в списке допусков европейских производителей, тем меньше они будут сочетаться с нашими моторами.
Что европейцу хорошо, то русскому и японцу смерть.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 19:01   #713
Olegow
Бывалый
 
Имя: Олег
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Сделал запрос в Шелл по поводу их масла, рекомендовали Shell Helix Ultra 5W-40 или Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30, но последнее (Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30) полностью не подходит под спецификации API и ACEA
(ACEA C3
API SN
MB Approval 229.51, 229.31
BMW LL-04
GM dexos2TM - номер лицензии GB2C0710014
Chrysler MS-11106 )
Или оно подходит нам? вот ссылка на него: http://www.shell.com.ru/products-ser...-c3-5w-30.html
Olegow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 08:26   #714
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Не надо С3, это для тех у кого сажевый фильтр есть. Либо менять каждые 5 ткм.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от СанычНСК Посмотреть сообщение
Лично мое мнение.
Я бы 10 раз подумал брать масло 10W-40. И не менее 1000 раз подумал брать ли масло с евро допусками.
Чем больше в списке допусков европейских производителей, тем меньше они будут сочетаться с нашими моторами.
Что европейцу хорошо, то русскому и японцу смерть.
СанычНСК, а почему такое категоричное нет 10W40?
Мне в привиденном выше масле не нравятся допуски Е, это все же для тяжелонагруженных дизелей и насколько полезно нам хз. Да и в целом CI-4 для нашего мотора мне кажется не очень. На ойл-клабе в основном считают, что нашему мотору с нашим топливом вполне достаточно СН-4, которое с лихвой перекрывает допуски по CF и CF-4, при этом не так категорично к качеству топлива как CI-4 и СJ-4.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 12:57   #715
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
СанычНСК, а почему такое категоричное нет 10W40?
Мне в привиденном выше масле не нравятся допуски Е, это все же для тяжелонагруженных дизелей и насколько полезно нам хз. Да и в целом CI-4 для нашего мотора мне кажется не очень. На ойл-клабе в основном считают, что нашему мотору с нашим топливом вполне достаточно СН-4, которое с лихвой перекрывает допуски по CF и CF-4, при этом не так категорично к качеству топлива как CI-4 и СJ-4.
По большому счету против 10W40, я ни чего не имею. А вот к остальному....
Резкое негативное мнение к европейским ценностям.... Шутка.
И если раньше не придавал, как я уже писал выше, особого внимания таким вещам, то сейчас стал присматривать и прислушиваться. Вот на этом сервисе у ОД, вот так, а тут у этого эдак.
И за последние полгода, у меня накопилось очень много отрицательной информации по автомобилям европейских премиум брендов.
В особенности по их моторам и маслам.
И в продолжение моего поста №706 в начале этой страницы.
У меня нет до конца четкого представления, что же это все таки происходит.
Или моторы такое откровенное говно или все таки виновато что то другое. Например масло. Но вот какая незадача, авто обслуживаются у ОД, разумеется и масло от него, от нашего дорого, во всех отношениях ОД.
И если подвеску можно еще как то терпеть и ремонтировать, пускай и за очень приличные деньги. То что делать, например в случае кончившейся турбины на гарантийном автомобиле, на 30 т.км пробега.
Что делать с поршневой, когда на 50 т.км пробега вылетают поршневые кольца на 4 цилиндрах из восьми.
Ну все в таком ключе.
Мистика. Тут уже начинаешь задумываться, может уже и земля российская - сибирская, не хочет что бы по ней катались автомобили европейских премиум брендов....
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 16:07   #716
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Все одноразовое, и современные японцы тоже не исклбчение к сожалению.
Я в последнее время тоже как-то охладел к европейскому автопрому и пересаживаться на него желания нет, да и не на что там если честно.
А ОД они такие в общем и одним словом ОД. Поэтому и обсужлаем тут и думаем.
Я вот раньше тоже не придавал значению маслал, лил, что льют на СТО. А вот сейчас думать начал, разбираться по-тихоньку.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 19:17   #717
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Все одноразовое, и современные японцы тоже не исклбчение к сожалению.
А я так хотел получить нормальный автомобиль. Думал, что НМПС это последний честный внедорожный автомобиль, ну и конечно же ТЛСП и ежи с ним.
Так сказать по совокупности характеристик.
Что касается масла.
Как уже писал в этой и другой темах, все очень сложно.
Современные технологии, не проверенные временем и моточасами, экологические требование высосанные не понятно откуда и не понятно зачем.
Конструкторы пытающиеся воплотить в жизнь пожелание своих заказчиков, особенности современного производства, в частности металлургии, которая в свое время 30 или чуть меньше 20 лет назад была на пике своих возможностей. А теперь лепит из известного материала на букву г..., такие сказочные вещи, что диву даешься.
Мы можем долго, еще десятки страниц в этой и другой темах обсуждать характеристики тех или иных масел, их якобы анализы в тех или других лабораториях.
Но мы должны понять:
1. До того как это масло попало к нам в автомобиль, с ним произошли такие метаморфозы, что просто ужас.
2. Двигатель в который залито это прекрасное масло, которое посоветовали нам на этом или другом форумах. Уже далеко не тот, что был на предыдущих генерациях, когда-то очень хорошего автомобиля.
Да что двигатель, как Вы написали, все становится одноразовым.
3. Ни о каком пробеге в 200-300 тысяч в реалиях сегодняшнего дня уже говорить не приходиться. Дай Бог если получится проехать 100-120 т.км
А это примерно 6 раз сменить масло для бензина или 10-12 раз для дизеля. Ну а если вы любите свой автомобиль, то может быть 14 раз.

Резюме: Стоимость фирменного масла около 4 т.рублей за 6 литров. Ну это для гурманов. Можно найти и другие бренды до 3т.р.
Простая формула 4 х 14 замен, получаем 56 тысяч, на 5-6 лет, ну может чуть больше или меньше. Грубо 10 т.р в год.
Да какая разница какое это будет масло, ведь что бы проехать больше Вам понадобятся тектонические усилия на поддержание автомобиля в рабочем состоянии, время , не маленькие финансы, да и просто удача.
Вот как то так.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 22:20   #718
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Ну на счёт 100-120 ткм СанычНСК ты погорячился. Вот сегодня прям полчаса назад отметил на одометре 115 ткм и ничего. 200 тысяч Спорт пройдёт, и даже больше. На паджеро4х4 есть парень из моего региона с севера, с Ямала, из Надыма (это уже почти Полярный круг). У него машина 2011 года, как и моя, и пробег уже 300 ткм. И ничего, ездит ведь. Там ближайший ОД где-то 500 км ехать. А условия далеко не Тюмень и Новосибирск.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 07:32   #719
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Ну на счёт 100-120 ткм СанычНСК ты погорячился. Вот сегодня прям полчаса назад отметил на одометре 115 ткм и ничего. 200 тысяч Спорт пройдёт, и даже больше.
Может быть. Буду только рад если наши автомобили пробегут, причем у каждого, не менее чем указанные цифры.
Но я как известный пессимист, предпочитаю настроиться на худшее и потом радоваться если получилось по другому.
Кстати купил ради эксперимента фирменное масло 5w30, в черной пластиковой канистре, 4 литра = 2450 рублей.
Теперь сижу и думаю правильно ли я поступил.

СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 12:38   #720
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Я про это все что знаю написал выше.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU