Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Airtrek > Airtrek - Запчасти и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2011, 23:57   #61
freexer
Опытный
 
Аватар для freexer
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Airtrek. Бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL

Цитата:
Сообщение от vladimirov Посмотреть сообщение
С наступившим всех РОЖДЕСТВОМ. Купил мультитроникс РИФ-500. Доволен был пока устанавливал, но после радость пропала. Во первых: после установки к разъему и включении зажигания он даже не включался, потом после нажатия кнопок вдруг заморгал.
Этап второй: должен как написано по инструкции запросить протокол, данного действия опять не последовало. Итог: определяется температура воздуха и напряжение сети. Поистечении 30 секунд все гаснет, если не производить какие-либо настройки. Будьте любезны, кто продвинут в данном вопросе подскажите, что я не так делаю? Еще момент: один из контактов разъема торчит на 2 мм больше других,может в этом причина?
да всё вроде сделал правильно, ты должен подключить его к разъему, завести авто, через секунд 20 он заморгает и будет написано:определение протокола..... подумает минуту, может больше и определит нужный!
если он этого не делает, может тогда правда причина в торчащем проводке!? у меня Multitronics VG1031U он ведет себя так, но твой я думаю так же должен поступать, мозги похожие!
попробуй этот проводок поставить на место
freexer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.01.2011, 07:11   #62
vladimirov
Бывалый
 
Аватар для vladimirov
 
Имя: Владимир
Авто: Airtrek 2.4 4WD
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Airtrek. Бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL

Цитата:
Сообщение от freexer Посмотреть сообщение
да всё вроде сделал правильно, ты должен подключить его к разъему, завести авто, через секунд 20 он заморгает и будет написано:определение протокола..... подумает минуту, может больше и определит нужный!
если он этого не делает, может тогда правда причина в торчащем проводке!? у меня Multitronics VG1031U он ведет себя так, но твой я думаю так же должен поступать, мозги похожие!
попробуй этот проводок поставить на место
Сегодня попробую. Может причина в слабом контакте коллодки так как этот пенек торчит. Опять же непонятно почему он гаснет когда его не трогаешь, а когда кнопки нажимаешь нет.

---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:11 ----------

Ну вот теперь работает. Диагностическая колодка видимо убитая, или разъем БК не "фонтан". Пришлось откусить 4 провода и примотать к зачищенным проводам диагностической колодки. Остальные 3 которые остались в разъеме БК воткнул в колодку. Одного не понял, получается питание и информация на прибор подается по четырем проводам, а остальные припаяны для других моделей, либо в колодке на незадействованные контакты впаяны перемычки? (не успел проверить)
vladimirov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 20:45   #63
freexer
Опытный
 
Аватар для freexer
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Airtrek. Бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL

скорее всего перемычки!! ведь это универсальная колодка, которая подразумевает наличие в себе кучи всяких проводов! получается для нашего авто достаточно 4-х проводов))
freexer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 16:12   #64
vladimirov
Бывалый
 
Аватар для vladimirov
 
Имя: Владимир
Авто: Airtrek 2.4 4WD
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Airtrek. Бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL

Цитата:
Сообщение от freexer Посмотреть сообщение
скорее всего перемычки!! ведь это универсальная колодка, которая подразумевает наличие в себе кучи всяких проводов! получается для нашего авто достаточно 4-х проводов))
Видимо достаточно, хотя трудно быть уверенным по скольку разъем в колодку воткнут, но контакт там отвратительный. Сегодня ехал на работу и с работы вроде как все работает.... В принципе еще не совсем разобрался, но мгновенный расход, средний расход, скорость, обороты и еще ряд параметров работает в норме. Всем спасибо за отчеты и подсказки...
vladimirov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 01:16   #65
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,661
По умолчанию Re: Airtrek. Бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL

Цитата:
Сообщение от vladimirov Посмотреть сообщение
...Пришлось откусить 4 провода и примотать к зачищенным проводам диагностической колодки. Остальные 3 которые остались в разъеме БК воткнул в колодку. Одного не понял, получается питание и информация на прибор подается по четырем проводам, а остальные припаяны для других моделей, либо в колодке на незадействованные контакты впаяны перемычки? (не успел проверить)
В нашем авто используются только 3 провода:
масса (4 контакт)
К-линия (7 контакт)
+12В (16 контакт)

Еще на колодке диагностики присутствует датчик скорости, но его, видимо мультитроникс не использует, т.к. на других авто в этой позиции может быть другой сигнал (например КАН)
Вот распиновка, которую использовали инженеры мультитроникс при проектировании своего чуда

Как владелец РИ-500 с почти трехлетним стажем, настоятельно рекомендую подключить зажигание1 (а не ИГН2 или АСС, как у меня)
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.01.2011, 16:16   #66
vladimirov
Бывалый
 
Аватар для vladimirov
 
Имя: Владимир
Авто: Airtrek 2.4 4WD
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Airtrek. Бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL

Цитата:
Сообщение от DmirtyVS Посмотреть сообщение
В нашем авто используются только 3 провода:
масса (4 контакт)
К-линия (7 контакт)
+12В (16 контакт)

Еще на колодке диагностики присутствует датчик скорости, но его, видимо мультитроникс не использует, т.к. на других авто в этой позиции может быть другой сигнал (например КАН)
Вот распиновка, которую использовали инженеры мультитроникс при проектировании своего чуда

Как владелец РИ-500 с почти трехлетним стажем, настоятельно рекомендую подключить зажигание1 (а не ИГН2 или АСС, как у меня)
DmirtyVS можно подробнее что к чему подключается и по какой причине. Скорость у меня показывает для чего еще подключатся к датчику? И зажигание?
vladimirov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 01:40   #67
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,661
По умолчанию Re: Airtrek. Бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL

Цитата:
Сообщение от vladimirov Посмотреть сообщение
DmirtyVS можно подробнее что к чему подключается и по какой причине. Скорость у меня показывает для чего еще подключатся к датчику? И зажигание?
IGN1 нужно подключить для того, что-бы работал режим "замок физический" (заводская установка "замок зажигания виртуальный"). В этом случае БК будет определять включение зажигания честно, а не по косвенным признакам: резкое падение напряжения в бортовой сети.
Раньше считалось, что при подключении к датчику скорости и форсунке точность полученных измерений выше, т.к. данные с к-линии приходят 1 раз в сек, а импульсы ДС или форсунки на несколько порядков выше... Может сейчас что-то изменилось и мультитрониксы будут рекомендовать всю информацию брать с к-линии.
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.01.2011, 16:43   #68
vladimirov
Бывалый
 
Аватар для vladimirov
 
Имя: Владимир
Авто: Airtrek 2.4 4WD
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Airtrek. Бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL

Было бы понятней со схемой если есть возможность. На сколько я понял нужно подключить один из проводов к замку зажигания...
vladimirov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 23:07   #69
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,661
По умолчанию Re: Airtrek. Бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL

Цитата:
Сообщение от vladimirov Посмотреть сообщение
Было бы понятней со схемой если есть возможность. На сколько я понял нужно подключить один из проводов к замку зажигания...
Лучше даже не к замку зажигания, а к силовому питанию стеклоподъемников - пропадать оно будет не сразу при выключении зажигания, а через 30 сек или когда откроется и закроется водительская дверь, что наступит раньше. Для меня такой режим лучше по двум причинам:
1) иногда нужно передернуть зажигание на замке (особенности охранного комплекса), но сбивать показания "за поездку" не хочется
2) если подключен провод габаритов, то при включеных фарах и выключении зажигания мультитроникс сразу начинает кричать "отключите габариты", но при открывании двери водителя ЕТАКС сделает это за меня. А вот если остались включенные фары, выключил зажигание и остался сидеть в машине - пусть напомнит.
У меня есть только схемы аута, по аиру могут быть отличия.
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.09.2011, 09:00   #70
sv1021h
Старожил Клуба
 
Имя: Roman
Авто: Cu2w Airtrek 2.0 4wd
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Airtrek: Бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL

вот и я себе прикупил бортовой комп.
мультитроникс VC731 это новая модель с хорошим дисплеем 5500р отдал

в общем сразу полез на сайт и начал заливать новую прошивку. а там их 2 оказывается. версия для VC731B и VC731, ко мне только с (B) подошла. в чем разница?

подключил к машине к колодке, он мне только напряжение компа и t воздуха показывает. протокол автоматически mitsu3.

для airtrek'a 02 года (японца) какой протокол будет лучше?
sv1021h вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 09:47   #71
GrihaB
Житель Клуба
 
Аватар для GrihaB
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 228
По умолчанию Re: Airtrek: Бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL

Цитата:
Сообщение от sv1021h Посмотреть сообщение
вот и я себе прикупил бортовой комп.
мультитроникс VC731 это новая модель с хорошим дисплеем 5500р отдал

в общем сразу полез на сайт и начал заливать новую прошивку. а там их 2 оказывается. версия для VC731B и VC731, ко мне только с (B) подошла. в чем разница?

подключил к машине к колодке, он мне только напряжение компа и t воздуха показывает. протокол автоматически mitsu3.

для airtrek'a 02 года (японца) какой протокол будет лучше?
У меня такой же. Уточняю протокол, нужен доброволец в Москве. Почитай здесь - out-club.ru/board/showthread.php?t=37241
GrihaB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 15:38   #72
sv1021h
Старожил Клуба
 
Имя: Roman
Авто: Cu2w Airtrek 2.0 4wd
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Airtrek: Бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL

я выставил протокол OBD2Q

как я понял если поставить протокол mitsu3 то отображается только часть данных, если другой то другая часть данных. в общем всех данных в одном протоколе собрать не получится.

к форсунке кто нибудь подключал? куда подключить если у кого фотка?
sv1021h вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 18:17   #73
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,661
По умолчанию Re: Airtrek: Бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL

Цитата:
Сообщение от sv1021h Посмотреть сообщение
я выставил протокол OBD2Q

как я понял если поставить протокол mitsu3 то отображается только часть данных, если другой то другая часть данных. в общем всех данных в одном протоколе собрать не получится.

к форсунке кто нибудь подключал? куда подключить если у кого фотка?
У меня раньше, когда RI-500 стоял под магнитолой - был подключен ко всему, включая форсунку. Подключался около ЭБУ в ногах пассажира (у меня Аут, фотка не поможет). Весной перенес провода для подключения к зеркалу заднего вида и решил, от греха подальше, форсунку не тянуть под накладкой стойки и обшивкой потолка. Если коротнет провод с габаритами либо зажиганием - выгорит предохранитель или провод (это отдельный разговор, какой ... придумал в машине для подключения использовать плоский компьютерный шлейф), а если коротнет управляющий провод форсунки - будет намного хуже.
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 18:43   #74
GrihaB
Житель Клуба
 
Аватар для GrihaB
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 228
По умолчанию Re: Airtrek: Бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL

Цитата:
Сообщение от sv1021h Посмотреть сообщение
я выставил протокол OBD2Q

как я понял если поставить протокол mitsu3 то отображается только часть данных, если другой то другая часть данных. в общем всех данных в одном протоколе собрать не получится.

к форсунке кто нибудь подключал? куда подключить если у кого фотка?
Если подключил к диагностическому разъему, то этого достаточно и форсунки подключать не надо. А вот зажигание, габариты, датчик уровня топлива надо подключать. И колибровать потом.
GrihaB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 23:00   #75
DimarikDimarik
Старожил Клуба
 
Аватар для DimarikDimarik
 
Имя: Дмитрий
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 1,016
По умолчанию Re: Airtrek: Бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL

Купил себе VC731 попробовал подключить - реакции 0.
Запитал в демо режиме - просто питание - заработал. Полез в колодку ОБД-2 тестером. Туда не приходит питание.
Вопрос - есть ли предохранитель который отвечает за данное питание в колодке.

Разъём отключал - контакты проверял.
DimarikDimarik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL: Маршрутный компьютер. Диагностический компьютер. Нештатный бортовой компьютер. rii Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 149 07.09.2017 20:55
* Бортовой компьютер, как настроить? двс Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 21 21.02.2009 17:58

Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU