Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2017, 07:14   #1111
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Гребут по грязи очень уверенно, шум весьма умеренный, ровный, без завываний.
Все правильно: по не глубокой мягко-жидкой грязи такая резина самое то, но по песку, болоту, влажной пашне нужно будет значительно снижать давление воздуха. Испытания проводились на МТ БФ Гудрич 245х70х17, естественно на МПС 2015г.
При ширине резины 265 (А/Т) по не глубокой мягко-жидкой грязи приходится ограничивать скорость: не больше 40 и если не в гору - не нажимать на кнопочку OFF.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.07.2017, 07:47   #1112
Борис Борисыч
Старожил Клуба
 
Имя: Борис
Авто: MPS 4N15
Сообщений: 1,255
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от Борис Борисыч Посмотреть сообщение
У меня, к примеру, расход два дня назад, с кондиционером, на полном приводе при поездке в Анапу-назад с обгонами и ездой до 150 км/ч, в то же время пробками в Тимашевске, составил 10.95 л/100км. Так что, на S/Tmaxx расход вполне!
У меня стоят S/Tmaxx в размере 265/70/17

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
По летней трассе на скорости 130 (по спидометру, а по GPS 123) 10-11), в городе 12.
Что у меня с шинами по 29 кг, что у Вас - расход одинаков. Стоит ли тогда его в качестве аргумента приводить?
Борис Борисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 10:57   #1113
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от Борис Борисыч Посмотреть сообщение
Что у меня с шинами по 29 кг, что у Вас - расход одинаков. Стоит ли тогда его в качестве аргумента приводить?
Мои весят 21,3кг, Ваши 29кг. Штатные дорожные 18-19кг. Разница есть? Это на 60% более рекомендованного заводом. Я к тому, что есть такое понятие, как неподрессоренная масса, и если Вы ездите по шоссе на тяжеленных шинах также как на штатных шоссейных, то это не здОрово и возросший расход топлива сдесь самое малое зло.
Обратите внимание на штатную комплектацию разных внедорожников с завода. Совсем не из экономии на них стоит весьма узкая резина. Любовь к брутальным каткам не должна затмевать здравый смысл. По грязи-то, как раз, на скорости 5-10 км/ч можете ездить спокойно и на широкой резине.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.07.2017, 14:53   #1114
Борис Борисыч
Старожил Клуба
 
Имя: Борис
Авто: MPS 4N15
Сообщений: 1,255
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Мои весят 21,3кг, Ваши 29кг. Штатные дорожные 18-19кг. Разница есть? Это на 60% более рекомендованного заводом. Я к тому, что есть такое понятие, как неподрессоренная масса, и если Вы ездите по шоссе на тяжеленных шинах также как на штатных шоссейных, то это не здОрово и возросший расход топлива сдесь самое малое зло.
Обратите внимание на штатную комплектацию разных внедорожников с завода. Совсем не из экономии на них стоит весьма узкая резина. Любовь к брутальным каткам не должна затмевать здравый смысл. По грязи-то, как раз, на скорости 5-10 км/ч можете ездить спокойно и на широкой резине.

Здесь объясняется, почему у нас с Вами и расход топлива одинаковый, да и в динамике больших отклонений не будет

Скрытый текст

Вот я и решил написать научно-познавательную статью, в которой наглядно обосную актуальность требования к весу ДИСКА на джипе.Ответственно заявляю: всё проверено на практике, у меня были 31-ие, а сейчас 33-ие и 35-ые колёса. Корреляция с тем, что будет написано ниже 90%, 10% отдадим на откуп тому, что на практике чуть-чуть по-другому.
Итак, когда люди говорят, что колесо должно быть легче, то обычно предполагается, что это нужно для:
1) Это просто удобно)) 31-ую запаску, гораздо легче закинуть на дверь, чем 35-ую.
2) Динамика. Как все мы понимаем, чем тяжелее колесо, тем тяжелее его раскрутить или, уже раскрученное, затормозить. За этот параметр «вращающейся массы» отвечает момент инерции. Единица измерения момента инерции в СИ – килограмм-метр в квадрате (кг∙м2)
3) Таинственное выражение «Большие неподрессоренные массы»
Первое можно не разбирать – всё очевидно.
Второе. Ну начнём разбираться.
Для начала возьмём грубо и оценим какую часть момента инерции занимает диск во всём колесе. Предположим, что колесо однородно. Формула момента инерции J=(m*R^2)/2.
Момент инерции диска R16 весом 13кг: j=13*(16/2*25.4/1000)^2/2=0.26838656 кг*м2;
Момент инерции 33-его колеса весом 36кг: J=36*(33/2*25.4/1000)^2/2=3.16160658 кг*м2;
Момент инерции 35-его колеса весом 43кг: J=43*(35/2*25.4/1000)^2/2= 4.247975375 кг*м2;

Ну как? Сильно диск то влияет? Я бы на этом и закончил))) Ну да ладно, возьмём более точный расчёт отсюда: www.niva-faq.msk.ru/tehni…strojst/fizika/fizniv.htm
Там нам предлагают вполне справедливую формулу: Jк=Jп+Jд=0,85mп.R2+0,78mд.Rд2
Момент инерции кованного диска R16 весом 7кг: jд= 0.78*7*(16/2*25.4/1000)^2= 0.2254447104 кг*м2;
Момент инерции диска R16 весом 13кг: jд= 0.78*13*(16/2*25.4/1000)^2= 0.4186830336 кг*м2;
Момент инерции 33-ей покрышки весом 22кг: J= 0.85*22*(33/2*25.4/1000)^2= 3.284557947 кг*м2;
Момент инерции 35-ой покрышки весом 30кг: J= 0.85*30*(35/2*25.4/1000)^2= 5.038296375 кг*м2;
Итого: если у Вас 33-ие колеса, то при замене литья 13кг на сверхлегкую ковку 7кг Вы получите выигрыш аж 6%; а если у Вас 35-ые колёса, то 3.5%.

Сильна разница?)))
Для справки: в дифференциальное уравнение динамики вращения J*(dW/dt)=M, как сами видите, момент инерции входит линейно, и в постоянную времени будет входить так же линейно, если вы решите уравнение относительно угловой скорости W.
Но есть ещё десерт. Давайте, для приличия, оценим какую часть общей энергии движущейся машины занимает энергия вращающихся колес.
Из школьного курса физики известно, что кинетическая энергия движущегося прямолинейно тела равна Ev=(m*V^2)/2. Вращающегося Ew=(J*W^2)/2. (V-линейная скорость м/сек, W-угловая скорость рад/сек)
Патруль весит 2500кг, скорость 100км/ч=27м/с. Еv= 2500*27^2/2 = 911кДж.
Колесо. Их 4 шт, пусть будут 35-ые c резиной весом 30кг + 13кг диск, момент инерции одного колеса 5.448кг*м2. Угловая скорость при 27м/с будет W=9.66Гц=60,7рад/сек Ew=4*(J*W^2)/2=2*(J*W^2)=40кДж(4% от энергии всей машины).
А если с лёгкими дисками? То… 39кДж(4% от энергии всей машины). Велика разница!

Т.е. как ни крути — это 4% всей энергии. Отдельно хочется указать, на то, что набор кинетической энергии при разгоне — это есть наше сожженное топливо, таким образом разница в сожженном топливе по расчету выше будет (1кДж)0.1%. Думаю вряд ли кто-то сможет ощутить такие цифры кошельком.
Идея ясна, я думаю? А всё дело в том, как сами видите, во всех формулах помимо очевидных параметров типа массы входит один не очевидный, но в квадрате))) Если момент инерции – то всё больше зависит от радиуса, чем от массы, если речь об энергии – то от скорости.
Откуда же взялся этот миф? Ясно откуда – от спортсменов. Представьте Феррари весом тонну, с легкими тонкими покрышкам профиля 15 и 24-ыми дисками, да ещё и с тормозными дисками размером с колёсные, которая движется со скоростью 250км/ч. Расклад будет совершенно другой.
Третье. Цитируем вики:
Неподрессоренная масса — понятие, применимое к наземным средствам передвижения, имеющим подвеску, которое обозначает массу, включающую массу колес и других деталей, крепящихся непосредственно к ним (дисков, резины, элементов тормозной системы, находящихся на колесе). Масса остальных элементов, удерживаемых над землей подвеской, называется подрессоренной массой.
Все обычно стараются снизить неподрессоренную массу, не разобравшись на что она влияет. Если прочесть вики далее, то заметим интересную тенденцию:
Соотношение подрессоренной и неподрессоренной массы имеет огромное значение, так как сила, с которой неподрессоренные компоненты воздействуют на автомобиль снизу вверх, должна компенсироваться весом подрессоренной массы. В противном случае автомобиль теряет сцепление с поверхностью дороги, что отрицательно сказывается на его управляемости.
Кроме управляемости вес колес влияет и на динамику автомобиля. Так, чем тяжелее колеса, тем больше энергии и времени потребуется чтобы изменить скорость их вращения. То же относится и к процессу торможения. Для преодоления данной проблемы устанавливают облегченные диски и покрышки.

Т.е. в первую очередь величину неподрессоренной массы связывают с динамикой и энергией. Но с ними мы разобрались, в джипе как оказалось совсем другие расклады по динамике, а на скоростях где энергия вращающихся колёс может на него влиять он просто не передвигается.
Ещё бывает такое обоснование: «большая неподрессоренная масса убивает подвеску». На вопрос «Как конкретно?» ответ бывает очень мутный и непонятный.
Попробуем для начала оценить неподресореную массу, например, переднего моста:
мост с карданом, рычагами, тормозами, стабилизатором весит около 200кг, Два 35-ых колеса еще 80кг. Итого 250-300кг вес неподресоренной массы переднего моста. Сколько там выигрывают на кованных дисках? 3-4кг с диска? Ну пусть 10кг с двух колес — это меньше 5%! О каких существенных отличиях в управляемости тут может идти речь?
Предлагаю провести простой, но убедительный эксперимент самостоятельно:
В качестве дороги у нас будет выступать молоток))
В качестве подрессоренной массы – доска положенная на наковальню.
Ну а в качестве неподрессоренной – металлическая проставка с резинкой.

Случай первый: удар производится молотком прямо по доске. Результат – вмятина на доске.
Случай второй: Берём легкую алюминиевую проставку с тонкой резинкой, с той же силой ударяем молотком по резинке. Результат – вмятина будет уже от проставки, но заметно меньше.
Случай третий: Берём тяжёлую стальную проставку с толстой резинкой, всё с той же силой ударяем молотком по резинке. Результат – вмятина будет практически не заметна, Энергия удара будет более равномерно распределена во времени за счёт большей массы проставки.

Аналогию думаю все прочувствовали. И о да! Все, кто поставил большие колёса, в один голос говорят – машина мягче проезжает неровности. И происходит это совсем не из-за большего радиуса (ведь при проезде неровности большим колесом, высота неровности не изменилась), а именно из-за того, что, за счёт большего профиля и массы, колесо берёт деформацию на себя и более мягко и равномерно передаёт нагрузку через ступичные на остальную подвеску и кузов.
Вот как-то так.
Мораль: не надо примерять расчёты для спорта на гражданские автомобили.
От себя отдельно замечу, что если сравнивать 31,33 и 35. Разница по ощущениям между ними на те самые 6% в радиусе между размерами на скоростях до 60км/ч. На больших скоростях в первую очередь начинает влиять не оптимальное передаточное число в КПП. Так, например, с 35-ыми колесами 4-ая передача стала такой же как 5-ая на 31-ых. Ширина колеса так же плохо сказывается на сопротивлении качению, но с этим можно немного бороться повысив давление. Однако самое ощутимое ухудшение — это ухудшение в управляемости от больших колес, которое я связываю с шириной покрышки и нештатным вылетом диска, а это к массе колес не имеет никакого отношения…
Практика не отделима от теории, так же, как и теория от практики. Они вообще не разделимы. Вопрос того как правильно мы применяем теорию на практике, и на сколько верно мы трактуем практику в теорию.
[свернуть]
P.s. я не теоретик, а на практике мой автомобиль на этих шинах стал мягче преодолевать дорожные неровности при неизменной динамике и совершенно незначительном увеличении расхода топлива от стока. Может быть вырос тормозной путь - но я не замерял. Визульно - больше не стал.

Добавлено через 2 минуты
Забыл добавить - прошива +100500_egroff стоит последняя
Борис Борисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.08.2017, 05:00   #1115
Dotrak
Бывалый
 
Имя: Денис
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Борис Борисыч, 5 баллов
Второй сезон доезжаю на БФГ А/Т КО2. Свои деньги отрабатывает на все 100%. Этот сезон был насыщен поездками в различные е....ня, лебедкой меня вытаскивали 1 раз, и то по собственной глупости, призадумался о высоком и не останавливаясь поехал в грязь за бандой квадриков
По песку сдувался до 0,8, идет как влитая. Однажды убедился в прочности боковины, в луже налетел на камень, аж отбросило. Порвал до корта наружный слой, корт целый
Dotrak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.08.2017, 13:55   #1116
Борис Борисыч
Старожил Клуба
 
Имя: Борис
Авто: MPS 4N15
Сообщений: 1,255
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от Dotrak Посмотреть сообщение
Борис Борисыч, 5 баллов
Второй сезон доезжаю на БФГ А/Т КО2. Свои деньги отрабатывает на все 100%. Этот сезон был насыщен поездками в различные е....ня, лебедкой меня вытаскивали 1 раз, и то по собственной глупости, призадумался о высоком и не останавливаясь поехал в грязь за бандой квадриков
По песку сдувался до 0,8, идет как влитая. Однажды убедился в прочности боковины, в луже налетел на камень, аж отбросило. Порвал до корта наружный слой, корт целый
Расчёт выше - не мой. Зло скопирован.
Ссылка не вставилась просто.

По БФГ - долго колебался, какие брать - но Купера тогда победили ))
Борис Борисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 20:19   #1117
scheriff
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы


ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: NITTO
МОДЕЛЬ: Trail Grappler M/T
РАЗМЕР 16
ВЫСОТА 75
ШИРИНА 265
СЕЗОН Лето
ИНДЕКС СКОРОСТИ P (max 150 км/ч)
ИНДЕКС НАГРУЗКИ 119 (max 1360 кг)


Войдет ли в паджерик??
scheriff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 12:22   #1118
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от scheriff Посмотреть сообщение
Войдет ли в паджерик??
А чего ж нет ?! Внешние габариты соответствуют 265/70-17, а они влезают без лифта легко!
А у Вас 16" диски ?!

Последний раз редактировалось МАХ68; 02.09.2017 в 12:27.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 13:00   #1119
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
А у Вас 16" диски ?!
Что-то долго мерит
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 20:04   #1120
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
А у Вас 16" диски ?!
Цитата:
Сообщение от Калиостро не граф Посмотреть сообщение
Что-то долго мерит
Вопрос о том, что стоит ли городить огород, если в стоке на Авто стоЯт 17"диски?!Ведь эти лапти есть в размере 265/70-17 ! А это на 99% конгруэнтно!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 12:57   #1121
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
Вопрос о том, что стоит ли городить огород
Да просто кто-то предложил ему по дешевке резину на 16", а у него дисков то и нет таких. А покупать резину по дешевке, а диски по полной цене уже не конгруэнтно!
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 09:50   #1122
RaveX
Житель Клуба
 
Имя: Дан
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Перекидывал шины на зимние, мастер сказал что стоявших с завода Dunlop AT20 хватит еще на сезон, в лучшем случае. Да я и сам видел что она лысеет. Очень странно - при моем то пробеге на летней в 20000 км!

На лето, скорее всего, буду брать BFGoodrich All Terrain T/A KO2, в надежде что она подольше прослужит.
RaveX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 14:35   #1123
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от RaveX Посмотреть сообщение
Да я и сам видел что она лысеет. Очень странно - при моем то пробеге на летней в 20000 км!
Если машину брали новой и реально проехали всего 20000 км, то очень странно.
При нормальной эксплуатации, эти шину должны ходить до 40000 км, а иногда и больше.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 14:43   #1124
RaveX
Житель Клуба
 
Имя: Дан
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от СанычНСК Посмотреть сообщение
Если машину брали новой и реально проехали всего 20000 км, то очень странно.
При нормальной эксплуатации, эти шину должны ходить до 40000 км, а иногда и больше.
Да, брал новой. Общий пробег на данный момент ~36000. Тоже удивился, ничего такого особо страшного с ними не делал.

И сразу такой вопрос: кто знает, без лифта подвески и прочей работы напильником BFGoodrich All-Terrain T/A KO2 265/70 R17 121/118S нормально встанут?

Долго думал чего выбрать, но решил остановится на этих из-за высокой износоустойчивости. Да и по сравнению со стоковыми, уверен проходимость увеличится.
RaveX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 17:33   #1125
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от RaveX Посмотреть сообщение
BFGoodrich All-Terrain T/A KO2 265/70 R17 121/118S нормально встанут?
Этот размер нормально встаёт, но "Борис Фёдорч" уж больно креативная резина, на любителя. В таком же размере и с тем же нагрузочным индексом у меня на ПАТе Ёкогама G 012 - весит 43,5 кг с диском, а зимний Нордман(тот же размер, но 115Т) на таком же диске 28,3 кг!!! На днях натаскался и тех и тех! БФ потяжелее Ёки будет наверное !?
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тест-драйв Pajero Sport 3.2 Sokol PAJERO SPORT 2008-2016 - Отзывы 31 05.01.2015 20:23
Pajero Sport new после Outlander XL Wild PAJERO SPORT 2008-2016 - Отзывы 146 12.03.2013 22:15
Pajero Sport new. DSW Обсуждение новинок/старинок, выбор авто 424 18.07.2011 14:33

Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU