Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2015, 19:03   #316
Takoy
Бывалый
 
Аватар для Takoy
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Колеса, Шины, Диски R16, R17, R18

Добрый день!
Вопрос к экспертам.
Подходят ли диски Stilauto Dakar 8.5x18/6x139.7 ET46 (Вроде оригинал на P III) с резиной 285/55/18 на Pajero IV 3.0 2013 года?

От штатных дисков отличаются шириной обода в 1см, остальные параметры штатные. На сколько это критично?

Приобрел такие колеса, теперь думаю, а стоило ли? Может продать и купить что-то другое, штатнее к Паджеро 4?
Посоветуйте пожалуйста!

Сразу скажу что мучают другие впечатления от езды, низкий профиль (55 против 65) чувствительнее к дороге, постоянно ощущение что машину совсем немного уводит то в одну то в другую сторону.

Спасибо за консультацию
Takoy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 20:07   #317
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Колеса, Шины, Диски R16, R17, R18

Если колеса нигде не задевают, значит подходят. А водит из-за большей ширины протектора: повышается чувствительность к колейности наших дорог, при условии что колея самого Паджерика немного отличается от средней на наших дорогах.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 20:09   #318
Takoy
Бывалый
 
Аватар для Takoy
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Колеса, Шины, Диски R16, R17, R18

Sokol,
Специально заехал на шиномонтаж, снял переднее колесо и обнаружил небольшую колейю в 2-3 мм, видимо ступор проложил себе дорогу.

Думаю, как быть? Проставками решить или колеса поменять...

Добавлено через 1 час 55 минут
Цитата:
Сообщение от Takoy Посмотреть сообщение
Sokol,
Специально заехал на шиномонтаж, снял переднее колесо и обнаружил небольшую колейю в 2-3 мм, видимо ступор проложил себе дорогу.

Думаю, как быть? Проставками решить или колеса поменять...
Проставки отпадают, начитавшись форумов и сделав вывод.

На сколько критично и как будет влиять этот симбиоз суппорта и его тропинки в дисках dakar?

Добавлено через 1 час 56 минут
Проставки отпадают, начитавшись форумов и сделав вывод.

На сколько критично и как будет влиять этот симбиоз суппорта и его тропинки в дисках dakar?
Takoy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 22:08   #319
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Колеса, Шины, Диски R16, R17, R18

Колея на подкрылке? Стоят только штатные или есть дополнительные? В любом случае можно попробовать подогнуть эти места используя нагрев, например строительным феном.
Ну и иные варианты:
- поставить резину другой ширины например хотя бы 275, для штатной 265 ширина диска уже на пределе, или высоты 50 вместо 55
- использовать проставки
- поменять диски на диски с меньшим вылетом, например с ЕТ 46 на ЕТ35 (в принципе тоже самое, что поставить проставки, но с моей точки зрения более правильно, т.к.исключается лишний элемент), но опять же нужно понять насколько нужно уйти.
- уйти в штатные размеры.
Выбирай что более приемлимо с финансовой точки зрения и возможностей.

Добавлено через 11 минут
Пока писал, успел ответить. Если трет суппорт, то это плохо. Тут только менять вылет на меньший и смотреть как будет. Не стал бы рассчитывать на то, что притрется.

Последний раз редактировалось Sokol; 28.03.2015 в 22:20.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 00:13   #320
Takoy
Бывалый
 
Аватар для Takoy
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Колеса, Шины, Диски R16, R17, R18

Нет, не колея на подкрылке.
Cуппорт трет диск самую малость судя по всему. но 100% трет.

проставки почитал, посмотрел, говорят плохо это, лучше диски поменять.
оставить бы резину ну тогда 18х9 да и вылет 35 такие вообще сушествуют на падж4?
Если нет наверно колеса в сборе лучше поменять

Или правда диски просто поменять? Резина хорошая новая 285/55/18 hankook ventus st
Просто любые смотреть 8.5x18/6x139.7 только с вылетом 35? а 8x18/6x139.7 подойдут?

Последний раз редактировалось Takoy; 29.03.2015 в 00:27.
Takoy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 08:22   #321
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Колеса, Шины, Диски R16, R17, R18

Для такой широкой резины 8,5" диск нормально, даже ширине можно.
Если есть возможность, то я бы поменял вылет. Не обязательно на ЕТ35, попробуй спортовский ЕТ38, может его уде будет достаточно, чтобы отодвинуть немного от суппорта. Просто с ЕТ35 выбора больше и в твоём случае это мне кажется гарантировано решит проблему с задеванием суппортов.
Но обязательно смотри не будет ли задевать подкрылки при вывернутых колесах: резина шире рекомендованной, плюс ещё выдвинешь ее наружу на 1 см.
Как вариант, но я бы не стал это советовать, посмотреть еще раз где и как задевает суппорт. Если конечно это возможно, то немного снять металл на самом суппорте, только не скобу с колодкой, а сам корпус, который крепится к цапфе. Может там будет достаточно снять около 1 мм. Суппорта не прецензионные детали, могут иметь несколько плавающий размер. Но повторюсь, что самый крайний вариант и я его рекомендовать не буду, лучше показать кому-нибудь машину и посоветоваться со специалистом. Диск не точить!

Добавлено через 10 минут
По поводу резины Ventus ST. Ездил на такой на Ауте ХЛ. В целом от стоковой отличалась в лучшую сторону и по шуму, и по управляемости на хорошеммасфальте. Но машина стала очень чувствительна к колее. Видимо это особенность этой резины, т.к.она всетаки заточена под высокие скорости и хороший асфальт.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 09:45   #322
Takoy
Бывалый
 
Аватар для Takoy
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Колеса, Шины, Диски R16, R17, R18

Sokol,
Спасибо, за советы. Буду менять колеса. Тапочки хорошие, но мне комфортнее и морально лучше будет (душа не на месте сейчас с таким раскладом. когда сильно чувствуется колея и задевает хоть и немного суппорт) одеть штатный размер 17R дисков, но какую резину лучше выбирать при моих 90% города 10% умеренного бездорожья?
Диски уверен найти на форумах можно, штатные, а резину новую искать нужно.

Добавлено через 45 минут
Как вариант Yokohama Geolandar A/T-S G012 275/65 R17 115H
Что скажешь?
*цена уж очень вкусная

Добавлено через 4 часа 12 минут
Или Yokohama Geolandar H/T-S G051 275/65 R17 115H?
Takoy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 14:35   #323
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Колеса, Шины, Диски R16, R17, R18

На первой именно в таком размере езжу сам. Вполне комфортная для асфальта, при этом неплохо едет вне дорог (ну в болото я на ней конечно не лезу). Довольно тихая и в меру мягкая. Наездил наверное тысяч 50. Неплохо держит воду, ездил и по снегу (по льду нежелательно, скользит как летняя). По мне оптимальный вариант для внедорожника, когда бездорожье не во главе угла.

Вторая обычная шоссейка. Однако у меня друг на такой ездил на Гранд Чероки на Байкал и Ольхон. Конечно не внедорожная резина, но даже в дождь он смог передвигаться там по грунтовкам вне дорог.

Под твои задачи второй вариант более подходящий, как мне кажется.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 12:41   #324
maxz
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: черный
Сообщений: 1,600
По умолчанию Re: Колеса, Шины, Диски R16, R17, R18

пытался в субботу сам перекинуть колеса, ковырялся-ковырялся, плюнул, поехал к спецам = за 20 минут сделали))
штатный домкрат гидравлический, ставится под рычаг, в общем гемор тот еще... ну, новичок я в этом деле.

оказывается сноровка нужна, здесь вам не тут, то есть не легковушка ни разу. http://vsobolev.com/kak-pravilno-domkratit-dzhip/
maxz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 14:49   #325
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Колеса, Шины, Диски R16, R17, R18

У Спорта впереди есть специальные площадки "уши" на раме для домкрата, а сзади за мост. Я приноровился сзади ставить подкатной домкрат и поднимать сразу оба колеса за раз. Некоторые умельцы, используя хай-джеки умудряются поднимать также и перед. Скорость смены резины повышается в разы. ТОлько с П4 наверное такое не пройдет, рамы нет и подвески обе независимые.
А с родным домкратом действительно гимор еще тот, особенно лезть сзади под машину, чтобы попасть в нужное место. А когда она грязная или грязь вокруг, удовольствие еще то. В общем только в аварийном случае, ттт.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 14:58   #326
maxz
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: черный
Сообщений: 1,600
По умолчанию Re: Колеса, Шины, Диски R16, R17, R18

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
А с родным домкратом действительно гимор еще тот, особенно лезть сзади под машину, чтобы попасть в нужное место.
таки да, прочувствовал))

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Я приноровился сзади ставить подкатной домкрат
так то ж совсем другое дело
maxz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 22:42   #327
cerg28
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 27
По умолчанию Re: Колеса, Шины, Диски R16, R17, R18

Привет всем одноклубникам-). В субботу поставил зимнюю резину Хаку 8 шипованную на 17 дисках. Пугали все что шумит жутко. Проехал 300 км. - терпимо. Шум есть конечно, но далеко не самый "ударный". Похоже больше пугают-))) По установке - подкатным 2т под рычаги по очереди. Вроде ничего. Со штатным не сравнить. Хотя катать его с собой тоже не айс. Ну уж лучше чем ничего...
cerg28 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 17:43   #328
maxz
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: черный
Сообщений: 1,600
По умолчанию Re: Колеса, Шины, Диски R16, R17, R18

Цитата:
Сообщение от cerg28 Посмотреть сообщение
поставил зимнюю резину Хаку 8 шипованную на 17 дисках. Пугали все что шумит жутко. Проехал 300 км. - терпимо.
шумит конечно +/-...
за зиму неск шипов повылетало, но ничего.
maxz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 17:54   #329
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Колеса, Шины, Диски R16, R17, R18

Цитата:
Сообщение от maxz Посмотреть сообщение
шумит конечно +/-...
за зиму неск шипов повылетало, но ничего.
Вот интересно: Хакку 8 позиционируют как супер резину. Отсюда и цены ого-ого. А шипы вылетают за сезон получается.
У меня стоит Нордман СУВ, ещё не 5-й. Дешёвая Нокиан в принципе. На каждом колесе по 3-4 шипа отсуствуют, но так и пробег на этой резине за четыре сезона больше 50 ткм.
Это что: так плохо держаться эти пресловутые плавающие шипы с каким-то там клеем и пр., или Нордман настолько дубов, что шипы там мертво забиты?
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 22:46   #330
cerg28
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 27
По умолчанию Re: Колеса, Шины, Диски R16, R17, R18

Мне кажется, что так сравнивать не совсем корректно. У нас у всех разный стиль езды. Следовательно и вылет шипов разный. Я на предыдущей машине два сезона отъездил на шиповке и вылет был по 2-5 шипа на колесо. А как то разок газанул на мокром резиновом переезде трамвайных путей, так сам слышал как вылетающие шипы забарабанили по подкрылкам...... Стиль, однако-))))
cerg28 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU