Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2017, 13:06   #991
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Bachelor Посмотреть сообщение
у дилера в Астане заливали в мотор Mitsubishi 0w30 из бочек (со слов менеджеров)
Обычно это масло ОД льют в бензинки ! Нам на дизеля рекомендуют фирменное 5W30 !
Цитата:
Сообщение от Bachelor Посмотреть сообщение
залил без промывок mobil 0w40
Всё правильно, отличное масло! Можно для бОльшего удаления отработки продуть масляную систему, а промываться - малорезультативно, всё равно через 500 км масло станет чёрным от сажи.
Цитата:
Сообщение от Bachelor Посмотреть сообщение
mobil 0w40 через 5000 поменяю будет промывка
Можно и так, но на дизелях масло как раз отрабатывает свой срок к 5,0 -7,5 тык !
Так что это будет обычная смена лубриканта!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 16:24   #992
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Bachelor Посмотреть сообщение
из бочек (со слов менеджеров)
А это, что плохо ?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Bachelor Посмотреть сообщение
Решил на ТО 45000 уйти от дилера из-за завышенных цен,
Что то долго Вы собирались. После 15 т.км - самое оно, валить.

Цитата:
Сообщение от Bachelor Посмотреть сообщение
mobil 0w40 через 5000 поменяю будет промывка - я так думаю
Опять же согласен. Как промывка, самое подходящее.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2017, 23:49   #993
RaveX
Житель Клуба
 
Имя: Дан
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

На ойлклубе наткнулся на масло Profix SN5W30C SN/GF-5 5W-30. Кто-нибудь с таким сталкивался? По характеристикам вроде как полностью подходит.
RaveX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 08:59   #994
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от RaveX Посмотреть сообщение
SN/GF-5
Что за масло не знаю, но указанная классификация по API относится к бензиновым двигателям. "Похожая" для дизелей CG-4 -не путать.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 11:15   #995
RaveX
Житель Клуба
 
Имя: Дан
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Калиостро не граф Посмотреть сообщение
Что за масло не знаю, но указанная классификация по API относится к бензиновым двигателям. "Похожая" для дизелей CG-4 -не путать.
ilsac gf-5 - в инструкции минимальный допуск gf-4.
Спецификации API - CF|SN. Как мне кажется, это масло больше всего похоже на оригинальное масло мицубиси, только стоит дешевле. На ойл-клубе вроде неплохие отзывы. Ну это если я все правильно понял. Непонятно почему в инструкции там мало уделено места выбору масла, в необходимой классификации по API указанно что должно соответствовать CF-4. На сертификацию по ACEA производители что оригинального масла мицубиси, что этого походу забили.

В итоге я хочу дойти до понимания какое по параметрам масло необходимо заливать в наш авто. В частности меня сильно смущает что масла с рекомендуемой вязкостью 5W-30 и рекомендуемые многими людьми на форуме масла 0W-40 имеют сильное различие по вязкости при 100°С. И где посмотреть допустимо ли это или нет - пока мне непонятно.

Поиск в англоязычном сегменте интернета пока что ничего интересного не принес - то ли я не по тем тегам ищу, то ли там народ не так запаривается по поводу выбора масла, лишь бы соответствовало A3\B4.

Последний раз редактировалось RaveX; 13.02.2017 в 11:37.
RaveX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 15:54   #996
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от RaveX Посмотреть сообщение
В итоге я хочу дойти до понимания какое по параметрам масло необходимо заливать в наш авто. В частности меня сильно смущает что масла с рекомендуемой вязкостью 5W-30 и рекомендуемые многими людьми на форуме масла 0W-40 имеют сильное различие по вязкости при 100°С. И где посмотреть допустимо ли это или нет - пока мне непонятно.
Не переживайте, допустимо ! А смотреть надо в корень. Сидит некий мистер Икс и будучи разработчиком, либо конструктором ДВС принимает решение с каким коэффициентом трения работать его мотору и как долго ему(ДВС) служить хозяину.
На жиденьком маслице коэффициент трения меньше, значит топлива жрёт меньше, но и вероятность граничного и сухого трения выше, а значит трандец мотору наступит раньше. На масле средней вязкости затраты на трение чуть выше, но и железка по железке не швыркает - чуть больше расход топлива, но износ минимален.
Но экологические требования и желание укоротить жизнь мотора до нужных производителю норм заставляют его(конструллера) выбрать число Зоммерфельда на отрезке проекции кривой dcb на ось абсцисс:
http://chem21.info/page/056192046012...2067223137227/
В результате получают SAE 30 , а некоторые зарвавшиеся и SAE 20, но это уже просто фашисты! Если использование SAE 30 на новых, не обкатанных и особенно дизельных "холодных" моторах допустимо, то SAE 20 - это полное вредительство для всех ДВС !
После ~ 30 000 км лейте SAE 40 и будет всем счастье.

Последний раз редактировалось МАХ68; 13.02.2017 в 16:05.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.02.2017, 14:55   #997
Bachelor
Бывалый
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Доброго времени суток всем!
Спасибо за Ваши рекомендации и советы.
Единственно что смущает - немножко шумно стал двигатель работать, при автозапуске, с другой стороны сейчас на улице -18-16 мороза,
а дизтопливо я как правило использую только летнее
(авто стоит в паркинге + автозавод при -9 мороза)

то что шумновато это как - не обращать внимание?
т.к. после прогрева работает не шумно.
Bachelor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 14:57   #998
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Bachelor Посмотреть сообщение
то что шумновато это как - не обращать внимание?
т.к. после прогрева работает не шумно.
Не стОит заморачиваться, у всех так !

Добавлено через 39 минут
Цитата:
Сообщение от Bachelor Посмотреть сообщение
а дизтопливо я как правило использую только летнее
(авто стоит в паркинге + автозавод при -9 мороза)
Цитата:
Сообщение от Bachelor Посмотреть сообщение
с другой стороны сейчас на улице -18-16 мороза
На свежем, морозном воздухе топливный бак подогревается только обраткой и то в те моменты, когда работает двигатель! Если этого тепла не хватит, то соляра просто задубеет.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 14:26   #999
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

В общем сходил я на ойл-клуб, и даже зарегился там.
Почитал, и у меня голова распухла.
В общем в ввиду не самой лучшей экономической ситуации, хочется как-то оптимизировать свои расходы на авто. Вводная такова: у меня в семейном автопарке два автомобиля Mitsubishi - Pajero Sport 2011 г.в., 2.5 л дизель и ASX 2010 г.в., 2.0 л бензин.
Хочу подобрать универсальное масло, которое одинаково бы подходило к обоим автомобилям, и тем самым снизить издержки на закуп масла.
До настоящего времени Асик постоянно эксплуатировался на оригинальном масле от Mitsubishi 0W20. Режим эксплуатации преимущественно город, но в стиле "старт-стоп". Годовые пробеги около 10 ткм, сейчас общий около 60 ткм. Зимой бывает до -35, летом до +40. При температуре ниже -15 используется Вебасто для утреннего прогрева. Интервал замены масла получается раз в 1 год.
Паджеро Спорт имеет пробег 140 ткм. Интервалы замены масла были разные. Первые три года интенсивная эксплуатация с большими трассовыми пробегами, в год до 30-40 ткм. Масло первые 45 ткм Мобил 0W40, затем, при переводе дилеров на оригинальные масла, Mitsubishi 5W30. После окончания гарантии при пробеге около 100 ткм интервалы сократил до 10 ткм, заливал пару раз масло Amalie 10W40, сейчас круглогодично Лукойл Люкс 5W30. Последние два года по городу пробеги небольшие, в основном дальние трассовые поездки, умеренное бездорожье, без прицепа, но с загрузкой. Зимой постоянно используется Гидроник (дополнительно подключен как догреватель).
Угара и ужора масел нет ни на том, ни на том автомобиле.
Что не нравится в нынешнем варианте? На Асике при холодном запуске, даже после предварительного прогрева, первые пару минут на ХХ отчетливый стрекот системы MIVEC. Также бывает на прогретом после снятия нагрузки. До этого был Аутлендер XL с аналогичной системой, там такого не было слышно (но какие масла лили туда уже не помню, вроде сначала Кастрол, потом Мобил). Где-то читал, что при переходе с дилерского масла на иные, этот стрекот пропадал.
Паджеро Спорт холодный на Лукойл Люкс работает очень жестко, с отчетливым дизельным стуком. При этом прогретый довольно тихий. Субъективно тише всего и холодный и горячий работал на масле Amalie (я где-то здесь уже на эту тему писал).
Вот такие вводные. В идеале бы хотелось перевести оба автомобиля на одинаковое масло, чтобы закупать малым оптом. Но тут встает вопрос возможно ли такое? Если судить по допускам, то и там и там в моем регионе можно использовать масла вязкости о 0W до 40, по API SM для бензина, CF для дизеля, по АСЕА А1/В1, А3/В3, А3/В4 и А5/В5. В сервисном мануале для ASX еще указана сертификация по ILSAC, но без указания класса.
Вроде получается, что по допускам и вязкости возможно применение одинаковых масел. Но так ли это на самом деле и есть ли смысл попытаться подобрать одинаковое масло для обоих авто? Или искать индивидуальные варианты? Ну и главный вопрос: на каком производителе остановится? Хочется и качественно и не дорого.
Больше склоняюсь к Лукойлу, благо и завод в Перми рядом, и АЗС с их маслом полно на каждом углу, и дома и в соседних регионах, где часто бываю. Ну и цена у этих масел вполне приемлема.
Споткнулся о выбор вязкозсти. Ибо для Спорта все же лучше 5W40 или 10W40. а вот для ASX не сильно ли густое будет? Если рассматривать вариант 5W30, то тут уже выбор есть. Но опять же мне не очень нравится как "стучит" дизель на холодную у Спорта на Люксе 5W30 (с другой сторону линейка Genesys у Лукойла отличается от Люкс, и может на этих маслах будет по другому). Как вариант еще 0W30 (но его пока нет в розничной продаже) и 0W40 из новой линейки Лукойла Polartech. При этом последнее было бы вообще идеальным выбором, но там бензиновый допуск SL, а сервис мануал на ASX требует не ниже SM.
Вот. Сижу думаю как быть (скоро у ASX ТО и нужно покупать масло, на одну заливку у меня получается 10 л: 6 л на Спорт и 4 л на Асик, итого если взять 20 л канистру, выйдет сразу на 2 замены и цена ниже за 1 л, чем в фасовке по 4-5 или 1 л).

З.Ы. Забыл еще добавить. У меня недалеко от дома есть магазин, оф.дилер Мобил. У них на розлив есть масла 5W30. Может не морочить себе голову и лить такое? Еще на СТО, куда я сейчас езжу, тоже льют во все машины бочковое Мобил, только 5W40.

Последний раз редактировалось Sokol; 15.02.2017 в 14:33.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 14:45   #1000
Fozz
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2,5 DID, S05, 2011
Сообщений: 147
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

У нас я видел в продаже ЛУКОЙЛ GENESIS POLARTECH 0W-40, но не стал брать.
У тебя раз обе машины оборудованы предпусковыми обогревателями, то зачем тебе нулевки? Лей ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH A5B5 5W-30 или ЛУКОЙЛ GENESIS CLARITECH 5W-30 как универсальное для обоих машин.
Мне больше нравятся масла 5W-40. Раньше лил Neste 5W-30, но в 40 тыс пробега сальник на балансире стал течь. Пришлось менять ну и заодно решил лить масло "погуще". Сначала лил Петро-Канаду 5W-40, но из-за того, что его постоянно надо заранее заказывать, то перешел на ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH 5W-40. По моим ощущениям мотор стал работать шумнее и звонче на холодную по сравнению с Петрой 5W-40 и на вид масло как-будто жиже чем Петра.
Приятель мне тоже сказал что на вид масло жиже чем импортное (не помню в сравнение с каким он приводил пример), с которого он перешел на лансере 9. Он залил ЛУКОЙЛ GENESIS CLARITECH 5W-30.

Кстати, на сайте лукойла у ЛУКОЙЛ GENESIS POLARTECH 0W-40 такие допуски:
API SN - лицензировано
MB-Approval 229.5
VW 502.00/505.00
Renault RN 0700/0710
Porsche A40
BMW LL-01
Соответствия требованиям
API CF
ACEA A3/B3, A3/B4
FIAT 9.55535-M2
Ford WSS-M2C-937-A

Последний раз редактировалось Fozz; 15.02.2017 в 14:58.
Fozz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 15:18   #1001
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Подогреватели хорошо, но у меня вот по истечении 5 лет службы Гидроник дурить начал, не всегда запускается с первого раза. Можно попасть на -40 и густое масло. Это конечно форс-мажор,но все же.
ЛУКОЙЛ GENESIS POLARTECH 0W-40 у нас есть. По всем характеристикам подходит.
Меня в нем смущает только вязкость 40 применительно к ASX. Хотя у него по сервис-мануалу такая вязкость допустима, правда как и в нашем случае нет списке 0W40, зато есть 5W40. И там и там есть 0W30. А у Лукойла есть такое масло:

ЛУКОЙЛ GENESIS SPECIAL POLAR 0W-30

ПОЛНОСТЬЮ СИНТЕТИЧЕСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ДЛЯ СВЕРХНИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР


Одобрения
API SL - лицензировано (API №2523)
MB-Approval 229.5
Renault RN 0700/0710
VOLVO 95200356
VW 502 00 / 505 00

Соответствия требованиям
API CF
ACEA A3/B4, A3/B3
BMW Longlife-01

По всем параметрам и туда и сюда. Правда я его в продаже пока не видел. Типа приставка SPECIAL это масла для СТО.
А почему ты рекомендуешь ЛУКОЙЛ GENESIS CLARITECH 5W-30? У него допуск по АСЕА С3. Ни попадает никуда.
Вот сам больше склоняюсь к ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH A5B5 5W-30. Типа тот же Люкс 5W30, но с улучшенным пакетом. На ойл-клубе его сначала вообще не отличали от Люкса, но потом вроде признали, что оно немного иное по базе. Правда Люкс мне не показался супер хорошим маслом, хотя ничего плохого не скажу. Просто тут пришлось заводится при -30 без Гидроника. Завелся со второго раза, но дизель грохотал так, что по ощущениям кирдык мотору. Правда потом прогрелся и стал работать как обычно.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 15:30   #1002
Fozz
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2,5 DID, S05, 2011
Сообщений: 147
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Я не рекомендую ЛУКОЙЛ GENESIS CLARITECH 5W-30 - просто рассмотреть его как вариант универсального для обоих машин.
Я уж писал, что по мне лучше ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH 5W-40, да и вроде допуски для обоих твоих машин попадают.
Я не сильно заморачиваюсь на идеально полное соответствие по всем допускам - масло у себя меняю раз в 5-6 тыс. Как ранее писалось на оил-клабе, с таким пробегом наш двигатель на любом современном масле будет ходить без проблем, главное чтобы не палёное было.

Гидроник по мануалу требует сервисного обслуживания раз в 2 года. Заедь к официалам - пусть почистят сетки - это слабое место у них, мой гидроник (бензиновый) тоже как то перестал запускаться через 3 года эксплуатации. Заехал к установщикам - они мне его реанимировали за 15 минут. Щас стоит вэбасто. Уже 6 год ни разу не подводила, тьфу, тьфу, тьфу. Хотя использую плотно, иногда даже летом.
Fozz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.02.2017, 15:32   #1003
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Но так ли это на самом деле и есть ли смысл попытаться подобрать одинаковое масло для обоих авто?
Во общем то мысль очень правильная, но вот на сколько это будет раально воплотить - не понятно.
По чему так уверенно об этом говорю, у меня, что то похожее витало в голове. Но у меня задача была совместить Паджеро Спорт дизель и Ниссан - Тииду 1.6 бензин.
Долго взрывал себе мозг, в итого плюнул и оставил все как есть.
То есть, Ениос 5W30 для Паджеро и фирменное ниссановское 5W30 для Тииды.
По мене, для Вашего случая, так забить и оставить все как есть.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 15:34   #1004
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

У Ликвимоли есть серия масел с молибденом. Что о них думаете?
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 15:38   #1005
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Я сейчас меняю через 10 ткм. Так удобнее считать. Если лить, что-то совсем простое, какую-нибудь полусинтетику типа того Amalie 10W40, то вообще можно каждые 5 ткм. По деньгам примерно тоже самое выйдет.
У того же Лукойла есть масло полусинтетика
ЛУКОЙЛ GENESIS ADVANCED 10W-40
ВСЕСЕЗОННОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Одобрения
API SN - лицензировано (API №2523)
MB-Approval 229.3

Соответствия требованиям
API CF
ACEA A3/B4, A3/B3
PSA B71 2294, B71 2300
Renault RN 0700/0710
GM LL-A/B-025
Fiat 9.55535-G2
VW 502.00/505.00

У него по их ТДС температура застывпания -43, как у пятерок. Динамическая вязкость конечно похуже, но не намного. Правда если это все в реале так.
Я его в принципе рассматриваю как летний вариант на замену через 5 ткм пробега.

Кстати вопрос в догонку: я меняю через 10 ткм с фильтром, а если перейти на 5 ткм, фильтр можно менять один раз или при каждой замене и его тоже?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от СанычНСК Посмотреть сообщение
По мене, для Вашего случая, так забить и оставить все как есть.
Мне не нравится вариант с маслом для Асика 0W20. Оригинальное дюже дорогое, а насколько хорошее хз. На ойл-клабе пишут, что в принципе маловязкие масла с вязкостью 20 имеют право на жизнь и хорошо подходят для городской эксплуатации. Но тут же добавляют: менять раз в 5 ткм!!! Ибо оно умирает быстро. А как рекомендация уходить на вязкость 30.
Вот и тут сразу же попадаешь на общую поляну со Спортом, тем более допуски у них по АСЕА одинаковые (у Асика смущает лишь обязательное требование наличия допуска ILSAC, а его у лукойловских масел нет по причине отсутствия интереса у Лукойла продавать масла в Японии и США).

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
У Ликвимоли есть серия масел с молибденом. Что о них думаете?
Ликвимоли многие хвалят. Молибден, как я понимаю, присадка для снижения трения и способствует также снижению шума от двигателя. Они много у кого есть, только Ликвимоли их активно рекламирует как некую особенность своих масел.
Правда эти масла дороги, по сравнению с аналогами. И если менять масло в нашем авто каждые 5-10 ткм, овчинка выделки не будет стоить.

Последний раз редактировалось Sokol; 15.02.2017 в 15:45.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU