Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2014, 08:26   #271
Student2112
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Очень плохо заводится на холодную, спецы выручайте

Вот интересно все винят утечку газа во впускной коллектор, конечно как причина очень может быть, НО бывает на ГБО 4 поколения ставят устройство для смещения угла опережения зажигания(смещает для работы на газу на 5градусов). так вот эти устройства не самые надежные, если у Вас такое установлено то с ним в комплекте должна идти фишка -которая ставится для соединения ранее разомкнутых проводов, т.е. двигатель работает по своим обычным сигналам а не прошедшим через устройство. Может поможет кому
Student2112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 18:29   #272
gurza
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Очень плохо заводится на холодную, спецы выручайте

Всем привет.
Ну вот и я наконец решил проблему холодной заводки (не прошло и года хотя наверное уже чуть больше кстати я эту тему и начинал) Алексею (Wert163) уже объяснил в двух словах но думаю может кому и поможет.
В общем после того как заметил что после прокрутки двигателя на холодную свечи остаются сухими (хотя по всем понятиям смесь должна быть максимально обогащенная) и проверив все системы и датчики двигателя (все идеально только живи и радуйся) пришлось высказать все претензии компьютеру, но так как уговорам и угрозам моим он не внял, пришлось слегка дополнить его функции ну в общем соединил все форсунки (питание) в кучу, ну понятно через диоды(дабы не запаралелить их при питании от компа) и вывел микрик в салон. Теперь после включения зажигания нажимаю на полсекунды микрик (впрыскивая дополнительную порцию топлива в колектор, включаю стартер и через полсекунды наслаждаюсь ровной работой двигателя не смотря что за бортом -25 (ниже пока не было) раньше для меня это было не мыслимо без прогрева "Вибастой".
Если кому интересно могу описать схему подробнее.

Добавлено через 13 минут
Student2112
Я очень хотел поставить себе этот блочек по дополнительному опережению зажигания но к сожалению не нашел. Вещь по моим понятиям очень нужная. Была у меня Газель с 402 двигателем там есть возможность вручную регулировать опережение зажигания, так скажу Вам на тягу двигателя и экономичность это влияет очень сильно. Добивался расхода по газу в 15л это при загрузке в 2т (по паспорту 15л по бензину) к тому же и газ успевает сгорать в цилиндрах полностью ( ну или почти полностью) что и ведет к снижению расхода и облегчению термической нагрузки двигателя (почти 200тыс. без разборки двигателя дальше пробег не знаю, продал) И есть у меня смутное предчувствие что опережение зажигания на наших движках явно не дотягивает до оптимального при работе на газу
gurza вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.12.2014, 08:36   #273
Student2112
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Очень плохо заводится на холодную, спецы выручайте

Наверное не для этой ветки. Называется эта штука - вариатор зажигания я брал вариатор Тритон, штука полезная но качество... заказывал вместе с ГБО на сайте альфа-газ
Student2112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 18:47   #274
sega294
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Очень плохо заводится на холодную, спецы выручайте

здравствуйте,проблема у меня такая же как и у автора,имею аутлендер 2003г выпуска двигатель 4G63,2.0,привод полный,проблема в следующем с приходом холодов не хочет заводится даже в несильный мороз от -1 и ниже,а в 0 градусов заводится с первого раза,постояв ночью то же не заводится,заменил свечи,фильтра топливного насоса,промыл дроссель,сменил масло,давление в рампе 3.5 очка ,гбо не стоит,аккумулятор нормальный,заметил еще в мороз заводится с первого раза только после того как ключ в замке зажигания резко поворачивать (включить и выключить) зажигание раз так 10 то заводится с первого раза.на диагностику не ездил так как нет у меня в городе толковых диагностов,везде только бабки рубят,хотел бы попросить вас о помощи.
sega294 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 22:23   #275
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Очень плохо заводится на холодную, спецы выручайте

Цитата:
Сообщение от sega294 Посмотреть сообщение
заметил еще в мороз заводится с первого раза только после того как ключ в замке зажигания резко поворачивать (включить и выключить) зажигание раз так 10 то заводится с первого раза.
Думаю, что обратный клапан в топливной магистрали давление травит и пока насос его опять не накачает, двигатель не заводится. Проверять и менять уплотнительные кольца надо.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 06:59   #276
sega294
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Очень плохо заводится на холодную, спецы выручайте

дак на ней же бензонасос включается только когда крутит стартер а я только зажигание включаю и выключаю.да и ещё вопрос из за датчиков уличной температуры может быть?сегодня -6 не завелась опять пока не поиграл зажиганием.а в 0 градусов с первого раза.

Последний раз редактировалось sega294; 12.12.2014 в 07:07.
sega294 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 18:10   #277
bescotex
Старожил Клуба
 
Аватар для bescotex
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 1,633
По умолчанию Re: Очень плохо заводится на холодную, спецы выручайте

Заменить контактную группу замка зажигания. Оригинал 27 долларов.
bescotex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 18:38   #278
Intelgent
Житель Клуба
 
Аватар для Intelgent
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 180
По умолчанию Re: Очень плохо заводится на холодную, спецы выручайте

Цитата:
Сообщение от bescotex Посмотреть сообщение
Заменить контактную группу замка зажигания. Оригинал 27 долларов.
Что её менять, там всё просто, снять и разобрать, меди там ещё много, подогнуть медные контактные группы, износ как правило небольшой, была тема с фотками...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от sega294 Посмотреть сообщение
дак на ней же бензонасос включается только когда крутит стартер а я только зажигание включаю и выключаю.да и ещё вопрос из за датчиков уличной температуры может быть?сегодня -6 не завелась опять пока не поиграл зажиганием.а в 0 градусов с первого раза.
Сомнительно,что датчик темп.окр.воздуха влияет на пуск, кстати а показания его правильные?
Intelgent вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 20:39   #279
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Очень плохо заводится на холодную, спецы выручайте

Цитата:
Сообщение от bescotex Посмотреть сообщение
Заменить контактную группу замка зажигания.
Да у него контакты рабочие, стартер крутит без проблем, а вот запускается не сразу... Замок тут ни при чем...
Тут либо бензина в рампе нет и он набирается постепенно, либо искра не сразу подается, либо форсунки не сразу открываются.
Определить можно только методом исключения.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 21:10   #280
Intelgent
Житель Клуба
 
Аватар для Intelgent
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 180
По умолчанию Re: Очень плохо заводится на холодную, спецы выручайте

Давление топлива в рампе?,вряд ли, замыкание и размыкание контактной группы зажигания на это никак не влияет. Вот если бы у нас топливный насос включался после коммутации зажигания, тогда похоже, а так нет.
Искрообразование, без прокрутки двигателя тоже не будет.
Почему так конкретно все зависит от температуры...
ЭБУ учитывает показания ДМРВ, лямбды, ДПКВ, датчика температуры ОЖ.
Кстати могут и свечи того, ВВ-провода...
У нас питание на ЭБУ идет после включения зажиганив через реле, может где паразитное сопротивление и питание занижено, блок предохранителей по капотом в нормальном состоянии, грязи и коррозии нет?
Обтяни контакты в нем.

Последний раз редактировалось Intelgent; 12.12.2014 в 21:16.
Intelgent вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 22:41   #281
Antonio521
Вступаю в Клуб
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Pinin
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Очень плохо заводится на холодную, спецы выручайте

Доброго времени суток, форумчане! Извините если не по теме, у меня тоже Mitsubishi, но не Outlander а Pajero Pinin (говорят у них много общего), Проблема очень похожая:
Цитата:
Сообщение от Романч Посмотреть сообщение
Здравствуйте,у меня аут турбо с такой же проблемой: месяц назад перестал заводиться на холодную с первого раза.Ко всему в придачу,пока мотор хорошенько не прогреется,при резком нажатии на педаль газа идут хлопки в глушитель и машина дергается.После прогрева машина едет,но динамика уже не та.На горячую заводится с первого раза. Поменял свечи - не помогло.Фильтра все поменяны перед зимой.Приходит в голову,что умирает бензонасос.Хотел уже поменять ради эксперимента в эти выходные,но заметил,что сразу после запуска из трубы идет очень густой темно-серый дым секунд 5-7,что указывает на богатую смесь.Потом все нормализуется. Двигатель на холостых работает ровно,но пускается,в зависимости от температуры на улице,с 3 - 6 попыток.Подскажите,в каком направлении рыть? Перечитал страницы форума на эту тему по несколько раз,менять все подряд дороговато. За пару недель до неисправности загорелся чек-неисправность катализатора.Ошибку стерли и больше чек не загорался.Может дело в умирающем кате?Помогайте жить. Спасибо.

Добавлено через 4 часа 52 минуты
И еще,сегодня потеплело -10,завелась со 2 раза и едет без хлопков в трубу,только при резком разгоне остались чуть заметные рывки.Даже не знаю,каким-то образом стала проявляться прямая зависимость от температуры наружного воздуха на пуск и работу двигателя.На что грешить-ДМРВ или датчик температуры? наверное придется искать хорошего диагноста,с чем у нас проблема.
Теперь о моём случае: стоит ГБО 3 поколения (газ поступает не через форсунки, а через воздухан). В какой-то момент стала заводиться не с первого раза и движок работает как-то не устойчиво, особенно на холодную. При попытке тронуться с места чуть ли не глохнет (когда трогаешься), покатаешься какое-то время - получше становится. При резком нажатии на газ - сначала провал небольшой, на газу же такого нет, движок реагирует моментально. Заметил тоже что чем меньше бензина в баке, тем хуже заводится. Съездил в сервис - сказали "Ну а что ж ты хотел? На газу ездишь, форсунки забиваются, вот она и не едет". Отправили в магазин, купил ВИНС, промыли под давлением - не помогло, сказали ищи причину дальше, поменяй свечи - поменял, поставил такие же новые. Не помогло. Замучился каждый раз мучить стартер и педалировать по 5 мин. при заводе на холодную, да и потом ездить с рывками и стал заводить на газу (знаю что не желательно, но работы было много, приходилось). На газу всё отлично, только крутит немного дольше, чем на нормальной машине. При -25 на газу не завелась (чего я и боялся), на бензине тем более, первую вспышку пропустил, а потом даже не схватывало больше. На горячую заводится и едет нормально, правда кажется что динамика слабовата. Горела ещё с момента покупки авто какая-то ошибка (никак не мешала почти год), а тут решил посмотреть, купил OBD2 прибор, проверил - ошибка P0170 (баланс топлива). Поехал к диагносту, он сначала сказал что форсунки забиты и надо не промывать их, а на стенде смотреть и если действительно забиты чистить ультразвуком. Потом ещё подумал и сказал что скорее всего глючит ДМРВ и готовит неправильную (бедную) смесь, т.к. по показаниям у меня очень большая топливная коррекция (краткосрочная 24, долгосрочная 12.5) и маленький расход воздуха. После прочтения темы я перекрыл бак с газом (чтобы исключить газовый клапан), залил полный бак бензина и пока езжу на нём, у нас сейчас потеплело -5, -10, заводиться на бензе стала первого раза (как и раньше при полном баке), но остальные проблемы так и остались. У кого какие версии? Бензонасос? Форсунки? ДМРВ? Ещё как вариант подсос воздуха где-то в магистрали, но визуально вроде щелей или трещин не нашёл. Машина 2005г, пробег 146тыс. Буду рад любому адекватному совету!

Последний раз редактировалось Antonio521; 05.02.2015 в 22:49.
Antonio521 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 09:11   #282
Романч
Опытный
 
Имя: Роман
Авто: Outlander 2.0 turbo
Сообщений: 60
По умолчанию Re: Очень плохо заводится на холодную, спецы выручайте

Antonio521, Антон,я тоже,столкнулся с этой проблемой,с наступлением холодов.Причем,сначала,как и положено обратился в центр обслуживания Мицубиси,к официалам(обращался три раза по разным вопросам и всегда был полный пролет,теперь зарокся больше ни ни).Официалы выдвинули версию,что умер катализатор,и кислородный датчик,дает сигнал в мозги на обеднение смеси.Сказали:проверте катализатор визуально,наверное он забит.Сказано-сделано,на другой день,на яме,открутив трубу от катализатора и посветив фонариком,я увидел,что соты отсутствуют.Видимо предыдущии хозяин их выбил,сделав перепрошивку на евро 2.Потом нашел нормальный сервис,где мастер сходу указал на причину-бензонасос.Поставив насос от десятки,проблема сразу ушла.Надо сказать,что до этого частенько ездил на лампочке.Видимо это послужило причиной износа насоса,а может и возраст-пробег тоже подходил к 160 тысячам.Еще причиной может быть неисправность обратного клапана в насосе и редукционного перед рампой.
Романч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 09:17   #283
sitis
Житель Клуба
 
Аватар для sitis
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Очень плохо заводится на холодную, спецы выручайте

Цитата:
Сообщение от sega294 Посмотреть сообщение
здравствуйте,проблема у меня такая же как и у автора,имею аутлендер 2003г выпуска двигатель 4G63,2.0,привод полный,проблема в следующем с приходом холодов не хочет заводится даже в несильный мороз от -1 и ниже,а в 0 градусов заводится с первого раза,постояв ночью то же не заводится,заменил свечи,фильтра топливного насоса,промыл дроссель,сменил масло,давление в рампе 3.5 очка ,гбо не стоит,аккумулятор нормальный,заметил еще в мороз заводится с первого раза только после того как ключ в замке зажигания резко поворачивать (включить и выключить) зажигание раз так 10 то заводится с первого раза.на диагностику не ездил так как нет у меня в городе толковых диагностов,везде только бабки рубят,хотел бы попросить вас о помощи.
На диагностику все же нужно съездить. Дополнительно к тому, что сделали (свечи и давление в рампе) считать показания ДМРВ, температурного датчика, длительность импульса на форсунки, угол опережения зажигания после длительного простоя на улице при сильном минусе, т.е. на холодную, т.к. могут врать не во всем диапазоне. Угол померить на холостых оборотах, должно быть в диапазоне -5-10 градусов, при 750 оборотах в минуту. Далее померить угол при оборотах 3000. Должно быть в районе -30. Чтобы исключить неправильную работу ГРМ. Измерить компрессию на холодном двигателе, должно быть не менее 9, чем больше, тем лучше. Длительность импульса на форсунки на холостых в районе 2-3 мс. Проверить обязательно состояние катушек, т.е. есть ли искра на всех свечах в момент запуска. Проверить сами форсунки, наконец.

P.S. Кстати, какой бензин льете и какой у вас средний расход ?
sitis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 12:25   #284
igoruha
Старожил Клуба
 
Аватар для igoruha
 
Имя: игорь
Авто: американский мотоцикл
Сообщений: 578
По умолчанию Re: Очень плохо заводится на холодную, спецы выручайте

Цитата:
Сообщение от Романч Посмотреть сообщение
Antonio521, Антон,я тоже,столкнулся с этой проблемой,с наступлением холодов.Причем,сначала,как и положено обратился в центр обслуживания Мицубиси,к официалам(обращался три раза по разным вопросам и всегда был полный пролет,теперь зарокся больше ни ни).Официалы выдвинули версию,что умер катализатор,и кислородный датчик,дает сигнал в мозги на обеднение смеси.Сказали:проверте катализатор визуально,наверное он забит.Сказано-сделано,на другой день,на яме,открутив трубу от катализатора и посветив фонариком,я увидел,что соты отсутствуют.Видимо предыдущии хозяин их выбил,сделав перепрошивку на евро 2.Потом нашел нормальный сервис,где мастер сходу указал на причину-бензонасос.Поставив насос от десятки,проблема сразу ушла.Надо сказать,что до этого частенько ездил на лампочке.Видимо это послужило причиной износа насоса,а может и возраст-пробег тоже подходил к 160 тысячам.Еще причиной может быть неисправность обратного клапана в насосе и редукционного перед рампой.
Один из немногих здравых постов. 90% остальных годятся для сборника анекдотов, но никак не относятся к проблеме.
igoruha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 10:19   #285
uppest
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Очень плохо заводится на холодную, спецы выручайте

Вот и меня постигла невеселая участь: стала плохо пускаться на холодную, когда за окном ниже 0 (-10, -7, даже -5) - стартер крутит-крутит, а машина не схватывает (я и несколько раз зажигание включал, и ждал секунд по 10, и все потребители отключал - в т.ч. магнитолу и вентилятор). Хотя той зимой запускалась и в -20 и -25.
С такими незадачами аккум у меня начал уставать - естественно - столько его мучать.. вот и крайний раз пришлось подкуривать после неудачной попытки завестить в лютый мороз - аж -12 градусов!(
Теперь, собственно, сказка: утром меня подкурили и я поехал в сервис на диангостику. к машине меня не пустили - отправили в комнату отдыха (это жутко не нравится), но из окна я наблюдал, что с машиной делают: измеряли компрессию,
подключались сканером, давление в топливной системе не замеряли (на приемке сказали, что все с ним ок).. Короче, вердикт - замена АКБ (висит ошибка минимального напряжения), якобы из-за снижения напряжения под нагрузкой комп не может адекватных данных с датчиков получить.
Допустим, тогда 2 вопроса: почему после зарядки АКБ машина все равно не заводилась в мороз (-12) и почему на горячую с полтыка заводится - без характерных завываний еле крутящегося стартера?
uppest вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU