Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Второе поколение Outlander XL (jet fighter grill) 2010-2012 г. > Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2016, 11:08   #1
t800
Бывалый
 
Имя: Илья
Авто: Outlander III 2017 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 25
По умолчанию Вариатор тормозит двигателем

Привет

Машину эксплуатирую давно, и раньше не особо обращал внимание, но после того как проехался на машине с обычной АКПП, заметил вот что. На небольших скоростях (50-40 и менее), если отпустить акселератор, то машина заметно тормозит двигателем. "Заметно" - это значит, как будто за корму кто-то придерживает. При этом разгону явно ничего не мешает, да и расход топлива такой же как и всегда.
Гуглил эту тему, читал разные форумы, по факту - мнения разделились. Одни говорят, что это норма для CVT, потому что мол гидротрансформатор блокируется раньше, плюс таким образом реализуется "фича" торможения двигателем. Другие пишут, что это не норма, а признак проблем с вариатором.

В общем, хотелось бы услышать коллег по езде на вариаторных аутах. Наблюдаете ли схожее явление?
t800 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 11:59   #2
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Вариатор тормозит двигателем

тоже тормозит.
считаю это нормальным и полезным явлением.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 12:01   #3
t800
Бывалый
 
Имя: Илья
Авто: Outlander III 2017 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Вариатор тормозит двигателем

Цитата:
Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
тоже тормозит.
считаю это нормальным и полезным явлением.
Я не против. Я лишь хочу разобраться. Потому что разница с обычным гидроавтоматом уж очень заметна. Для того и открыл тему - понять у всех ли так, или конкретно только у меня.
t800 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 12:42   #4
Ко Тя
Житель Клуба
 
Аватар для Ко Тя
 
Имя: Антон
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 285
По умолчанию Re: Вариатор тормозит двигателем

Цитата:
Сообщение от t800 Посмотреть сообщение
Для того и открыл тему - понять у всех ли так, или конкретно только у меня.
Да замечаю иногда такое явление, если сильно тормозить начинает, то газку давим и опять в полет!
Ко Тя вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 14:57   #5
Dmitry_krs
Житель Клуба
 
Аватар для Dmitry_krs
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 352
По умолчанию Re: Вариатор тормозит двигателем

MY2016 2.4 CVT. Не только вредная, но даже очень полезная функция вариатора. На новой машине присутствует. Естественно, при таком торможении расход падает до 0
Dmitry_krs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 15:48   #6
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,374
По умолчанию Re: Вариатор тормозит двигателем

Двигатель всегда подключен к трансмиссии, чтобы авто было более устойчиво и управляемо на дороге. (Авто без движка - это руль и четыре колеса с тормозами и все, потеряна активная управляемость при движении).

Давим на тапку двигатель через трансмиссию разгоняет авто. Не давим на тапку, дорога через трансмиссию крутит двигатель.
На двигателе всегда момент либо положительный, либо отрицательный. Ускорение, положительное или отрицательное, обеспечивает большую управляемость, наше дело куда его направить.



"CVT Selector D", off/on, Сигнализатор режима D
"CVT Breake", off/on, Выключатель стоп сигналов
"CVT Engine RPM", об/мин, обороты двигателя в ЭБУ CVT
"CVT Slip RPM", об/мин, скольжение в гидротрансформаторе CVT
"CVT Eng. Torque", Nm, Крутящий Момент двигателя
"CVT Input Torque", Nm, Значение выходного крутящего момента
"Accelerator Position", %, Положение педали акселератора (Степень открытия дроссельной заслонки пропорциональна нажатию педали акселератора)

Последний раз редактировалось v888v; 17.03.2016 в 15:58.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.03.2016, 16:33   #7
t800
Бывалый
 
Имя: Илья
Авто: Outlander III 2017 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Вариатор тормозит двигателем

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
Двигатель всегда подключен к трансмиссии, чтобы авто было более устойчиво и управляемо на дороге. (Авто без движка - это руль и четыре колеса с тормозами и все, потеряна активная управляемость при движении).

Давим на тапку двигатель через трансмиссию разгоняет авто. Не давим на тапку, дорога через трансмиссию крутит двигатель.
На двигателе всегда момент либо положительный, либо отрицательный. Ускорение, положительное или отрицательное, обеспечивает большую управляемость, наше дело куда его направить.
Насколько я понимаю, в АКПП (в любых) двигатель формально всегда подключён к трансмиссии. Но фактически до блокировки гидротрасформатора это соединение не жёсткое. В этой части и классическая АКПП и вариатор схожи. Разве что гидротрансформатор различается размерами. Получается, что по идее в обоих случаях торможение двигателем вполне логично. Но по факту, на классике ощущается только при ручном выборе заведомо нижней по отношению к текущей скорости передачи.

И вот интересно - в CVT Мицу реализована специальная программа, которая заставляет автоматически понижать виртуальную передачу при сбросе акселератора? Если так, то почему в классических АКПП нет подобного? Полагаю, в плане электроники и программной реализации на современных шестиступках вовсе не проблема подоткнуть пониженную передачу. Но тем не менее, сколько ни читал, такой режим описывают только на вариаторах.
t800 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 20:30   #8
GReddY_NT
Житель Клуба
 
Аватар для GReddY_NT
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 98
По умолчанию Re: Вариатор тормозит двигателем

На сколько я знаю (пробовал), на всех машинах с вариатором есть эффект торможения двигателем в отличии от простого автомата. Раньше когда ездил на автомате, когда садился за ФИТ сестры жутко раздражало это торможение двигателем, после автомата нет наката к перекрестку на красный. Когда собирался покупать аут на вариаторе знал, что придется привыкать, привык, есть в этом и плюсы, но каждый раз при пересаживании остро замечаешь эту разницу.
GReddY_NT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 22:25   #9
Beavers3842
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Вариатор тормозит двигателем

Добрый вечер всем автолюбителям. Я когда купил аут я тоже заметил, что не много подтормаживает вариатор, тогда я сразу поехал к официалам. И они мне сказали что нужно менять коробку пробег 103000 км. После как выехал от них я был очень огорчен. Приехал к другу в мастерскую и обрисовал всю ситуацию, на что получил вразумительный ответ: У вариаторов есть такая функция торможение коробкой, а не двигателем. Когда скорость не превышает 60 км и отпускаешь гашетку коробка сама по себе начинает останавливать автомобиль. А по поводу когда накрывается коробка начинаются точки при наборе скорости вот тогда нужно бить в колокол и принимать меры что бы коробка не умерла!
Beavers3842 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 23:32   #10
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,374
По умолчанию Re: Вариатор тормозит двигателем

Цитата:
Сообщение от t800 Посмотреть сообщение
на классике ощущается
ощущаются только сильные ускорения. На механике именно такие и были ускорения, мы привычно давили на тапку ориентируясь по ощущениям. На варике все это более мягче сделано, мозги варика и движка управляют очень согласованно. И трансмиссия не отключается от движка и в механике и в вариаторе.
Гидротрансформатор на этом варике разблокирован примерно до 37 км/ч. (С учетом положительной погрешности спидометра это 40 км/ч). Получается выше 40 км/ч ГТ всегда заблокирован на варике этой модели.
На варике передачи виртуальны, чем и отличается от автомата.

На автомате есть на форуме график такой:

скорость (км/ч),
температура ОЖ (в °F и рядом в °C),
температура АТ (в °C),
передаточное отношение момента через коробку (без ед.),
скольжение (об/мин).
скольжение - это разница между оборотами турбинного колеса (двигателя) и насосного колеса (вал коробки) в ГТ. Когда скольжение ноль ГТ заблокирован, значит и передачи не меняются. Когда скольжение не ноль, работает ГТ и могут переключаться передачи. Передачи фиксированные. Видно что при скоростях выше 60 ГТ чаще заблокирован, но куча всплесков скольжения подсказывает что ГТ разблокируется, для смены передачи. Там и при 80 км/ч ГТ разблокируется. В варике не так, выше 40 км/ч ГТ всегда заблокирован.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 09:57   #11
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Вариатор тормозит двигателем

Торможение двигателем на CVT настраивается с помощью MUTlll. Там вроде 4 настройки. От полного отсутствия торможения и дальше по нарастающей.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 12:04   #12
sla2
Вступаю в Клуб
 
Имя: Вячеслав
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Вариатор тормозит двигателем

Пересел на Аут с Ауди. Раздражает необходимость давить на газ для того, чтобы доехать до красного светофора. Казалось бы, кинетической энергии набранной полуторатонным автомобилем, должно с избытком хватить, чтобы докатиться до светофора по инерции - а не тут-то было: при отпускании газа начинается тупое, абсолютно не нужное в этой ситуации торможение. У Ауди: отпустил газ - включается нейтралка и машина катится свободным ходом, коснулся тормоза - подтыкается передача и начинается торможение двигателем. Риторический вопрос: почему японцы не хотят (не могут) перенимать хорошие решения?
sla2 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 19:53   #13
.CJ.
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Рено Дастер 2,0 МКП6
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Вариатор тормозит двигателем

Цитата:
Сообщение от sla2 Посмотреть сообщение
Пересел на Аут с Ауди. Раздражает необходимость давить на газ для того, чтобы доехать до красного светофора. Казалось бы, кинетической энергии набранной полуторатонным автомобилем, должно с избытком хватить, чтобы докатиться до светофора по инерции - а не тут-то было: при отпускании газа начинается тупое, абсолютно не нужное в этой ситуации торможение. У Ауди: отпустил газ - включается нейтралка и машина катится свободным ходом, коснулся тормоза - подтыкается передача и начинается торможение двигателем. Риторический вопрос: почему японцы не хотят (не могут) перенимать хорошие решения?
По мне так очень удобная фича, при движении одна педаль нужна - Газ, жмешь педаль газа - едешь, отпускаешь-тормозишь...Если чуть касаться педали газа и не подгазовывать , то катишься как бы на нейтралке.
.CJ. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 18:11   #14
Silwer1974
Опытный
 
Аватар для Silwer1974
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 66
По умолчанию Re: Вариатор тормозит двигателем

Цитата:
Сообщение от sla2 Посмотреть сообщение
Пересел на Аут с Ауди. Раздражает необходимость давить на газ для того, чтобы доехать до красного светофора. Казалось бы, кинетической энергии набранной полуторатонным автомобилем, должно с избытком хватить, чтобы докатиться до светофора по инерции - а не тут-то было: при отпускании газа начинается тупое, абсолютно не нужное в этой ситуации торможение. У Ауди: отпустил газ - включается нейтралка и машина катится свободным ходом, коснулся тормоза - подтыкается передача и начинается торможение двигателем. Риторический вопрос: почему японцы не хотят (не могут) перенимать хорошие решения?
Кто сказал, что у Ауди хорошее решение? Может, наоборот - японцы более грамотно с точки зрения безопасности подошли к решению вопроса? И не сравнивайте вариаторы Ауди и Мицу-Ниссан. Все таки разные они.
Silwer1974 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2016, 18:44   #15
Dmitry_krs
Житель Клуба
 
Аватар для Dmitry_krs
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 352
По умолчанию Re: Вариатор тормозит двигателем

Цитата:
Сообщение от .CJ. Посмотреть сообщение
По мне так очень удобная фича, при движении одна педаль нужна - Газ, жмешь педаль газа - едешь, отпускаешь-тормозишь...Если чуть касаться педали газа и не подгазовывать , то катишься как бы на нейтралке.
С точки зрения экономии и экологии у Мицубиси более грамотное решение. ИМХО
Dmitry_krs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU