Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2017, 04:29   #1
Владимир1881
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 34
По умолчанию синий дымок после простоя

Всем привет. На днях заметил, что после простоя , первые секунды работы двигателя появляется синий дым, который почти сразу проходит. Пробег 96 тыс. км. Судя по косвенным признакам (состояние ключа зажигания, салона, до сих пор стоят родные митцубишевские стойки(для которых эта зима стала последней, будем менять) ) пробег соответствует показаниям на одометре. Блин , вроде бы не замечал никогда такого, А тут .... Печаль в общем. Головой понимаю, что после простоя скапливается масло в цилиндрах (вывод напрашивается сам- колпачки?) Не перегревал, шибко не отжигал... Здесь в большей степени , огорчает то , что нахожусь от Новосибирска далековато и с оперативной доставкой запчастей возможна проблема. Еще и начитался про "любовь" к проворачиванию вкладышей на 6b31... Эх-печаль-огорчение... Кто что думает , может кто сталкивался .???

"Ломать" двигатель буду сам

Добавлено через 58 секунд
Может какие подводные камни есть..., буду рад любой информации
Владимир1881 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 21:06   #2
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,781
По умолчанию Re: синий дымок после простоя

Масло скапливается в поддоне картера, но никак не в цилиндрах.
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 09:46   #3
Владимир1881
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 34
По умолчанию Re: синий дымок после простоя

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
Масло скапливается в поддоне картера, но никак не в цилиндрах.
поддон - это поддон, цилиндры - это цилиндры... При "дырявых" колпачках и/или разбитых сёдлах клапанов, некоторое количество масла может стекать в цилиндры . Вот это я имел ввиду. Доводилось иметь дело с аиртреком у которого пробег был свыше 400 000 км. Масло ел литрами, а два клапана болтались так ...,что было удивительно почему на слух ни как не проявлялось, при работающем двигателе...

Добавлено через 5 часов 32 минуты
Мысли вслух или личные наблюдения Помимо колпачков были еще два предположения: масло и топливо. Было залито маслице кастрол магнатек в силу того что нужно было съездить в Новосибирск , а под рукой был только этот производитель... в общем залил его .Для справки: я три года занимался маслами и ради эксперимента тестировал различные марки масел на предмет текучести при низких температурах(-28/-30). Протестировал примерно 20 производителей. Почему так мало? Просто покупательская способность у нас никакая, поэтому масел больше 2000 р. по закупу не было в продаже, а было бы очень интересно посмотреть как ведут себя дорогие масла при низких температурах. В общем Кастрол магнатек А3/В4 был в самом "хвосте" моих "тестов"-последний!!!. Неожиданно.... На первом месте, было масло Идемицу сингапурское в пластиковой таре... Все масла 5-40
О топливе: Так как мы находимся на "отшибе цивилизации" и выбора нет, есть только Газпромнефть. Было предположение ,что цистерны моют , точней не моют , следовательно что перевозили сначала солярку, а потом в ней же бензин....
Я отвлекся , сорри ми плиз По делу: Сегодня поехал "по делам" ,машина простояла сутки ,завел и бегом на "осмотр"... Синевы нет! Вообще ничего! Только пар. Авто стояло на не неровном месте, и было завалено на правый бок . Сегодня поставил также . Завтра утром заведу посмотрим. Если "синевы" не будет , значит всё-таки колпачки , причем с известной стороны))))) Все добра
Владимир1881 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 15:34   #4
andpuxa
Старожил Клуба
 
Имя: андрей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 681
По умолчанию Re: синий дымок после простоя

как-бы, верный признак ушатанных колпачков, сизый дымок при запуске на холодную
andpuxa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 16:50   #5
Step72
Опытный
 
Имя: Вячеслав
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 52
По умолчанию Re: синий дымок после простоя

У меня дымок появляется после простоя (от 1 часа) в теплую погоду. Появляется когда уровень масла по верхнюю метку на щупе. МСК новые, кольца поршневые тоже. Пробег 135 тык. Двиг масло не берет ни по городу, ни по трассе.
Step72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 16:20   #6
Владимир1881
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 34
По умолчанию Re: синий дымок после простоя

Цитата:
Сообщение от Step72 Посмотреть сообщение
У меня дымок появляется после простоя (от 1 часа) в теплую погоду. Появляется когда уровень масла по верхнюю метку на щупе. МСК новые, кольца поршневые тоже. Пробег 135 тык. Двиг масло не берет ни по городу, ни по трассе.
Хммм, ну это странность. Я тоже, чуток даже выше уровня наливал. Блин , ну нет тогда мыслей.... Три дня ничего не замечал, сегодня +18 и дымок заметил. Куда "копать" непонятно ? Жора вроде тоже не замечал , ну может чуть-чуть и то.... , Когда авто прогрел до рабочей температуры, вроде уровень был в норме. Но ыакт остаётся фактом : синий дым - это масло....
Владимир1881 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 09:47   #7
Анисимов Олег
Житель Клуба
 
Имя: Олег
Авто: XL 3.0
Сообщений: 350
По умолчанию Re: синий дымок после простоя

Забить и ездить до появления Явного дыма после простоя. Потом не спеша заказать колпачки и прокладку (прокладки) крышки клапанов. И по приходу всего заменить. А вот надо или нет (может не снимая как то можно) снимать головку (головки) блока не знаю. Если однозначно снимать, то еще надо ремень, натяжник и ролики ГРМ, сальники коленвала и распредвала (распредвалов) и прокладку (прокладки) головки (головок) блока, антифриз и свежее масло. Ну, и фильтры соответственно.. .
Анисимов Олег вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU