Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2021, 04:14   #406
avbarai
Житель Клуба
 
Аватар для avbarai
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Не надо "как на ниве", надо открыть инструкцию и прочитать её. В машине стоит торсен, 40% мощности на морду, 60% на зад. Едет в заносах она вполне предсказуемо с четковыраженым акцентом на заднюю ось. И с нивой с её распределение 50/50 вообще не имеет отбщего ничего даже теоретически.

п.с. У нас вон 3-й день днем плюс а ночью минус. Сегодня ещё и метель с грозой была. Сейчас на улице не то чтоб каток, машина просто боком от порыва ветра поехать может. Если кто считает что на 2Н реально может машиной в таком состоянии управлять, так вон сейчас на трассе пачками сдутые фуры заднеприводные как раз и лежат. А их ещё и нехило прицеп стабилизирует от заноса, но всеравно лежат.
Вячеслав, а как по Вашему, почему нашего коллегу Михаила (Тай) внезапно развернуло на 180 градусов (его первый пост)? Наверняка ехал на 4H.
avbarai вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 06:31   #407
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от avbarai Посмотреть сообщение
Вячеслав, а как по Вашему, почему нашего коллегу Михаила (Тай) внезапно развернуло на 180 градусов (его первый пост)? Наверняка ехал на 4H.
Полный привод и летняя резина заводская. Я по не знанию думал зимняя раз маркировка M+S. На них как на саночках машина, пробуксовок не было и электроника не знала что полетели с дороги
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 06:54   #408
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
Полный привод и летняя резина заводская. Я по не знанию думал зимняя раз маркировка M+S. На них как на саночках машина, пробуксовок не было и электроника не знала что полетели с дороги
Хотя как пробуксовок не было? если выкинуло с дороги развернуло? Короче я не знаю. В Ниве с заблокированным межосевым и в Уазе на парттайме я уверен, если несет то выбирать направление траектории куда вылетаем газом и никогда меня не разворачивало, всё прогнозируемо. Натренировался. Ставило под 90 градусов но не 190.
В Паджеро я не уверен, может еще не прикатался, не чувствую, может вина массы или избыточная ширина шин.
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 08:43   #409
Sergl
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

По моим ощущениям, в заносе, на скользком покрытии, на 4H она ведет себя как AWD, проскальзывая всеми колесами и равномерно сползая на внешний радиус.
Без сюрпризов.
На пустой заледеневшей парковке катался и с 4H и с 4HLc. Пробовал ускорение с поворотом, в заносе сильной разницы я не заметил. Думаю это влияние торсена.
Очень понравилось, что курсовая при этом не вмешивается, и не душит двигатель, правда до критики я не доводил.
А вот когда начинаешь кидать машину вправо-влево - начинает срабатывать курсовая.
Вчера тоже очень удивила курсовая. Скорость была низкая, чуть больше скорости пешехода, дорога обледеневшая.
Переднее колесо наехало на оледеневший сугроб, и морда резко сдвинулась влево.
И тут же сработала курсовая и застрекотало управление тормозами.
И это после того как курсовая полностью молчала на разгоне с поворотом.
Sergl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 08:51   #410
ТИН
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero Sport III 2.4 AT
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Alekc73 Посмотреть сообщение
Когда вы едете на заднем приводе и уходите в занос, то все понятно как из этого заноса выйти. Сбросить газ и работаешь рулем в сторону заноса. При переднем приводе наоборот газ поддают. При езде на 4Н
(а это фактически как на Ниве) занос не предсказуем, куда руль крутить фиг знаешь.
Полагаю, Вам уже стоит вместо теорий "замахнуться на практику")) Я в прошлую зиму свой МПС3 погонял на всех режимах (кроме 4LLock) по спидвеевской трассе. Лёд на ней как в жизни, разнообразный, с бороздами и относительно ровными участками. Кратко выводы такие сделал: 1)наш авто оказался для меня гораздо более предсказуем и "дружелюбен", чем я ранее представлял. 2) до скорости 60-65км в поворотах можно не ссать, но рулем и газом работать аккуратно 3) большой разницы между 4H и 4HLock на данной трассе не наблюдается 4) на 2H можно, но уж очень противно. М.б. для преднамеренного дрифта, но мне шипы жаль стало, 1 круга хватило для выводов. Короче: по ледовой трассе категорически рекомендую поездить

Последний раз редактировалось ТИН; 09.02.2021 в 08:53. Причина: шрифт
ТИН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.02.2021, 14:23   #411
Seregka
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D MT
Сообщений: 60
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Ну Нива вообще вещь в себе. Три года служебной машиной была. Из-за короткой базы и распределения веса ее не с чем даже сравнить. С Джимни, если только. Но там парттайм и мосты, по поведению совсем другая машина, гнал его один раз с Ростова.
На SS 2H включаю только летом на сухой трассе при дальних поездках. 4HLc если дорога сильно заснежена или если нужно нырнуть в говны. В остальных случаях - 4H. Надежно и предсказуемо еще с прошлого поколения L200.
Seregka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 17:58   #412
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,095
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от aamozhaev Посмотреть сообщение
Пару раз на 2Н в поворот небрежно въезжал, так прочувствовал какая это бяка. На 4Н вообще там же и близко не было подобного никогда. А на Ниве однажды улетел с шоссе, повезло.... Ей вообще пофигу какой стороной ехать... страшное дело.
у нивы база короткая, вот и пофиг ей как ехать
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.02.2021, 19:08   #413
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
у нивы база короткая, вот и пофиг ей как ехать
У меня Нив было штук 5, поездил на них предостаточно по самым разным дорогам и в самых дерьмовых условиях (на шипах только не ездил). Вы правы, короткая база Нивы есть главный корень проблемы. + полное отсутствие стабилизирующей электроники (сейчас уже есть). Легкая, любой бугорок на зимней дороге провоцирует занос. МПС -длинный и тяжелый, как автобус, на полном приводе надо очень постараться его отправить в занос, который, если водитель "в теме", вполне адекватно купируется, + электроника в этой ситауции реально помогает.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.02.2021, 16:17   #414
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

У меня про поведение МПС-3 на скользкой заснеженной или обледенелой дороге сложилось впечатление, что электроника в штатном режиме работает хреново, бывали случаи, когда неровность на дороге или слишком большая скорость сдергивали с траектории, и работу систем стабилизации вот не ощущал вообще.

Но при этом крайне доволен настройками силового агрегата и раздатки с дифференциалом Торсен. Фулл-тайм работает просто великолепно, направляешь морду куда надо и немного поддаешь тяги. И все, машина едет куда надо.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.02.2021, 09:25   #415
Aglaro
Житель Клуба
 
Аватар для Aglaro
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 169
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Baro Посмотреть сообщение
У меня про поведение МПС-3 на скользкой заснеженной или обледенелой дороге сложилось впечатление, что электроника в штатном режиме работает хреново, бывали случаи, когда неровность на дороге или слишком большая скорость сдергивали с траектории, и работу систем стабилизации вот не ощущал вообще.

Но при этом крайне доволен настройками силового агрегата и раздатки с дифференциалом Торсен. Фулл-тайм работает просто великолепно, направляешь морду куда надо и немного поддаешь тяги. И все, машина едет куда надо.
На МПС-2 такого поведения на скользкой или неровной дороги не было ни разу! А тут да, сносит регулярно! Вот оставили бы старую телегу, и прикрутили бы новый силовой агрегат и раздатку..... Эх!
Aglaro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2021, 19:40   #416
Jagdpanzer
Житель Клуба
 
Имя: Ярослав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 139
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Aglaro Посмотреть сообщение
А тут да, сносит регулярно
Не знаю почему Вас сносит, я езжу много и часто по зиме в любую погоду включая метели и гололед, ну да бывает приходится сконцентрироваться, но при этом скорость 100-120 чуть ли не по голимому снегу толщиной 10см на дороге, другие вообще тащатся. Я доволен управляемостью в гололед и плохие условия, но надо понимать, что машина тяжелая и инерцию с физикой никакая электроника и ассистенты не обманут.
Jagdpanzer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.02.2021, 19:51   #417
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Уже писал как то,что тоже заметил сносы на сухом асфальте при небольшой колейности при торможении.Первый раз реально даже испугался,когда где то на 100км/ч более резко нажал на тормоз и машина резко пошла вправо. На меньшей скорости-такого не было. Сход-развал в порядке,суппорта не подклинивает.На другом кроссовере по этой же дороге,на любых скоростях-машина стоит как влитая,при торможении на любой скорости и резкости торможения.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2021, 21:34   #418
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Машина больше заднеприводная, чем полноприводная 50/50. Это очень хорошо чувствуется когда сразу пересел с одного на другой. Я МПС2 менял на МПС3 зимой, т.е разницу в поведении почувствовал сразу. И скажу так: там где на МПС2 ехал на грани, понимая, что еще чуть-чуть или поперек дороги, либо вообще с нее в кювет, то на МПС3 просто еду и все.
Да, МПС3 более чувствителен к рулю, но при этом вполне вменяемо управляется в легком заносе и даже можно помести хвостом, играя газом. МПС2 в подобных случаях, как правило тупо плыл наружу с траектории и поймать можно было только тормозом.

З.Ы На МПС2 пару раз разворачивало. На МПС3 специально провоцировал нифига.
Конечно если резина по сезону и не г...о.
И еще к слову: на фиговой дороге (снег, лед, грязь) МПС3 на 4HLc едет просто изумительно, легко и непринужденно. Плюс помогайки. Так что, мне эта машина в плане поведения на дороге и управляемости нравится больше.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.02.2021, 00:12   #419
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Конечно если резина по сезону и не г...о.
У тебя NHPL8, у Jagdpanzer NHPL88, у меня 2 зимы NHPL8 и эту зиму NHPL LT3.
Интересно узнать, на чем катают люди, у которых проблема с заносами на MPS3 есть.


Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Уже писал как то,что тоже заметил сносы на сухом асфальте при небольшой колейности при торможении.Первый раз реально даже испугался,когда где то на 100км/ч более резко нажал на тормоз и машина резко пошла вправо. На меньшей скорости-такого не было.
Управляемость машины в колее мало зависит от резины и времени года. Она зависит от ширины резины и колеи машины и ширины/глубины колеи в асфальте и расстоянии между колеями. На оффроуде есть техника выхода в разрез колеи глубокой "от борта"/"в раскачку", которая специально эксплуатирует такую особенность поведения машины в колеях, чтоб из неё выбраться. В зависимости от параметров написанных выше для каждой машины есть скорость когда это может сработать само при неблагоприятном стечении обстоятельств, или когда это крайне маловероятно что получится.
Новосибирск, как мо мне (с учетом того что я не местный и много где и жил и бываю), славен своими колеями на дорогах, в любое время года. И есть прям конкретные места на конкретных улицах, где я могу ехать спокойно и быстро а легковушки вылетают регулярно, и где я обычно крадусь, в то время как легковушки проблемы испытывают крайне редко. Общий принцип с колеями на асфальте или льду (тоесть на твердом): увидел колею - сбросил скорость пока не убедился в реакции конкретной машины на конкретную колею.
эрмак на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.02.2021, 11:57   #420
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
У тебя NHPL8, у Jagdpanzer NHPL88, у меня 2 зимы NHPL8 и эту зиму NHPL LT3.
Интересно узнать, на чем катают люди, у которых проблема с заносами на MPS3 есть.



Управляемость машины в колее мало зависит от резины и времени года. Она зависит от ширины резины и колеи машины и ширины/глубины колеи в асфальте и расстоянии между колеями. На оффроуде есть техника выхода в разрез колеи глубокой "от борта"/"в раскачку", которая специально эксплуатирует такую особенность поведения машины в колеях, чтоб из неё выбраться. В зависимости от параметров написанных выше для каждой машины есть скорость когда это может сработать само при неблагоприятном стечении обстоятельств, или когда это крайне маловероятно что получится.
Новосибирск, как мо мне (с учетом того что я не местный и много где и жил и бываю), славен своими колеями на дорогах, в любое время года. И есть прям конкретные места на конкретных улицах, где я могу ехать спокойно и быстро а легковушки вылетают регулярно, и где я обычно крадусь, в то время как легковушки проблемы испытывают крайне редко. Общий принцип с колеями на асфальте или льду (тоесть на твердом): увидел колею - сбросил скорость пока не убедился в реакции конкретной машины на конкретную колею.
Ну как бы я уже более 30 лет за рулем и далеко не на маршруте,дом-дача. Так что есть с чем сравнить. А колею я упомянул,для хоть какого то оправдания такого поведения и она там совсем небольшая. Это маршрут,по которому ездим практически каждый день,на разных машинах.
Первой,такое поведения -заметила жена,поездив на МПС вместо своего Тигуана. Тигуан на этом месте дороги-стоит как влитой при любой скорости и любом торможении,да и другие машины-тоже. И происходит это при более резком оттормаживании,притом-очень неприятно,так как такого поведения совсем не ожидаешь.И это я про поведение летом,на сухом асфальте.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
super select, паджеро спорт, полный привод, полный привод паджеро спорт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU