Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2017, 13:21   #781
просто евгений
Старожил Клуба
 
Имя: евгений
Авто: Аут1 2.0 4WD европа Каризма GDI
Сообщений: 2,961
По умолчанию Re: Outlander. Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от Apisst Посмотреть сообщение
Покупаю канистру 4л и заливаю ее всю - выходит ровно отметка максимум
На моём 2.0 - 3.8 до максимум . Где остается ? Что и где не так ?
просто евгений вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 21:15   #782
Apisst
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 116
По умолчанию Re: Outlander. Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 27 Посмотреть сообщение
Ага, тока двиг 2.0л укажите еще...
Заправочный объём масла у нас одинаковый)
Apisst вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 22:23   #783
Streer
Житель Клуба
 
Аватар для Streer
 
Имя: Victor
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 102
По умолчанию Re: Outlander. Выбор моторного масла

Это мистика, но реально так - по разному заливается. Два одинаковых мотора, на одном сервисе, одинаково прогретые, но у одного вливается 3.8 литра, у другого - 4.1. И что тут делать ))
Я как раз из тех, у кого меньше - у zic в канистре ровно 4 литра, остаток выливаю в баночку и забрасываю в багажник для опытов На морозе приятно поболтать бывает ))
Streer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2017, 21:25   #784
Тима174
Опытный
 
Аватар для Тима174
 
Имя: Тима
Авто: OUTLANDER I 2.4 4g69 4WD АКПП с 31.05.2014
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Outlander. Выбор моторного масла

Откатал около 2т.км. на Ravenol ECS 0W-20, морозы у нас были -30, проблем с пуском не было, вот только в диапазоне -25-30 авто более 8 часов не простаивало, при -18-25 не более суток. По звуку слышно что масло очень быстро прокачивается по системе, ощушения от петро канады в -21 в ноябре еще не забылись

Добавлено через 7 минут
на мой взгляд крутится легче чем petro-canada duron synthetic 0W-30 (было перед ravenol), вот только надо учесть что петро-канада перед сменой было уставшее около 9000км.
Тима174 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 10:50   #785
Streer
Житель Клуба
 
Аватар для Streer
 
Имя: Victor
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 102
По умолчанию Re: Outlander. Выбор моторного масла

А кто-нибудь с каким-то серьезным обоснованием может сказать, какую роль в холодном запуске играет масло?
Понятно, что есть такие, что на сильным минусах превращаются в мыло и реально не дают возможности крутить насос и пр., но при прочих равных, то есть при равной вязкости залитого?
Streer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 11:04   #786
luna7475
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1,121
По умолчанию Re: Outlander. Выбор моторного масла

Очередной раз ломая себе мозг, что же лить А1 или А5, а может илсак, наткнулся на такое. Вобщем, спасибо torcon с масло клуба,за его труды
Цитата:
. Вообщем читал вчера и переводил до 3х ночи. Много открыл нового для себя.

Нашел вот этот документ опубликованный в научном издании института Toyota R&D в 1997 году. (на год обратите внимание)
Прикрепленный файл 324_035tohyama.pdf 278,82К 3466 Количество загрузок:

Итак несколько японских ученых
Toshihide Ohmori - Toyota Central R&D Labs., Inc.
Mamoru Tohyama - Toyota Central R&D Labs., Inc.
Masago Yamamoto - Toyota Central R&D Labs., Inc.
Kenyu Akiyama - Toyota Motor Corp.
Kazuyuoshi Tasaka - Toyota Motor Corp.
Tomio Yoshihara - Lubrizol Japan Ltd.

Провели эксперимент на четырехцилиндровых двигателях 1.6 DOHC. Главная цель экспериментов - узнать как масла с разным HTHS влияют на износ двигателя. Как влияет на износ, добавление модификаторов трения в моторные масла, на основе MOS2. Заливались масла разных вязкостей с разным HTHS (Высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига) после некоторого "пробега" двигатели разбирали и изучались на износ поверхности деталей.

Напомню HTHS масел двух главных асоциаций.
ACEA A1 HTHS от 2.6 и выше.
ACEA A5 HTHS от 2.9 до 3.5.
ACEA A3 HTHS от 3.5 и более.

ILSAC GF-4 ссылающийся на J300
5W20 HTHS ~ 2.6.
5W30 HTHS ~ 2.9
0W-40, 5W-40, 10W-40 HTHS ~ 2.9

Износ поршневых колец при температуре 90С и при экстремальной температуре 130С

HTHS90.gif HTHS130.gif

Как мы наблюдаем при вязкости HTHS 2.6 наблюдается "пограничная зона износа", если HTHS меньше 2.6 то износ очень сильно увеличивается, если больше 2.6 то линия износа почти на одном уровне. На 2.6 износ чуть выше чем на 3.5. Чем выше обороты двигателя - тем пропорциональнее увеличивается износ поршневых колец.

cam_hths.gif
При 90 градусах на HTHS 2.6 наблюдается даже меньший износ кулачков нежели чем на HTHS 3.5. Но с повышением температуры до 130С - все меняется - опять 2.6 пограничная зона, меньше - износ, больше - износ минимальный.

bearing.gif
Износ подшипников, износа особого не видно - линии прямые, но все равно есть небольшая тенденция уменьшения износа в сторону HTHS 3.5

MOS2.gif
А теперь добавили молибденосодержащую присадку. Чем выше температура тем больше разница в износе между простым маслом и маслом+модификатор трения.

surface.gif
Вот такая получается поверхность, первая картинка на обычном масле, вторая картинка на масле с модификатором трения. Вообщем молибден действительно снижает трение и предотвращает износ, и чем ниже вязкость масла тем больше необходимость такой добавки.

Мой личный вывод: Все ACEA масла можно лить в японский двигатель (в котором рекомендовано такое по вязкости)! Хоть ACEA A5, хоть универсальное ACEA A3. Все кроме ACEA A1 - в наших условиях, с нашим бензином, пробками, жарой, нагрузкой, некачественными расходниками итд, "пограничные зоны" с HTHS 2.6 не к чему! Все равно на 2.9 и 3.5 износ меньше! Если производитель рекомендует наряду с 0W20, вязкость 5W30 - то эта вязкость будет предпочтительнее! Если производитель рекомендует только 0W20, идем искать на другой рынок США Европы итд. Не рекомендуется ли на этот же двигатель вязкость 5W30 - если есть такая - то она предпочтительнее!

Есть владельцы которым масла 0W20 и 5W20 наоборот предпочтительнее, к примеру машину меняет раз в 3-5 лет, этот срок на xW20 машина отлично проходит, и сьэкономит кучу денег на бензин, за эти 3-5 лет. А потом машина будет продана. В итоге только выигрыш.

Вообщем конечный выбор за автолюбителем. Нужна ли вам "пограничная зона износа" в угоду экономии бензина, или вам нужно иметь некоторый небольшой запас спокойствия, но чуть больший расход. Конечно же нужно обязательно смотреть на рекомендации производителя и выбирать из рекомендованых, нельзя думать что 5W50 спасет ваш двигатель от износа, если во всем мире в ваш двигатель рекомендуется только 0W20 и 5W30.

Масла 5W30 независимо от того Ilsac GF-4 это или ACEA A3 или ACEA A5 - являются золотой серединой для автомобиля внутреннего рынка японии. Если такое масло предусматривает производитель! Оно более предпочтительное в наших условиях!

Спасибо!

PS. Исследование было проведено более 10 лет назд, с того времени масла низковязкие изменились в лучшую сторону... Поэтому "пограничная зона износа" - вполне может оказаться нормальным маслом А может и нет - физика... Нам еще предстоит узнать! :spiteful:
luna7475 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.02.2017, 18:16   #787
Артем1988
Старожил Клуба
 
Аватар для Артем1988
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,011
По умолчанию Re: Outlander. Выбор моторного масла

@luna7475, ТОесть плюс в сторону идимицу 0в20 ILSAC GF-5 - SN
масло жера нет если то я считаю отличный выбор.
Артем1988 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 19:38   #788
luna7475
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1,121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем1988 Посмотреть сообщение
@luna7475, ТОесть плюс в сторону идимицу 0в20 ILSAC GF-5 - SN
масло жера нет если то я считаю отличный выбор.
Я бы не стал. Какой у илсак 5w20 hths?
5w30 ilsac или А5 вполне достаточно, как для защиты от износа, так и энергосбережения. Для сильных зимних морозов, с той же вязкостью, можно подобрать с низким ccs.
luna7475 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 20:16   #789
Тима174
Опытный
 
Аватар для Тима174
 
Имя: Тима
Авто: OUTLANDER I 2.4 4g69 4WD АКПП с 31.05.2014
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Outlander. Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от luna7475 Посмотреть сообщение
Я бы не стал. Какой у илсак 5w20 hths?
5w30 ilsac или А5 вполне достаточно, как для защиты от износа, так и энергосбережения. Для сильных зимних морозов, с той же вязкостью, можно подобрать с низким ccs.
В ноябре озадачился вопросом смены масла на равенол (из-за возможности проверки от подделок), лил кастрюлю и петручу 0W-30, что лили до меня не знаю.
Вычитал что первичная заливка в наши ауты была 0W-20, неделю сидел на оилклабе, смотрел анализы свежих масел и с пробегом. Оказалось что масла 0W-20 имели меньше продуктов износа чем 0W-30 (или 5W-30 точно не помню), из равенолов на оилклабе мне посоветовали ECS 0W-20 (hths более 2,6) как самое крепкое из пригодных для моего мотора, вязкость не проседает т.к. заложена в базе, а не присадками поднята как в кряках, помнится там показали анализ после тавоты прадо, так оно не померло, а его мотор типа "убийца масла". Кажется ранее в ветке я выкладывал ссылки.
Есть мысли на лето подобрать из равенола, опять же, 5W-30, но хорошие анализы ECS пока останавливают. Кстати советовали круглогодично его использовать при умеренном темпе езды, если постоянно давить тапку в пол то пожалуй 10W-60, но я думаю это не то авто чтобы давить!!!
Японские ученые молодцы, но статье 20 лет, однако!
Тима174 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 20:21   #790
просто евгений
Старожил Клуба
 
Имя: евгений
Авто: Аут1 2.0 4WD европа Каризма GDI
Сообщений: 2,961
По умолчанию Re: Outlander. Выбор моторного масла

...если постоянно давить тапку в пол то пожалуй 10W-60... на том двигателе , где убраны балансирные валы .
просто евгений вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 20:32   #791
luna7475
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1,121
По умолчанию Re: Outlander. Выбор моторного масла

А вот ни кто не задавался вопросом, почему vag в гейропе льет дексос2, а в Испании,дексос1? Хотя по климату все наоборот.
luna7475 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 00:01   #792
Артем1988
Старожил Клуба
 
Аватар для Артем1988
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,011
По умолчанию Re: Outlander. Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от Тима174 Посмотреть сообщение
В ноябре озадачился вопросом смены масла на равенол (из-за возможности проверки от подделок), лил кастрюлю и петручу 0W-30, что лили до меня не знаю.
Вычитал что первичная заливка в наши ауты была 0W-20, неделю сидел на оилклабе, смотрел анализы свежих масел и с пробегом. Оказалось что масла 0W-20 имели меньше продуктов износа чем 0W-30 (или 5W-30 точно не помню), из равенолов на оилклабе мне посоветовали ECS 0W-20 (hths более 2,6) как самое крепкое из пригодных для моего мотора, вязкость не проседает т.к. заложена в базе, а не присадками поднята как в кряках, помнится там показали анализ после тавоты прадо, так оно не померло, а его мотор типа "убийца масла". Кажется ранее в ветке я выкладывал ссылки.

Согласен с вами. Равенол всё тки прямо ПАО))) идимицу кряковое всё же хоть и пао есть.
а на лето хочу 5в30. всё тки трассы больше. вот и думал какое если равено лить. но пока идимицу 5в30

Пензойл платинум лучшее масло. но 5 литров = 5 тр.
меня устроил анализ мотора 69 . и масло 0в20. пока на нем. машина
радует.
Артем1988 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 08:22   #793
luna7475
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1,121
По умолчанию Re: Outlander. Выбор моторного масла

@Артем1988, а смысл лить такое дорогое масло?
luna7475 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 13:13   #794
ilia.
Старожил Клуба
 
Аватар для ilia.
 
Имя: Илья
Авто: Аут USA и Лансер Х
Сообщений: 1,232
По умолчанию Re: Outlander. Выбор моторного масла

+1 не вижу смысла... Наши движки изъездить еще терпения набраться...
ilia. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 14:04   #795
Тима174
Опытный
 
Аватар для Тима174
 
Имя: Тима
Авто: OUTLANDER I 2.4 4g69 4WD АКПП с 31.05.2014
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Outlander. Выбор моторного масла

3700 за 5 литров это дорого?
Тима174 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Выбор и замена моторного масла Messiah Airtrek - Эксплуатация и ремонт 563 20.02.2020 23:28
Airtrek. Течь моторного масла Буян Airtrek - Эксплуатация и ремонт 18 19.06.2013 06:34
Outlander. "УЖОР" масла ДВС, моторного масла Driver77 Outlander - Эксплуатация и ремонт 96 10.06.2010 13:42

Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU