Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:18   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Краткий путеводитель по вариатору (CVT) и связанным с ним темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Поломки вариатора. >>>
  • Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • На какие авто устанавливаются вариаторы фирмы JATCO >>>
  • Нужно ли прогревать вариатор (мнение) >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 30.09.2013 в 21:58. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 05:41   #2146
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

@guys32, не смешите... Вы менеджеров по продажам слушаете? Они Вам еще не такого расскажут
Увы, вариатор за 155 тыс. км. ни разу не перегревал, правда на трассе в длительном режиме свыше 130 не ездил, просто даже >110 особо ездить негде т.к. плотность потока и дорожные характеристики не позволяют на такой скорости контролировать ситуацию на дороге. Зато в жару за +40 и в холода под -40 много ездил - никаких проблем не было, кстати с защитой картера ездил на юга. Попадал в огромную пробку под Аксаем (часов так 4-5 в полдень далеко за 40 температура) - никаких перегревов не было.

PS. Кстати, многие не утруждаются переводом селектора на N или P при длительной остановке и стоят по 5 и более минут на D, чем очень неплохо нагревают жидкость в вариаторе особенно в жару.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 11:26   #2147
Greek
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 365
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Ни разу не перегрел вариатор.
По трассе ездил со скоростью 120-140 по долгу (часто ночью на межгород ездил) - никаких признаков перегрева.
Буксовал в песке, грязи и снегу - без фанатизма конечно, но перегрева не бывало.

В общем перегрев - это не у всех и не всегда.
У меня за 195 т. пробега вот не было ни разу.
Greek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 19:16   #2148
guys32
Старожил Клуба
 
Имя: Петр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 699
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

@CyberStorm, Еще раз повторюсь. На трассе Дон по возвращению в Москву у меня при обгоне вариатор перегрелся и я испытал массу чувств в тот момент, когда машина неожиданно перестала разгоняться, загорелось предупреждение, а в лоб едут.

А эти козлы в Рольфе еще сказали - ну надо же было заснять приборную панель, тогда бы поставили радиатор по гарантии.
А так перегрев в мозгах не записывается, поэтому свободен.
guys32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 20:05   #2149
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

@guys32, да я понял, что у Вас перегрев был. У меня XL дорейсталинговый, с радиатором в левом крыле, вероятно это тоже влияет.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 20:23   #2150
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Радиатор еще как влияет. Можно судить по счетчику деградации масла, на машинах без радиатора он все время тикает, т.к. темп масла почти всегда выше 95 гр., тогда как с радиатором у многих счетчик практически стоит на месте, особенно у тех, кто следит за его чистотой.
В ветке про 3-му Ауту есть очень интересная статистика.
Перегрева у меня тоже не было.
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 00:08   #2151
guys32
Старожил Клуба
 
Имя: Петр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 699
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Был в той ветке.
Счетчик деградации даже зимой тикает сейчас у меня, хотя дом-работа 8 км. по небольшим пробкам.
guys32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 08:38   #2152
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от amel Посмотреть сообщение
Можно судить по счетчику деградации масла, на машинах без радиатора он все время тикает,
39 тыс пробега без радиатора вариатора счетчик деградации 7600 на этот пробег ниче ни тикает

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от guys32 Посмотреть сообщение
А так перегрев в мозгах не записывается, поэтому свободен.
перегрев в мозгах вариатора записывается и читается, вас развели
также перегрев спецы могут организовать програмно, даже на стоящей машине, надо уметь , я не умею я не спец

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от guys32 Посмотреть сообщение
А эти козлы в Рольфе еще сказали - ну надо же было заснять приборную панель, тогда бы поставили радиатор по гарантии.
ничего бы они вам не поставили по фото, это относилось тока к Ауту III, сам видел письмо Митсу Рус по перегревам, где в отношении XL было написано, что в случае перегрева трансмиссии на JFG сначала замена масла вариатора за счет владельца, если перегрев вновь зафиксирован установка радиатора. Оба наши дилера ни поставили ни одного радиатора на Аут JFG так как после замены масла перегревов не было, и были единичные случаи перегревов на JFG при пробегах более 40 тыс. при поездках на юг.
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 09:11   #2153
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

@vova18, как думаете если поменять жидкость на DiaQueen CVTF J4 вместо J1, нормально будет? ОД тут заявил, что все будет нормально и они меняют на XL именно на J4.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 10:17   #2154
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Да вполне, жижи эти взаимозаменяемы и спокойно смешиваются, по составу официальных данных нет, но по физико химическим характеристиками почти одно и тоже. По возможности меняйте не просто слил залил, а прогнав немного на заведенном двигателе, тока трубку отсоединяйте от теплообменника- нижняя подача, верхняя-обратка. У радиатора лучше не трогать, хлипкие они очень.

Добавлено через 47 секунд
ну и фильтр само собой и магниты в поддоне почистите
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 13:07   #2155
ДаНет
Житель Клуба
 
Аватар для ДаНет
 
Имя: Андрей
Авто: АутХуэЛьное 2,4 на вариации, в ультимате
Сообщений: 220
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Да, кстати, у меня перегрев вариатора не прошёл даром)). Мало кто знает, вернее никто не знает (ну кроме меня ессно ) из владельцев аутов с CVT на что способен их автомобиль, а если точнее на что не способен. Он не способен разогнаться более 200 км/ч, именно по GPS, а не по показаниям спидометра. И всё из-за того что двигатель под нагрузкой невозможно раскрутить более 6000 тыс. об/мин, это при том что красная зона на тахометре начинается с 6500. Хоть танцуй на педали акселератора - не поедет.
Видимо в прошивке вариатора стоит ограничение. Хотя чего удивляться, официально в характеристиках скорость указана 190 км/ч. Вот механику можно больше разогнать, а вариатор фиг.
ДаНет вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 19:57   #2156
guys32
Старожил Клуба
 
Имя: Петр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 699
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от vova18 Посмотреть сообщение

перегрев в мозгах вариатора записывается и читается, вас развели .
А конкретно можете сказать?
Ошибок в мозгах нет и не было.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от vova18 Посмотреть сообщение

ничего бы они вам не поставили по фото, это относилось тока к Ауту III, сам видел письмо Митсу Рус по перегревам, .....
Ну это от характера заявителя зависит.
Мне по гарантии 5 дверь вагона заменили на 5 году "жизни".
Но много ворчали.

Так же и по замене жидкости - формально пробег для замены 90 тыс.км. и все. Отмазы типа тяжелые условия эксплуатации не проканают - масло меняют раз в 15 тыс.км.
guys32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 20:57   #2157
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от guys32 Посмотреть сообщение
Ошибок в мозгах нет и не было.
вы сами дисплей сканера видели?

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Сообщение от guys32 Посмотреть сообщение
Мне по гарантии 5 дверь вагона заменили на 5 году "жизни"
вагон какой был? Железнодорожный?

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от guys32 Посмотреть сообщение
Так же и по замене жидкости - формально пробег для замены 90 тыс.км. и все
это уже изобретение рольфа, в сервисных манулах митсу эти сроки 45 и 30-для тяжелых условий эксплуатации
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 21:27   #2158
guys32
Старожил Клуба
 
Имя: Петр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 699
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от vova18 Посмотреть сообщение
вы сами дисплей сканера видели?

Добавлено через 41 секунду

вагон какой был? Железнодорожный?
Видел. При мне делал, но пристально не смотрел.

Mitsubishi Lancer Station Wagon IX

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от vova18 Посмотреть сообщение


это уже изобретение рольфа, в сервисных манулах митсу эти сроки 45 и 30-для тяжелых условий эксплуатации
Давайте не будем беспредметно спорить.
Рольф - эксклюзивный представитель Мицубиси в России.
guys32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 22:23   #2159
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

@vova18, тоже интересно, как можно определить МУТом был перегрев или нет?
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 08:13   #2160
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Объясню на таком примере, с которым я давно очень разбирался сам, но я тоже могу ошибаться: ЭБУ вариатора к примеру Ниссанов с вариками Jatco и не думаю что у Митсу по другому, имеет два раздела памяти HISTORY (история) и CURRENT (текущие события) , первый раздел хранит информацию о работе вариатора в т.ч. и температурных режимах и естественно превышениях (для наших это свыше 138 градусов), второй пишет нештатные ситуации в виде ошибок о неисправностях электроники или механики. Так вот не все сканеры видят HISTORY (что интересно китайцы видят) а на некоторых авто этот раздел доступен тока для самодиагностики (как на праворульных авто). Так вот то что работник вашего дилера подключил МУТ еще не значит что он умеет им пользоваться. Я общался с человеком у которого китайский универсальный сканер ценой в 90 тыс. руб. имитирующий МУТ и он видит ошибки в том числе о достижении критической температуры, но это не совсем ошибка, не имеет цифрового кода, имеет характер записи нештатного состояния вариатора. Но опять же на Додже Калибере с вариком таким же как наш при перегреве вариатора запись прописывается в ЭБУ и легко читается дилерским сканером.
Но диагност нашего дилера уверяет что МУТом видят ошибки перегрева и на этом основании на АутIII первых выпусков они ставили радиаторы бесплатно, основанием служило письмо ММС Рус (официальный дистрибьютер) о котором я упоминал выше.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от guys32 Посмотреть сообщение
Давайте не будем беспредметно спорить.
давайте, для меня тоже цель - докопаться до истины

Добавлено через 9 минут
Приведу слова уважаемого ГАДЖИЕВА АРИДА ОМАРОВИЧА
для тех кто считает мои цитаты о необходимости соблюдения ПДД и правил эксплуатации автомобиля в стране продажи ерундой.
.......Подавляющее большинство поломок вариаторов вызвано пренебрежительным обслуживанием, неправильной диагностикой, отсутствием диагностики, пренебрежением диагностикой. Сотни примеров, когда у владельца мигает индикатор неисправности, тем не менее, он продолжает движение. Психология такова, что на скорости или оборотах к 5000 что-то все-таки в ней переключится. Так, на оборотах 3000 они могут ехать в течение часа при скорости 40 км.ч, а потом удивляются, почему из коробки пошел дым, – наверно потому, что вариатор – это плохая коробка. А остановиться и определиться – тут ума не хватает. На мой взгляд – это отсутствие потребительской культуры или пренебрежение правилами эксплуатации прежде всего. Как-то не любят у нас что-то соблюдать и читать – все по-свойски, на авось. Авось переключится, авось доеду.

А ведь на большинство машин есть русскоязычные руководства владельца, в которых с картинками и большим шрифтом написано, как надо поступать в том или ином случае при зажигании контрольно диагностических ламп. Руководства составлены грамотными инженерами на предприятиях-изготовителях, которые уж точно знают, почему что-то можно, а что-то и нельзя. Лучше них никто не знает. И у них нет цели требовать аналогичный уровень знаний от владельцев – это невозможно, да и не нужно. Не должна домохозяйка, севшая за руль, знать устройство машины. Но соблюдать правила дорожного движения и правила эксплуатации обязана. За границей такие нарушения подлежат штрафу.
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU