Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2010, 11:35   #1
Romario17
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 10
По умолчанию Провалы педали газа. Check Engine-ошибка P2138

Здравствуйте.
Машина - Outlander 2006 г.в. 2,4 коробка АТ. Уже около месяца периодически возникают провалы при нажатии на педаль газа, в основном при движении в пробках на низких оборотах. Т.е. при нажатии на педаль акселератора, машина никак не реагирует и как-бы захлебывается, в следующую же секунду уже все нормально. Сначала на проблему не обращал внимание и грешил на загрязненный топливный фильтр, думал при очередном ТО поменяю фильтр. Но, около недели назад, после непродолжительной стоянки, авто проехав 5 метров, загорелся Check Engine. При этом машина начала как бы захлебываться и рывками реагировать на педаль газа. Остановился. При попытке поехать дальше, авто вообще перестало реагировать на педаль газа. Жму на педаль - реакции нет, обороты не поднимаются, катится на холостых. Заглушил, подождал минут 5, проверил масло в двс и т.д. Завел - машина поехала, проблема ушла, но чек остался гореть. Конечно, испугавшись за машинку, на следующий день поехал в один из известных на форуме сервисов по Мицу, подробно описав проблему. Но на сервисе мастера даже не загоняя машину в рем. зону, решили ограничиться лишь считыванием ошибки.
В итоге ошибка следующая: P2138. Рекомендации сервиса: "Ошибка датчика положения педали акселератора. Возможно глюк. Ребята покатались, проблем не выявлено. Возможно попала влага. Езжай и не парься, ошибку сбросили, чек не горит". Дальше разбираться не стали, сложилось впечатление что с такой ошибкой мастера сталкиваются впервые.
Позже на сайте Мека было найдено описание ошибки: Accelerator pedal position sensor (main and sub) range/performance problem. Как видно - да, какая-то проблема с датчиком педали акселератора действительно имела место быть.
После этого случая, в течение примерно около 5 дней действительно все было нормально. В пробках на малых оборотах машина вела себя нормально, провалов не было. Но затем опять появились. Стал замечать, что иногда педаль ведет себя не очень хорошо и при быстром движении, не на малых оборотах. Вчера заметил, что на холодную машину плавают обороты ХХ. Не сильно, но плавают. После движения и во время ничего подозрительного с оборотами не замечено.
Друзья, поделитесь, к чему можно готовиться, что это может быть за проблема? Подозреваю, что в скором времени опять может загореться чек, проблема не уйдет. Хотелось бы диагностировать на ранней стадии, чтобы не попасть на какой-нибудь дорогостоящий узел. Что может быть? Свечи, топл. фильтр, датчик положения педали газа? Может нужно мыть дроссельный узел или еще что-то? У кого было?
Пока писал, возникла еще одна идея. Ранее был обнаружена течь масла на стыке АКПП и ДВС. Приговор-возможно либо задний сальник коленвала, либо сальник гидротрансформатора. Точно можно сказать только при вскрытии. Сальники пока не менял, т.к. проверяю уровень масла и в двс и в коробке - не уходит. Возможно выдавило ранее, может быть еще прошлой зимой в сильные морозы. Может ли текущая проблемы быть связана с течью? Может какой-то датчик маслом залит или еще что?
Вобщем, прошу совета, господа. Поиском по форуму искал, много перечитал, но ответов не нашел.
Romario17 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 12:41   #2
LEXA856
Житель Клуба
 
Аватар для LEXA856
 
Авто: 4g69
Сообщений: 138
По умолчанию Re: Провалы педали газа. Check Engine-ошибка P2138

Скорее всего это мозги пудрит электроника дроселя у меня была похожая проблема чаще всего проявлялась в пробках когдамашина горячая обороты начинали плавать очень сильно почистил дросель не помогло ребята в сервисе сказали что магнитам в дроселе хана приходит а это замена дроселя в сборе посоветовали б,у в районе 10000 стоит но чек у меня не горел поэтому желание покупать заслонку поубавилось как выяснилось пожже у меня еще был забит радиатор пухом и при включении климата вообще начинал перегриваться после чистки радиатора проблема ушла сам удивился и все ждал когда это опять проявится уже прошло 2 месяца пока не дождался.
LEXA856 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 14:23   #3
tt1488
Старожил Клуба
 
Аватар для tt1488
 
Имя: tt1488
Авто: BMW 760Li
Сообщений: 1,770
По умолчанию Re: Провалы педали газа. Check Engine-ошибка P2138

А почему бы в Мек не съездить?
Ошибка явно указывает на датчик, так зачем искать причину аж в сальнике коленвала?
tt1488 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 16:20   #4
Romario17
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Провалы педали газа. Check Engine-ошибка P2138

Цитата:
Сообщение от LEXA856 Посмотреть сообщение
Скорее всего это мозги пудрит электроника дроселя у меня была похожая проблема чаще всего проявлялась в пробках когдамашина горячая обороты начинали плавать очень сильно почистил дросель не помогло ребята в сервисе сказали что магнитам в дроселе хана приходит а это замена дроселя в сборе посоветовали б,у в районе 10000 стоит но чек у меня не горел поэтому желание покупать заслонку поубавилось как выяснилось пожже у меня еще был забит радиатор пухом и при включении климата вообще начинал перегриваться после чистки радиатора проблема ушла сам удивился и все ждал когда это опять проявится уже прошло 2 месяца пока не дождался.
а как и главное где чистил радиатор? Воздухом продувал или водой мыл? Не уверен конечно, что мне поможет, но думаю провести подобную процедуру и мне не мешало, т.к. за 83 тыс. пробега ни разу не выполнялась

---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:20 ----------

Цитата:
Сообщение от tt1488 Посмотреть сообщение
А почему бы в Мек не съездить?
Ошибка явно указывает на датчик, так зачем искать причину аж в сальнике коленвала?
да, съезжу завтра просто хотелось бы понимать перспективы заранее, серьезная ли проблема..

Про сальник коленвала - это так, мысли вслух..
Romario17 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 17:15   #5
LEXA856
Житель Клуба
 
Аватар для LEXA856
 
Авто: 4g69
Сообщений: 138
По умолчанию Re: Провалы педали газа. Check Engine-ошибка P2138

Цитата:
Сообщение от Romario17 Посмотреть сообщение
а как и главное где чистил радиатор? Воздухом продувал или водой мыл? Не уверен конечно, что мне поможет, но думаю провести подобную процедуру и мне не мешало, т.к. за 83 тыс. пробега ни разу не выполн.
У АЛЕКСАНДРА 019 в АВТОФОРЕ при полном разборе и замене антифриза.и цена приятно удивила.
Уж они тебе точно про твою ошибку все раскажут.
LEXA856 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.09.2010, 09:27   #6
Romario17
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Провалы педали газа. Check Engine-ошибка P2138

Заехал вчера в МЕК на диагностику. Для начала почистили и отрегулировали дроссель и AFS. Сказали поездить, но если проблема будет возникать дальше, то похожу нужно будет менять датчик APS, стоимость которого 12 т.р.
Romario17 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 15:28   #7
Caetano
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Caetano
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Провалы педали газа. Check Engine-ошибка P2138

Имеется проблема точь в точь, как у автора темы. Сегодня почистили дроссель и сказали, что выделывается датчик положения педали газа (справа на лонжероне). При рецидиве, лечится заменой. Будем кататься дальше и наблюдать.
Caetano вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 16:43   #8
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Провалы педали газа. Check Engine-ошибка P2138

Была уже эта тема на форуме. Поищите по внимательнее по коду ошибки.
Ребятки чистили разъем датчика положения педали и проблема уходила.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 13:43   #9
Caetano
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Caetano
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Провалы педали газа. Check Engine-ошибка P2138

Разъём почищу, если поможет, отпишусь, хотя датчик уже заказан. Перечитал много информации, могу обобщить. Причины ошибки могут быть следующие:

1. Неисправность датчика педали акселератора (находится на правом лонжероне). Лечится заменой, он неразборный.
2. Закорачивание в проводке или плохие контакты в разъёмах начиная от ЭБУ заканчивая датчиком положения педали. Лечится прозвоном проводки и/или чисткой контактов.
3. Датчик климат-контроля. Да-да, об этом пишут мало, но также может быть виновным. Находится на правом лонжроне на металлической трубке, к нему подоходит штекер с проводкой. При появлении ошибки для проверки датчика необходимо снять с него штекер, обнулить ошибку снятием клемм и покататься без кондиционера до появления/не появления ошибки. В моем случае ошибка появлялась даже с отключенным датчиком
4. Неисправноть ЭБУ. Диагностика- измерить напряжение от ЭБУ (должно быть плавающим), попытаться найти аналог на подмену.
Caetano вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.07.2012, 11:14   #10
BigM
Вступаю в Клуб
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Провалы педали газа. Check Engine-ошибка P2138

Приветствую, у меня тоже горит та же ошибка P2138. Сначала машина переходила на холостые, и педаль газа не реагировала. Мах на парковке или нейтрали 1800 об/мин. Поменял датчик положения педали- симптомы в корне изменились: при резком нажатии на газ больше половины загорается чек и двигатель сам набирает 3000об/мин.Т.е. машину приходится держать на тормозах, пока не заглушишь. Горит та же ошибка.

---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:14 ----------

Кстати, официальный дилер порадовал новостью о 100% замене ЭБУ. Был еще в двух СТО: В одном сказали дроссель, в другом-проводка, но 100% не ЭБУ)). Единственная надежда осталась на чистку разъема, который идет на датчик педали газа. Один специалист посоветовал его разобрать, перепроверить на окислы и при необходимости перепаять, мол рядом горловина бачка омывателя и жидкость могла на разъем.
BigM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 05:31   #11
Mishanya1177
Бывалый
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Провалы педали газа. Check Engine-ошибка P2138

Тоже вчера такой прикол был. Год эта машина у меня, такого не было никогда. С трассы на АЗС подъехал, внезапно загорелся чек. Бензовоз сливается, дуамаю поеду на другую.. отъезжать - а не едет))) обороты не более 2000 развивает. На холостом от колонки отъехал, пару раз завел/заглушил. начала норм работать, но чек горит. Занервничал, поехал домой (ещё 2 раза по дороге такая же хрень была, 1 раз прям в движении по трассе, перестает ехать и все тут..), считал ошибку ELMкой - P2138, инет почитал - ну, думаю, пипец приехали.. поехал в магазин, после 10 минутной стоянки завожу - чек потух, едет как ни в чем не бывало.. ошибку не сбрасывал. теперь страшно от дома далеко отъезжать, блин ((( мож кто еще чего расскажет, жду инфу..
Mishanya1177 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 09:37   #12
Maratgg
Опытный
 
Имя: Марат
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 96
По умолчанию Re: Провалы педали газа. Check Engine-ошибка P2138

[QUOTE=Mishanya1177;2503948]Тоже вчера такой прикол был. Год эта машина у меня, такого не было никогда. С трассы на АЗС подъехал, внезапно загорелся чек. Бензовоз сливается, дуамаю поеду на другую.. отъезжать - а не едет))) обороты не более 2000 развивает. На холостом от колонки отъехал, пару раз завел/заглушил. начала норм работать, но чек горит. Занервничал, поехал домой (ещё 2 раза по дороге такая же хрень была, 1 раз прям в движении по трассе, перестает ехать и все тут..), считал ошибку ELMкой - P2138, инет почитал - ну, думаю, пипец приехали.. поехал в магазин, после 10 минутной стоянки завожу - чек потух, едет как ни в чем не бывало.. ошибку не сбрасывал. теперь страшно от дома далеко отъезжать, блин ((( мож кто еще чего расскажет, жду инфу..[/


ну так в итоге что?чистить разъемы или менять датчик положения газа? у меня тоже сегодня чек загорелся и машина перестала ехать нормальн-доехал до двора (рядом уже был) и сбросил тупо клеммы-все заработало нормально-также было в апреле этого года...погода влажная, хотя машина в гараже стояла - не ясно что делать в таком случае. опять забить пока не выскочит ошибка?
Maratgg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 16:33   #13
alek1976
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Провалы педали газа. Check Engine-ошибка P2138

Столкнулся с такой же проблемой! Симптомы как у всех, загорелся Чек, перестала реагировать педаль.ELM показал ошибку Р2138. Сейчас думаю что делать, вот нарыл такую инфу - http://auto-master.su/toyota-rav-4-1...22-p2123-p2125
alek1976 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 04:56   #14
yakobi
Вступаю в Клуб
 
Имя: Денис
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Провалы педали газа. Check Engine-ошибка P2138

Добрый день! я тоже столкнулся с аналогичной проблемой. Так же проблема на совсем не уходит. Только у меня еще есть синптомы следующие машина нбирает обороты примерно до 3000 тысяч а дальше как будто отсекает. но начинается как у всех загорается чек и падают обороты до холостых.
yakobi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 12:08   #15
nikk78
Житель Клуба
 
Имя: николай
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Провалы педали газа. Check Engine-ошибка P2138

По поводу капель между двигателем и автоматом...
Есть старый дедовский способ проверки.
Возьми по капли масла с двигателя и АТФ с автомата и капни ими в ведро с водой.
Потом капни каплей где течёт и сравни как расплывается капля в воде.
Масло в двигателе и АТФка ведут себя в воде по разному.
nikk78 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - Check engine, коды ошибок, диагностика, неисправности Stets Outlander XL - Запчасти и ремонт 340 26.01.2019 23:29
Airtrek. Check engine. Ошибка P0170 tt1488 Airtrek - Эксплуатация и ремонт 73 21.02.2017 05:51
Вибрация на педали газа неудаляй Outlander - Эксплуатация и ремонт 7 06.06.2012 10:36
Check Engine - ошибка Р0170 Александр 28rus Outlander XL - Запчасти и ремонт 9 15.09.2010 16:49
Outlander. Провалы педали газа (акселлератор) alexxx095 Outlander - Эксплуатация и ремонт 18 24.05.2010 00:51

Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU