Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Оцените работу климатической установки XL в летнее время
Ужасно: почти всегда мне то холодно, то жарко. 96 6.37%
Плохо: очень часто не могу найти с ней "общий язык". 266 17.66%
Нормально: но у нее иногда бывают "заскоки". 371 24.63%
Хорошо: в большинстве ситуаций - без проблем. 598 39.71%
Отлично - всем доволен. Супер 200 13.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1506. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2009, 20:15   #901
Дим-Димыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим-Димыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ауди Q5
Сообщений: 1,737
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Павел-005 Посмотреть сообщение
Езжу на машине уже больше двух лет - часто с двумя детьми - на данный момент - 3 и 6 лет. Из-за климат-контроля ни разу никто не болел, хотя у нас в Волгограде бывает и очень жарко (для России) и холодно, то есть перепады существенные машина-улица. Когда выставляю темп для себя (люблю похолоднее) - бывает жена, сидящая рядом, мерзнет (жаль, что климат не раздельный), но проблему решаем просто - закрываю дефлеторы на ее стороне. А на трассе всегда делаю немного теплее - дует и правда сильнее.
Я не про болезни... В том году ездил также на Оуте в Крым, все нормально было, всем пассажирам было комфортно, но ехал вручную настроив обдув+охлаждение. За год начитавшись этой темы, что у Оута хороший климат-контроль, поставил всё в автомат и только крутил температуру. Алгоритм работы климата мне не понравился!
Дважды ездил в Крым на Лансере (просто кондер) - никаких проблем.
Для себя сделал вывод - на дальние расстояния только ручками, в городе устраивает и режим авто.
Дим-Димыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 15:01   #902
xl_neo
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: xc90 t5 (ex xl 2.4 cvt)
Сообщений: 673
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

езжу год....климат крутил и так и сяк.....работает очень бестолоково! в режиме авто...реально начинает сильно холодить (причем только через фронтальные воздуховоды)...страшно что продует...., при увеличении температуры - все равно дует холодом , пока совсем не высокую поставишь ))))

датчиков больше надо было ставить...
xl_neo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 09:25   #903
zinyakov
Опытный
 
Аватар для zinyakov
 
Авто: Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 74
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

согласен сол всем сказанным по трассе на авто - приходится выставлять 24 а то и 26 что бы ребенок не заболел (все равно с соплями приехали) - для себя нашел выход обдув ноги, тело, напор - минимальный, температура 22-24 - в машине минут через 5-10 становится нормально и такого потока воздуха уже нет...

до этого была ауди - ауто и 22 - больше я кнопками не пользовался...
zinyakov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 15:57   #904
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Мне вообще по трассе приходится эту крутилку постоянно дергать... (это вечером когда нет солнца, а когда солнце то только 17 градусов) пока едешь за городом - 21 или 22 нормально, а как только пробка или населенный пункт, то приходится крутить аж на 18-19 иначе жарко. Вывод - не держит оно температуру...
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 16:47   #905
MOK
Старожил Клуба
 
Аватар для MOK
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,218
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Согласен с теми, кто считает работу климата мягко говоря не корректной и это при том, что моя машина тонирована по кругу.Шесть лет катался на форде круглый год климат на 22. Сейчас приходится учитывать все: город, трасса, скорость, солнечно, пасмурно, солнце светит в зад или в перед, одним словом процес очень творческий.
MOK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 20:38   #906
OLEJEG86
Житель Клуба
 
Аватар для OLEJEG86
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL 3.0, TAHOE 900
Сообщений: 159
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от zinyakov Посмотреть сообщение
согласен сол всем сказанным по трассе на авто - приходится выставлять 24 а то и 26 что бы ребенок не заболел (все равно с соплями приехали) - для себя нашел выход обдув ноги, тело, напор - минимальный, температура 22-24 - в машине минут через 5-10 становится нормально и такого потока воздуха уже нет...

до этого была ауди - ауто и 22 - больше я кнопками не пользовался...
По городу согласен обороты на минимум и будет Вам счастье, а когда скорость выше 100 км то из дефлекторов дует как будто обороты на максимуме стоят. Мое мнение в АУТЕ нет климат контроля это обычный кондей.
OLEJEG86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 15:24   #907
_Игорь_
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 427
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от OLEJEG86 Посмотреть сообщение
По городу согласен обороты на минимум и будет Вам счастье, а когда скорость выше 100 км то из дефлекторов дует как будто обороты на максимуме стоят. Мое мнение в АУТЕ нет климат контроля это обычный кондей.
А забор воздуха в каком положении? Если с улици, то дуть будет. В рециркуляции температуру нагонит и успокоится, но это в авто режиме. При разнице температур примерно в 5 градусов поддувает теплым воздухом. Так что однозначно утверждать, что на машине стоит только кондей неправильно. Утром при запуске отчетливо гоняет воздух по дефлекторам, на стекло и ноги, потом переключает на середину, причем заметил, что потоки воздуха распределяются в этот момент с разной силой.
_Игорь_ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.09.2009, 18:29   #908
OLEJEG86
Житель Клуба
 
Аватар для OLEJEG86
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL 3.0, TAHOE 900
Сообщений: 159
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Конечно забор воздуха с улицы, недавно ехал за дизелем и переключил на рецеркулюцию а когда обогнал запарился и не переключил, так минут через 10-15 лобовуху стало затягивать(у нас уже прохладно +8), так что постоянно рециркуляцией не получается пользоваться. ИМХО рециркуляцию включаю только в жаркую погоду чтобы быстрее охладить салон.
P.S. До АУТА юзал фокус испанской сборки так там напор воздуха от скорости не зависил даже при 160 км в дефлекторы не задувало с улицы, почему сам не пойму.
OLEJEG86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 10:09   #909
V&G
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 137
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Я бы начал с того, что мы имеем? Достаточно просторный и длинный салон, высокое не тонированное лобовое и боковые передние стекла и тонировку сзади. На всё это митцу поставили нераспределённый кондишн с передними воздуходувами.

Отсюда делаю вывод, что:
- Жаркое время года кондиционер аута по определению не в состоянии создать комфортный для всех пассажиров режим. Тем, кто сидит спереди будет печь солнце и им придётся "закручивать" температуру - как следствие те, кто едут сзади окалеют и будут жаловаться. Пишу это из личного опыта: я люблю когда прохладно, для меня оптимальный режим 18-19 градусов и обдув на меня или надо мной; для жены оптимальная температура 22-24. Разница уже значительная, а с учётом того, что я спереди греюсь на солнышке, а она сзади сидит в тени усугубляет эффект от разницы температур.
- При существующих инженерных данных климат контроль работает великолепно: датчик температуры достаточно чувствителен, изменение температуры буквально на каждое деление даёт ощутимую разницу.

Кстати могу предположить, что датчик климат контроля расположен в передней, "более тёплой" части салона. Если так, то вполне естественно, что в режиме "AUTO" система дует изо всех сил и успакаивается только по истечении длительного времени, когда вся машина остывает.
V&G вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 11:13   #910
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от V&G Посмотреть сообщение
Кстати могу предположить, что датчик климат контроля расположен в передней, "более тёплой" части салона. Если так, то вполне естественно, что в режиме "AUTO" система дует изо всех сил и успакаивается только по истечении длительного времени, когда вся машина остывает.
А чего предполагать? Он у всех у правой ноги водителя - за прорезями.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 12:09   #911
DIMAN
Старожил Клуба
 
Авто: Citroen C4 e-HDI 1.6
Сообщений: 521
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от V&G Посмотреть сообщение
Я бы начал с того, что мы имеем? Достаточно просторный и длинный салон, высокое не тонированное лобовое и боковые передние стекла и тонировку сзади. На всё это митцу поставили нераспределённый кондишн с передними воздуходувами.

Отсюда делаю вывод, что:
- Жаркое время года кондиционер аута по определению не в состоянии создать комфортный для всех пассажиров режим. Тем, кто сидит спереди будет печь солнце и им придётся "закручивать" температуру - как следствие те, кто едут сзади окалеют и будут жаловаться. Пишу это из личного опыта: я люблю когда прохладно, для меня оптимальный режим 18-19 градусов и обдув на меня или надо мной; для жены оптимальная температура 22-24. Разница уже значительная, а с учётом того, что я спереди греюсь на солнышке, а она сзади сидит в тени усугубляет эффект от разницы температур.
- При существующих инженерных данных климат контроль работает великолепно: датчик температуры достаточно чувствителен, изменение температуры буквально на каждое деление даёт ощутимую разницу.

Кстати могу предположить, что датчик климат контроля расположен в передней, "более тёплой" части салона. Если так, то вполне естественно, что в режиме "AUTO" система дует изо всех сил и успакаивается только по истечении длительного времени, когда вся машина остывает.

Да он не может создать комфортный режим не то что бы всем пасажирам, он не может даже для водителя... Даже те кто доволен пишут,что надо на трассе одну температуру,когда за бортом 40 то надо покрутить крутилки так то и так то...когда +8 надо по другому пользоваться...и это вы называете великолепный климат-когда его надо постоянно крутить. Повторюсь-был у меня форд...машина дешевле была в полтора раза и климат на ней был раздельный! И ему было всё равно какая температура на улице,поставил в режим авто и темп.+21(каждый выбирает для себя сам) и забыл, КРУТИТЬ НЕ НАДО НИЧЕГО!!! Просто у тебя в машине постоянно комфорт и кстате не помню что бы мы на фордовском форуме так долго обсуждали работу климата-потому что обсуждать нечего-работал отлично, а здесь надо постоянно что то крутить...
DIMAN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 20:45   #912
TOL
Старожил Клуба
 
Аватар для TOL
 
Имя: Анатолий
Авто: Табурет-спорт V6TDI 240 коней
Сообщений: 855
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Датчик температуры расположен на передней панели под/над правым коленом водителя. Воздух через него прокачивается при помощи эжектора, к которому подводится трубка от вентилятора.
Может попробовать увеличить скорость прокачки воздуха через датчик? Или может кто-нибудь сможет проверить датчик (термосопротивление, по-моему) на инертность, тогда может проблему можно было бы решить заменой на более шустрый аналог?
Кстати у меня на 9-ом лансе тоже был климат-контроль, так там стоило дверь открыть-закрыть (что в холод, что в жару) так он сразу вентилятор разгонял, без задержки, и нагнетал прежнюю температуру. хотя там датчик, по-моему, также расположен был.
TOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 11:18   #913
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Я прошлым летом, ставил небольшой вентилятор, от видеокарты, в разрез трубки. Эффекта ноль. Датчик скорее всего не причем, он не больше спичечной головки, так что инертность у него не должна быть большая. Дело видимо в программе контроллера.
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.09.2009, 18:03   #914
TOL
Старожил Клуба
 
Аватар для TOL
 
Имя: Анатолий
Авто: Табурет-спорт V6TDI 240 коней
Сообщений: 855
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

попробовать, что ли, блок от 9 го лансера поискать?
TOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 20:19   #915
Freyn
Опытный
 
Аватар для Freyn
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 62
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от TOL Посмотреть сообщение
Датчик температуры расположен на передней панели под/над правым коленом водителя. Воздух через него прокачивается при помощи эжектора, к которому подводится трубка от вентилятора.
Может попробовать увеличить скорость прокачки воздуха через датчик? Или может кто-нибудь сможет проверить датчик (термосопротивление, по-моему) на инертность, тогда может проблему можно было бы решить заменой на более шустрый аналог?
Кстати у меня на 9-ом лансе тоже был климат-контроль, так там стоило дверь открыть-закрыть (что в холод, что в жару) так он сразу вентилятор разгонял, без задержки, и нагнетал прежнюю температуру. хотя там датчик, по-моему, также расположен был.
В отличии от климата лансера и его 2-х внутренних датчиков температуры(Т1-салона, T2-климата) , в XL решили показать народу температуру на улице и как всегда с экономили вместо добавления 3-го датчика, один из датчиков(Т2) вынесли наружу. (дёшево и сердито). Именно на показаниях двух датчиков, и по японцам известному алгоритму он пытается держать заданную температуру(Т3) в салоне. По-моему, от этого все беды.
В лансе выставлено Т3=20 в салоне Т1=25, на улице 20 не е--т надо охладить Т3=2*Т3-Т1 дует Т2=15 . В XL выставлено Т3=20 в салоне Т1=25 на улице 20 хрен знает что делать Т2=????.
В лансе выставлено Т3=20 в салоне Т1=15, на улице 30 не е--т надо обогреть Т3=2*Т3-Т1 дует Т2=25. В XL выставлено Т3=20 в салоне Т1=15 на улице 30 хрен знает что делать Т2=????.
Freyn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сумасошедший климат Ант Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 07.08.2017 09:59
Кондиционер VS. Двигатель zhiraff Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 04.11.2010 17:52

Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU