Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Оцените работу климатической установки XL в летнее время
Ужасно: почти всегда мне то холодно, то жарко. 96 6.37%
Плохо: очень часто не могу найти с ней "общий язык". 266 17.66%
Нормально: но у нее иногда бывают "заскоки". 371 24.63%
Хорошо: в большинстве ситуаций - без проблем. 598 39.71%
Отлично - всем доволен. Супер 200 13.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1506. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2008, 16:32   #556
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

я даже на хорошей скорости пробовал включать - воздух идет теплым. Как и говорил, моя догадка плохо отрегулированные заслонки
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 16:38   #557
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
я даже на хорошей скорости пробовал включать - воздух идет теплым. Как и говорил, моя догадка плохо отрегулированные заслонки
1) сколько было за бортом?
2) какова была температура двигателя?
3) какие еще могут быть догадки?
4) на каких моделях авто зафиксированно охлаждение воздуха без кондиционера?
5) сколько продолжался эксперимент?
6) зачем вообще он понадобился?

Так понимаю, если из дефлекторов идет теплый воздух, нужно нажать кнопку со снежинкой, а не зас.рать себе и людям мозг.

сорри.

Последний раз редактировалось Sergy; 12.08.2008 в 17:01.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2008, 18:05   #558
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
При длительное поездке ставишь 22, все на лобовое стекло, скорость на минимум. В салоне становится реально холодно. На внешней (!!! т.е снаружи авто) стороне стекла появляется иней (!!! при +35)...
Це не иней, це ж К-О-Н-Д-Е-Н-С-А-Т!

За стекло в данном случае не бойтесь: у вас же зеркало в ванной хоть и запотевает, но не лопается, не правда ли?
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2008, 18:17   #559
unheard
Бывалый
 
Аватар для unheard
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 34
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Це не иней, це ж К-О-Н-Д-Е-Н-С-А-Т!

За стекло в данном случае не бойтесь: у вас же зеркало в ванной хоть и запотевает, но не лопается, не правда ли?
Иней и у меня бывал на двух митсубисях:
когда были сильные ливни делал весь поток на лобовое стекло + максимальная скорость. Появлялся реально иней при внешней температуре не ниже + 18°С.
unheard вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 18:22   #560
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от unheard Посмотреть сообщение
Иней и у меня бывал на двух митсубисях:
когда были сильные ливни делал весь поток на лобовое стекло + максимальная скорость. Появлялся реально иней при внешней температуре не ниже + 18°С.
Не может быть инея на внешней стороне стекла, обдуваемой мягко говоря тёплым воздухом. Конденсат -да, иней - нет.
Просто в данном случае конденсат визуально очень похож на иней, только и всего.

ЗЫ. Что бы на лобовом стекле образовался иней необходимо, как минимум, получить воздушный поток из центрального дефлектора отрицательной температуры.

ЗЗЫ. Иней - это ЛЁД!
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.08.2008, 18:23   #561
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

откуда может появится иней, если по нормам у исправного кондиционера температура выходного воздуха находится в пределах +1...+6*C ?

Последний раз редактировалось Sergy; 12.08.2008 в 18:29.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 18:28   #562
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
откуда может появится иней, если по нормам у исправного кондиционера температура выходного воздуха должна находится в пределах +1...+6*C ?
Ключевое слово - исправный.
У недозаправленного конденционера возможно обмерзание испарителя. В данном случае, чисто теоретически, возможно образование инея на внутренней поверхности лобового стекла. Но только теоретически. Практически же сие невозможно, хотя бы потому что обмёрзший испаритель теряет напрочь способность к пропусканию воздушного потока через свои соты...
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 18:32   #563
igor_manowar
Житель Клуба
 
Аватар для igor_manowar
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 119
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
разговор слепого с глухим ?

не нравится автоматика - вспомни ВАЗ-2108
лето. если нужна просто "забортная температура в салон" - что нужно сделать? сине-красный регулятор температуры в какое положение установить? воооот.

А что происходило, когда регулятор сдвигали чуть в сторону красной зоны? Начинал дуть воздух через печку? вооот. Тут точно так-же.


ооооооооооо!
нашел отсутствие логики.
с одной стороны - выставили +18 и желаете прохлады.
с другой - все ручки выведены из режима авто.

Не будет в данном случае никакой прохлады. Что в принципе и логично. Для мозгов Вы дали команду "хочу немного подогреть воздух". Чтобы он не подогревался, нужно левую ручку выкрутить до упора влево (т.к. автоматика выключена, и в данном случае - это уже не регулятор температуры!!!)
вообще-то говорят что разговор немого с глухим, а не слепого...
...и давайте вспоминать ваз-2108 как там было плохо, и как сейчас круто - ручки крутить можно, лампочки горят, что-то пикает... только по сути всё та же лажа, только в японской обёртке и стоит лимон с лишним.

у меня собственно был вопрос - можно ли отключть эти замечательные мозги климат-контроля. С помощью форумчан (за что всем спасибо) для себя я ответ получил - НЕЛЬЗЯ.

Последний раз редактировалось igor_manowar; 12.08.2008 в 18:34. Причина: Спасибо!
igor_manowar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 18:44   #564
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Ключевое слово - исправный.
У недозаправленного конденционера возможно обмерзание испарителя. В данном случае, чисто теоретически, возможно образование инея на внутренней поверхности лобового стекла.
Кроме того автоматика отключит компрессор при температуре испарителя ниже 0.

Цитата:
если по нормам у исправного кондиционера температура выходного воздуха находится в пределах +1...+6*C ?
я бы сказал по другому, разница между температурой на входе в воздухоохладитель и температурой на выходе составляет 15-20 градусов, при этом температура испарения не меньше 0 градусов.
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2008, 18:45   #565
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от igor_manowar Посмотреть сообщение
у меня собственно был вопрос - можно ли отключть эти замечательные мозги климат-контроля. С помощью форумчан (за что всем спасибо) для себя я ответ получил - НЕЛЬЗЯ.
на основании каких ответов сделан сей замечательный вывод?

как мне показалось, здесь все пытаются лично Вас убедить в обратном.

Есть оба режима - как автоматический, так и полностью ручной.

Проводя аналогию с рулевым колесом - если вы "недокрутили" руль и заехали на бордюр во время разворота - кого в этом винить?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 19:02   #566
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Не может быть инея на внешней стороне стекла, обдуваемой мягко говоря тёплым воздухом. Конденсат -да, иней - нет.
Просто в данном случае конденсат визуально очень похож на иней, только и всего.

ЗЫ. Что бы на лобовом стекле образовался иней необходимо, как минимум, получить воздушный поток из центрального дефлектора отрицательной температуры.

ЗЗЫ. Иней - это ЛЁД!
Все это замечательно. Но. Простым взмахом щетки ЭТО не убралось. Водичкой полил - стер.

Zonder добавил 12.08.2008 в 19:06
Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Це не иней, це ж К-О-Н-Д-Е-Н-С-А-Т!

За стекло в данном случае не бойтесь: у вас же зеркало в ванной хоть и запотевает, но не лопается, не правда ли?
Хотите сказать, что у меня в ванной разница между внешней и внутренней стороны зеркала больше 30 градусов?

Конденсат - это роса. Прозрачная. Агрегатные состояния вещества еще помним. То, что я видел - было совершенно непрозрачного белого цвета. Особо цепкий конденсат-мутант.

Можно не спорить - такой опыт может каждый поставить. Условия появления - 22 грд, все на стекло, вентилятор на 2 или 3 позиции от начала, то есть медленно. Погода +35-37 точно не помню, влажность не самая низкая - рядом Волга. Поездка довольно длительная - не менее 30-40 минут.

Последний раз редактировалось Zonder; 12.08.2008 в 19:12. Причина: Добавлено сообщение
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 19:08   #567
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
Все это замечательно. Но. Простым взмахом щетки ЭТО не убралось. Водичкой полил - стер.
Вода - это теплоноситель. Полив на стекло вы тем самым повысили его температуру, и соответственно, "ухудшили" условия для образования конденсата.

ЗЫ. Мамой клянус - эта кандэнсат биль!

ЗЗЫ. Есчо раз: иней - это лёд, или замёрзший конденсат (как вам нравицца). На внешней стороне лобового стекла условия для образования льда отсутствуют. Всё.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 19:11   #568
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Вода - это теплоноситель. Полив на стекло вы тем самым повысили его температуру, и соответственно, "ухудшили" условия для образования конденсата.

ЗЫ. Мамой клянус - эта кандэнсат биль!
Почему он не стерся сухой щеткой? Почему полив водой (а вода была + 40, не меньше) со второго раза все убралось? ЭТО было белое, размером 15х6 примерно, прамо напротив дефлектора.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 19:14   #569
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
Все это замечательно. Но. Простым взмахом щетки ЭТО не убралось. Водичкой полил - стер
....
Можно не спорить - такой опыт может каждый поставить. Условия появления - 22 грд, все на стекло, вентилятор на 2 или 3 позиции от начала, то есть медленно. Погода +35-37 точно не помню, влажность не самая низкая - рядом Волга.
хм... сомнений не доверять Zonder'у у меня нет...
как такое могло произойти ?

Включаем кондиционер на макс. охлаждение, направляем поток только на стекло. Что происходит? Снаружи действительно образуется конденсат. Машина едет, конденсат обдувается потоком набегающего воздуха и испаряется.

При испарении что происходит? Правильно. Еще большее охлаждение. При "подпитке" холодом изнутри салона вполне возможно образование инея.

Признаюсь - в данном случае был неправ.

Цитата:
ЗЗЫ. Есчо раз: иней - это лёд, или замёрзший конденсат (как вам нравицца). На внешней стороне лобового стекла условия для образования льда отсутствуют. Всё
а если подумать ?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 19:14   #570
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

[
Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Признаюсь - в данном случае был неправ.
Ок. Я останусь при своём мнеии.

Всё что знал - сказал. (с) Особенности нацохоты.

ЗЫ. С образованием именно инея на внешней стороне лобового стекла я за свою 13-летнюю практику владения автомобилями с конденционером не сталкивался. Конденсат - сплошь да рядом (не далее как вчерась), иней - нет.

Последний раз редактировалось KODak; 12.08.2008 в 19:20.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сумасошедший климат Ант Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 07.08.2017 09:59
Кондиционер VS. Двигатель zhiraff Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 04.11.2010 17:52

Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU