Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2016 - 2021 > Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Outlander 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 года выпуска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2018, 18:09   #76
sergey60
Опытный
 
Аватар для sergey60
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT 4 WD белый instyle
Сообщений: 97
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Так вот в мануале написано. Из написанного следует, что включается на ходу.

Миниатюры
43.jpg  
sergey60 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2018, 20:24   #77
shtumi
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Цитата:
Сообщение от sergey60 Посмотреть сообщение
Так вот в мануале написано. Из написанного следует, что включается на ходу.
Ну там ведь сказано, что не желательно переключаться резко, ибо шины начнут проскальзывать. А если они начнут проскальзывать, то это ОФИГИТЕЛЬНО большая ударная нагрузка на трансмиссию, и ОФИГИТЕЛЬНО как для нее губительно.

Да и хотелось бы разобраться в сути того, как этот режим работает. На сегодняшний день я убежден, что он сугубо программный и никакой дополнительной механики, редукторов и пр. для его работы не используется. И пока что никто так и не смог предоставить адекватные аргументы, опровергающие это.

А если он программный, то достигается исключительно изменением положения ремня на шкивах, по сравнению с D. И это значит, что если вы на ходу из D переведете в L, то вариатор должен быстро "перекинуть" ремень, а двигатель набрать обороты. И вопрос насколько там это хорошо программно синхронизировано. И из этого вопроса вытекает другой: испытывает ли вариатор от этого дополнительные нагрузки или нет. И если испытывает, то насколько критичные, в каких режимах и т. д.
shtumi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2018, 11:18   #78
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Цитата:
Сообщение от shtumi Посмотреть сообщение
Можно ли на ходу переключаться между D-Ds-L или нужно с полной остановкой? Нигде в мануале не нашел ответа на этот вопрос.
@shtumi, "D-Ds-L" - это действительно программные режимы. У меня нет Ds, есть лепестки. На Ds в отличие от D - больше обороты при разгоне, при том же нажатии на тапку. То есть режимы D и Ds одинаковые по сути для вариатора, передаточное отношение меняется, только разный отклик на педаль.
Режим L чем то похож на первую передачу на лепестках до 4000 оборотов, колеса скорость сильно не набирают, то есть передаточное отношение "почти" не меняется. Применял для глубокого снега, песка, глины, там где авто уже остановилось. Если почитать инструкцию про выбор передачи на лепестках, то понятно что при переключении выбор за "мозгами" вариатора, если переключаешь при повышенных оборотах "мозги" не дают резко снижать скорость продолжая работать в прежнем режиме, после снижения скорости "мозги" начнут выполнять тот режим что установил водитель. Как бы возникает вопрос, если авто едет, не буксует, зачем включать в режим L? Но ведь в инструкции предлагают этот режим L использовать и для более эффективного торможения (наверное с горы если разгоняется, имхо). Хотя там же в инструкции советуют и нажимать на тормоз. В моем понимании этот режим L предназначен для небольшой скорости, выбраться из трудно проезжаемого участка дороги, там где в режиме D колеса начинают раскручиваться а авто не едет, на том же льду в канавах например.

Всех графиков для Outlander 2016-2017 не обнаружил, только D и лепестки, но они практически схожи с графиками для Outlander 2013-2014-2015

Графики CVT Outlander 2013-2014-2015 такие

D

Подрулевые

Ds

L

Зоны демпфера сцепления
[свернуть]
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2018, 11:55   #79
feds
Старожил Клуба
 
Аватар для feds
 
Имя: Фёдор
Авто: Аут 2.0 интенз 2015
Сообщений: 724
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

@shtumi, Это давно известно всем что L и Ds это программные режимы и не каких там механических блокировок и дополнительных шестерёнок нет,L работает для передачи наибольшого крутящего момента с двигателя на колёса и чтобы вариатор не увеличивал скорость движения,иными словами не переключал скоростя в верх,водитель в этом режиме скорость может увеличить только за счёт" газа" ( увеличения оборотов двигателя).Для режима Ds там программа расчитана на быстрое увеличение скорости движения.Если при нормальном режиме D там расчитан для экономии топлива,то если водитель включил спорт режим то уже ни какой экономии нет и программа даёт двигателю развивать большие обороты и только потом переводит вариатор на высшие передачи,т.е. за счёт больших оборотов двигателя происходит более энергичный,быстрый разгон.Что касаемо самого включения этих режимов то я лично L включаю или на очень низкой скорости 5-10 км/ч или при полной остановке,а Ds на сбросе газа переключаю.
feds вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2018, 13:03   #80
shtumi
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

@feds, @v888v, если продолжить вашу мысль (с которой я абсолютно согласен), то получается, что как в режиме D, так и в режиме L, передаточное число между дифференциалом и ведомым валом вариатора одинаково. Что подтверждается и схемой и видео разбора редуктора между ведомым валом и диффом.
Это означает, что и одинаковы ударные нагрузки, приходящиеся на ремень в обоих режимах (D, L). Что означает одинаковый риск проскальзывания ремня при одинаковых ударных нагрузках в режимах L и D.
И к чему я это? К тому, что выходит, буксовать в режиме L ничуть не менее вредно коробке, чем делать то же самое в режиме D.
Тогда и польза от использования режима L в ситуации "выбраться из го*на" очень сомнительна.
Поправьте, пожалуйста, если я не прав.
shtumi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 14:01   #81
feds
Старожил Клуба
 
Аватар для feds
 
Имя: Фёдор
Авто: Аут 2.0 интенз 2015
Сообщений: 724
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

@shtumi, На мой взгляд режим L для того и создан чтобы смягчить ударные,рывковые нагрузки на вариатор при буксовании,буксировке других авто. Программа не будет уводить ремень с самого большого диаметра на ведомом конусе вариатора. Можно сравнить с многоскоростным велосипедом когда цепь на заднем колесе на самой большой звёздочке,будешь ехать тихо но ногам будет не тяжело. Вот на мех.кпп мы ведь практически всегда при буксовании,чтобы не палить сципление, используем 1 скорость кпп, а вариатор если L не включать при увеличении оборотов двигателя и трансмиссии будет стремиться переключаться и как следствии ударные нагрузки, рывки.
feds вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 14:06   #82
Shofer
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,020
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

неа... режим L как раз для выбраться из .... если оставить селектор на нём выехав на нормальное покрытие и продолжать разгон, то на скорости около 40 км в час автомат отключит "Л" и перейдёт в обычное "Д" ... а так как ни кому в голову не придёт включать этот режим на нормальной дороге на скорости , то значит и никакой опасности нет для коробки (кроме случаев, когда бабина\кабина).
режим "Дс" включал много раз для быстрого старта и набора скорости, потом вкл в обычный "Д" на скорости около 80\100... пока ни чего страшного не происходило, тем более пробуксовки колёс....не,сдуру можна и все хрящи сломать, тут уж .......
Shofer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 14:50   #83
nicodimych
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 1,137
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

@shtumi, этот же человек ..
https://www.youtube.com/watch?v=3ooZMUnYVTE
14.14 речь о планетарке....
https://www.youtube.com/watch?v=X84YHpoQV3w
5 минут ровно. прям на столе лежит....
удачи к обсасыванию вариатора от хл
nicodimych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 16:21   #84
nicodimych
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 1,137
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

вот америкос разбирает.
https://www.youtube.com/watch?v=ry_gN3QVswk
6.29
nicodimych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 17:14   #85
shtumi
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Цитата:
Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
14.14 речь о планетарке...
Т. е. вам не достаточно, что никто, кроме вас, не видит специального, отвечающего за режим L "планетарного редуктора", да еще и "включенного постоянно"? И что общепризнанно, что L от D отличается тупо программно - настройками положения ремня на конусах.

Я бы, правда, был очень рад, если бы режим L работал через спец редуктор. Ведь так как он работает сейчас - в нем мало смысла. Но я не "сказочник" и привык с открытыми глазами смотреть на реальное состояние вещей.

PS. С 14.14 он достает 2 муфты: прямого и заднего хода. Вместе с редуктором ЗАДНЕГО хода. Там как раз планетарный механизм нужен для обеспечения реверса. ТОЛЬКО для обеспечения реверса.

И то, что он достает на 14.14, т. е. фрикционная муфта переднего хода, работает в сомкнутом положении как в режиме D, так и в режиме L.

С вашими "познаниями" в "кинематике" и "механике" уж точно не чужие знания оценивать!

PPS. И давайте без обид. На каждое ваше оскорбление (сказ сказочника и т. п.) я буду отвечать зеркально. А на вежливое общение - вежливый ответ. Не надо потом в обмороки падать!
shtumi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2018, 18:51   #86
nicodimych
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 1,137
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Михаил если это вам ничего не объяснит то я пасс...
https://www.youtube.com/watch?v=QrNJd0n8YP4
нам интересно тока первая передача... далее работают шкивы.

Цитата:
Сообщение от shtumi Посмотреть сообщение
С вашими "познаниями" в "кинематике" и "механике" уж точно не чужие знания оценивать!
не вам судить о чем я знаю и умею..
Цитата:
Сообщение от shtumi Посмотреть сообщение
PS. С 14.14 он достает 2 муфты: прямого и заднего хода. Вместе с редуктором ЗАДНЕГО хода. Там как раз планетарный механизм нужен для обеспечения реверса. ТОЛЬКО для обеспечения реверса.
посмотрите видео и поймите как вы ошибались.
Цитата:
Сообщение от shtumi Посмотреть сообщение
PPS. И давайте без обид. На каждое ваше оскорбление (сказ сказочника и т. п.) я буду отвечать зеркально. А на вежливое общение - вежливый ответ. Не надо потом в обмороки падать!
ну я не тургеневская девушка чтоб в обморок падать.
просто я лично не увидел тоже не одного внятного ответа что это не так....
зы. ну начинайте кидать помидорами... вам не привыкать...
nicodimych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 19:27   #87
shtumi
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Цитата:
Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
не вам судить о чем я знаю и умею..
Да вы, батенька, совсем того... НЕУЧ.
Какое отношение видео с описанием работы классической гидромеханической АКПП имеет к нашему вариатору, а тем более к режиму L на этом вариаторе?
Вы бы хоть википедию почитали:
Цитата:
Используемая на некоторых автомобилях вариаторная передача разновидностью автоматической коробки передач не является
прежде чем с умным видом вдаваться в подробности и постить абсолютно не имеющую отношения к вариаторам информацию.

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от feds Посмотреть сообщение
@shtumi, На мой взгляд режим L для того и создан чтобы смягчить ударные,рывковые нагрузки на вариатор при буксовании,буксировке других авто. Программа не будет уводить ремень с самого большого диаметра на ведомом конусе вариатора.
Я с вами не согласен.

Из-за того, что передаточное соотношение между ведомым валом и дифференциалом не меняется в режимах D и L, момент силы на ведомом валу так же не изменится.

Таким образом прикладывая одинаковый момент силы к колесам что в режиме L, что в режиме D, на ведомый вал варика придет так же одинаковый момент силы. Ну, и соответственно, этот же момент силы будет передан на ремень, "подсказывая" ему проскользнуть.

Что мешает ремню проскользнуть? Сила трения. Она пропорциональна давлению и площади соприкасаемых поверхностей (ремня и конуса). Давление постоянно. Чем по большему радиусу бегает ремень (а в режиме L на ведомом валу это самый большой радиус), тем больше площадь соприкосновения. Пропорционально этому больше сила трения. Соответственно на ведомом валу вероятность проскальзывания минимизируется.

Но не стоит забывать, что если на ведомом валу ремень бегает по самому большому радиусу, то на ведущем - по самому маленькому:


Более того, алгебраическая сумма сил трения между ремнем и и обеими конусами при любом положении ремня одинакова (могу математически доказать).

А из всего того, что я написал следует, что ну ок. Проскочит у вас ремень не на ведомом, а на ведущем валу. Вам от этого будет легче?
Дополнительно еще и фрикционы провернет пару-тройку раз.

А из этого следует, что режим L никак не смягчает ударные нагрузки на вариатор. И не стоит думать, что включив L можно без вреда для варика завести с толкача друга.
shtumi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 19:51   #88
feds
Старожил Клуба
 
Аватар для feds
 
Имя: Фёдор
Авто: Аут 2.0 интенз 2015
Сообщений: 724
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

@shtumi, Я бы вас остерёг думать что вы умней инженеров которые сделали режим L? И если-бы от него не было ни какого толку то ни кто с ним и не заморачивался,и не тратили деньги на него.
feds вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 19:55   #89
nicodimych
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 1,137
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

@shtumi, продолжайте как баран бить стену глядишь пробьете.
удачи вам в этом нелегком деле.... я умолкаю.

Добавлено через 4 минуты
@feds, Что так Федор не поддерживаете вашего соплеменника...
nicodimych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 20:22   #90
shtumi
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Цитата:
Сообщение от feds Посмотреть сообщение
@shtumi, Я бы вас остерёг думать что вы умней инженеров которые сделали режим L? И если-бы от него не было ни какого толку то ни кто с ним и не заморачивался,и не тратили деньги на него.
Ну я вот и хочу разобраться в этом.
Тратить деньги на него - это микровыключатель за 1 цент и 2 десятка строк кода.
А вот маркетинговое значение от этой функции гораздо ценнее.
Плюс оно действительно имеет смысл с точки зрения регулирования скоростного режима. Но не с точки зрения уменьшения нагрузок на вариатор.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
@shtumi, продолжайте как баран бить стену глядишь пробьете.
удачи вам в этом нелегком деле.... я умолкаю.

Добавлено через 4 минуты
@feds, Что так Федор не поддерживаете вашего соплеменника...
Уж лучше как баран добиться до истины, чем как самоуверенный идиот нести чушь!
И пора бы тебе действительно уже умолкнуть, а то на хохлосрачь срываться начинаешь.
shtumi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU