Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2023, 21:13   #31
karaev12
Опытный
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 65
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Два года лью IDEMITSU ZEPRO TOURING 5W30 каждые 10 тыс.
karaev12 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 20:03   #32
dr50
Вступаю в Клуб
 
Имя: Sergey
Авто: Pajero Sport New 3.0 AT
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Если сравнивать масла по допускам, то ILSAC GF-5 самое слабое (GF-6 ещё слабее), ACEA A5/B5 - среднее и ACEA A3/B3, A3/B4 - самое крепкое.
А что значит "слабее?"
dr50 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 20:13   #33
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от dr50 Посмотреть сообщение
А что значит "слабее?"
Это означает, что пакеты присадок разные. Чем " слабже" тем меньше интервал между заменами масла. Если интервал замены в 200 моточасов, то можно лить самое слабое.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 22:04   #34
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Это означает, что пакеты присадок разные. Чем " слабже" тем меньше интервал между заменами масла. Если интервал замены в 200 моточасов, то можно лить самое слабое.
Абсолютно мягко говоря неправильное сравнение двух разных допусков под разные двигателя .Для понимания есть так называемая паутинка лубризол.Там все наглядно будет показано в сравнении различных допусков.
Sergey1966 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2024, 07:01   #35
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Абсолютно мягко говоря неправильное сравнение двух разных допусков под разные двигателя. Для понимания есть так называемая паутинка лубризол. Там все наглядно будет показано в сравнении различных допусков.
Это если умничать, а я так сказать по простому, для понятия.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2024, 08:13   #36
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Это если умничать, а я так сказать по простому, для понятия.
Немного отвлёкся, продолжение.

Сергей, как уже и обсуждали в другой теме про масла, то это разные классификации (стандарты).

Цитата:
Классификация ACEA

Европейская классификация эксплуатационных свойств ACEA предъявляет к маслам более высокие требования по сравнению с классификацией API. ACEA приближена к автомобильному парку и условиям эксплуатации, характерным для Европейской зоны.
Цитата:
Система классификации ILSAC

Американская ассоциация производителей автомобилей ААМА и Японская ассоциация производителей автомобилей JAMA совместно создали Международных комитет по стандартизации и апробации моторных масел ILSAC (International Lubricant Standardization and Approval Committee). От имени этого комитета издаются стандарты качества масел для бензиновых двигателей легковых автомобилей: ILSAC GF-1, ILSAC GF-2, ILSAC GF-3, ILSAC GF-4, ILSAC GF-5, ILSAC GF-6.

категория ILSAC GF-1 (устарела), полностью соответствовала требованиям качества категории API SH; вязкости SAE 0W-XX, SAE 5W-XX, SAE 10W-XX; где XX — 30, 40 ,50, 60;
категория ILSAC GF-2 — принята в 1996 году, она соответствует требованиям качества по категории API SJ, вязкости: дополнительно к GF-1 — SAE 0W-20, 5W-20;
категория ILSAC GF-3 — введена в действие в 2001г. соответствует новой категории API SL (PS 06).
Новые классы GF-3 и API SL отличаются от предыдущих (GF-2 и API SJ) существенно лучшими антиокислительными и противоизносными свойствами, а также меньшей испаряемостью. Требования к обоим классам во многом совпадают, но GF-3 обязательно является энергосберегающим.
GF-1 и GF-2 (устаревшие), GF-3, GF-4, GF-5, а также новейшие GF-6A и GF-6B. Чем выше цифра, тем современнее класс. Все масла, лицензируемые по стандартам ILSAC, являются всесезонными и относятся к категории энергосберегающих.

Цитата:
JASO (Japanese Automotive Standards Organization

Японская организация по стандартизации в области автомобилестроения) – стандарт для смазочных материалов используемый в Японии. Основой для разработки данного стандарта стали растущие требования предъявляемые к моторным маслам и их влиянию на окружающую среду. Особенно остро данный вопрос встал для японских производителей, из-за стремительного ужесточения экологами требований к продукции. Кроме того, японские инженеры отмечали и иные причины, обуславливавшие необходимость создания собственной классификации.

Для дизельных двигателей - DL-1 - для малолитражных и остальных автомобилей, работающий в легких и умеренных условиях эксплуатации и имеющих предварительную очистку отработанных газов.

Оффтоп
Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Абсолютно мягко говоря неправильное сравнение двух разных допусков под разные двигателя
И вот если следовать вашей логике, получается примерно так.
Вот, для бензиновых двигателей завод производитель автомобилей Митсубиси указывает для заливки в ДВС только одно масло по вязкости и допуску, это - 0W20 ILSAC GF-5!

Картинка взята с официального сайта ЗАВОДА ИЗГОТОВИТЕЛЯ, не путать с ОД центром. И специально сохранена на форуме, что-бы не потерялась.

[свернуть]
И получается если следовать рекомендации завода производителя (хотя ОД и сервисная книжка говорят, что лить можно от 0 до 50 по вязкости), то я должен лить только это энергосберегающее масло, от которого будет меньший расход бензина и меньший выхлоп газов (борьба за экологию),но хуже для моего ДВС.
Да можно его чаще менять, и с ДВС всё будет нормально, но есть одно НО. А нахрена спрашивается мне менять масло через 200 моточасов (3000 - 5000 км пробега, условно) когда я могу менять масло более "крепкое" через 300 моточасов (8 000 км условно). Экономия на масле, фильтре и работе по замене масла.
Вот, что я пытаюсь донести, а вы всё про допуски в той и этой теме.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2024, 08:35   #37
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Зачем тратили столько времени на выкладывание этой информации.Мне это не надо,я разбираюсь в допусках.Еще раз-если Вы ни понимаете о чем пишите,то самый простой способ-открыть сайт Лубризола и там в картинках все разжевано.Что такое высокотемпературная вязкость(это по поводу А4 В4 А5 В5),противостояние окислению(тоже А4 и А5) и т.д.Чем выше циферка ,тем не лучше и не хуже масло,оно просто другое.Заводская заливка и сервисный продукт,это тоже как правило разные вещи.А есть еще и условия эксплуатации.Масла для Африки и Сибири точно должны отличаться
Sergey1966 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2024, 08:52   #38
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Еще раз-если Вы ни понимаете о чем пишите,то самый простой способ-открыть сайт Лубризола и там в картинках все разжевано.
Видел я эти паутинки - картинки и обсуждали это на форуме не раз, только в другом разделе.

Нахрена людям лезть в эти дебри, когда просто спрашивают о: слабом, среднем и крепком масле?
Я просто, на понятном языке (для большинства) пытаюсь объяснить как проще сделать выбор для себя.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2024, 09:05   #39
dr50
Вступаю в Клуб
 
Имя: Sergey
Авто: Pajero Sport New 3.0 AT
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Это означает, что пакеты присадок разные.
Это прям в стандартах так написано? Под новые двигатели, рассчитанные на маловязкие масла, стали делать "слабее" масла?

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
завод производитель автомобилей Митсубиси указывает для заливки в ДВС только одно масло по вязкости и допуску, это - 0W20 ILSAC GF-5
Это требование под новые нормы экологии в развитых странах, как на моей бывшей тойоте, где в развитых странах прям на защитной крышке выбито лить только 0w16, хотя тут уже вплоть до w40, как и со старым 6b31, выпускающимся с 2006-го года.
dr50 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2024, 09:28   #40
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от dr50 Посмотреть сообщение
Это прям в стандартах так написано? Под новые двигатели, рассчитанные на маловязкие масла, стали делать "слабее" масла?
Кто ж Вам напишет?

Есть "маньяки" которые тратят деньги на анализы нового масла и отработанного потом, сравнивают на сколько масло стало хуже после такого-то пробега на нём, сколько и каких в нём появилось примесей (отложений). Название форума писАть не буду и так все знают...
Это типа хобби такого у них, видимо.

И есть люди, которые на основе отзывов (в том числе и нашего форума) с форума масел и других, всю накопленную, и собранную инфу собирают в сводный список. Прочитав который было бы понятно в выборе масла.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU