Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2013, 15:29   #1
djarf
Бывалый
 
Аватар для djarf
 
Имя: Володя
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 48
По умолчанию Ремонт улитки рулевого колеса MN 162040 (Фото)

Осторожно фотки большие! В один прекрасный день начала подмигивать лампочка SRS при повороте руля, после двух месяцев переглядываний она загорелась всерьёз и на долго.



Так как погода сейчас не лётная , я заехал на СТО и попросил снять улитку рулевого колеса. За 150 рублей в тёплом боксе ремонтники изъяли неработающий элемент из автомобиля. Я его забрал и отправился на работу где есть весь необходимый инструмент для диагностики и ремонта (паяльник, отвёртки, мультиметр). Разбирается всё довольно просто. Сама улитка состоит из пяти частей: Катушка (шлейф), кожух верхний, кожух нижний и соединительное кольцо, блок роликов (типо подшипника). На фото уже в разобраном до полуготовности состоянии.




После пристольного осмотра шлейфа была выявлена неисправность а именно истирание и излом третьего контактного провода и частичное истирание четвёртого.



Вилка одного конца шлейфа вышла из кожуха без каких либо проблем а вот, что бы достать вторую вилку пришлось включать смекалку во избежании повреждений механизма креплений (не одного болта к стати там нет). Плавно тянем крышку вверх помогая отвёрткой и всё замечательно разбирается.

1)Легкая вилка в извлечении.

2)Не очень лёгкая вилка в извлечении.


Материал клемм вилок по цвету напоминает медь, но это не медь! Она не лудится и не окисляется под воздействием влажности. Применяем старый дедовский способ-это порошок из Ацетилсолициловой кислоты (Аспирин). Отвёрточкой скоблим таблетку посыпаем контакты и лудим пояльником. Не хуже кислоты да и вытирать потом ничего не надо особо.



Залужены контакты 3 и 5, как я сверху написал, что 4 контакту судя по виду тоже недолго осталось.

Припаиваем "Жучок" с третьего на пятый контакт. С обоих сторон.



Есть одна хитрость. Сразу не надо брать проволоку на 1мм. а нужен хорошо гнущийся за изолированный многожильный кабель (я брал от кабеля вышедшей из строя мышки) потому что вторая вилка (которая нам досталась не лёгким трудом) садиться в пазы очень плотно и из за неправильно выбранного проводка может туда и не влезть.



Потом предстоит 10 минутный ребус (время может варьироваться от пространственного мышления и памяти) всё это обратно скрутить и защёлкать все крепления.

Через 30 минут я приволок "Улитку" обратно на СТО где мне её водрузили обратно. И с потухшей лампочкой SRS и спокойствием за то, что подушка может в ненужное время хлопнуть по морде или в нужное время не хлопнуть.

З.Ы. Не стирайте родной гель с деталей Катушки он там для снижения износа на истирание! И если вы его стёрли всё таки то смажте хотя бы небольшим количеством силикона.

З.З.Ы. Катушку у данного авто меняли по гарантии на пробеге в 70 т.км. на 148 т.км. она опять стёрлась.
djarf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.03.2013, 16:39   #2
Levy 13
ЗАБАНЕН
 
Имя: Олег
Авто: Outlander 2.4 4АWD 05г. М.О.Видное.
Сообщений: 313
По умолчанию Re: Ремонт улитки рулевого колеса MN 162040 (Фото)

тоесть 5 контакт и полоса в шлейфе резервная выходит? просто запаралелил 3-5?
Levy 13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 18:13   #3
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Ремонт улитки рулевого колеса MN 162040 (Фото)

ИМХО ненадолго хватит, обычно шлейф полностью меняют. А на свободные два проводника круиз-контроль вешают)).
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 19:13   #4
djarf
Бывалый
 
Аватар для djarf
 
Имя: Володя
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Ремонт улитки рулевого колеса MN 162040 (Фото)

4 и 5 контакт для круиз контроля предусмотрен. Так как я на трассу выезжаю два раза в год для меня он не актуален И тем более если бы я его и поставил он бы сломался вслед за подушкой:-)

---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:13 ----------

Цитата:
Сообщение от ZMS Посмотреть сообщение
ИМХО ненадолго хватит, обычно шлейф полностью меняют. А на свободные два проводника круиз-контроль вешают)).
Ну ИМХО есть ИМХО , потому что обычно шлейф не падлежит замене его нет в продаже как детали а есть весь узел в сборе, который стоит 2500-3500 за б.у. и 4700 новый в экзисте :-) Я вот думаю что хватит ещё на очень долго. Потому что стирает именно 3 и 4 контакт. А 1 2 и 5 даже повреждений никаких нет за 70 т.км. :-) Да и как я написал криз не нужен и если бы даже заморочился то он бы уже вышел из строя.

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Levy 13 Посмотреть сообщение
тоесть 5 контакт и полоса в шлейфе резервная выходит? просто запаралелил 3-5?
Да так точно:-)
djarf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.03.2013, 19:55   #5
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Ремонт улитки рулевого колеса MN 162040 (Фото)

Цитата:
Сообщение от djarf Посмотреть сообщение
потому что обычно шлейф не падлежит замене его нет в продаже как детали а есть весь узел в сборе, который стоит 2500-3500 за б.у. и 4700 новый в экзисте :-)
Не делайте мне смешно)).
https://out-club.ru/board/showthread.php?t=45349
http://www.forum.lancer-club.ru/inde...owtopic=178748
http://www.forum.lancer-club.ru/inde...owtopic=183430
http://www.forum.lancer-club.ru/inde...c=153659&st=47
https://www.out-club.ru/board/showth...51#post1424251
http://www.ebay.com/itm/261176177862...84.m1497.l2649
Хотя если руки растут из правильного места - почему бы не перекинуть дорожки бесплатно.

Последний раз редактировалось ZMS; 28.03.2013 в 20:01.
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 21:17   #6
Levy 13
ЗАБАНЕН
 
Имя: Олег
Авто: Outlander 2.4 4АWD 05г. М.О.Видное.
Сообщений: 313
По умолчанию Re: Ремонт улитки рулевого колеса MN 162040 (Фото)

Цитата:
Сообщение от ZMS Посмотреть сообщение
Что то не в курил...человек продает востоновленый шлейф за 2кр?...темболее надо самому перепоять!!! или отдать кто умеет,рублей за 200-300 запаяют..да и у нас с форума,парень в Люберцах вроде за 600р востанавливает на нашем форуме поискать надо..
Levy 13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 21:54   #7
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Ремонт улитки рулевого колеса MN 162040 (Фото)

Цитата:
Сообщение от Levy 13 Посмотреть сообщение
Что то не в курил...человек продает востоновленый шлейф за 2кр?...темболее надо самому перепоять!!! или отдать кто умеет,рублей за 200-300 запаяют..да и у нас с форума,парень в Люберцах вроде за 600р востанавливает на нашем форуме поискать надо..
Парень на нашем форуме и с лансер-клуба - один и тот же человек)), 2к денег за замену шлейфа со снятием-установкой, или другой продаёт сам шлейф за 600р. У меня сейчас с этим проблема и я изучал вопрос, в итоге решил заказать новую улитку 8619A017 за 2,5к денег с 8-ю распаянными дорожками, так как у меня уже установлен круиз-контроль и перепаять у меня не получится, да и в надёжности у меня большие сомнения. Сам шлейф вроде вот такой можно поставить, но сам я паять очкую, а за работу опять же возьмут денег(и не 200-300 руб.), поэтому выбрал новую улитку 8619A017(такие стоЯт на Аутах-америкосах со штатным круизом).

Последний раз редактировалось ZMS; 28.03.2013 в 22:07.
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 22:27   #8
Levy 13
ЗАБАНЕН
 
Имя: Олег
Авто: Outlander 2.4 4АWD 05г. М.О.Видное.
Сообщений: 313
По умолчанию Re: Ремонт улитки рулевого колеса MN 162040 (Фото)

Цитата:
Сообщение от ZMS Посмотреть сообщение
Парень на нашем форуме и с лансер-клуба - один и тот же человек)), 2к денег за замену шлейфа со снятием-установкой, или другой продаёт сам шлейф за 600р. У меня сейчас с этим проблема и я изучал вопрос, в итоге решил заказать новую улитку 8619A017 за 2,5к денег с 8-ю распаянными дорожками, так как у меня уже установлен круиз-контроль и перепаять у меня не получится, да и в надёжности у меня большие сомнения. Сам шлейф вроде вот такой можно поставить, но сам я паять очкую, а за работу опять же возьмут денег(и не 200-300 руб.), поэтому выбрал новую улитку 8619A017(такие стоЯт на Аутах-америкосах со штатным круизом).
за перепаику как описано в этом посту больше не возьмут..я паять не очкую))как раз надо обновить паяльную станцию)))на Д.Р подарили имхо:только надо было, поврежденное место обезжирить и скотчем проклеить чтоб дальше не пошло..

Последний раз редактировалось Levy 13; 28.03.2013 в 22:34.
Levy 13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.03.2013, 05:59   #9
djarf
Бывалый
 
Аватар для djarf
 
Имя: Володя
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Ремонт улитки рулевого колеса MN 162040 (Фото)

Вот по поводу скотча блин и не подумал. Думал лаком замазать но женсчин в ИТ отделе не наблюдалось поблизости:-) Летом разберу на даче в спокойствии и с пивком руль и посмотрю как там дела.
djarf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 05:25   #10
Dmitrich_55
Бывалый
 
Аватар для Dmitrich_55
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Ремонт улитки рулевого колеса MN 162040 (Фото)

Немного оживлю тему. Нашел тут на алибабе китайскую улитку. Списался с китайцем. Тот честно признался, что не оригинал, но хорошего качества и проходит тесты на производстве. Кто чего думает по этому поводу? Я понимаю сложившееся мнение о китайских товарах, но время то идет и я, например, сейчас достаточно много покупаю там вполне себе хорошего качества. Вот пруфлинк - http://www.aliexpress.com/item/Autop...931762405.html
Dmitrich_55 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.05.2013, 07:29   #11
djarf
Бывалый
 
Аватар для djarf
 
Имя: Володя
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Ремонт улитки рулевого колеса MN 162040 (Фото)

Цитата:
Сообщение от Dmitrich_55 Посмотреть сообщение
Немного оживлю тему. Нашел тут на алибабе китайскую улитку. Списался с китайцем. Тот честно признался, что не оригинал, но хорошего качества и проходит тесты на производстве. Кто чего думает по этому поводу? Я понимаю сложившееся мнение о китайских товарах, но время то идет и я, например, сейчас достаточно много покупаю там вполне себе хорошего качества. Вот пруфлинк - http://www.aliexpress.com/item/Autop...931762405.html
Я думаю что от оригинала который ходит 70 т.км не отличается сильно:-)
djarf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 07:43   #12
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Ремонт улитки рулевого колеса MN 162040 (Фото)

Цитата:
Сообщение от Dmitrich_55 Посмотреть сообщение
Немного оживлю тему. Нашел тут на алибабе китайскую улитку. Списался с китайцем. Тот честно признался, что не оригинал, но хорошего качества и проходит тесты на производстве. Кто чего думает по этому поводу? Я понимаю сложившееся мнение о китайских товарах, но время то идет и я, например, сейчас достаточно много покупаю там вполне себе хорошего качества. Вот пруфлинк - http://www.aliexpress.com/item/Autop...931762405.html
Надо брать, за такой то ценник. Единственное, что то последнее время с Китая посылки по два месяца идут..
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 10:25   #13
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Ремонт улитки рулевого колеса MN 162040 (Фото)

Не прошло и пол-года два месяца - пришла мне тайская улитка 8619A017, на выходных буду ставить.. предыдущая оригинал издохла на 110к км.
Миниатюры
DSC072851.jpg  
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 18:27   #14
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Ремонт улитки рулевого колеса MN 162040 (Фото)

Блин поставил новую улитку, из 8-ми дорожек ещё три свободные остались, теперь грею мозг как на них кнопочное управление мафоном повесить). Подогрев руля делать не хочу..
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 18:44   #15
lexatwix
Житель Клуба
 
Имя: алексей
Авто: USA 2.4 4wd 4G69
Сообщений: 478
По умолчанию Re: Ремонт улитки рулевого колеса MN 162040 (Фото)

ZMS, отличная мысль!достойная опция.
lexatwix вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU