Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2007, 22:48   #1
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию

Навигатор темы

- Оригинальные свечи Mitsubishi 1822A030 и MN163235. Одни Denso другие NGK
- Оригинальные свечи Citroen/Peugeot 5960.C3 или 5960.C5 (сняты с производства 5960.C2 и 5960.C4
- Аналоги:
1. Denso
стандартная серия (Iridium Plug) - K16PSR-B8
серия Iridium Power - IK16
серия Iridium Power 4 Pack - I03
серия Iridium Tough - VK16
серия Twin Tip - K16TT
2. NGK
FR5EI и FR6EI
Все свечи ирридиевые.
Зазор свечи = 0,8 мм

Что нужно для замены свечей на 2.4
1. свечи - 4 шт.
2. свечная головка на 16, удлинитель, трещётка.
3. ключ на 10 или головка на 10.
Свечные ключи с карданом не покупать!
Не забудьте, что свечнаю головку надо внутри с резиновым держателем - иначе не вытащить!!!
Процедура замены:
1. Откручиваем ключом на 10 два болта крепления крышки свечных колодцев.
2. Откручиваем ключом на 10 четыре болта крепления катушек зажигания, отсоединяем разъемы от катушек, снимаем катушки со свечей.
3. Выкручиваем свечи головкой на 16.
4. Сборка в обратном порядке.
Как правильно установить свечу:
http://www.globaldenso.com/en/produc...ion/index.html
Обращаем внимание на моменты затяжки.

Последний раз редактировалось chindiasov; 02.11.2011 в 22:07. Причина: mod
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 14:55   #406
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

@OLEG_K, Да это самое оно. ссылка на каталог BRISK выложена раньше проверь.Езжу без проблем. И не собираюсь платить в 3 раза больше за ngk Вот проверь http://www.brisk.ru/katalogi/svechi-...lter/avto/6894

Добавлено через 57 минут
Справа нажмешь на красный треугольничек выйдет свечка с описанием
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.03.2016, 18:53   #407
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

А вот описание для "грамотных"
IFR5G11

Тип:IFR5G11
Stock No.:7854
Детали

Цитата:
Раствор ключа:16,0 mmДиаметр резьбы:14,0 mmДлина резьбы:19,0 mmМежэлектродный зазор:1,1 mmСопротивление:entstört, 5 kOhm
FR5EI

Тип:FR5EI
Stock No.:1313
Детали

Цитата:
Раствор ключа:16,0 mmДиаметр резьбы:14,0 mmДлина резьбы:19,0 mmМежэлектродный зазор:0,8 mmСопротивление:entstört, 5 kOhm
топлива.Недостаточная тяга
И поэтому первые свечи нам вообще ни подходят. У нас предельно допустимый 1.2 мм. То есть на этой новой как на изношенной родной(наверное видели какая канавка получается в электроде со временем. Увеличенный расход топлива. Недостаточная тяга .Конечно еще могут найтись спецы которые на иридиевой свече посоветуют изменить зазор

Ну и до кучи вот эта свеча из шапки FR6EI более ориентированна для работы(в двигателях работающих на газе БОЛЕЕ ХОЛОДНЫЕ .Это естественно чтобы не было детонации калильное число чуть меньше)

А BRISK
Цитата:
P4 1622 0,8 P max. 100.000 km 16 mm 19 mm M 14x1,25 20-30 Nm
В 100 000 конечно я не верю но 45000 тыс ходили без проблем(да даже если 30 000) Просто огонь ИМХО

Последний раз редактировалось multik; 20.03.2016 в 19:11.
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 19:24   #408
stinger777
Житель Клуба
 
Аватар для stinger777
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 408
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от multik Посмотреть сообщение
Это естественно чтобы не было детонации калильное число чуть меньше)
Вы наверно имели ввиду калильное зажигание? Детонация-это немного другое явление.
stinger777 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 19:30   #409
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

Да калильное зажигание имел естественно.Я не настолько безграмотен . Просто второпях написал и исправить теперь не могу
Хотя написал если уж придираться не совсем неправильно .Меньшее калильное число .чтоб не было детонации (в следствии калильного зажигания) можно так.
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 00:35   #410
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от multik Посмотреть сообщение
А вот описание для "грамотных"
перед описанием не используй слова.., чтоб потом не извиняться...

DIFR5C-11 в текущей теме упоминается в сообщених 253 и 254, раннее упоминание
от 23.05.2012 в сообщении Zu, пост 1107 в теме "Коды запчастей для XL..."
Самураи с 09.2005 - ... стартовали с зазором 1,1 мм, сейчас на рутениевых катаются.
На боковом электроде платиновая напайка позволяет выдержать зазор на весь срок
службы свечи зажигания.

"D" - Свеча с повышенной надёжностью зажигания, с особо тонким электродом
"G" - Гоночная свеча зажигания

Свечи NGK Premium RX. пост 95
https://out-club.ru/board/showthread.php?page=7&t=30484
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 08:42   #411
stinger777
Житель Клуба
 
Аватар для stinger777
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 408
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от Bearing Посмотреть сообщение
На боковом электроде платиновая напайка позволяет выдержать зазор на весь срок
службы свечи зажигания.
И не только на боковом,но и на центральном.Потому что выгорает в основном именно он.
stinger777 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.03.2016, 09:51   #412
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

@Bearing, Ты я вижу "спец" и перед тобой я точно извиняться не собираюсь.
Что там в этих постах сказано? №253 254 .Чувак спросил.другой ему ответил .Это из области ОБС (одна бабка сказала). Я В СВОЕМ ПОСТУ И НАПИСАЛ
Цитата:
У нас предельно допустимый 1.2 мм.
Естественно свечи с зазором в 1.1 мм встанут,но 0.1 мм очень быстро выберет износ. А у родных на износ 0.4 мм,что больше.А то что электрод не изнашивается 150 тыс км ни на микрон.Это сказка от маркетинга("ГОНОЧНАЯ " свеча на серийный автомобиль.Это очень круто.Ты сам то веришь в эту чушь. Гоночные свечи идут как правило многоэлектродные).Выкрути свечи и посмотри состояние бокового электрода хотя бы после 40000 км. И желательно фото приложи.Не забывай про бензин в России живем не в Японии.Ниже постом как раз и ответ
Цитата:
Почему-то в теме не видно восторженных отзывов о возросшей динамике и мощности двигателя после замены свеч .
Пост №96,97. Вот так то.А ее и не будет потому, что зазор на них близок к критическому в 1.2 мм!. Если их менять через 20-30 тыс км то все будет нормально в допуске. Но с их ценой в этом нет смысла. Я предложил нормальную альтернативу проверенную мной лично. И убеждать ни в чем ни кого не собирался (я не рекламный агент) И все технические выкладки дал(там тоже указанно ,что они 100 000 проходят) ,но из опыта я так и написал минимум в два раза надо этот показатель снизить.
Цитата:
На боковом электроде платиновая напайка позволяет выдержать зазор на весь срок
службы свечи зажигания.
Вот эта фраза на всех Иридиевых свечах написана. И на брике в том числе.Но увы чудес не бывает Даже если сделать эту напайку например из Рения( твердость 5.5) например у платины (5).

Последний раз редактировалось multik; 21.03.2016 в 10:01.
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 22:09   #413
scruba
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Замена свечей

Почему Вы используете термин "критический зазор". На том же Л9 1.6 ставили сперва обычные свечи с зазором 1.1, потом иридиевые 0.8 (после незавода многих зимой 2005/2006 года.)
Теория то старая - уменьшаете зазор - обеспечиваете уверенный зимний пуск.
Увеличиваете зазор - улучшаете топливную экономичность.
scruba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 10:55   #414
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от scruba Посмотреть сообщение
Увеличиваете зазор - улучшаете топливную экономичность.
Вроде читал, что при увеличении зазора больше вероятность пропусков зажигания и снижения топливной экономичности...
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 14:50   #415
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

@scruba, Владимир как всегда прав
Цитата:
Вроде читал, что при увеличении зазора больше вероятность пропусков зажигания и снижения топливной экономичности...
Это называется учите мат часть. Влияние зазора(свечи) в современных двигателях очень велико. Иначе бы можно было подбирать свечу только по калильному числу и резьбе 1.2 это цифра из мануала (сейчас точно уже не помню ИЛИ ТУТ «MITSUBISHI OUTLANDER с 2009, бензин. Пособие по ремонту и эксплуатации. Издательство Монолит илио легион автодата или производитель свечей NGK) если покопаться то надо найти на компе. То есть в приделах 0.8-1.2мм. Времени на это нет. если хотите считайте .что я экстрасенс и выдумал эту цифру(хотя это не так). Все параметры будут находиться в штатном режиме(заявленном производителем) выше 1.2 мм Заявленные параметры ни кто не гарантирует (мощность,расход топлива и.т.д ) ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ,ЧТО ЗА ЭТИМИ ПРЕДЕЛАМИ СВЕЧА НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ!! Будет то будет,но как?? Да и что Вы ставили на Лансер здесь ни кого не интересует это тема про Аутлендер. Я вот ставил ДВРМ 17 на Хонду Спор не имеет ни какого смысла. Хотите ставьте с зазором в 1.5мм. Я пытаюсь помочь одноклубникам не выкидывать деньги на ветер.И свое обоснование привел со всеми необходимыми выкладками. И проверил лично.

Последний раз редактировалось multik; 23.03.2016 в 15:08.
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 15:02   #416
scruba
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
Вроде читал, что при увеличении зазора больше вероятность пропусков зажигания и снижения топливной экономичности...
Так уменьшите его до 0.1 мм.
Вы же знаете закон сохранения - если где то прибыло, значит где то убыло.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от multik Посмотреть сообщение
@scruba, Владимир как всегда прав Это называется учите мат часть.
Очень правильное замечание - учить матчасть. Для этого гнадо просто прочитатеь хотя бы пару СССР овских учебников хотя бы для ПТУ, чтобы понять что происходит в двигателе. Тогда, как пример, не будет откровением, что 100% фильтрации воздуха невозможно достичь. И что система зажигания Лансера, Аутдендера и какого-нибудь ГАЗ 66 или Москвич 408 по принципу работы ничем не отличается. И не изменилась за последние 100 лет.

Последний раз редактировалось scruba; 23.03.2016 в 15:14.
scruba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 15:56   #417
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

Я вот при СССР то пожил а ВЫ МОЙ ДРУГ? Система то не отличается в принципе. все четырехтактные атмосферные бензиновые двигатели Фильтрация воздуха вообще ни при чем. Не уводите от основной темы разность в зазоре свечи зажигания к чему приведет. Из учебника для ПТУ?? К пропускам зажигания и увеличенному расходу топлива! Поэтому раньше и регулировали этот зазор при ТО (на СССР автосервисах) при помощи набора щупов.Может видели?
На Иридиевых свечах он не регулируется. С этим надеюсь спорить то не будете.И поэтому он лежит в допустимых интервалах (так как любой электрод выгорает со временем) А пробеги заявленные на подобных свечах лежат 60-100 тыс км.Даже особо твердые металлы как платина и рений не выдерживают и изнашиваются .Если помните еще и ГОСТ то советские свечи(обычные) по нему должны были ходить 20 000 км.Но с периодичной проверкой этого зазора.Если у Вас инженерное образование меня поймете если нет вообще нет ни какого смысла говорить о чем то.Еще есть такое понятие как парадокс нагретой свечи.На холодную все параметры в норме и соответствуют ГОСТ в том числе и сопротивление. А на горячую начинаются пробои и.т.д.Но это совсем другая тема И ерничать не надо
Цитата:
Так уменьшите его до 0.1 мм.
Уменьшите у себя кой чего.Я и говорил что многие "спецы" еще посоветуют менять зазор на иридиевых свечах вручную.Наверное вы из той категории
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 16:11   #418
scruba
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от multik Посмотреть сообщение
Я вот при СССР то пожил а ВЫ МОЙ ДРУГ? Система то не отличается в принципе. все четырехтактные атмосферные бензиновые двигатели Фильтрация воздуха вообще ни при чем. Не уводите от основной темы разность в зазоре свечи зажигания к чему приведет. Из учебника для ПТУ?? К пропускам зажигания и увеличенному расходу топлива! Поэтому раньше и регулировали этот зазор при ТО (на СССР автосервисах) при помощи набора щупов.Может видели?и
Да, мой друг, прожил в СССР с 1965 года и жигулями владел во времена СССР, и даже сервис советский познал с 4 СТОА на всю Москву и 2 магазинами автозапчастей.
Поэтому пудрить мне мозги с зазором и проходными и непроходными щупами бесполезно. И как и другими вещами.
Так что и не пытайтесь.

Да, и хамить не надо, а то смотрю со времён СССР у Вас осталось многое чего негативное. Я с Вами не бухал, чтобы Вы мне тыкали и разговаривали в такой хамской форме.
scruba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 16:32   #419
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

Я вам не тыкал дружище в отличие от вас.И обращался если с глазами плохо только на ВЫ.Ни чего со времен СССР у меня не осталось только положительно все.Что ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ МНЕ ДОКАЗАТЬ Я НЕ ПОЙМУ ? 1.Что зазор ни на что не влияет?(удачи) 2. Или что принцип работы бензинового двигателя у Москвича и Аутлендера одинаков?(да по большому одинаков)
Где я говорил про проходные щупы?? Пост то внимательно мой прочтите. Есть допустимый зазор. И нервничать не надо катайтесь себе на здоровье (хорошо что не бухал с Вами.Нервный слишком.Москва конечно!).Только у Вас там все инженеры.Ваша свеча в шапке
Цитата:
1. Denso
стандартная серия (Iridium Plug) - K16PSR-B8
серия Iridium Power - IK16
серия Iridium Power 4 Pack - I03
серия Iridium Tough - VK16
серия Twin Tip - K16TT
2. NGK
FR5EI и FR6EI
Все свечи ирридиевые.
Зазор свечи = 0,8 мм
Вы слышите только то что хотите услышать. А вообще Вам проще обратиться в МАДИ (надеюсь знаете .что это такое) там все расскажут про межэлектродный зазор

Последний раз редактировалось multik; 23.03.2016 в 16:44.
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 19:20   #420
scruba
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от multik Посмотреть сообщение
А вообще Вам проще обратиться в МАДИ (надеюсь знаете .что это такое) там все расскажут про межэлектродный зазор
Сделал паузу, чтобы улеглись эмоции.
Тем более я жил напротив МАДИ (я Ленинградский проспект 66, а МАДИ -64) и у меня много одноклассников закончили МАДИ)

Согласитесь, что при проектировании зазоров свечей для конкретного авто конструкторы учитывают многие факторы, основные из них исходят из двух постулатов:
1. Бензин не горит, в отличии от керосина.
2. Горит бензино-воздушная смесь.

Исходя из этого зазор должен обеспечивать: 1. Поджиг смеси при слабой испаряемости бензина при запуску в мороз
2. Топливную экономичность, когда бензин в горячем двигателе.

Если Вы владели жигулями во времена СССР, то должны помнить рекомендации про летний и зимний зазор Свечи были в дефиците и иметь пару комплектов было непросто и накладно.
Зимой зазор следовало уменьшать для удачного пуска, а летом увеличивать для топливной экономичности.

Для аута действуют те же законы - слабая испаряемость бензина в мороз и повышение топливной экономичности при увеличении зазора.

Как пример - у меня 2 Л9 1.6
на машине 2005 года с завода стоят обычные свечи с зазором 1.1
На машине 2008 года иридиевые с зазором 0.8.
scruba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander: Замена свечей. Ставить ли иридиевые? andrew Outlander - Эксплуатация и ремонт 158 23.07.2019 18:16
Airtrek: Замена батарейки в брелоке ДУ Salvador Airtrek - Эксплуатация и ремонт 5 29.10.2009 22:18
Замена ГРМ sagawa Outlander - Эксплуатация и ремонт 1 26.10.2007 15:42

Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU