Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2017, 08:34   #1141
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
Причем тут элантра?
Я же написал, что от НМПС не нашёл!

Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
Я писал про нашу коробку (V5A51, V5A5A), в которой масло после радиатора направляется не просто на слив в поддон, а идёт в систему смазки.
Может схемку предЪявите на обозрение?
Странно как то получается. Смазочный, гидравлический и температурный режимы всех узлов АКПП зависит от работы внешнего радиатора. Подмёрз радиатор и вся коробка без масла осталась, всё крутиться на сухую? И даже перспектив на разогрев этого масла нет, т.к. крутиться всё без циркуляции лубриканта (поток упёрся в замёрзшую пробку в радиаторе и движения нет)!
Элантровская коробка устроена принципиально на 98% так же как и все остальные собратья! И по её гидросхеме видно, что масло циркулирует по всем узлам без прямого участия внешнего радиатора, а на него (радиатор) идёт ответвление (параллельное) от масляной магистрали гидротрансформатора.
Я не исключаю, что обратная от радиатора магистраль что-то смазывает и/или охлаждает (типа переднего подшипника, который греется от ДВС) второстепенное методом полива.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
С таким подходом понятно почему у тебя Transmax Z, не имеющее соответствующих допусков - идеальное масло для всех случаев
Да, я им пользуюсь уже лет пятнадцать! И за это время ни один узел с Зеткой не накрылся. Было залито в полтора десясятка ГУРов, десяток АКПП, пяток раздаток мной лично и ещё куча народа на своих сервисах по моим рекомендациям. А допусков нет наверное из-за древности этой жижи (на рынке с 80-х годов), да и Кастрол наверное сам испугался качества Зетки, изобретать то после него нечего! В "модельном" ряду этой фирмы присутствуют много масел с "медалями и орденами", но это не делает их лучше !

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Я бы не стал экспериментировать с маслом для АКПП.
Они уже проведены, есть положительные результаты.
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Все таки у разных производителей есть свои требования к маслу. Если требуется SP-III, то зачем искать проблем себе на голову, тем более вариантов масел с таким допуском много от минералки (оригинальное или аналогичные ему Шеврон) до синтетики (та де Петро-Канада, ZIC и т.д.).
Это бизнес! Допуски и сертификаты покупаются, масло от этого дорожает! Коробка то слепая, она читать допуски не умеет и не будет, ей физические и химические свойства подавай! А сертификаты - это для юристов.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
На форуме паджероводов описан случай, когда ОД перепутал масла и залил одному участнику в АКПП жижу зеленого цвета
Для вариаторов - это продукт с совершенно другими вязкостными характеристиками и тем не менее агрегат работал даже на чужеродном масле:

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
Машина ездила вроде нормально, но были пробуксовки на некоторых передачах.
А Transmax Z соответствует по характеристикам Dexron III

Последний раз редактировалось МАХ68; 17.05.2017 в 09:04.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 14:51   #1142
Fozz
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2,5 DID, S05, 2011
Сообщений: 147
По умолчанию

На форуме паджероводов схема нашей коробки была и обсуждалась, при большом желании ее найти там можно.
Радиатор АКПП перемерзает только при сильно отрицательных температурах (далеко за -40) на ходу при блокировке гидротрансформатора. На первых паджеро 4 стояла такая же коробка, но там производитель предусмотрел байпас. На Л200 и НМПС, видимо из экономии, его не ставят, поэтому и возможно перемерзание. Основная масса пользователей Л200 и НМПС в таких условиях никогда не окажется. В остальном эта АКПП проблем не доставляет и достаточна надежна. Краткое описание можно почитать тут ццц.transakpp.ru/232/main/mitsubishi/r4a51.html.Такая схема смазки после радиатора, кстати, не эксклюзив Митсубиши и встречается у других производителей.
По поводу Transmax Z - странно читать навязчивые призывы к его использованию, причем на разных форумах, основываясь только на опыте его использования на машинах других производителей и годов выпуска, игнорируя рекомендации Митсубиши. Хотя для двигателя и остальных узлов ты сам же рекомендуешь при выборе жижи смотреть на допуски от производителя.
Пусть народ сам решает что ему лить, исходя из надежности поставщиков и своего кошелька. Я всегда (с середины 90-х годов) на своих машинах придерживался рекомендаций производителя автомобиля и тоже никаких проблем не испытывал, чего и другим желаю.
Fozz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.05.2017, 09:25   #1143
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
На форуме паджероводов схема нашей коробки была и обсуждалась, при большом желании ее найти там можно.
Искал, НЕ НАШЁЛ!
Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
Краткое описание можно почитать тут ццц.transakpp.ru
Хороший сайт, сам часто его прелюстрирую.
Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
По поводу Transmax Z - странно читать навязчивые призывы к его использованию, причем на разных форумах, основываясь только на опыте его использования на машинах других производителей и годов выпуска, игнорируя рекомендации Митсубиши.
Опыт есть использования его и на Паджеро Спорт! Я удивлюсь, если Мицубиши моторс будет рекомендовать масло конкурентов или неаффилированых производителей ГСМ! Даже при покупке масла вы должны занести им лавэ в кассу!
Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
Хотя для двигателя и остальных узлов ты сам же рекомендуешь при выборе жижи смотреть на допуски от производителя.
Тут ошибочка вышла. Я рекомендую смотреть на соответствие общепризнанным стандартам, а не на допуски и рекомендации отдельных фирмачей! Ещё лучше делать выводы о продукте по конкретным лабораторным анализам. Когда меня заинтересовало Transmax Z, то были проведены соответствующие испытания в нашей заводской лаборатории и на основании их сделаны выводы о значительном превосходстве его характеристик перед стандартными маслами DEXRON III. Практическое использование в миру(в т.ч. и на МПС) подтвердило теоретические выводы!
Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
странно читать навязчивые призывы к его использованию
Никоим образом никому ничего не навязываю! Просто делюсь опытом, коли форумчане спрашивают. В конце концов я могу высказать своё мнение по профессиональному вопросу, если производство масел моя работа?!
Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
Пусть народ сам решает что ему лить, исходя из надежности поставщиков и своего кошелька.
Золотые слова! Но даже на "Вашем" сайте:
https://www.transakpp.ru/232/zamena-...bishi-oil.html
профессионалы "коробочники" рекомендуют, как аналог, банальный DEXRON III для наших коробок вместо прописанного Mitsubishi Diamond SP III !

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
Радиатор АКПП перемерзает только при сильно отрицательных температурах (далеко за -40)
PS Была бы залита Зетка, то ничего бы не промёрзло!

Последний раз редактировалось МАХ68; 18.05.2017 в 09:30.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 11:44   #1144
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

С Петро-Канада тоже не перемерзает, у неё Пурпойнт -54 гр, если память не изменяет. Я в этом году не стал даже перекрывать картонкой радиатор АКПП, хотя морозы были за -30 и байпаса с термостатом у меня нет. Ездил мало и было лень в мороз снимать решётки и утеплять радиаторы.
Проблем не было, если не считать того, что коробка в таком варианте греется дольше и быстро остывает, если ехать на скорости по трассе.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 07:01   #1145
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
и байпаса с термостатом у меня нет.
Конструкция самого радиатора регулирует его теплоотдачу: внутри радиатора поток жижи может расходится по тонким горизонтальным трубкам, если он горячий; и может идти напрямую по каналу большого сечения напрямую (с верха вниз) если жижа холодная. Так, что наличие байпаса до определенной температуры воздуха не обязательно.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 07:24   #1146
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Калиостро не граф Посмотреть сообщение
Конструкция самого радиатора регулирует его теплоотдачу: внутри радиатора поток жижи может расходится по тонким горизонтальным трубкам, если он горячий; и может идти напрямую по каналу большого сечения напрямую (с верха вниз) если жижа холодная. Так, что наличие байпаса до определенной температуры воздуха не обязательно.
Штатные радиаторы для АКПП вроде бы трубчатые, а там один канал. У меня стоит радиатор от Паджеро 3.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 09:17   #1147
RaveX
Житель Клуба
 
Имя: Дан
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Штатные радиаторы для АКПП вроде бы трубчатые, а там один канал. У меня стоит радиатор от Паджеро 3.
Во сколько примерно обходится установка радиатора и сильно ли необходима эта процедура?
RaveX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 09:23   #1148
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
С Петро-Канада тоже не перемерзает, у неё Пурпойнт -54 гр
Двенадцать градусов - это как от Земли до Марса:
http://www.web-oil.info/castrol_transz.html
Хотя Перо-Канада против SPIII - как от Земли до Луны!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 21:50   #1149
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от RaveX Посмотреть сообщение
Во сколько примерно обходится установка радиатора и сильно ли необходима эта процедура?
Мне обошлось около 6 тыр. Это сам радиатор (брал на разборе), шланги, хомуты, масло на долив, всякие мелочи. Ставил сам, работа соответственно бесплатна.
А так цены разные, смотря что будешь брать. Хотя вот писали, что на Али аналогичные Лонгу или Хайден радиаторы стоят от 2 тыр.
По поводу необходимо или нет. Я отъездил три года вообще не парясь на эту тему, хотя уже с момента покупки машины на разных форумах тему про радиатор встречал. На четвёртый год стал греться. Температуру мониторю по Мультитрониксу и как раз к тому времени появилась прошивка для него с отображением температуры коробки. Тут то и увидел, что даже в обычных режимах у меня коробка греется до 90 гр, и достаточно немного дать нагрузку, типа просто погонять со светофора, чтобы увидеть и 100 и 120 гр. И это реально без серьёзных нагрузок в виде прицепа или бездорожья. Хотя надо признать, что в аварию не свалилась ни разу, как-то везло с этим, хотя на форумах люди об этом часто пишут.
Так что решай сам, надо или нет. У меня сейчас в среднем температура 70 гр, до 90 нагреть постараться надо.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
Двенадцать градусов - это как от Земли до Марса:
http://www.web-oil.info/castrol_transz.html
Хотя Перо-Канада против SPIII - как от Земли до Луны!
Не совсем понял про Петро-Канада и SP-III. Этот допуск у Дюрадрайв есть.
Не сомневаюсь нисколько, что Кастрол ни чуть не хуже, но у нас его не видел нигде.

З.Ы. Сегодня заменил масла в трансмиссии, кроме коробки, и в двигателе. В раздатку залил Несте, то что и было. А вот в мосты пришлось залить масло Traxon XL опять же Петро-Канада. Знаю, что оно по характеристикам чуть хуже Несте или того же Кастрола, ла и полусинтетика. Но что-то цена на Несте выросла очень сильно, почти 1 тыр за 1 л.. А масло от Петро-Канада у меня было немного, докупил ещё пару литров. В мотор залил как и планировал Texaco Havoline Energy 5W30. Пока никакой разницы не ощутил, работает также как и на Лукойл Люкс 5W30. Ну и естественно как всегда после смены масла кажется, что машина едет лучше.
Следущую смену сделаю на 145 ткм, как раз будет около 7,5 тысяч км.

Последний раз редактировалось Sokol; 19.05.2017 в 22:05.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 10:27   #1150
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Не совсем понял про Петро-Канада и SP-III. Этот допуск у Дюрадрайв есть.
Я про низкотемпературные свойства по показателю "температура застывания". В нашей стране это особенно важно. Кто не чувствовал пинки АКПП зимой на непрогретой машине?! Наверное все. К этому приводят некорректные фрикционные свойства масла при данной температуре из-за огромной вязкости. А каждый такой случай - повышенный износ фрикционов и стальных дисков, да и вообще все узлы коробки не в восторге от сверхзавышенной вязкости!
Если у всех "марок" вязкость при + 40 оС почти одинаковая, то дальше вниз по термометру она увеличивается в зависимости от качества основы каждого лубриканта.
По простому это звучит так. Вреда в холодный период от Transmax Z меньше, чем от Petro-Canada и значительно меньше, чем от SPIII. И чем ниже температура, тем эта разница больше!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.05.2017, 17:01   #1151
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Штатные радиаторы для АКПП вроде бы трубчатые, а там один канал. У меня стоит радиатор от Паджеро 3.
Посмотрел картинки радиаторов Паджеро 3, да, это другая конструкция и в ней нет вариантов изменения потока жижи.
К сожалению, о чем я говорил понятной картинки не нашел.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 21:05   #1152
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Калиостро не граф Посмотреть сообщение
Посмотрел картинки радиаторов Паджеро 3, да, это другая конструкция и в ней нет вариантов изменения потока жижи.
К сожалению, о чем я говорил понятной картинки не нашел.
Я понял о чем ты.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 13:00   #1153
redvard
Бывалый
 
Аватар для redvard
 
Имя: Эдуард
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Kazik Посмотреть сообщение
Может неровно машина стояла?
Нет, все оказалось проще - щуп не тем боком вставил))
redvard вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 14:50   #1154
PashkaViy
Вступаю в Клуб
 
Имя: Павел
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Лил раньше в Лансер Eneos. Сейчас в Паджерика его же залил, меня устраивает. Насколько знаю, его в Митсу как масло первой заливки льют на заводе, так что прям родное. Всем рекомендую, не горит.
PashkaViy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.08.2017, 08:39   #1155
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от PashkaViy Посмотреть сообщение
Eneos. Сейчас в Паджерика его же залил, меня устраивает. Насколько знаю, его в Митсу как масло первой заливки льют на заводе, так что прям родное. Всем рекомендую, не горит.
Eneos - рулит. Все остальное компромисс.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU