Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Личный опыт в различных делах

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2009, 22:57   #1
Сергей_58
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей_58
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,768
По умолчанию "Альпийская горка" своими руками

Хочу поделиться. В этом году решили с сыном на даче сделать некое подобие альпийской горки с прудом, уж очень хотелось. Искали в инете всевозможные образцы, в итоге плюнули, нарисовали сами примерно что мы хотим. Закупили 2 куба песчаника, пленку, подобрали насос, вырыли яму - получилась горка с прудом. В процессе работы появилось желание сделать и ручей. Докупили шланг и "греческую" амфору. Трудились, использовав 2 недели от отпуска. Получилось вроде неплохо. Домашним понравилось, соседи тоже приторно улыбались и хвалили. Вот, отдаю на Ваш суд. Фоток много(подробный процесс), по-этому закинул на фотопленку.
http://photofile.ru/users/marfoed.fo...169322/?page=1
Кого заинтересует, с удовольствием помогу советом(с учетом ошибок - кое-что сделал бы по-другому)
Сергей_58 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 08:12   #2
алекс63
Старожил Клуба
 
Аватар для алекс63
 
Имя: Александр
Авто: BMW X5
Сообщений: 779
По умолчанию Re: "Альпийская горка" своими руками

Очень даже !! Молодец)) Своими руками всегда как то приятней))
Какова мощность насоса? И что не устраивает самого?
алекс63 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 11:56   #3
Сергей_58
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей_58
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,768
По умолчанию Re: "Альпийская горка" своими руками

Цитата:
Сообщение от алекс63 Посмотреть сообщение
Очень даже !! Молодец)) Своими руками всегда как то приятней))
Ты не представляешь насколько. Поистине щенячья радость была, когда все заработало.
Цитата:
Какова мощность насоса? И что не устраивает самого?
насос взял 7-ми кубовый, хотя достаточно было 4-х, брал с запасом, чтоб подключать фонтан(есть такие мысли). А не устраивает то, что проложил одну трубу и для шланга под ручей наверх горки и для эл.кабеля, надо было 2 трубы проложить... Удобнее намного вытаскивать насос на зиму. И надо было предусмотреть систему фильтрации воды, пруд маленький(3х1,8) и вода быстро цвести начинает, правда говорят растения какие-то можно сажать, которые воду очищают.... и можно на лето пару каких-нить карпов запустить - тоже способствует очищению. Ну это уже на будущий год попробую.
Сергей_58 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 12:22   #4
алмаз
Вступаю в Клуб
 
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 10
По умолчанию Re: "Альпийская горка" своими руками

+1! посмотрел все фото ,очень даже хорошо получилось!
алмаз вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 15:00   #5
nyx
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 74
По умолчанию Re: "Альпийская горка" своими руками

вот еще ссылки по теме, очень интересный и увлеченный чувак, специализируется на разведении карпов КОИ, прудах (в т.ч. плавательных) для них, очень захватывает, даже просто почитать.

http://koipark.livejournal.com/
http://www.koi.kiev.ua/
там много по оборудованию, и пр.
nyx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 14:34   #6
Gencha
Опытный
 
Аватар для Gencha
 
Имя: Геннадий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 51
По умолчанию Re: "Альпийская горка" своими руками

Супер!Мне нравится.Надо будет сотворить что-нибудь подобное!
Gencha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 14:46   #7
Rishka
Старожил Клуба
 
Аватар для Rishka
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 723
По умолчанию Re: "Альпийская горка" своими руками

вот здорово! а мы с горем пополам бассейн каркасный собрали - налили, даже не купались ни разу за лето - и всех водных развлечений))

зы. у наших соседей прудик вырылся... и комаров сразу много больше стало. не беспокоит?
Rishka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:08   #8
Сергей_58
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей_58
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,768
По умолчанию Re: "Альпийская горка" своими руками

Цитата:
Сообщение от Rishka Посмотреть сообщение
вот здорово! а мы с горем пополам бассейн каркасный собрали - налили, даже не купались ни разу за лето - и всех водных развлечений))

зы. у наших соседей прудик вырылся... и комаров сразу много больше стало. не беспокоит?
неа, мы в прудик двух карпов запустили, благо их в Чехове живых прямо возле станции продают... они всю насекомую живность уничтожают и колорит создают... правда на зиму их не оставишь - мелковато(55 см глубина), пришлось слопать
отъелись, кстати, очень прилично
Сергей_58 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 13:07   #9
martyshechka
Старожил Клуба
 
Аватар для martyshechka
 
Авто: Пешком я :)
Сообщений: 812
По умолчанию Re: "Альпийская горка" своими руками

Очень здорово! Молодцы!
martyshechka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 13:47   #10
Levis
Житель Клуба
 
Аватар для Levis
 
Авто: я пешком
Сообщений: 283
По умолчанию Re: "Альпийская горка" своими руками

Мега зачоТ взял на вооружение
Очень хорошая идея сделаю на даче себе.
Levis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 18:21   #11
Ultras
Старожил Клуба
 
Аватар для Ultras
 
Имя: Ваня-джан
Авто: GX460
Сообщений: 3,458
По умолчанию Re: "Альпийская горка" своими руками

Цитата:
Сообщение от Сергей_58 Посмотреть сообщение
Ты не представляешь насколько. Поистине щенячья радость была, когда все заработало.

насос взял 7-ми кубовый, хотя достаточно было 4-х, брал с запасом, чтоб подключать фонтан(есть такие мысли). А не устраивает то, что проложил одну трубу и для шланга под ручей наверх горки и для эл.кабеля, надо было 2 трубы проложить... Удобнее намного вытаскивать насос на зиму. И надо было предусмотреть систему фильтрации воды, пруд маленький(3х1,8) и вода быстро цвести начинает, правда говорят растения какие-то можно сажать, которые воду очищают.... и можно на лето пару каких-нить карпов запустить - тоже способствует очищению. Ну это уже на будущий год попробую.
Сергей,у меня мама не карпов,а белых амуров запускает они всю траву сжирают,а за лето в 3 раза вырастают
Ultras вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:03   #12
WokerFM
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 7
По умолчанию Re: "Альпийская горка" своими руками

Цитата:
Сообщение от Сергей_58 Посмотреть сообщение
И надо было предусмотреть систему фильтрации воды, пруд маленький(3х1,8) и вода быстро цвести начинает, правда говорят растения какие-то можно сажать, которые воду очищают.... и можно на лето пару каких-нить карпов запустить - тоже способствует очищению. Ну это уже на будущий год попробую.
Как аквариумист в прошлом советую:
1. Фильтр сделать из бочки литров 100, которую заполнить фильтрующим материалом. Чем больше тем лучше, т.к. биологический баланс в пруду будет более устойчивый. Тогда вода всегда будет прозрачной.
2. Бочка же может послужить основанием для вашей альпийской горки. И вокруг можно потом бдет создать колекцию из растений.

А рыбы наоборот будут замутнять воду. Т.к. от них будет органические отходы, а самое главное остатки рыбного корма.

P.S. Кстати хорошо если помпа куплена с запасом по мощности, тем больше она будет прокачивать воды сквозь фильтр.

Почти все ответы на вопросы по прудам есть тут: http://www.aqa.ru/forum/vt63769
WokerFM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 17:07   #13
Antoha!
Бывалый
 
Аватар для Antoha!
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 33
По умолчанию Re: "Альпийская горка" своими руками

Супер! Мне понравилось, я себе на даче тоже вырыл прудик (фото прилагается), но я сделал его, чтобы можно было и покупаться. Зиму простоит немного изменю форму и положу черную пленку. Кстати, подскажите как она в магазинах называется?

Сейчас лежит обычная полиэтиленовая пленка. Летом купались, самое удобное поливать из этого водоема. Дешево и сердито Затраты 600 р. на пленку.
Миниатюры
P1220595.JPG   P1220608.JPG   P1220609.JPG  
Antoha! вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 16:47   #14
Сергей_58
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей_58
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,768
По умолчанию Re: "Альпийская горка" своими руками

Я покупал бутилкаучуковую ленку, мне ее рекомендовали как самую долговечную,брал шириной 4 с чем-то метра(точно не помню), по цене что-то около 1200 рэ за погонный метр. Только на зиму обязательно нужно в пруд пластиковых бутылок накидать и притопить их,дабы лед не порвал пленку. Я в свой опускаю 4 штуки 5-ти литровыж бутыли... Пока все ок.
И еще я при постройке пруда упустил одну важную вещь - обязательно нужно предусмотреть систему фильтрации воды, иначе она очень быстро зацветает.
Сергей_58 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 17:59   #15
Inkvisitor
Житель Клуба
 
Аватар для Inkvisitor
 
Авто: Citroen C-Сrosser
Сообщений: 147
По умолчанию Re: "Альпийская горка" своими руками

Здорво.
А я не собирусь всё ни как
Inkvisitor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шумоизоляция своими руками Evgeni_T Советы механика Гаврилова 50 20.01.2011 09:16
холодный впуск своими руками Vladis Airtrek Turbo!!! 22 10.06.2009 05:16
Установка сигнализации своими руками Andruha Защита от угона 2 09.10.2008 15:10
Мелкие допы - своими руками sk8head Outlander XL - Запчасти и ремонт 3 15.11.2007 15:00

Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU