Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2014, 23:58   #1
Johnyman555
Житель Клуба
 
Аватар для Johnyman555
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 177
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Подниму старую тему, так как до конца не понял - НУЖНО ли смазать эти болты или даже при закисании это не проблема?

Кто-нибудь за время эксплуатации сталкивался с такой проблемой - чтобы закисли эти самые болты?
Johnyman555 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 11:07   #2
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
Стрелка Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Цитата:
Сообщение от Johnyman555 Посмотреть сообщение
Подниму старую тему, так как до конца не понял - НУЖНО ли смазать эти болты
(Как топикстартер отчитаюсь)
Почитав эту тему посчитал, что на ТО-3000 я правильно отказался от смазки этих болтов...
ТО-15000 делал в Волгограде в Арконте, ТО-30000 делал в Белгороде в Дженсере - ничего подобного делать сервисмэны не предлагали.
А вот ТО-45000 делал в начале сентября в Питере в Рольфе на Витебском и мне снова предложили смазать эти болты... Подумав решил, что наверно после такого пробега и почти двух лет эксплуатации вполне можно смазать те болты и сделать сход-развал (тем более у меня не менее двух третей пробега "трассовые", где запросто ловятся ямки на скорости). Согласился, вот выписка из заказ-наряда:
Чистка/смазка болтов рычагов подвески 1840,00 -184,00 1656,00
Сход/развал (регулировка углов установки колес) 2300,00 -230,00 2070,00

(цена работы, скидка, стоимость).
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.10.2014, 11:20   #3
GoldenAxe
Житель Клуба
 
Аватар для GoldenAxe
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 3.0 AT
Сообщений: 257
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
Чистка/смазка болтов рычагов подвески 1840,00 -184,00 1656,00
Сход/развал (регулировка углов установки колес) 2300,00 -230,00 2070,00
А открутились-то они спустя два года нормально? Или уже с бубнами?
Т.е. вопрос остался не раскрытым - надо ли сразу после покупки смазывать эти болты, или спустя 2 года и 45 тыщ пробега они нормально открутились и может еще бы столь ж пробежали?
GoldenAxe вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 11:31   #4
Сергей 1968
Житель Клуба
 
Аватар для Сергей 1968
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Мне тоже на ТО-0 говорили про смазку болтов, но я отказался. А почему обязательно нужен будет сход-развал делать? На других авто(покупал только новые) я проезжал по 80-90 тыс. км и развал не делал так и продавал, и все было в порядке или на митсу это обязательно через какой-то пробег?
Сергей 1968 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 11:50   #5
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,693
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Цитата:
Сообщение от Сергей 1968 Посмотреть сообщение
На других авто(покупал только новые) я проезжал по 80-90 тыс. км и развал не делал так и продавал, и все было в порядке или на митсу это обязательно через какой-то пробег?
Очень странно, что вы не делали данную процедуру, мне интересно как вы могли определить без проверки на стенде, что все в порядке. Факторов, влияющих на изменение углов установки колес, предостаточно. Это любое вмешательство в ходовую часть автомобиля, люфты в деталях ходовой части, износ шин, неправильное давление в шинах, даже изменение клиренса влияет на углы установки колес, со временем пружины проседают, ну и т.д. Я не буду перечислять все пункты, на которые влияет правильно установленный развал-схождение колес, но делать это рекомендуется на каждом ТО.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 12:31   #6
Сергей 1968
Житель Клуба
 
Аватар для Сергей 1968
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
Очень странно, что вы не делали данную процедуру, мне интересно как вы могли определить без проверки на стенде, что все в порядке. Факторов, влияющих на изменение углов установки колес, предостаточно. Это любое вмешательство в ходовую часть автомобиля, люфты в деталях ходовой части, износ шин, неправильное давление в шинах, даже изменение клиренса влияет на углы установки колес, со временем пружины проседают, ну и т.д. Я не буду перечислять все пункты, на которые влияет правильно установленный развал-схождение колес, но делать это рекомендуется на каждом ТО.
Убедили. Проверю тысяч на 20. Если нужна будет регулировка - то спасибо.
Сергей 1968 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 12:21   #7
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задних колёс

Цитата:
Сообщение от GoldenAxe Посмотреть сообщение
А открутились-то они спустя два года нормально? Или уже с бубнами?
Мастер не жаловался...

Цитата:
Сообщение от GoldenAxe Посмотреть сообщение
Т.е. вопрос остался не раскрытым - надо ли сразу после покупки смазывать эти болты,
У меня получилось, что "сразу" не надо...

Цитата:
Сообщение от GoldenAxe Посмотреть сообщение
или спустя 2 года и 45 тыщ пробега они нормально открутились и может еще бы столь ж пробежали?
Может и пробегали бы ещё,- кто ж знает..., лотерея... Я подумал, что раз предлагают, то может уже и пора "для профилактики"... А может это ещё и специфика Питера (Москвы) с их обилием зимних реагентов (ведь предлагали "смазать болты" два разных дилера в Питере, а "в провинции" два других дилера не предлагали).

Цитата:
Сообщение от Сергей 1968 Посмотреть сообщение
А почему обязательно нужен будет сход-развал делать?
Тут всё просто - раз эти болты влияют на сход-развал, то и делать его надо после манипуляций с этими болтами.
Ну просто сход-развал "для профилактики" думаю не повредит иногда... (а 45 тык пробега это не так уж и мало).
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 18:55   #8
Вakers
Житель Клуба
 
Имя: михаил
Авто: Kia Sorento
Сообщений: 178
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Цитата:
Сообщение от GoldenAxe Посмотреть сообщение
А открутились-то они спустя два года нормально? Или уже с бубнами?
Т.е. вопрос остался не раскрытым - надо ли сразу после покупки смазывать эти болты, или спустя 2 года и 45 тыщ пробега они нормально открутились и может еще бы столь ж пробежали?
Вчера делалали регулировку установки колёс. Болты позволили крутнуть их и отрегулировать.)))
Машина 12 -го года, пробег 185. Делалось первый раз. Ну может мне просто повезло, не знаю.))
Вakers вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.04.2018, 16:33   #9
Mobilis
Старожил Клуба
 
Аватар для Mobilis
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,215
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Цитата:
Сообщение от Вakers Посмотреть сообщение
Болты позволили крутнуть их и отрегулировать.)))
Если на небольшой угол, могли и закисший болт вместе с резинкой сайлентблока крутануть.
Mobilis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.04.2018, 11:26   #10
ironm0909
Вступаю в Клуб
 
Имя: Михаил
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Я пол года назад обнаружил закисание на пробеге 101 т.км. после замены рулевого наконечника. Машина пригнана из Москвы, т.е. много ездила по соляным лужам. Придется срезать рег.болты, так как на задней летней резине был заметен небольшой износ при пробеге в 5т.км. На зимней ничего не заметил. Вот только официалы за работу запросили примерно 7 т. руб. Придется наверное делать самому.
На новые рычаги (косточки) 4117A007 денег жалко, а оригинальных салент-блоков похоже нет на него. С не оригинальными резинками на предыдущей машине я уже наелся - не хочется связываться.
Полагаю что про ревизию развальных болтов стоит задумываться с 80 т.км. (Открутить/закрутить, смазать и сделать развал).
ironm0909 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 11:53   #11
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,693
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Цитата:
Сообщение от ironm0909 Посмотреть сообщение
про ревизию развальных болтов стоит задумываться с 80 т.км. (Открутить/закрутить, смазать и сделать развал).
Еще лучше с самого начала эксплуатации, ну это конечно, если средства позволяют.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 14:13   #12
Johnyman555
Житель Клуба
 
Аватар для Johnyman555
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 177
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
(Как топикстартер отчитаюсь)
Почитав эту тему посчитал, что на ТО-3000 я правильно отказался от смазки этих болтов...
ТО-15000 делал в Волгограде в Арконте, ТО-30000 делал в Белгороде в Дженсере - ничего подобного делать сервисмэны не предлагали.
А вот ТО-45000 делал в начале сентября в Питере в Рольфе на Витебском и мне снова предложили смазать эти болты... Подумав решил, что наверно после такого пробега и почти двух лет эксплуатации вполне можно смазать те болты и сделать сход-развал (тем более у меня не менее двух третей пробега "трассовые", где запросто ловятся ямки на скорости). Согласился, вот выписка из заказ-наряда:
Чистка/смазка болтов рычагов подвески 1840,00 -184,00 1656,00
Сход/развал (регулировка углов установки колес) 2300,00 -230,00 2070,00

(цена работы, скидка, стоимость).
Вот так поворот, я делал ТО-15 там же, а у вас 4wd? Машина ещё на гарантии?

За 2,5тыр я бы тоже сделал.. но вот мне в начале октября эту процедуру озвучили в 8тыр, если не полный привод то 5тыр, т.к. там разбирать надо всё, а потом собирать, ну и плюс этот самый сход\развал. С учетом, что всё ТО-15 стоило 10800 - ну как то совсем негуманно

Какие то скидки может были?
Johnyman555 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 16:41   #13
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
Счастье Re: Про болты в сходе/развале задних колёс

Цитата:
Сообщение от Johnyman555 Посмотреть сообщение
Вот так поворот, я делал ТО-15 там же,
Интересно звучит ваше "там же" - когда я в цитате упомянул аж три разных ТО у разных дилеров...

Цитата:
Сообщение от Johnyman555 Посмотреть сообщение
а у вас 4wd?
Слева от моих сообщений краткие данные из профиля: "Авто: Outlander III 2.4 Ultimate" - и насколько я знаю все Ауты-III 2.4 полноприводные (монопривод есть только у двухлитровых).

Цитата:
Сообщение от Johnyman555 Посмотреть сообщение
Машина ещё на гарантии?
Опять-таки - с чего такой вопрос, если Ауты-3 появились в продаже только два с небольшим года назад (про свой я тут писал, что "менее 2 лет эксплуатации"), а гарантия производителя 3 года или 100 тыс.км.

Цитата:
Сообщение от Johnyman555 Посмотреть сообщение
За 2,5тыр я бы тоже сделал.. но вот мне в начале октября эту процедуру озвучили в 8тыр, если не полный привод то 5тыр, т.к. там разбирать надо всё, а потом собирать,
Я не знаю что у вас за "эту процедуру" имел в виду дилер..., и что про меня вы имели в виду "за 2.5тыр"...
- в приведённых мной ранее цифрах было 1656 + 2070 т.е. равно 3726 рублей (за всё вместе связанное со "смазкой" этих болтов).
Может вам дилер про что-то другое озвучивал, или ещё какое взаимное недопонимание ?

Цитата:
Сообщение от Johnyman555 Посмотреть сообщение
ну и плюс этот самый сход\развал. С учетом, что всё ТО-15 стоило 10800 - ну как то совсем негуманно
То что цена ТО со всякими "найденными" проблемами может увеличиться в полтора-два раза - это вполне ожидаемо (и чем старше машина, тем вероятней). Так что двойной запас налички на ТО - это норма..., или как у меня - наличие с собой кредитки с достаточным лимитом. У меня всё вместе (в том числе и не упомянутое выше по тексту) тогда в Рольфе потянуло на 22758р, хотя из этого само ТО-45 (включая снять/поставить защиту картера) было лишь 9803р.

Цитата:
Сообщение от Johnyman555 Посмотреть сообщение
Какие то скидки может были?
Были... Например, у меня прямо в "особых отметках" в сервисной книжке записано, что в этом Рольфе при ТО скидка 5% от прайса (вытребовала ранее супруга за косяки по кузовне во время ремонта по КАСКО). Но по процитированным позициям как было видно в прошлой цитате дали скидку 10%... А были в заказ-наряде и другие позиции..., где после моих "долгих сомнений" и "консультаций с начальством" мне дали 10% скидки на материалы и 20% скидки на работы.
Кстати, ещё про "скидки" - заплатив за это ТО карточкой Сбербанка я получил кроме "обычных 0.5%" по их программе "Спасибо" ещё и сверху 10% "спасибо" от Рольфа (наверно очередная акция со Сбером..., в прошлый раз на похожей акции мы поимели 72,5 тыщи "спасибо",- я ранее отчитывался)
Впрочем разговор про такие скидки уже весьма далёк от текущего топика...
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 18:56   #14
Johnyman555
Житель Клуба
 
Аватар для Johnyman555
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 177
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задних колёс

Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
Интересно звучит ваше "там же" - когда я в цитате упомянул аж три разных ТО у разных дилеров...

Слева от моих сообщений краткие данные из профиля: "Авто: Outlander III 2.4 Ultimate" - и насколько я знаю все Ауты-III 2.4 полноприводные (монопривод есть только у двухлитровых).

Опять-таки - с чего такой вопрос, если Ауты-3 появились в продаже только два с небольшим года назад (про свой я тут писал, что "менее 2 лет эксплуатации"), а гарантия производителя 3 года или 100 тыс.км.

Я не знаю что у вас за "эту процедуру" имел в виду дилер..., и что про меня вы имели в виду "за 2.5тыр"...
- в приведённых мной ранее цифрах было 1656 + 2070 т.е. равно 3726 рублей (за всё вместе связанное со "смазкой" этих болтов).
Может вам дилер про что-то другое озвучивал, или ещё какое взаимное недопонимание ?

То что цена ТО со всякими "найденными" проблемами может увеличиться в полтора-два раза - это вполне ожидаемо (и чем старше машина, тем вероятней). Так что двойной запас налички на ТО - это норма..., или как у меня - наличие с собой кредитки с достаточным лимитом. У меня всё вместе (в том числе и не упомянутое выше по тексту) тогда в Рольфе потянуло на 22758р, хотя из этого само ТО-45 (включая снять/поставить защиту картера) было лишь 9803р.

Были... Например, у меня прямо в "особых отметках" в сервисной книжке записано, что в этом Рольфе при ТО скидка 5% от прайса (вытребовала ранее супруга за косяки по кузовне во время ремонта по КАСКО). Но по процитированным позициям как было видно в прошлой цитате дали скидку 10%... А были в заказ-наряде и другие позиции..., где после моих "долгих сомнений" и "консультаций с начальством" мне дали 10% скидки на материалы и 20% скидки на работы.
Кстати, ещё про "скидки" - заплатив за это ТО карточкой Сбербанка я получил кроме "обычных 0.5%" по их программе "Спасибо" ещё и сверху 10% "спасибо" от Рольфа (наверно очередная акция со Сбером..., в прошлый раз на похожей акции мы поимели 72,5 тыщи "спасибо",- я ранее отчитывался)
Впрочем разговор про такие скидки уже весьма далёк от текущего топика...
Да я не с наездом, что вы что-то не так говорите

Речь шла про смазку болтов, а вы их в Рольфе на Витебском смазали, вот и я там же ТО делал. Поэтому так и удивляет разброс цен (про 2,5 моя ошибка)

Но даже со скидками разница между 3.7 и 8 тыс очевидна, может цены поднялись, так как других болтов вроде там нету.

В общем, спасибо за информацию, до следующего ТО думаю не буду трогать ничего.
Johnyman555 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU