Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2015, 13:45   #1
uta
Старожил Клуба
 
Аватар для uta
 
Имя: Юрец
Авто: Трахторист TDI
Сообщений: 569
По умолчанию Судебные приставы и транспортный налог.

За 2010 по 2012 год я не платил транспортный налог. Позже авто регистрировал не на себя. На днях я очень удивился, что с одного из моего счетов были списаны денежные средства. Оказывается мировым судьей 15.04.2015г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолжности, а 15.12.2015г судебный пристав его исполнил.
1) Правомерно ли судья рассматривал иск от ФНС в отношении моего долга в нарушении 196 ГК РФ. а также не уведомил меня нарушив 128 ГПК РФ.
2) Судебный пристав не уведомил меня о возбуждении дело производства, тем самым не дал мне законные 5 дней на обжалование или добровольный оплаты долга. Копию судебного приказа выдали на руки без каких либо отметок, мотивируя это тем, что судебный приказ исполнен и все сроки обжалования истекли. Однако в силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения.

Итог: Долг которому более 3 лет вопреки 196 ГК РФ , без моего ведома списан с моего счета. В связи с действиями судебных приставов я не смог воспользоваться своим правом оспорить судебный приказ 129 ГПК РФ. У меня даже нет отметки о дате его вручения.

Теперь придется восстанавливать срок для подачи возражений. Оспаривать исполненный судебный приказ. И пытаться вернуть деньги, вот только как?

Последний раз редактировалось uta; 22.12.2015 в 13:51.
uta вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 16:49   #2
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Судебные приставы и транспортный налог.

А ты проживаешь там, где зарегистрирован? Тебя стопудово уведомляли, но ты не получил уведомления.
Никто не мешает тебе обжаловать данное решение.

А вообще, незнание законов не освобождает от ответственности за их неисполнение и нарушение.
Знал что надо платить транспортный налог? Знал.
Долгу нет ещё 3-х лет. Ведь тот же долг по налогу за 2011 год появился только в 2012 г.
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 21:38   #3
uta
Старожил Клуба
 
Аватар для uta
 
Имя: Юрец
Авто: Трахторист TDI
Сообщений: 569
По умолчанию Re: Судебные приставы и транспортный налог.

Живу по месту прописки. Не платил по причине бардака в ФНС они мне в течении 2 лет слали извещение на уплату налога за 2 авто. Один из которых я продал со снятием с учёта. Я им 2 раза приносил справку из ГИБДД о том, что авто снят с учёта. После просто отстали от меня или забыли.
По долгу вы не правы. Могут взыскать только за 12 год. Но ни как ни за 11 тем более за 10.
Я не юрист и законы знать не обязан, да ответственность должен нести, а вот господа судья должны не только знать закон но и следить за его соблюдением. Иначе на.. Они нужны?
uta вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 11:20   #4
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Судебные приставы и транспортный налог.

Цитата:
Сообщение от uta Посмотреть сообщение
Я не юрист и законы знать не обязан
Далее можно не продолжать.
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.12.2015, 15:35   #5
uta
Старожил Клуба
 
Аватар для uta
 
Имя: Юрец
Авто: Трахторист TDI
Сообщений: 569
По умолчанию Re: Судебные приставы и транспортный налог.

Цитата:
Сообщение от Airborn Посмотреть сообщение
Далее можно не продолжать.
uta вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 00:42   #6
asha101
Опытный
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Судебные приставы и транспортный налог.

Если 10 дней со дня получения С.П, не истекли - подавайте возражения на него, приложите заявление о восстановлении процессуального срока обжалования. Получаете определение об отмене С.П., вручаете его приставам, те прекращают исп.производство и через некоторое время деньги вернутся. Если постановление приставов сами отвезете в банк - деньги вернутся быстрее.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от uta Посмотреть сообщение
Могут взыскать только за 12 год.
Не так. Срок на обращение в суд - 6 месяцев с момента истечения срока на оплату, указанного в требовании об уплате трансп.налога. Но это все нужно будет смотреть уже потом, если отменят С.П. и налорг подаст в суд административный иск в порядке КАС РФ.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от uta Посмотреть сообщение
Я не юрист и законы знать не обязан
И это не так. Каждый обязан оплачивать законно установленные налоги и сборы. Это в ст.57 Конституции РФ указано на минуточку. Вопрос в законности.
asha101 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.12.2015, 12:14   #7
Барисыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Барисыч
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,719
По умолчанию Re: Судебные приставы и транспортный налог.

Цитата:
Сообщение от uta Посмотреть сообщение
За 2010 по 2012 год я не платил транспортный налог. Позже авто регистрировал не на себя. На днях я очень удивился, что с одного из моего счетов были списаны денежные средства. Оказывается мировым судьей 15.04.2015г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолжности, а 15.12.2015г судебный пристав его исполнил.
1) Правомерно ли судья рассматривал иск от ФНС в отношении моего долга в нарушении 196 ГК РФ. а также не уведомил меня нарушив 128 ГПК РФ.
2) Судебный пристав не уведомил меня о возбуждении дело производства, тем самым не дал мне законные 5 дней на обжалование или добровольный оплаты долга. Копию судебного приказа выдали на руки без каких либо отметок, мотивируя это тем, что судебный приказ исполнен и все сроки обжалования истекли. Однако в силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения.

Итог: Долг которому более 3 лет вопреки 196 ГК РФ , без моего ведома списан с моего счета. В связи с действиями судебных приставов я не смог воспользоваться своим правом оспорить судебный приказ 129 ГПК РФ. У меня даже нет отметки о дате его вручения.

Теперь придется восстанавливать срок для подачи возражений. Оспаривать исполненный судебный приказ. И пытаться вернуть деньги, вот только как?
Добрый день.
Пробуйте по следующему сценарию.
1. Пишите возражения на судебный приказ - формулировка любая - не согласен с расчетом. Одновременно ходатайствуйте о восстановлении сроков на принесение возражений, мотивируя тем, что не получали ни копии судебного приказа, ни постановления о возбуждении ИП. О вынесении в отношении Вас судебного приказа узнали случайно, когда списали деньги в банке, начали выяснять, узнали об ИП, и только у пристава получили копию судебного приказа. Дату получения копии приказа установите сами в пределах 10 дней до момента обращения с возражением к мировому судье. Как правило, мировые сильно не вникают, судебный приказ отменяют.
2. После получения постановления об отказе в выдаче судебного приказа на основании Ваших возражений, обращайтесь к этому же мировому судье за поворотом исполнения судебного приказа. Тут посложнее, однозначной позиции нет. Судебная практика и некоторые разъяснения тут: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=338453.
3. Если все получится - к судебным приставам за поворотом исполнения.

Удачи!!

Добавлено через 7 минут
Еще практика:
https://rospravosudie.com/law/%D0%A1...A_%D0%A0%D0%A4
Барисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.01.2016, 12:01   #8
uta
Старожил Клуба
 
Аватар для uta
 
Имя: Юрец
Авто: Трахторист TDI
Сообщений: 569
По умолчанию Re: Судебные приставы и транспортный налог.

Сегодня пришло письмо от приставов мол так и так на основании судебного приказа от
Цитата:
Сообщение от uta Посмотреть сообщение
15.04.2015г
вы обязаны в 5 дневный срок оплатить задолженность иначе примем меры. Судя по отметки на почте письмо отправлено 11.01.2016г. Они хотят повторно взыскать?

По сути я с этим письмом иду завтра на прием к приставу и требую от него копию судебного приказа, в этом случаи срок обжалования будет исчисляться с 19.01.2016г.
Но я уже в декабре отправил возражение, что с ним теперь будет?
uta вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 10:10   #9
asha101
Опытный
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Судебные приставы и транспортный налог.

Цитата:
Сообщение от uta Посмотреть сообщение
Сегодня пришло письмо от приставов мол так и так на основании судебного приказа от вы обязаны в 5 дневный срок оплатить задолженность иначе примем меры. Судя по отметки на почте письмо отправлено 11.01.2016г. Они хотят повторно взыскать?

По сути я с этим письмом иду завтра на прием к приставу и требую от него копию судебного приказа, в этом случаи срок обжалования будет исчисляться с 19.01.2016г.
Но я уже в декабре отправил возражение, что с ним теперь будет?
Номер исп.производства другой? Если да, то это вероятно по другому приказу и всю процедуру придется проделать заново. Если это по старому, то заново ничего делать не нужно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Барисыч Посмотреть сообщение
Добрый день.
Пробуйте по следующему сценарию.
1. Пишите возражения на судебный приказ - формулировка любая - не согласен с расчетом. Одновременно ходатайствуйте о восстановлении сроков на принесение возражений, мотивируя тем, что не получали ни копии судебного приказа, ни постановления о возбуждении ИП. О вынесении в отношении Вас судебного приказа узнали случайно, когда списали деньги в банке, начали выяснять, узнали об ИП, и только у пристава получили копию судебного приказа. Дату получения копии приказа установите сами в пределах 10 дней до момента обращения с возражением к мировому судье. Как правило, мировые сильно не вникают, судебный приказ отменяют.
2. После получения постановления об отказе в выдаче судебного приказа на основании Ваших возражений, обращайтесь к этому же мировому судье за поворотом исполнения судебного приказа. Тут посложнее, однозначной позиции нет. Судебная практика и некоторые разъяснения тут: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=338453.
3. Если все получится - к судебным приставам за поворотом исполнения.

Удачи!!

Добавлено через 7 минут
Еще практика:
https://rospravosudie.com/law/%D0%A1...A_%D0%A0%D0%A4
2,3. Чаще всего, если прошло немного времени с момента списания денежных средств, деньги еще на депозите у приставов и взыскателю не перечислены. Поэтому никакого смысла заморачиваться с поворотом не нужно. Они их просто вернут должнику на счет.
asha101 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 09:28   #10
uta
Старожил Клуба
 
Аватар для uta
 
Имя: Юрец
Авто: Трахторист TDI
Сообщений: 569
По умолчанию Re: Судебные приставы и транспортный налог.

Цитата:
Сообщение от asha101 Посмотреть сообщение
Номер исп.производства другой?
Номер тот же. Звонил приставам говорят всё исполнено долгов у меня нету.
Хронология событий.
1)15.04.2015г. был вынесен судебный приказ
2)15.12.2015г судебный пристав его исполнил. (списал деньги)
3)11.01.2016г. судебные приставы отправили письмо с постановлением о взыскании.(уведомили)
4)18.01.2016г. Я получил письмо с требованием.
Не является ли это нарушением закона со стороны приставов, т.к. были нарушены мои права в возможности обжаловать постановление судебного пристава и судебного приказа? То-есть уведомили меня после исполнения (списания денег).
uta вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 13:32   #11
Барисыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Барисыч
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,719
По умолчанию Re: Судебные приставы и транспортный налог.

Цитата:
Сообщение от uta Посмотреть сообщение
2)15.12.2015г судебный пристав его исполнил. (списал деньги)
Вы уверены, что именно приставы исполнили судебный приказ? Выясняйте обстоятельства списания денег со счета.
Барисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 17:49   #12
uta
Старожил Клуба
 
Аватар для uta
 
Имя: Юрец
Авто: Трахторист TDI
Сообщений: 569
По умолчанию Re: Судебные приставы и транспортный налог.

Цитата:
Сообщение от Барисыч Посмотреть сообщение
Вы уверены, что именно приставы исполнили судебный приказ?
Да я был у этого пристава еще до получения письма. Она утверждала, что деньги списаны и все сроки обжалования вышли мои доводы слушать не стала, копию судебного приказа не выдала просто вежливо меня послала на хутор.
Видно после моего визита она и вспомнила, что письмо надо отправить...
В пятницу у меня короткий день, поеду к главному приставателю с жалобой.

Последний раз редактировалось uta; 20.01.2016 в 17:59.
uta вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 20:10   #13
Барисыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Барисыч
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,719
По умолчанию Re: Судебные приставы и транспортный налог.

@uta, я правильно понимаю, что Вам прислали именно Постановление о возбуждении исполнительного производства, по которому уже списали деньги? Дата постановления - до даты списания денег? Если так, то однозначно надо подавать жалобу. Судебный приказ отменяйте в любом случае.
Барисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 09:39   #14
uta
Старожил Клуба
 
Аватар для uta
 
Имя: Юрец
Авто: Трахторист TDI
Сообщений: 569
По умолчанию Re: Судебные приставы и транспортный налог.

Цитата:
Сообщение от Барисыч Посмотреть сообщение
Вам прислали именно Постановление о возбуждении исполнительного производства, по которому уже списали деньги?
Все верно. 15.12.2015г списали деньги, а 11.01.16г. отправили постановление.

Цитата:
Сообщение от Барисыч Посмотреть сообщение
Дата постановления - до даты списания денег?
Нет постановление от 16.11.15г.

Вот такие чудеса, аж не вериться )))
uta вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 09:42   #15
Барисыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Барисыч
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,719
По умолчанию Re: Судебные приставы и транспортный налог.

@uta, на Постановление - жалоба (большого значения уже иметь не будет, ну хоть приставу звиздюлей подвесят), судебный приказ - возражения.
Барисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU