Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Второе поколение Outlander XL (jet fighter grill) 2010-2012 г. > Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2011, 18:28   #31
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Климат-контроль (нет охлаждения)

2 all.
После многочасового выезда (через пробки) из столицы, на ровном шоссе, услышал, где-то под торпедой, сверху, странные, новые шипяще-скользящие звуки, типа "Пси-и-и-у-у". Прошипит - замолкнет. И так периодами по 3 секунды, где-то раз в минуту. Услышал сквозь аудиокнигу. Отключил только климат - звуки исчезли. Понял, что с ним проблема. Далее ехал только на вентиляции, без климата. Через тысячу километров, при попытках включения климата слышался уже ЭТОТ звук НЕПРЕРЫВНЫМ.
Приехал на место, включил - климат дует ГОРЯЧИМ. Регулировки температуры, естественно, не помогают. При включении кондея вручную - не слышно срабатывание его электромуфты. Так же не слышно и изменения тональности двигателя при включении кондея.

Книжки с собой не взял, но, предполагаемый предохранитель (вроде как на 25А) - жив.
Знающие и опытные, сталкивавшиеся и просто умные, ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, где поглядеть? Советы, типа "трактора нада" - пока не рассматриваются, т.к. нахожусь на жарком отдыхе за пределами России и, увы, без и сервисной книжки, и без карточки "помощи на дорогах" (забыл). Помогите СОВЕТОМ!
Сегодня ездил в соседний городок, так кресло подомной всё намокло - жара несусветная. Была б не "кожа", а "тряпочка", так еще терпимо бы.
А мне еще возвращаться, почти 3 тыкм...
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 22:05   #32
Alex01
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex01
 
Авто: Outlander XXL, 2.4 CVT S15 W13
Сообщений: 1,109
По умолчанию Re: Климат-контроль (нет охлаждения)

ну раз шипело так что ты обратил на это внимание (там итак есть похожие звуки, но они не раздражают) - возможно фреон тютю. Не знаю правда, он со звуком выходить умеет или нет? Вот только не уверен, машина эту ситуацию умеет отслеживать или нет - ты про отсутствие щелчков муфты пишешь. Может кнопку включения кондея забыл нажать со страху, как услышал звуки?
Alex01 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 22:45   #33
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Климат-контроль (нет охлаждения)

Нет, Alex01, безусловно "кнопку" нажимал. Перепробовал и так немногочисленные комбинации. Сейчас только что проехался, еще раз потестил: дует не горячим, а, вроде как проточным воздухом с улицы. А он здесь градусов +20С сейчас... короче:
- муфта не щёлкает и двигун не нагружается при липовом "включении" кондея;
- холодом не "дует".
Что важно, но ранее мною упущено -- электроника, а точнее алгоритм климата работает без изменений: при максимальном выкручивании температурного режима в минус, система включает рециркуляцию воздуха. И ухо слышит, что потоки воздуха (при таком переключении) меняются. Однако, увы и ах, воздух не охлаждённый.
А шипело... вряд ли ухо уловило бы "выход" газа.
Я ж говорю: шипело, а точнее попискивало, периодами. Это раз. Шипело только тогда, когда принудительно включал кондей - это два. И три - когда часов через 10 движения снова включил кондей - попискивание перешло в ровный шипящий звук, как у вскипевшего чайника со свистком (но в 10 раз тише).
Шипело - под торпедой, ровно по центру, над "головой". Это четыре. И пять, как итог всего, выше перечисленного - шипеть боле не шипит и дует тёплым, с улицы.

Есть какие-нить мысли?
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 23:15   #34
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: Климат-контроль (нет охлаждения)

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
...

Есть какие-нить мысли?
Похоже на утечку фреона.
ИМХО, к ОД надо.
Проверить давление фреона в системе, герметичность системы, исправность компрессора и т.д.
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 00:10   #35
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Климат-контроль (нет охлаждения)

ОД - это понятно. Это в своей стране, за свои деньги и в свое время.
Я то думал, может что подскажите конструктивного. Может какую релюшку пошатать, может предохранитель, может вообще у кого такое подобное приключалось...

А что, при утечке газа перестает срабатывать электромуфта? И нет ни какой индикации?
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 12:40   #36
RatS
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL new 2.4
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Климат-контроль (нет охлаждения)

Симптомы утечки фреона описаны верно
Аналогично "шыпело-свыстело" пока система еще не полностью сухая была.
Т.ч. к ОД и сразу напирайте на компрессор, если конечно краска ничего другого не выявит.

У меня вроде бодание с ОД закончилось. Разобрав пол-машины и не найдя места утечки фреона они таки просто поменяли компрессор.
Две недели езжу, пока тьфу-тьфу.
RatS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 13:05   #37
Alex01
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex01
 
Авто: Outlander XXL, 2.4 CVT S15 W13
Сообщений: 1,109
По умолчанию Re: Климат-контроль (нет охлаждения)

RatS, у тебя тоже муфта щелкать переставала?
Alex01 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 13:13   #38
Дамир 116
Опытный
 
Имя: Дамир
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Климат-контроль (нет охлаждения)

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
ОД - это понятно. Это в своей стране, за свои деньги и в свое время.
Я то думал, может что подскажите конструктивного. Может какую релюшку пошатать, может предохранитель, может вообще у кого такое подобное приключалось...

А что, при утечке газа перестает срабатывать электромуфта? И нет ни какой индикации?
В системе кондиционирования установлен датчик давления который при утечке фриона блокирует включение электромагнитной муфты. Удачного отдыха и немного терпения!
Дамир 116 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 13:58   #39
RatS
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL new 2.4
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Климат-контроль (нет охлаждения)

Цитата:
Сообщение от Alex01 Посмотреть сообщение
RatS, у тебя тоже муфта щелкать переставала?
Когда система уже полностью сухая была, да.

Был момент когда уже не "шипело", гнало только горячий воздух, муфта еще срабатывала. Но скорее всего это еще остатки фреона были в системе которых на муфту "хватало", а на кондиционирование нет.
RatS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 19:09   #40
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Климат-контроль (нет охлаждения)

Вернулся токачто от ОД.
Просидел у них на диванчике четыре часа (только потому, что сразу сказали, что это ерунда, типа сгоревшего предохранителя).
В эпикризе же, на словах, повторили выражение уважаемого Alex01: "фреон тютю"©. На резонный вопрос "КАК ТАК?" резонно же ответили - "А так". Залили систему по новой, правда, по моей просьбе капнули туда маркера и "понюхали" течеискателем. Не нашли.
Т.ч. - проблема не устранена, а купирована. Будем ездить!

А муфта - да, не срабатывала. На мой вопрос "почему" - ответили, что если в системе недостаточное давление, то муфта не подключится.

Да! Чуть не забыл: взяли за все четырех часовые потуги и изыскания 1 300 руб.
Пока сидел ТАМ, почитал книжицу с "Информационного стенда", где написано черными русскими буквами, что на кондей гарантия производителя всего 6 месяцев. Интересно, что входит, в состав термина "кондиционер" в их понимании? Порванная, а значит не качественная трубка, алюм.сопряжение, компрессор, муфта и т.д.?
Когда платил задал мастеру вопрос не буду ли я оплачивать и в дальнейшем их "тренировки по поиску неисправности". На что он мне сказал странную фразу: если выяснится, что случай гарантийный, то все деньги вернутся ко мне. Странно, не правда ли?

Последний раз редактировалось eGreyWolf; 27.06.2011 в 19:17. Причина: Добавли про 1,3 тыр.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 19:41   #41
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: Климат-контроль (нет охлаждения)

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
... Залили систему по новой, правда, по моей просьбе капнули туда маркера и "понюхали" течеискателем. Не нашли.
Т.ч. - проблема не устранена, а купирована. Будем ездить!
Не найдя причину утечки фреона, скорее всего, обрекли на повторный визит. Не хочу каркать, но...

Цитата:
...
Да! Чуть не забыл: взяли за все четырех часовые потуги и изыскания 1 300 руб.
Пока сидел ТАМ, почитал книжицу с "Информационного стенда", где написано черными русскими буквами, что на кондей гарантия производителя всего 6 месяцев. Интересно, что входит, в состав термина "кондиционер" в их понимании? Порванная, а значит не качественная трубка, алюм.сопряжение, компрессор, муфта и т.д.?
Когда платил задал мастеру вопрос не буду ли я оплачивать и в дальнейшем их "тренировки по поиску неисправности". На что он мне сказал странную фразу: если выяснится, что случай гарантийный, то все деньги вернутся ко мне. Странно, не правда ли?
Темнят они что-то про гарантию...
Да и мастер это косвенно подтвердил.
Если все-таки придется повторно обращаться (отнюдь этого Вам не желаю), может быть есть смысл слегка поскандалить, подать письменное заявление на имя руководителя сервиса и потребовать письменного же обоснования?
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 20:03   #42
witali
Житель Клуба
 
Имя: виталий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Климат-контроль (нет охлаждения)

У меня странная ситуация с климатом.Направление потока воздуха не соответствует показаниям с регулировочной крутилкой. Есть ли у кого еще такой косяк.
witali вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 17:24   #43
RatS
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL new 2.4
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Климат-контроль (нет охлаждения)

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение

Да! Чуть не забыл: взяли за все четырех часовые потуги и изыскания 1 300 руб.
Пока сидел ТАМ, почитал книжицу с "Информационного стенда", где написано черными русскими буквами, что на кондей гарантия производителя всего 6 месяцев. Интересно, что входит, в состав термина "кондиционер" в их понимании? Порванная, а значит не качественная трубка, алюм.сопряжение, компрессор, муфта и т.д.?
Когда платил задал мастеру вопрос не буду ли я оплачивать и в дальнейшем их "тренировки по поиску неисправности". На что он мне сказал странную фразу: если выяснится, что случай гарантийный, то все деньги вернутся ко мне. Странно, не правда ли?
Разводят! И про деньги и про гарантию!
Содрали с Вас про прейскуранту цену тестирования системы кондиционирования (т.е. фреона с краской).
У меня машине 10 месяцев, ОД даже не пытался пикнуть про какие-то деньги (а только перезаправляли систему раза четыре) или что это не гарантийный случай. Хотя покупал не у них.
RatS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 19:54   #44
CADR
Старожил Клуба
 
Аватар для CADR
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 885
По умолчанию Re: Климат-контроль (нет охлаждения)

Цитата:
Сообщение от witali Посмотреть сообщение
У меня странная ситуация с климатом.Направление потока воздуха не соответствует показаниям с регулировочной крутилкой. Есть ли у кого еще такой косяк.
Да, есть такое. Недавно заметил. Но нашел как лечится. Если после этого глюка максимально вправо сдвинуть крутилку направления потока и немного подождать, все начинает работать верно. У меня был момент когда ставлю на ноги, а дует в лицо Наверное что-то не так в прошивке. На ТО обязательно попрошу посмотреть.
CADR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 09:39   #45
witali
Житель Клуба
 
Имя: виталий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Климат-контроль (нет охлаждения)

Цитата:
Сообщение от CADR Посмотреть сообщение
Да, есть такое. Недавно заметил. Но нашел как лечится. Если после этого глюка максимально вправо сдвинуть крутилку направления потока и немного подождать, все начинает работать верно. У меня был момент когда ставлю на ноги, а дует в лицо Наверное что-то не так в прошивке. На ТО обязательно попрошу посмотреть.
Спасибо!Тоже попробовал, помогает через раз.На следующей день все повторяеться.
witali вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL Кондиционер и климат-контроль Xydoi Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2124 06.07.2023 10:01
Климат-контроль на аут1, работа компрессора. TimurB Outlander - Эксплуатация и ремонт 12 19.04.2010 12:28
Климат контроль не поддерживает температуру. vintik Outlander - Эксплуатация и ремонт 9 29.03.2009 16:52

Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU