Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2007, 00:02   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
Восклицание

Краткий путеводитель по теме полного привода XL:
  • Главная идея высказана во втором сообщении (от Vladimir)
  • Первые "не верю". >>> и >>>
  • Аргумент. >>>
  • Опять "не верю". >>>
  • Начало "третьей серии". >>>
  • Отчет о возможностях XL в песке. >>>
  • Официальный ответ про режим 4WD Lock. >>>
  • Начало "четвертой серии". >>>
  • Начало "пятой серии". >>>
  • Вывод про наличие "лока". >>>
  • Фото-отчеты про диагональное вывешивание: "едет" и "не едет".
  • Мнение. >>>
  • Что на самом деле происходит с напряжением в муфте полного привода в различных режимах (видео-отчет)
  • Про режим 2WD (видеоролик XL на динамометричеcком стенде для монопривода) >>>
  • Техническое описание (на англ.языке) : >>>
    • 4WD ECU: >>>
    • Работа муфты: >>> (!!!)
    • Задний дифференциал: >>>

Сопутствующие темы:

Сравнение и обсуждение полного привода с "свободной форме": >>>
Управление в сложных условиях: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
Как лучше ездить 2WD или 4WD: >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 26.04.2012 в 16:26.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.01.2008, 01:15   #361
Александр Федяшов
Бывалый
 
Аватар для Александр Федяшов
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 42
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Prelude Посмотреть сообщение
Люди добрые, подскажите плиз - так есть все-таки момент (постоянный) на задних колесах в режиме 4WD или нет?
Честно дочитал до восьмой страницы, но так и не понял, где правда.
Я уже писал ссылку оф. сайта, может не прочел:

All-Wheel Control with Advanced 4-Wheel Drive

The 2007 Outlander gives the driver a choice among vehicle drive modes. Standard front-wheel drive is augmented by the Active Skid and Traction Control (ASTC) system, which includes traction control for better grip on slippery surfaces.



With the optional 4-wheel drive system, the driver uses a drive-mode dial on the center console to select “FWD” for best fuel economy; with “4WD Auto” mode selected, the system uses a rear-mounted electronically controlled transfer clutch to automatically and seamlessly route more power to the rear wheels, depending on driving and road surface conditions. The driver can freely change the drive mode at any time.

Two 4WD Modes
When “4WD Auto” mode is selected, the Outlander 4WD system always sends some power to the rear wheels, automatically increasing the amount under full-throttle acceleration. The coupling transfers up to 40 percent of available torque to the rear wheels under full-throttle acceleration, and this is reduced to 25 percent over 40 mph. At steady cruising speeds, up to 15 percent of available torque is sent to the rear wheels. At low speeds through tight corners, coupling torque is reduced, providing a smoother feel through the corner.


- more -

For driving in particularly challenging conditions, such as snow, the driver can select “4WD Lock” mode. In Lock mode, the system still apportions front and rear torque automatically, but enables greater power transfer to the rear wheels. For example, when accelerating on an upgrade, the coupling will transfer more torque to the rear wheels immediately, helping to ensure that all four wheels get traction. In contrast, an automatic on-demand part-time system would allow front wheel slippage before transferring power, which could hamper acceleration.
In dry conditions, 4WD Lock mode places priority on performance. More torque is directed to the rear wheels than in 4WD Auto mode to provide greater power off the line, better control when accelerating on snowy or loose surfaces, and enhanced stability at high speeds. Rear wheel torque transfer is increased by 50 percent over the amounts in 4WD Auto mode – meaning up to 60 percent of available torque is sent to the rear wheels under full-throttle acceleration on dry pavement. When in 4WD Lock mode, torque at the rear wheels is reduced by a smaller degree through corners than with 4WD Auto mode.
Drive Mode
Overview of Control
Benefit
2WD
Distributes all torque to front wheels
Best fuel economy
4WD Auto
Distributes variable torque to rear wheels depending on accelerator pedal position and front-to-rear wheel speed difference
Delivers the optimal amount of torque for driving conditions
4WD Lock
Delivers 1.5 times more torque to the rear wheels than 4WD mode
Increases off-the-line traction; provides greater high-speed stability and best performance on rough or slippery surfaces.



Короче говоря, постоянного привода на задние колеса нет даже в режиме 4WD Lock
Александр Федяшов вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 01:19   #362
Sergey_D
Старожил Клуба
 
Аватар для Sergey_D
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 660
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

я по городу 2wd от 4wd-lock отличить не могу, а песок щас задубевший, понту 0 по нему ездить. на 4wd-lock ездил до 120 км/ч в симфер и обратно 150 км, все нормально. а перегреть, это не очень больно? мож попробовать?
Sergey_D вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 01:22   #363
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Sergey_D Посмотреть сообщение
я по городу 2wd от 4wd-lock отличить не могу, а песок щас задубевший, понту 0 по нему ездить. на 4wd-lock ездил до 120 в симфер и обратно 150 км, все нормально. а перегреть, это не очень больно?
не больно. Стоит датчик температуры, как только сработал, маленький епонец переключает твою крутилку в режим 2WD на полчаса.
Цитата:
мож попробовать?
я заинтересовался этим и уже третий день в Lock езжу. Хочу понять, как ездит зубарка WRX и Лансер Ево.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 01:25   #364
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
я заинтересовался этим и уже третий день в Lock езжу. Хочу понять, как ездит зубарка WRX и Лансер Ево.
Шутник вы батенька Я на лансере ево катался этим летом. Ничего общего и близко с нашим конем нет, как ты там ручками не крути, а совсем разные машинки. ЕВО - табурет с ракетным двигателем.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 12:14   #365
Sanek
Бывалый
 
Аватар для Sanek
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 32
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
я заинтересовался этим и уже третий день в Lock езжу. Хочу понять, как ездит зубарка WRX и Лансер Ево.
ничего общего нет и близко.
сравнить-то пиндосы, может, и сравнили, только сравнение явно не в пользу аута. а если учесть, что на эво АУС стоит, то это просто абсурд. спорт седан с раллийной историей и овощной сарай с высоким клиренсом сравнивать реально если только пиндосы додумались
Sanek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 16:35   #366
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Становится понятно, что муфта все-таки перегревается... Сколько таких случаев.

Odin - один , песок, осень.
Fox67 - два, песок, лето
Кто еще? Интересует реальный личный опыт, а не сцылки.

Кто-нить постоянно ездил/ездит? Ощущения? Пендосы пишут "как день и ночь" разница между Auto и Lock. Сравнивают поведение машины с зубару WRX и Эво.

Понты?
Я практически постоянно использую "лок". Чем он отличается от "авто", сказать не могу, т.к. просто не сравнивал

Александр Федяшов,
Может стоит перечитать свой же пост? И перевести его...

Цитата:
Two 4WD Modes
When “4WD Auto” mode is selected, the Outlander 4WD system always sends some power to the rear wheels, automatically increasing the amount under full-throttle acceleration. The coupling transfers up to 40 percent of available torque to the rear wheels under full-throttle acceleration, and this is reduced to 25 percent over 40 mph. At steady cruising speeds, up to 15 percent of available torque is sent to the rear wheels. At low speeds through tight corners, coupling torque is reduced, providing a smoother feel through the corner.
...
For driving in particularly challenging conditions, such as snow, the driver can select “4WD Lock” mode. In Lock mode, the system still apportions front and rear torque automatically, but enables greater power transfer to the rear wheels. For example, when accelerating on an upgrade, the coupling will transfer more torque to the rear wheels immediately, helping to ensure that all four wheels get traction. In contrast, an automatic on-demand part-time system would allow front wheel slippage before transferring power, which could hamper acceleration.
In dry conditions, 4WD Lock mode places priority on performance. More torque is directed to the rear wheels than in 4WD Auto mode to provide greater power off the line, better control when accelerating on snowy or loose surfaces, and enhanced stability at high speeds. Rear wheel torque transfer is increased by 50 percent over the amounts in 4WD Auto mode – meaning up to 60 percent of available torque is sent to the rear wheels under full-throttle acceleration on dry pavement. When in 4WD Lock mode, torque at the rear wheels is reduced by a smaller degree through corners than with 4WD Auto mode.

...


Короче говоря, постоянного привода на задние колеса нет даже в режиме 4WD Lock
Если переводить не хочется, то можно почитать имеющийся перевод, который выкладывался после опубликования ссылки на данный пресс-релиз.

Цитата:
Сообщение от Александр Федяшов Посмотреть сообщение
Подскажите как выложить доковский файл на 2мб о приводе Аута, ссылка больше не работает. Разделил на 2 по 1 мб, при вложении пишет "Внутренняя ошибка сервера" 502.
Там есть ответы на многие вопросы по этой теме.
Я так понимаю, 2-меговый файл и есть этот пресс-релиз, ссылка на который указывалась в конце октября.
Судя по оживленной дискусси, которая возникла после появления у нас пресс-релиза, можно сказать, что вопросов стало больше А однозначных ответов на них - нет

Последний раз редактировалось dr.; 11.01.2008 в 16:53.
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 16:44   #367
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Я сегодня понял чем. Попробовал интенсивно разогнаться на скользком укатанном снегу на Auto. Так вот, при переключении коробки с 1-й на 2-ю неожиданно в трансмиссии раздался громкий удар с ощютимым толчком. Я даже испугался сначала, а потом понял. Под тягой при небольшой пробуксовке в режиме Auto подключается задний мост, а когда коробка собирается перключиться на 2-ю, происходит отсоединение двигателя от трансмиссии, тяга пропадает и задний мост отключается. Когда наконец вторая включается, снова появляется тяга, а так как "тапка в пол" - резко, буквально с ударом, задний мост подключается снова. На Lock ничего подобного не наблюдается, там всегда задний мост подключен. Я теперь только на Lock езжу.

ИМХО, на сухом асвальте всего этого не почувствуешь.

Последний раз редактировалось Odin; 11.01.2008 в 16:49.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 16:44   #368
NPV
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 14
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Sanek Посмотреть сообщение
ничего общего нет и близко.
сравнить-то пиндосы, может, и сравнили, только сравнение явно не в пользу аута. а если учесть, что на эво АУС стоит, то это просто абсурд. спорт седан с раллийной историей и овощной сарай с высоким клиренсом сравнивать реально если только пиндосы додумались
Доброго дня всем.

Про Ево не знаю, не пробовал, а вот c WRX (обычной, не STI) могу сравнить. Откатал 4 года на WRX, седан, МКПП. Ездил на ней каждый день, была у меня единственной машиной. Продал летом 2007 года и купил себе XL 3.0. Что могу сказать:

1. Динамика. Тут без вопросов. Не сравнимо. WRX - просто пуля по сравнению с XL. При этом, WRX имеет прекрасные штатные тормоза, которые соответствуют разгонной динамике. На дорогах общего пользования тормозов мне хватало всегда и везде. XL же имеет тормоза, которые его разгонной динамике явно не соответсвуют. Перегреваются после втрого более-менее интенсивного торможения. При этом на XL, при пробеге 14 тык колодки нуждаются в замене. На WRX колодки выхаживали до 20 тык.

2. Управляемость. От XL ожидал худшего. Считаю, что управляемость XL находится на уровне среднего легкового седана. С WRX не сравнимо.

3.Работа полного привода. У Субару: постоянный привод на обе оси с распределением 50:50 с вискомуфтой, перереспределяющей тяговое усилие между осями автоматически при пробуксовке колес до устранения пробуксовки. Есть автоматическая блокировка дифференциала в заднем мосту. В итоге по проходимости: машина едет до тех пор, пока не садится на брюхо. Легко выезжает задним ходом, если вперед двигаться уже не может. При этом каких-либо органов управления полным приводом у машины нет.
В Сравнении с XL:
2WD - чистый передний привод без вариантов. Руль вырывает из рук при активном педалировании.
4WD Auto. При активном старте и в движении при динамичных ускорениях чуствуется момент подключения задней оси.
4WD Lock. Проходимость не испытывал, поэтому про перегрев муфты в гОвнах сказать ничего не могу. На твердом покрытии очень похоже на WRX. И на прямой, и в поворотоах (без сносов, заносов) ощущения очень похожи. Едет собранно, на активный газ реагирует обоими осями сразу. Всегда езжу на этом режиме, на твердом покрытии у меня муфта не перегревалась (во всяком случае, никакой сигнализации от машины на этот счет я не получал).

Мое мнение:
XL - компромисный вариант на все случаи жизни. Достаточно сбалансированный автомобиль, но звезд с неба не хватает.
WRX - честная, бешенная табуретка для водителя, способная быстро передвагаться по любым дорогам.

P.S. Как работает система стабилизации так и не понял. Мне удавалось в режиме 4WD Lock на заснеженной площадке направлять автомобиль в скольжениях и заносах туда, куда мне было нужно. При этом система что-то пыталась делать.

Последний раз редактировалось NPV; 11.01.2008 в 16:50.
NPV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.01.2008, 16:59   #369
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от NPV Посмотреть сообщение
...
P.S. Как работает система стабилизации так и не понял. Мне удавалось в режиме 4WD Lock на заснеженной площадке направлять автомобиль в скольжениях и заносах туда, куда мне было нужно. При этом система что-то пыталась делать.
Работает. В чем я убедился пару дней назад, когда также вылез на заснеженную площадку для учебных машин и перепахал ее всеми своими приводами Включенный ASC "душит" машину будь здоров. Имхо, пустить ее в занос вам позволяет "дурь" 3-литрового двигла - мощи моего дизелька временами было недостаточно, чтоб быстро пробудиться после удушения со стороны ASC. Но вот при отключенном ASC удалось с заносами на "локе" порезвиться еще как
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 19:23   #370
oleh
Житель Клуба
 
Аватар для oleh
 
Авто: subaru forester 2.5XT 09MY 4A VR white perl
Сообщений: 236
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dr. Посмотреть сообщение
можно почитать имеющийся перевод, который выкладывался после опубликования ссылки на данный пресс-релиз.

...оч. захотелось поправить перевод дабы исключить некоторую имеющуюся двусмысленность...но что-то нет кнопки "правка" (!мой же пост).



ЗЫ: так что, г-н Федяшов абсолютно правый заявляя что ни в Авто ни в Локе постоянного полного привода нету (ключевое слово "постоянного")


ЗЗЫ: а перевод бы я уточнил так либо "...всегда готова передать какую-то часть момента..." (а там делее по тексту так и остается везде до каких-то там %), либо же "...в любой момент способна передать какую-то чать момента..."



ЗЗЗЫ: лучше второй вариант правки, ибо слово "всегда" может вводить в ступор....



.

Последний раз редактировалось oleh; 12.01.2008 в 15:25. Причина: xз
oleh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2008, 00:42   #371
NPV
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 14
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dr. Посмотреть сообщение
Работает. В чем я убедился пару дней назад, когда также вылез на заснеженную площадку для учебных машин и перепахал ее всеми своими приводами Включенный ASC "душит" машину будь здоров. Имхо, пустить ее в занос вам позволяет "дурь" 3-литрового двигла - мощи моего дизелька временами было недостаточно, чтоб быстро пробудиться после удушения со стороны ASC. Но вот при отключенном ASC удалось с заносами на "локе" порезвиться еще как
Скорее всего, так и было на самом деле. Тем более, что эксперименты на снегу проводил на штатной резине. Жду снега, чтобы подтвердить гипотезу на зимней липучке
NPV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 14:39   #372
Alehandro
Житель Клуба
 
Аватар для Alehandro
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 173
По умолчанию

недавно закопался в снегу, после жестких снегопадов (помоему везде нападоло). Неожидал, но сел Странно, перед этим залез в такое дерьмище и вылез на локе, а тут обычная колея, и хопа - засада ) Задние были вообще на ровном утоптанном снегу(на самом въезде во двор встал), передние в каше. Толкнул мужичек, чуть чуть правда, но факт остается фактом Могу опытным путем заметить, что 50 на 50 при локе точно нет, а боюсь, что дела с полным еще хужее. У манагера спросил, он сказал вроде должно на практике 60 на 40, но это со слов. Расстроился конечно, но что делать "все равно его не брошу, потому что он хороший"

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
50\50 чего? момента?
могу обрадовать: может быть даже 0\100. т.е. 100%-сзади.
огрочу: цифры эти сами по себе ни о чем не говорят. большинство из тех что их вспоминает не понимают о чем идет речь.
еще огорчу: чтобы разобраться в этом надо вспомнить физику.
а менеджер тож физику не учил. но это вообще не новость
Как я понимаю, и могу ошибаться, ибо все мною сказанное ИМХО, при блокировке муфты в режиме лок должно быть примерно 50 на 50 (раньше думалось), а оказывается может и 40 на 60 (в процентах). Но в моей ситуации, если бы подавалось 60 проц усилий на задний мост, я б там не стоял с удивлением на лице, глядя на засрявшую полноприводную машину, а сидел бы дома и пил горячий чай Так вот, по мнению некоторых жителей клуба, по моему небольшому опыту и словам менеджера видимо даже 50 на 50 не поддерживается, что удивляет.

Последний раз редактировалось Sergy; 04.05.2008 в 00:51. Причина: 1+1 = 1
Alehandro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 18:06   #373
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Alehandro Посмотреть сообщение
Как я понимаю, и могу ошибаться, ибо все мною сказанное ИМХО, при блокировке муфты в режиме лок должно быть примерно 50 на 50 (раньше думалось), а оказывается может и 40 на 60 (в процентах). Но в моей ситуации, если бы подавалось 60 проц усилий на задний мост, я б там не стоял с удивлением на лице, глядя на засрявшую полноприводную машину, а сидел бы дома и пил горячий чай Так вот, по мнению некоторых жителей клуба, по моему небольшому опыту и словам менеджера видимо даже 50 на 50 не поддерживается, что удивляет.
А курсовую отключали?
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 18:15   #374
VlV
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 6
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Народ, подскажите, что надо сделать чтобы гребли все 4 колеса?
Читал в этой теме, у кого-то гребут все 4 и в руководстве написано "протипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес...". Залез в снег, буксуют по одному колесу на каждом мосте.Пришлось откапываться.
VlV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 10:01   #375
nektodron
Житель Клуба
 
Аватар для nektodron
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 349
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Межколесная иммиттация тоже имеется, с помощью ASC. Она умеет подтормаживать свободновращающиюся колеса. Вот только не очень понятен алгоритм, когда она начинает вмешиваться. Я заметил, что это происходит только при весьма значительном нажатии на газ.
nektodron вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
полный привод, полный привод outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - Всё про двигатель 3.0 (6B31) Va$ilich33 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 798 04.06.2021 18:06
Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры) Zorik4 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2618 03.02.2017 00:03
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21
Блиц опрос, за и против, полный или моно привод! OLEG r66 Outlander - Отзывы 155 04.04.2014 13:52

Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU