Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Airtrek > Airtrek - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2007, 08:27   #1
GQQ
Вступаю в Клуб
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 2
По умолчанию Airtrek: Блок управления вентиляторами охлаждения

Включается ВЕНТИЛЯТОР почти постоянно на Airtreke, и летом и даже сейчас зимой.Темепература на приборной доске нормальная , не греется в смысле.
Подскажите, что это может быть, в чёи неисправность.
спасибо

FROM DREAMCAT87:
Если вентиляторы охлаждения радиатора работают постоянно, или на холодную, или включаются непредсказуемо ДО достижения рабочей температуры ДВС, необходимо поменять/отремонтировать блок управления вентиляторами охлаждения: черная коробочка с тремя разъемами справа, как открыть капот, на радиаторе.

Код новой запчасти: 1355A124 (1355A143)
GQQ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.12.2011, 05:08   #331
analitikss
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Airtrek: Блок управления вентиляторами охлаждения

Цитата:
Сообщение от Денис Дм. Посмотреть сообщение
Расскажу свою историю.
Около одного месяца назад стал наблюдать картину связанную с данной темой. Выключая машину закрывая двери и отходя от машины на 10 метров и только по истечению этого времени вентиляторы отключались самостоятельно. Проверил все что сними связано в т.ч. и датчики. Вывод ремонт этого блока управления. На одной из ветки данного форума( не помню) нашел полную процедуру ремонта. Более того, нашел как нужно правильно поять эти ножки согласно видеоролику.Приобрел все необходимые примочки связанные с пайкой и приступил к самоделкину. Поковыряв жалом ( да так поковырал согласно видеоролика что этот черный квадрат начал дыметь, вокруг него платформа изменила цвет, а ножки припоялись в единую цепь), короче изувечил эту бедную плату и пришел к выводу, что соберать не стоит и необходимо заказать новую, что собственно и сделал.
Мораль; А как же я буду ездить без этой преблуды. Да очень просто Езжу уже около двух недель в то время как этот блок у меня лежит дома и отдыхает. Никаких манипуляций связанную с опрокидыванием проводов от фишки к фишки( напрямую) не делал. Температура за бортом +25 Машина сама по себе черная это еще своего рода плюс к температуре. машина не греется и держится на отметки рабочей температуры, НО ТОЛЬКО В ДВИЖЕНИИ. Но а кто хочет постоять рекомендую не более 5-8 минут, подчеркиваю - не более. Далее чревато поднятием температуры до красной зоны и далее по нарастающей. Способ конечно экстремальный но куда денешься, ездить надо. В вечернее время когда температура за бортом около 10 градусов тепла, могу себе позволить постоять в режиме парковки на включенном двигателе более чем 15минут, Но не более 20
Так же хочу отметить что под лупой насчитал на каждой из четырех сторон по 4 оторванных ножки. Больше дефектов не нашел. Резюме специалиста; если паять , то надо пропаивать всю плату. Цену примерно обозначил в 1000 р. но не мньше.
Если бы я знал раньше что такое произойдет да же не заморачивался бы в пайке и покупки этих преблуд. Себе дороже. Ну вот собственно такая история.
Тоже вентиляторы молотят только после выключения зажигания, даже при не прогретой движке, блок управления поменял на новый, та же картина, в чем дело? Мож датчик накрылся????????
analitikss вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 18:05   #332
Alexei Volkov
Житель Клуба
 
Аватар для Alexei Volkov
 
Имя: Алексей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI 24V-S / Outlander 2.4 4wd 4g69
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Airtrek: Блок управления вентиляторами охлаждения

датчик температуры жидкости-возможно.или блок упр неисправен новый...!?
Alexei Volkov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 04:06   #333
analitikss
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Airtrek: Блок управления вентиляторами охлаждения

Цитата:
Сообщение от Alexei Volkov Посмотреть сообщение
датчик температуры жидкости-возможно.или блок упр неисправен новый...!?

Блок на екзисте заказывал, а датчик как проверить? где он вообще. А мож это так и должно быть , глушишь машину и вентили охлаждают машину до минимума, потом отключаются же.!???? Хотя летом такого нет....
analitikss вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 18:13   #334
Alexei Volkov
Житель Клуба
 
Аватар для Alexei Volkov
 
Имя: Алексей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI 24V-S / Outlander 2.4 4wd 4g69
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Airtrek: Блок управления вентиляторами охлаждения

х.з у меня такого нет.если двиг холодный,то и вентиляторы молчат...а датчик находится на корпусе термостата если не ошибаюсь.и помоему если снять с него клемму то вентиляторы должны крутится.завтра в гараж зайду и посмотрю если не забуду.ок!?но ты в любом случае чтобы негадать звякни тестором на замыкание на холодную и на горячую.если изменений нет,то под замену...
Alexei Volkov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 08:14   #335
analitikss
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Airtrek: Блок управления вентиляторами охлаждения

Если с датчика фишку сдернуть, вентиляторы начинают вращаться, значить датчик исправен? Если блок управления новый, датчик исправен, может дело в реле????? Как реле проверить?
analitikss вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 19:50   #336
Alexei Volkov
Житель Клуба
 
Аватар для Alexei Volkov
 
Имя: Алексей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI 24V-S / Outlander 2.4 4wd 4g69
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Airtrek: Блок управления вентиляторами охлаждения

датчик скорей всего исправен.
реле какое?
я лично склоняюсь к неисправному блоку вентиляторов...(болезнь всех треков)-факт.
если блок новый-это не факт что он нееб..ет мозг.
у вас в приморье мало митсух?найди лансера галанта легнума трека.попробуй методом тыка блока.-там 2 болта открутить 3 минуты делов.

---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:50 ----------

а сколько по времени после выключения зажигания вентиляторы у тебя молотят?-если 5-10 сек.то может и нестоит заморачиваться.?тут просто у всех постоянно они молотили-что не есть гуд.
Alexei Volkov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 19:18   #337
Alexei Volkov
Житель Клуба
 
Аватар для Alexei Volkov
 
Имя: Алексей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI 24V-S / Outlander 2.4 4wd 4g69
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Airtrek: Блок управления вентиляторами охлаждения

блин я забыл на галанте и легнуме провод без фишки идет на один вентилятор,а другой с фишкой.-так что попробывать с этих машин не получится.а так он тоже подойдет если сделать скрутку или самопальный штекер.
Alexei Volkov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 17:56   #338
VIY344
Вступаю в Клуб
 
Имя: Виталий
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Airtrek: Блок управления вентиляторами охлаждения

Проверить Ваш Блок управления вентиляторами (после ремонта или просто проверить )можно легко и просто!В большом разъеме имееться три провода плюс 5-й контакт,минус 7к. и средний(тонкий провод) 6 к.-минус управляющий.По умолчанию,то есть, если двигатель непрогрет до рабочей температуры ,при включении зажигания вентиляторы недолжны вращаться! Так как на средний 6-ой контакт подаёться минус (12вольт или бортовое напряжение) с мозгов машины.Дело в том что японцы устроены так что при обрыве цепи контроллера вентилятор будет вращаться посстоянно,дабы неперегреть двигун!Итак если мы к БУВ подключим только питание контакты 5 и 7,то вентиляторы будут вращаться на полную!Но если соединить между собой контакты 6 и 7 то с некоторой задержкой вентиляторы полностью остановяться!Если на контакт 6 подать например -6 вольт то вентиляторы будут крутиться в двое медленее на 50%,если -3 вольта то на 75%,соответственно 0 вольт 100%!Все это с некоторой задержкой примерно по такому алгоритму!Вот так и проверяем,я кстати вместо вентиляторов подключал лампочку на 50 ватт (дома проверял).Всем удачи!
VIY344 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.01.2012, 22:22   #339
RomikX
Бывалый
 
Аватар для RomikX
 
Имя: Роман
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Airtrek: Блок управления вентиляторами охлаждения

Огромное Спасибо!!! только сегодня хотел поднять тему как проверить блок после пропайки! завтра проверю как "пропаял" ...
RomikX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 12:12   #340
analitikss
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Airtrek: Блок управления вентиляторами охлаждения

Цитата:
Сообщение от Alexei Volkov Посмотреть сообщение
датчик скорей всего исправен.
реле какое?
я лично склоняюсь к неисправному блоку вентиляторов...(болезнь всех треков)-факт.
если блок новый-это не факт что он нееб..ет мозг.

а сколько по времени после выключения зажигания вентиляторы у тебя молотят?-если 5-10 сек.то может и нестоит заморачиваться.?тут просто у всех постоянно они молотили-что не есть гуд.

Думаю, что не в блоке дело, два блока и одинаково делают это с мозгом? молотят по разному иногда минуту, иногда не молотят вовсе, на новый год, посадили акум, как прикуривать стали первым делом они завертелись....мож проводка где выЁ....

с мицухами у нас впоряде, до Японии рукой подать, дело в том, что не факт что поставив чужой блок глючить сразу будет, иногда неделями глюков нет, а потом раз и бешено завертелись, как коротит где-то что-ли.....
analitikss вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 19:43   #341
Alexei Volkov
Житель Клуба
 
Аватар для Alexei Volkov
 
Имя: Алексей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI 24V-S / Outlander 2.4 4wd 4g69
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Airtrek: Блок управления вентиляторами охлаждения

может и проводка.у меня блок вентиляторов неисправный вел себя тоже по разному-захочет покрутит.захочет и не крутит.но что-бы акб посадить .все таки склоняюсь к блоку.
Alexei Volkov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 05:28   #342
Karlos_che
Житель Клуба
 
Аватар для Karlos_che
 
Имя: Вит
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 354
По умолчанию Re: Airtrek: Блок управления вентиляторами охлаждения

понять не могу как его пропаивают - там все залито желеобразной дрянью, и чтобы пропаять нужно ее как-то удалять с платы.
Karlos_che вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 09:56   #343
spirit
Житель Клуба
 
Аватар для spirit
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 405
По умолчанию Re: Airtrek: Блок управления вентиляторами охлаждения

ну я пропаивал, хватило на полгода. Опять отвалилось, купил новый блок. Хотя можно было паяльник нормальный, дешевле было бы
spirit вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 19:01   #344
VIY344
Вступаю в Клуб
 
Имя: Виталий
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Airtrek: Блок управления вентиляторами охлаждения

Я это ЖЕЛЕ акуратно тоненькой отверточкой убирал,потом щеткой зубной со спиртом,иголочкой.Не идеально конечно ,но пайке немешает.Паять нужно либо феном,либо очень тонким паяльником,на жале паяльника нивкоем случае недолжно быть припоя ,иначе случайно можно ножки микросхемы между собой спаять,потом очень сложно распаять.Там на микросхеме,при внимательном осмотре,не все ножки используються,пропаивайте только те что были припаяны!После пропайки заливал всю плату термоклеем!полет нормальный!
VIY344 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 11:43   #345
Caetano
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Caetano
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Airtrek: Блок управления вентиляторами охлаждения

У меня на Ауте 2.4 ситуация следующая:
заводишь машину, венты молчат. При прогреве через 3-5 минут вентиляторы включаются и даже через какое-то время выключаются. Если включить кондиционер на холодную, тоже включаются оба. После езды по свободному городу с выключенным кондиционером и печкой в конце поездки выхожу из машины, вентиляторы работают, а сейчас вроде не жарко. Сменил блок управления вентиляторами, после городских поездок вентиляторы работают также. Пробую нижний патрубок при работающем вентиляторе- не горячий, чуть теплый, а то и вообще уличной температуры. Так и должно быть или можно заподозрить термостат? Укзататель температуры выше середины не поднимается. ОЖ в норме.
Caetano вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander: Блок управления вентиляторами охлаждения Artemix Outlander - Эксплуатация и ремонт 416 03.03.2024 11:11
Продам модуль (блок) управления вентиляторами на 2,4 джидая!!! leva1908 Airtrek. Агрегаты и иже с ними 4 21.05.2010 10:54

Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU