Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2010, 23:02   #1
РРоман
Житель Клуба
 
Аватар для РРоман
 
Имя: Роман
Авто: L200 2.5 DiD AT
Сообщений: 307
По умолчанию ремонт штатного подогрева сидений (фото)

Доброго времени суток все форумчанам! Расскажу как я решил проблему с подогревом сидений на своем ауте ни копейки не вкладывая!!!
При покупке авто был расстроен что в водительском кресле греет только спинка((( Не люблю я лишние приблуды на авто лепить, а вот чтоб штатные функции не работали - как серпом, простите по пяткам)))
Перелопатил весь форум перед ремонтом, ни чего похожего не нашел(((
Если есть такая тема, можете мою сносить)
Всё, преамбула закончилась, а теперь по делу:

1. прежде всего необходимо отключить провод "минус" от аккомулятора, дабы шаловливые ручки не поселили ошибку айрбэга поворотом ключа в замке зажигания)))
2. отсоеденить три штекера под креслом (один - подогрев, второй - подушка безопасности и третий - на замок ремня безопасности)
3. прозвонил цепь нагревательного элемента - тишина, не звонится, стало быть - обрыв.
4. снять кресло, открутив четыре резьбовых соединения спрятанные под декоративными пластиковыми крышками.
5. ВНИМАНИЕ - кресло трясти, бить и переворачивать нельзя! дабы не сработал пиропатрон в айрбэге, я переворачивал аккуратно - всё прошло без осложнений!
6. далее вертел его как мартышка очки в поиске способов снятия обивки сиденья))) оказывается всё делается просто, а именно - сначала надо опустить сидалище как можно ниже регулировкой по высоте. далее сзади между спинкой и сиденьем разъеденить пластиковый профиль окантовки обивки и просунуть его вперед под спинкой. затем я начал с правой части по ходу движения снимать обивку простым движением руки вниз, нажимая другой рукой на сиденье. дошёл по кругу до левой части и смог приподнять и отодвинуть обивку в сторону, не снимая "барашка" регулировки по высоте!
7. прежде чем мне окрылась картинка с элементом подогрева, я еще поломал голову))) поскольку обивка (у меня кожа) прилеплена к паралону сиденья соединением типа "липучка", как на одежде))) дернул посильнее липучка и отдала обивку)))
8. сам нагревательный элемент выглядит так - на синтепулевом материале пришит узорами тончайший проводок))) и тут же сразу открылась причина отказа - провод перегорел и оставил коричневый след в месте обрыва.
9. далее поступил просто - откусил кусачками сгоревший отрезок, зачистил концы и спаял под термоусадку (паял не сам правда, так и не научился).
10. прозвонил тестером цепь - ура, звонится!!! подал 12В на штекер и ура, греет!!!
11. собрал всё в обратном порядке и поехал домой с рабочей попогрейкой, в прекрасном настроении и довольный собой)))


вот пожалуй и всё! прошу строго не судить за отчет, пишу впервые! что непонятно - спрашивайте, к критике отношусь адекватно)))
всем спасибо за внимание!!!

п.с. фото не грузятся, попробую позже...
РРоман вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.03.2010, 01:02   #2
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,661
По умолчанию Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)

Цитата:
Сообщение от РРоман Посмотреть сообщение
9. далее поступил просто - откусил кусачками сгоревший отрезок, зачистил концы и спаял под термоусадку (паял не сам правда, так и не научился).
.
А я бы побоялся паять нагревательный элемент. Наибольший нагрев будет в месте наибольшей плотности тока и не факт, что она в месте пайки будет минимальна. Тем более, что температура нагрева этого элемента неизвестна.
Для собственного спокойствия, я бы купил устанвочный комплект попогрейки емеля и его вмонтировал
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 21:00   #3
РРоман
Житель Клуба
 
Аватар для РРоман
 
Имя: Роман
Авто: L200 2.5 DiD AT
Сообщений: 307
По умолчанию Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)

Возможно, но я протестил таким образом -
рукой прикасался к кабелю под напряжением в течении примерно 10 минут, в том числе и в месте спайки. По моим ощущениям температура не высока и одинакова, в смысле если и есть разница в температуре между спайкой и по всей длине кабеля, то она неощутима рукой.
Про емелю тоже думал и читал, согласен что это лучший вариант ремонта.
И конечно вопрос большой - сколько прослужит пайка?
Но! это вариант без вложения денег и он работает)))
Обещаю честно написать если моя попогрейка откажется работать!

п.с. Ошибки загрузки
Невозможно переместить/скопировать файл.... не получается фото загрузить(((
РРоман вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 23:10   #4
РРоман
Житель Клуба
 
Аватар для РРоман
 
Имя: Роман
Авто: L200 2.5 DiD AT
Сообщений: 307
По умолчанию Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)

получилось фото загрузить! можете заглянуть теперь под обшивку сидений!
Миниатюры
DSC02157.JPG   DSC02156.JPG   DSC02159.JPG   DSC02158.JPG  
РРоман вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.03.2011, 18:22   #5
GlavByx
Вступаю в Клуб
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1
По умолчанию Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)

подскажите пожалуйста как достать кнопки подогрева сидений...
GlavByx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 20:38   #6
РРоман
Житель Клуба
 
Аватар для РРоман
 
Имя: Роман
Авто: L200 2.5 DiD AT
Сообщений: 307
По умолчанию Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)

Цитата:
Сообщение от GlavByx Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста как достать кнопки подогрева сидений...
здесь https://out-club.ru/board/showthread.php?t=12407 посмотри как тоннель разбирается до снятия подлокотника... там несложно, крышка с кнопками на защелках.. а вообще кнопки по моему должны отдельно сниматься...
РРоман вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 22:03   #7
Yes
Старожил Клуба
 
Аватар для Yes
 
Авто: Outlander IV 3.0 AT
Сообщений: 577
По умолчанию Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)

Цитата:
подскажите пожалуйста как достать кнопки подогрева сидений...
а зачем тебе? Перенести в другое место хочешь? Обрати внимание:

Цитата:
2. отсоеденить три штекера под креслом (один - подогрев, второй - подушка безопасности и третий - на замок ремня безопасности)
оттуда протянуть провода к торпеде и поставить стандартный переключатель из автомагазина, а штатные не трогать.
Yes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 22:25   #8
vook
Житель Клуба
 
Аватар для vook
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.0 turbo продал, LancerX езжу
Сообщений: 343
По умолчанию Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)

Цитата:
Сообщение от РРоман Посмотреть сообщение

5. ВНИМАНИЕ - кресло трясти, бить и переворачивать нельзя! дабы не сработал пиропатрон в айрбэге, я переворачивал аккуратно - всё прошло без осложнений!

Да хоть затрясись и запереворачивайся, пиропатрон не сработает! Вот жути все нагоняют про айрбэги, боятся как огня. Если на разъём не подано напряжение, то не сработает.
vook вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 23:12   #9
РРоман
Житель Клуба
 
Аватар для РРоман
 
Имя: Роман
Авто: L200 2.5 DiD AT
Сообщений: 307
По умолчанию Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)

Цитата:
Сообщение от vook Посмотреть сообщение
Да хоть затрясись и запереворачивайся, пиропатрон не сработает! Вот жути все нагоняют про айрбэги, боятся как огня. Если на разъём не подано напряжение, то не сработает.
а сигнал на подушку куда подаётся? в смысле как выглядит инициирующее устройство?
РРоман вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 23:27   #10
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)

http://enc.guru.ua/index.php?content_id=9
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.03.2011, 23:51   #11
РРоман
Житель Клуба
 
Аватар для РРоман
 
Имя: Роман
Авто: L200 2.5 DiD AT
Сообщений: 307
По умолчанию Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)

вот что я нашел в книжке по ремонту:
...Компоненты системы SRS, снятые с автомобиля, храните в чистом и сухом месте. Модуль подушки безопасности следует хранить на плоской поверхности, наклейкой (мягкой стороной) вверх. Запрещается ставить на данные детали посторонние предметы....
мне этого оказалось достаточно, для бережного обращения))) теперь то я знаю что там имеется легковоспломеняющее инициируюшее вещество, а может даже взрывчатое! электродетонатор попросту!
РРоман вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 09:07   #12
gonz1k
Житель Клуба
 
Аватар для gonz1k
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 100
По умолчанию Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)

Доброго времени суток, друзья!
Дабы не плодить новых тем, подниму старую.
У меня такой вопрос:
Есть новые сиденья без подогрева, под сиденьем есть 3х пиновый разъем для подключения подогревов, кнопки тоже есть, при переключении кнопки включения подогрева на разъём подается напряжение.
Хочу подключить к этому разъему элементы из набора Емели.
Сам вопрос в следующем - как подключать? как у нас работают режимы Hi и Low нагрева? там что ограничение по току какое то идёт или в штатных подогревах несколько контуров?
gonz1k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 02:38   #13
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,661
По умолчанию Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)

Штатный попогрей состоит из двух элементов: под попой и под спиной.
В режиме HI оба элемента подключаются параллельно, а в режиме LO-последовательно.
Берите 4 шт емели, которые только под попу (Емеля1) и укладывайте их по два на каждое кресло. На разъеме под сидением три контакта вряд.
На контакт светло-зеленого провода с красной полосой коммутируете общий провод от двух нагревателей, на черный - подпопный нагреватель, а на светлозеленый с синей полосой - поясничный.
Но если у Вас в машине нет штатного подогрева, то придется еще и кнопки докупать?
В этом случае лучше купить два комплекта емели с контроллером и не заморачиваться. Контроллер у них в режиме HI работет не больше заданного числа минут (кажется 5), а затем переходит на режим LO
Еще у них есть многоступенчатая регулировка мощности, а не два положения как у штатного.

---------- Добавлено в 02:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:38 ----------

Посмотрел их установочные комплекты:
контроллер на УК-1 и УК-2 отключает через 30 минут работы
У комплект УК подключать к нашей штатной кнопке нельзя, т.к. при коммутации двух элементов последовательно (это соответствует режиму LO) он будет работать на своей номинальной мощности, а в режиме HI мощность будет в четыре раза выше номинала!
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.11.2012, 09:18   #14
ra3vgv
Житель Клуба
 
Имя: Костя
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 255
По умолчанию Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)

Всем привет,подскажите без снятия сидений обивку снять-одеть реально(у меня ткань). Я хочу ее постирать,уж очень грязная. Или может кто то другой способ хорошо отчистить знает и поделится?
ra3vgv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 12:36   #15
rom-frog
Опытный
 
Аватар для rom-frog
 
Имя: Роман
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 85
По умолчанию Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)

Цитата:
Сообщение от ra3vgv Посмотреть сообщение
Всем привет,подскажите без снятия сидений обивку снять-одеть реально(у меня ткань). Я хочу ее постирать,уж очень грязная. Или может кто то другой способ хорошо отчистить знает и поделится?
Нет ни чего не возможного, но зачем извращаться, когда проще открутить 2 болта и 2 гайки, отключить штекер, вынуть сиденье и делать все что захочешь. На своем примере скажу, что после стирки своей обивки (светлая), особой разницы не заметил. Химии сейчас полно для сухой чистки, т.ч. - экспериментируй.
rom-frog вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Фотоотчет. Встраивание подогрева сидений. 220V Airtrek - Запчасти и дополнительное оборудование 62 29.09.2013 20:36
Кнопки подогрева сидений zhanato Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 31 06.07.2011 11:43
Outlander. Кнопки подогрева сидений Юрий Outlander - Эксплуатация и ремонт 3 27.11.2008 22:30

Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU