Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi PHEV, HEV, EV > Outlander PHEV - Отзывы

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2015, 02:08   #1
VitalyEV
Бывалый
 
Аватар для VitalyEV
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 36
По умолчанию Эксплуатация Outlander PHEV

Приветствую всех на форуме!
В конце 2014 года приобрел Outlander PHEV.
Одно дело - тест-драйв, другое дело - первые 500км в разных режимах.
Первые впечатления:
- очень хорошо работает полный привод на двух электромоторах на разных дорогах (снег, лед, грязь и их комбинации)
- автомобиль более устойчив за счет низкого центра тяжести
- точное рулевое управление
Есть и недостатки, но об этом позже.
VitalyEV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2015, 05:31   #2
KHVPHEV
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Эксплуатация Outlander PHEV

Доброго времени суток.Самый главный недостаток это зимний расход топлива.При -7 он составляет 7,5 литров, при -15 10 литров, при -23 12 литров.Из-за того что нужно греть салон и батарею.Поставив предпусковой подогреватель сократил расход до 3 литров на 100 км.Это на небольших поездках до 30 км.Из мелких недостатков: бряканье ремня в потолке на неровностях и нужно каждый раз при включении зажигания выключать предупреждение на гу.
KHVPHEV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 13:30   #3
VitalyEV
Бывалый
 
Аватар для VitalyEV
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Эксплуатация Outlander PHEV

Цитата:
Сообщение от KHVPHEV Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.Самый главный недостаток это зимний расход топлива.При -7 он составляет 7,5 литров, при -15 10 литров, при -23 12 литров.Из-за того что нужно греть салон и батарею.Поставив предпусковой подогреватель сократил расход до 3 литров на 100 км.Это на небольших поездках до 30 км.
У меня такие показатели расхода были при полностью разряженной силовой батарее и при включенном режиме CHARGE на первых 60-70 километрах, далее расход падал до 6-7 литров при -9 градусах. Хорошие результаты экономии достигаются при постоянной зарядке батареи от сети и использования режима SAVE по трассе. При езде в пробках лучше получается на NORMAL и в режиме жесткой рекуперации B5 6-7 литров.
А при езде из гаража на расстояние до 40 км (включен только обогрев без кондиционера) расход 3-3,5 литра. При включенном кондиционере запас по EV снижается с 45 км до 18 км (но это еще проверю)
VitalyEV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 11:12   #4
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: Эксплуатация Outlander PHEV

Цитата:
Сообщение от KHVPHEV Посмотреть сообщение
нужно каждый раз при включении зажигания выключать предупреждение на гу.
о каком предупреждении речь?
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 14:29   #5
KocRag
Старожил Клуба
 
Аватар для KocRag
 
Имя: Константин
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 535
По умолчанию Re: Эксплуатация Outlander PHEV

Видимо магнитола W12, убрать предупреждение никак нельзя, вот и получается что всегда нужно нажимать "ОК". Это у всех так и решения как это убрать пока нет!
KocRag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 18:01   #6
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,688
По умолчанию Re: Эксплуатация Outlander PHEV

Вопрос владельцам, я понимаю экономия и все такое, но меня интересует, разгонная динамика, ОД меня уверяли, что не хуже, чем у 3.0, когда я им предложил заезд, то они дали задний ход (маркетологи блин), может кто уже пробовал разгон до сотни и более, если есть видео, будет интересно посмотреть. Заранее спасибо.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 01:23   #7
VitalyEV
Бывалый
 
Аватар для VitalyEV
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Эксплуатация Outlander PHEV

Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
Вопрос владельцам, я понимаю экономия и все такое, но меня интересует, разгонная динамика, ОД меня уверяли, что не хуже, чем у 3.0, когда я им предложил заезд, то они дали задний ход (маркетологи блин), может кто уже пробовал разгон до сотни и более, если есть видео, будет интересно посмотреть. Заранее спасибо.
Свой авто не насиловал, еще ТО-0 не прошел, но правдивое видео есть:
В первом случае поляки сделали тест с индикацией каждые 10 км/ч.
Прошу обратить внимание на особенность PHEV и его "Троллейбусный Эффект"
PHEV до 60 км/ч набирает скорость линейно - каждые 10км/ч за 0,8с, далее ускорение начинает снижаться с ростом лобового сопротивления.
Самый длительный набор скорости с 90 до 100 км/ч почти 2с!
http://www.youtube.com/watch?v=kDOVoACjlaY
Во втором случае в Австралии сделали неплохой обзор. И обратите внимание, в обоих случаях, почти разряженная батарея! Это не есть хорошо! Все-таки это электромобиль с бензоэлектростанцией на борту и батарея важна при динамичной езде.
http://www.youtube.com/watch?v=lrP-zyFWRpI
А маркетологи правильно дали задний ход. У них на тестдрайвовом авто батарея почти всегда разряжена, а без нее PHEV хуже 2.0 2WD CVT по динамике.

Добавлено через 2 часа 45 минут
Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
Вопрос владельцам, я понимаю экономия и все такое, но меня интересует, разгонная динамика, ......
Не буду скрывать, что давно участвую в создании электромобилей и гибридов, но хотелось бы поделиться впечатлениями как автолюбителю.
В гибридах экономия, если говорить честно, составляет не более 5-10 процентов в сравнении с бензиновыми или дизельными собратьями, где-то больше, где-то меньше, но не в этом суть. Главное, что электропривод дает другие удобства при вождении в городе и повседневном использовании.
-- Это высокая динамика разгона и торможения на рекуперации на скоростях до 60 км/ч, а в городской "пробке" больше и не нужно. Вы практически работаете одной педалью "Газ" и значительно реже нажимаете на педаль "Тормоз", только для полной остановки.
-- В PHEV на малых и средних скоростях используется силовая батарея, а ДВС включается на небольшое время только для подзарядки силовой батареи.
-- В холодные времена, PHEV прогревает салон быстрее обычного, так как мощные высоковольтные электропечь и кондиционер берут электрическую энергию, а не "ждут" когда прогреется ДВС.
-- Реакция на педаль "Газ", в сравнении с ДВСными собратьями, практически мгновенная.
Почему сам купил PHEV, а не электромобиль? Очень просто, в России пока не развита зарядная инфраструктура и расстояния в России не как в Европе. Нужна электростанция на борту авто. А на короткие расстояния до 40-45 км можно в гараже от обычной розетки заряжаться, чего хватает доехать до работы и вернуться обратно. А если на работе подзарядиться, то вообще великолепно.
Моё личное мнение: Mitsubishi motors сделали Outlander PHEV лучше всех для эксплуатации в России. О

Последний раз редактировалось VitalyEV; 20.01.2015 в 01:50.
VitalyEV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.01.2015, 16:21   #8
VitalyEV
Бывалый
 
Аватар для VitalyEV
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 36
По умолчанию ВНИМАНИЕ! В PHEV установлена W13!

Уважаемые форумчане! Прошу обратить внимание, что на Outlander PHEV установлена многофункциональная коммуникационная система (MMCS) W13!!!
На всякий случай: Прошивки W12 не подходят к W13! Хоть и стоит защита, но здесь в Германии отдельным талантам удалось "откатить" до W12. Работает только навигатор.

Добавлено через 38 минут
Цитата:
Сообщение от Dimitry-1983 Посмотреть сообщение
А максимальная рекуперация держит автомобиль на месте скажем на небольшой горке? (ну чтобы не откатывалось?)
Рекуперация работает только при торможении до минимальной скорости в 1-2 км/ч, если не нажать на педаль "тормоз", то сработает режим "имитации гидротрансформатора"(назову его так) и из режима рекуперации автомобиль переключится в режим движения и на электромоторы будет подана некоторая минимальная мощность. Какая точно в цифрах, не могу сказать, еще не интересовался.
Эта мощность и будет удерживать автомобиль. Но это неоправданный расход электроэнергии на месте. Так, что жмите "тормоз"!
VitalyEV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 17:54   #9
KocRag
Старожил Клуба
 
Аватар для KocRag
 
Имя: Константин
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 535
По умолчанию Re: Эксплуатация Outlander PHEV

Интересная статья Экономим на метро
KocRag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.01.2015, 16:57   #10
Dimitry-1983
Вступаю в Клуб
 
Авто: Lancer X CVT
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Эксплуатация Outlander PHEV

Здравствуйте!

Очень собираюсь пересаживаться на PHEV. Люблю интересные с технической точки зрения машины.

Есть вопросик, на который не смог найти ответа. Заявлена рекуперация. Как понять работает ли она вообще в принципе или нет? Вот если с большой горки съехать, то процентики к батарейке прибавятся?
Dimitry-1983 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 01:02   #11
VitalyEV
Бывалый
 
Аватар для VitalyEV
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Эксплуатация Outlander PHEV

Цитата:
Сообщение от Dimitry-1983 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Очень собираюсь пересаживаться на PHEV. Люблю интересные с технической точки зрения машины.

Есть вопросик, на который не смог найти ответа. Заявлена рекуперация. Как понять работает ли она вообще в принципе или нет? Вот если с большой горки съехать, то процентики к батарейке прибавятся?
Доброй ночи!
В PHEV 6 уровней рекуперации (B0-B5), В5 самый жесткий режим рекуперации, который обеспечивает до 35 кВт мощности заряда при торможении.
В городе обычно всегда использую В5, разгоняюсь и притормаживаю в потоке только педалью "газ", рекуперация работает нормально. Нужно учитывать, что рекуперация связана с температурой силовой батареи аккумуляторов.
При -10 градусах и ниже рекуперация до прогрева батареи будет начинаться с 5-10 кВт, а по мере прогрева будет увеличиваться.
Если ехать с горки минут 20, при нормальной температуре, то процентов на 80 зарядите.

Немного личного мнения: PHEV аппарат не "гоночный", а "пробочный" (практически идеален для постоянных ускорений и замедлений), быстро прогревает/охлаждает салон мощными нагревателем и кондиционером, особенно на месте. Эту функцию можно включать как дистанционно, так и по таймеру. Функция в автомобиль встроена базово.

Информации много, спрашивайте, с удовольствием поделюсь впечатлениями.

Последний раз редактировалось VitalyEV; 24.01.2015 в 01:07.
VitalyEV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.01.2015, 13:29   #12
KHVPHEV
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Эксплуатация Outlander PHEV

Цитата:
Сообщение от VitalyEV Посмотреть сообщение
Доброй ночи!
В PHEV 6 уровней рекуперации (B0-B5), В5 самый жесткий режим рекуперации, который обеспечивает до 35 кВт мощности заряда при торможении.
Виталий откуда данные о 35 кВт, вот в этой статье говорится максимум о 7,5 кВт на каждый двигатель.
KHVPHEV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 01:52   #13
VitalyEV
Бывалый
 
Аватар для VitalyEV
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Эксплуатация Outlander PHEV

Цитата:
Сообщение от KHVPHEV Посмотреть сообщение
Виталий откуда данные о 35 кВт, вот в этой статье говорится максимум о 7,5 кВт на каждый двигатель.
Максим, в статье iXBT, к сожалению, ошибка с мощностью рекуперации и не показано фото окошка "Монитор энергии". Думаю, что здесь перепутали с максимальной мощностью заряда в 7,4 кВт (до 32 ампер и до 240 вольт) на переменном токе от зарядной станции через коннектор SAE J1772.
Откуда данные:
- Данные из "Монитора энергии", самого PHEV, при торможении на рекуперации в режиме В5.
- Данные от коллег из MEIDENSHA Corp. Максимальная мощность рекуперации каждого мотора в PHEV ограничена 18 кВт, с сумме 36 кВт. Ограничение связано с силовой батареей емкостью С=12 кВт/ч. Максимальная мощность зарядки батареи определена не более чем 3С.
Таким образом максимальная мощность при заряде/рекуперации W=36 кВт.

Для информации: В статье article-201402-0014.pdf, на стр.17 указан прототип мотора и инвертора PHEV на 60 кВт.

Что касается мощности разряда силовой батареи, то номинальная постоянная мощность разряда определена до 5С (60 кВт), а кратковременная не более 10С (120 кВт), что соответствует номинальной и максимальной мощности двух моторов PHEV. Но пока есть бензин в баке, PHEV не возьмет из силовой батареи более 60 кВт, добавляя мощность от бензогенератора. Таким образом реализуется защита силовой батареи и продление времени её эксплуатации.

Последний раз редактировалось VitalyEV; 26.01.2015 в 02:03.
VitalyEV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.01.2015, 03:11   #14
davis
Бывалый
 
Аватар для davis
 
Имя: davis
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Эксплуатация Outlander PHEV

Как я написал ранее планировал гнать PHEV от дилера более 1000 км по морозу, но в итоге воспользовался услугами автовоза и сократил расстояние до 400км. До этого был дорестайлинговый Outlander XL 2.4 4WD в максимальной комплектации. Поэтому иногда сравниваю с ним. Есть немного времени с утра поэтому заметки не системные.
Кнопка открывания багажника под коленкой. Сразу отметил, что буду случайно нажимать и вправду на первой остановке это же и случилось. Еще хотелось бы как на Ford Kuga помотал ногой дверь и открылась. Ладно будем пульт и пакет с супермаркета в одной руке нести.
Оплетка руля выглядит дешевой, но на ощупь шершавая и не скользит, что идет в плюс.
Расход 9.5 литров по трассе при морозе -25 гр. До фига если честно. Прежняя машина на скорости 80-90 км.ч кушала 7.5 л. По городу немного ездил, но статистики еще нет.
У меня довольно чувствительная вестибулярка, но по приезду я заметил - ощущения, что ехал 5 часов в темное время суток нет. Т.е. не шатает как обычно, усталости нет. Машина шла предсказуемо, плавно и мягко без резких раскачиваний. Неделю назад ездил на Туареге по такому же маршруту постэффекты были. В этот раз идеально!
Шумоизоляция. Ну конечно после обзоров ждал чего то большего. Но на скорости более 100км.ч можно комфортно слушать музыку или разговаривать, но не более. Вау эффекта нет и в городе. Типа вот это тишина! Под капотом если движок работает то он привычно стрекочет по фирменному по мицубоновски (но слышно этот звук только снаружи). Но конечно с XL не сравнить. Там уже на 80 км в час рев был приличный. На том же Туареге уровень шума тоже повыше, чем у PHEV.
Забирал у дилера не я. Но попросил проконтролировать некоторые моменты. Например пепельницу. В оснащении из информации на сайте она есть. А в машине ее не было. Но мне ее тут же доложили. Вообще ребята из Автомир Приморье молодцы. Никаких проблем с удаленной покупкой не возникло.
Еще один момент на http://phev.idrivefuture.ru/ указаны накладки на пороги, но их опять же нет. Видно сайт создавали когда еще не было полной уверенности по комплектации на продажу.
Ладно с ними порогами. НО! В дороге у меня загорелась неисправность системы TPMS. Мне еще у дилера поменяли штатную летнюю резину на зимнюю на новых дисках. Т.к. там нет датчиков высветилась ошибка. А это значит что на PHEV установлена Система контроля давления в шинах. Приятно, учитывая, что об этом нигде не указывалось.
Что еще не понравилось. При езде с круиз контролем. Вот я выставил 90км.ч, но еще еду со скоростью 80 км.ч Так вот при нажатии RES (restore) эти 10 км в ч набираются с таким форсажем, что стрелка уходит из экономичной зоны. Ну и режимами рекуперации при круизе не поиграешь ведь ты едешь с одной и той же скоростью. Надо нажимать слегка педаль тормоза выходить из режима круиза. Фуры кстати обгонялись запросто и без необходимости педаль в пол.
Насчет задумчивости мультимедийного экрана как писали в некоторых обзорах. Я бы счел это преувеличением. Реагирует адекватно. За полминуты подключил телефон и через Bluetooth слушал музыку. Прогресс штатной акустики налицо. Звук стал детальнее. Кардридер с картой память MicroSD через USB не распознался.
Кресла бежевые. Не практично. Но стали удобнее. На прежней мне давило на левое бедро.
Люка нет – хорошо. Не понимал никогда зачем этот люк. Летом через него печет солнце, зимой – источник холода.
При въезде задом в гараж немного забуксовал на высоком пороге. На XLе я сдавал немного вперед и на скорости заскакивал обратно. Здесь удалось, не переключаясь, в раскачку закатиться. Т.е все как писали в обзорах.
Не уверен пока в следующем. Вчера заметил - нет автодоводчиков стекол пассажиров. И дверь не открывается от прикосновении к ручке. Только с нажатии дверной кнопки? Еще не разбирался.
Свет от фар ближних какой то странноватый с резкой границей. А дальний немного увеличивает область освещения, но только слегка размывает эти границы. Но ощущения некомфортные. Может надо отстроить?
davis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.01.2015, 16:05   #15
Dimitry-1983
Вступаю в Клуб
 
Авто: Lancer X CVT
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Эксплуатация Outlander PHEV

Цитата:
Сообщение от VitalyEV Посмотреть сообщение
Информации много, спрашивайте, с удовольствием поделюсь впечатлениями.
Спасибо большое! А максимальная рекуперация держит автомобиль на месте скажем на небольшой горке? (ну чтобы не откатывалось?)
Dimitry-1983 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
отзыв phev, расход phev, эксплуатация phev

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU