Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2010, 16:43   #46
Chief18
Житель Клуба
 
Аватар для Chief18
 
Авто: Mitsubishi OutlanderXL 2.4CVT и Opel Astra 1.4 РКП
Сообщений: 104
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Ну вот и я обулся в БФГудрич АТ.......))))
Миниатюры
1922.jpg  
Chief18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.07.2010, 17:12   #47
хохол
Старожил Клуба
 
Имя: Алекс
Авто: out xl
Сообщений: 964
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Пиши скорей отчет! Как дорогу держит,балансируется и тд.Меня шумность очень интересует.Это 215 или 225?
хохол вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 17:38   #48
Chief18
Житель Клуба
 
Аватар для Chief18
 
Авто: Mitsubishi OutlanderXL 2.4CVT и Opel Astra 1.4 РКП
Сообщений: 104
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Цитата:
Сообщение от хохол Посмотреть сообщение
Пиши скорей отчет! Как дорогу держит,балансируется и тд.Меня шумность очень интересует.Это 215 или 225?
Это родные - 215 кажется....
Шумят не больше чем родная летняя Йкогама....серьёзно, ожидал сильный гул, а тут так себе. Дорогу держит ясно что похуже, в поворотах отжигать не рискую, просто нутром чую что контакт стал хуже.
По г#внам пока не лазил, да и не особо планирую.....спросите нахрена тогда купил ))) 1. надоело переобуваться на зиму, 2. хотелось побрутальнее видок придать, 3. думаю в грязи и на снегу этот протектор себя оправдает. Единственный минус это зимой на льду, но буду просто осторожнее.
Перед покупкой изучил много отзывов про зимнюю эксплуатацию, пришёл к выводу - должно быть терпимо. Но то что это не специальные зимние шины и тем более без шипов, отчётливо понимаю, и этого от них не жду.

Последний раз редактировалось Sergy; 12.07.2010 в 18:20. Причина: # - предупреждение !
Chief18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.07.2010, 18:03   #49
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Неадекватный ход, я наоборот планирую поставить на лето, что-нибудь тихое и "пушистое", а уж на зиму однозначна: НХП-5 с шипами, хоть и гудит, но на душе спокойно !
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 20:26   #50
YPOL
Житель Клуба
 
Аватар для YPOL
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
Неадекватный ход, я наоборот планирую поставить на лето, что-нибудь тихое и "пушистое", а уж на зиму однозначна: НХП-5 с шипами, хоть и гудит, но но на душе спокойно !
А по мне так "адекватный" ход это - с нашими климатическимми перепадами -+30 даже в Москве оптимально иметь три комплекта резины, хорошую дорожную летнюю, всесезонку с универсальным рисунком 50\50 дорога бездорожье (для осенневесеньнего распутья и проселочной грязи), и зимнюю умеренно шипованную резину. Недешево, но правильно ИМХО.
YPOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 08:11   #51
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Я в Салехарде зимой не рискнул бы ездить на АТешной резине. Это все равно что доверяться всесезонке. А для грязи на лето (подъезда к речкам, озерам) и не очень хороших проселочных дорог, действительно оптимальный вариант

---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:11 ----------

Цитата:
Сообщение от YPOL Посмотреть сообщение
А по мне так "адекватный" ход это - с нашими климатическимми перепадами -+30 даже в Москве оптимально иметь три комплекта резины, хорошую дорожную летнюю, всесезонку с универсальным рисунком 50\50 дорога бездорожье (для осенневесеньнего распутья и проселочной грязи), и зимнюю умеренно шипованную резину. Недешево, но правильно ИМХО.
Верное решение. У моего бывшего директора так и есть на ТЛК100: один комплект для лета асфальта, один комплект для грязи/бездорожья, один комплект зима.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 09:14   #52
Greek
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

А не страшно за привода, вариатор ?
Сам был свидетелем как на ТЛС80 обрываются цапфа (приводной вал) при долгом буксовании в глине (резина МТ была).
Неприятная ситуация - обороты растут а колеса не крутятся, только что-то в колесе цык-цык-цык.
Зубастая резина дает очень большую нагрузку на трансмиссию, вообще по хорошему без пониженной зубастую резину не рекомендуют ставить.

Сорри не дочитал до конца, оказывается не для грязи ))) Тогда поятно
Greek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 14:25   #53
Chief18
Житель Клуба
 
Аватар для Chief18
 
Авто: Mitsubishi OutlanderXL 2.4CVT и Opel Astra 1.4 РКП
Сообщений: 104
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Я в Салехарде зимой не рискнул бы ездить на АТешной резине. Это все равно что доверяться всесезонке. А для грязи на лето (подъезда к речкам, озерам) и не очень хороших проселочных дорог, действительно оптимальный вариант
Так это и есть всесезонка.
Общался с людьми кто откатал уже зиму даже на MUD-terrain на ниссане NP-300 и говорят терпимо. Опять же по отзывам страшен только лед.
К томуже ниссан постоянно задне приводный, а я все же постоянно на 4вд катаюсь.

З.Ы. Да и вообще на пожарный случай (если будет совсем жуть) валяется комплект зимней Континеталь шипы....никто так и не купил ((
Chief18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 21:40   #54
Вячеслав в 31
Житель Клуба
 
Аватар для Вячеслав в 31
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 474
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Цитата:
Сообщение от Greek Посмотреть сообщение
А не страшно за привода, вариатор ?
Сам был свидетелем как на ТЛС80 обрываются цапфа (приводной вал) при долгом буксовании в глине (резина МТ была).
Неприятная ситуация - обороты растут а колеса не крутятся, только что-то в колесе цык-цык-цык.
Зубастая резина дает очень большую нагрузку на трансмиссию, вообще по хорошему без пониженной зубастую резину не рекомендуют ставить.

Сорри не дочитал до конца, оказывается не для грязи ))) Тогда поятно
а что тогда делать мне? У меня резина вообще не буксует, т.е. , нагрузка на трансмиссию ещё больше, чем выше описанном случае ( крутящий момент передаётся по тому максиму, что способен выдать двигатель через трансмиссию). Когда ждать "обрыва "цапфы"?
Тьфу-ты, забыл сказать, что езжу по асфальту на дорожных шинах...
Это всё к тому, что надо немножко думать о том, что говоришь. Если колёса буксуют, значит сила трения в месте их контакта с поверхностью дороги меньше, чем сила тяги, которую способно развить колесо. Другими словами, максимально возможные нагрузки на приводные валы ( крутящий момент) возникают только при полном контакте колеса с землёй. При буксе возникают проблемы у диффенциалов, вот они могут не сдюжить длительной работы в режиме, когда одно колесо стоит на месте, а другое вращается с достаточным сопротивлением. Но приводные валы при этом останутся целыми!
Вячеслав в 31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 08:11   #55
Greek
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Цитата:
Сообщение от Вячеслав в 31 Посмотреть сообщение
а что тогда делать мне? У меня резина вообще не буксует, т.е. , нагрузка на трансмиссию ещё больше, чем выше описанном случае ( крутящий момент передаётся по тому максиму, что способен выдать двигатель через трансмиссию).
Не правильно, когда едешь нагрузки штатные.
Нагрузка на привода ни когда буксует замыленное колесо - тогда понятно что колеса легко крутятся
Нагрузка случается когда машина в сложном грунте - например в глине, сидит по помидоры и буксует с заблокированными диф-ми. Вот тогда зубастые колеса и создают чрезмерные нагрузки.
Долго расписывать теорию... Могу лишь сказать что замена привода для "джипера" - стандартная процедура. На соревнованиях их меняют прямо на месте
Greek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 09:34   #56
Вячеслав в 31
Житель Клуба
 
Аватар для Вячеслав в 31
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 474
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Если бы джиперы не лифтовали подвеску и не рвали машину из колеи при максимальном вывернутых колесах, то привода были бы целыми ( про нештатные по размеру шины, "короткие" редукторы и пр. промолчу). суть высказывания в том, что ШРУСы чаще всего гибнут при работе на углах предельных для них или, вовсе, запредельных.
Вячеслав в 31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 10:27   #57
Greek
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Согласен про шрусы, так и есть.
Но вопрос то изначально в другом, для нашего аута колеса а/т гудридж не слишком ли зубастые? Есть а/т более дорожные, йокогама или бриджстоун например.
Я на прошлую машину а/т geolander ставил. Правда в грязи проверить не успел, продал быстрее))) Как на асфальте себя ведет мне понравилось, тихая, мягкая.
Greek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 12:44   #58
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Цитата:
Сообщение от Greek Посмотреть сообщение
Не правильно, когда едешь нагрузки штатные.
Нагрузка на привода ни когда буксует замыленное колесо - тогда понятно что колеса легко крутятся
Нагрузка случается когда машина в сложном грунте - например в глине, сидит по помидоры и буксует с заблокированными диф-ми. Вот тогда зубастые колеса и создают чрезмерные нагрузки.
Долго расписывать теорию... Могу лишь сказать что замена привода для "джипера" - стандартная процедура. На соревнованиях их меняют прямо на месте
На наших машинах нет блокировки дифференциалов. Максимум что можно - перегреть муфту заднего привода и сам вариатор.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 12:51   #59
Rodion
Житель Клуба
 
Аватар для Rodion
 
Имя: Rodion
Авто: Outlander III 2.4
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Все мои знакомые джиповоды, не понаслышке знакомые с внедорожной резиной во всех ее проявлениях и применяемых условиях, на зиму обувают обычную зимку(шип - опционально).

Никакая внедорожка не сравнится с нормальной зимкой. Это четко и особо доходчиво показала зима этого года, когда очень многие "уверенные во всесезонке/внедорожке и самом полном из приводов" стояли с битыми автомордами на перекрестках.
Rodion вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 12:55   #60
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Цитата:
Сообщение от Chief18 Посмотреть сообщение
Так это и есть всесезонка.
Общался с людьми кто откатал уже зиму даже на MUD-terrain на ниссане NP-300 и говорят терпимо. Опять же по отзывам страшен только лед.
К томуже ниссан постоянно задне приводный, а я все же постоянно на 4вд катаюсь.

З.Ы. Да и вообще на пожарный случай (если будет совсем жуть) валяется комплект зимней Континеталь шипы....никто так и не купил ((
Вот почитай:
http://www.4x4expert.ru/at_vs_mt_tyres_pt1/

Все что там написано совпадает с мнением моих знакомых и друзей, которые уже не один год ездят на разных внедорожниках и используют разную резину (есть среди них и спецы по экстремальному вождению).
Кстати по личному опыту, липучки, которые тоже считаются всесезонками, отлично работают при очень низких температурах даже на льду, но резко снижают свои качества при оттепелях (сам езжу на такой всесезонной липучке). Но это хотя бы специальные покрышки для зимней эксплуатации, а любая АТ резина все таки компромисс между летней шоссейной резиной и специальной грязевой. Ее назначение: дороги без покрытия и среднее бездорожье.

Вообще я не против резины класса АТ. Сам рассматривал возможность установки на Аут резины такого класса (у корейцев и TOYO есть под 18 дюймов), но взвесив количество времени проводимого вне асфальта или хотя бы укатанных грунтовок, решил что мне это не надо.
Я в г. Салехарде раньше бывал часто, в том числе и зимой. По моему мнению город чистят плохо, снега и льда много, особенно сложны въезды и выезды во дворы. Однако знаю местную особенность: машины редко эксплуатируют зимой, т.к. город небольшой, пробеги маленькие, много уходит времени, и соответственно топлива, на прогревы (в морозы машины вообще иногда не глушат часами). Если ездить не каждый день, то может и АТ резина сойдет для зимней эксплуатации, хотя я бы не стал. ИМХО.

З.Ы. Кстати у нас авто переднеприводной, даже в ЛОКЕ. Зимой на льду и в снегу это очень сильно чувствуется.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бездорожье, грязь, колеса, месить, оффроад


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вес Аута. Михаил1973 Outlander - Эксплуатация и ремонт 4 06.03.2009 07:53
Обкатка Аута. Менеджер Outlander - Эксплуатация и ремонт 4 02.08.2007 04:26
Киносъём Аута Buh Клубные мероприятия 5 10.02.2007 00:02

Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU