Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2007, 00:02   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
Восклицание

Краткий путеводитель по теме полного привода XL:
  • Главная идея высказана во втором сообщении (от Vladimir)
  • Первые "не верю". >>> и >>>
  • Аргумент. >>>
  • Опять "не верю". >>>
  • Начало "третьей серии". >>>
  • Отчет о возможностях XL в песке. >>>
  • Официальный ответ про режим 4WD Lock. >>>
  • Начало "четвертой серии". >>>
  • Начало "пятой серии". >>>
  • Вывод про наличие "лока". >>>
  • Фото-отчеты про диагональное вывешивание: "едет" и "не едет".
  • Мнение. >>>
  • Что на самом деле происходит с напряжением в муфте полного привода в различных режимах (видео-отчет)
  • Про режим 2WD (видеоролик XL на динамометричеcком стенде для монопривода) >>>
  • Техническое описание (на англ.языке) : >>>
    • 4WD ECU: >>>
    • Работа муфты: >>> (!!!)
    • Задний дифференциал: >>>

Сопутствующие темы:

Сравнение и обсуждение полного привода с "свободной форме": >>>
Управление в сложных условиях: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
Как лучше ездить 2WD или 4WD: >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 26.04.2012 в 16:26.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.11.2007, 02:18   #301
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

чего было этим идиотом простой диф не поставить?
И ездить нормально было бы... в любых условиях... а так... все боишься что она не тогда подрубиться когда надо...
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 15:21   #302
barmen
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

немного отпишу про свои ощущения.
владею сабжем - около 3 тыс.км.
вообщем то что
2 вд - все ясно.
4 вд. - при разгоне интенсивном на скользкой дороге ощутимо таскает морду (на том же предыдущем РАВ4 с пост приводом не было).ощущение возникает переднеприводности. потом все нормально, то ли жопа подключислась, то ли машина разогналась и колеса не проскальзывают.
в целом по трассе идет уверенно - не думаешь как там все работает. но есть ощущение что хочется поддать газа - как переднеприводной машины...лучшевписывается чтоли.
бордюры -без вопросов, задними крутит как нада.
4 вд лок - если честно не понял я этот режим.теорию изучил - до 60 момента на жопу, при этом даже если нет пробуксовки все равно на жопу больше момента чем при 4 вд.
разгоняется стабильно-морду не таскает. идет до 130 легко (дальше не робовал). в поворотах при этом как то себя не очень чувствуешь - на 4 вд по приятнее. в бездорожье за рулем не был.

ЗЫ тут тестили мы машин моего друга 3.0 автомат - по снежному полю гребет отлично.на горку на которую был уверен что не въедем, въехали. позитиф был. долго ли до отключения не проверяли.
там просто как когда поле ровное - муфта не сильно напрягается, когда подъем или гребень идет перекидывание момента во всю на задницу, то тогда она работает. т.е. мне кажется 20 мин авторушных - это когда внапряг идет она на подъеме.мы катались минут 30-40 и нихрена.

вот такое субъективное мнение
barmen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 09:42   #303
Себастьян
Житель Клуба
 
Авто: XL 2.4
Сообщений: 129
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

я честно говоря тоже не заметил разницы между 4 вд и 4 вд лок
Себастьян вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 09:52   #304
Davidoff
Бывалый
 
Аватар для Davidoff
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Себастьян Посмотреть сообщение
я честно говоря тоже не заметил разницы между 4 вд и 4 вд лок

Это как с тем сусликом, ты его не видишь, а он есть

Вопрос, к Oleh, как к самому понимающему усройсто дифференциалов, может, ли исходя из конструкции этих самых дифференциалов, при интенсивной эксплуатации, подгорать и вонять масло? Нормально ли это?

Последний раз редактировалось Sergy; 04.05.2008 в 00:45. Причина: 1+1 = 1
Davidoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 10:14   #305
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от barmen Посмотреть сообщение
4 вд. - при разгоне интенсивном на скользкой дороге ощутимо таскает морду
Курсовую )то бишь антибукс) отключить..
на предельно скользкой дороге всегда отключаю(как делал на Тушкане).
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.12.2007, 12:02   #306
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Курсовую )то бишь антибукс) отключить..
на предельно скользкой дороге всегда отключаю(как делал на Тушкане).
Надо попробовать , а то хоть переучивайся вождению на полном приводе
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 13:16   #307
oleh
Житель Клуба
 
Аватар для oleh
 
Авто: subaru forester 2.5XT 09MY 4A VR white perl
Сообщений: 236
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Davidoff Посмотреть сообщение
может, ли исходя из конструкции этих самых дифференциалов, при интенсивной эксплуатации, подгорать и вонять масло? Нормально ли это?
Если честно, то незнаю.

А если подумать, то "подгорать и вонять масло" при "интенсивной эксплуатации" - это и ненормально и нормально, так что, лучше ,наверное, с этим вопросом ехать в сервис.

Муфта, как и любой дифф (а также КПП и, собственно, само двигло), девайс герметичный и наполненный маслом.
При эксплуатации, а тем более интенсивной, количество масла уменьшается вследствие выноса его паров через сапун (!причина возможных запахов). При длительной эксплуатации, а тем более интенсивной, масло рано или поздно утрачивает физико-химические свойства, приобретает специфический запах и цвет (!народное - "выгорает"). Отсюда и интервалы его замены.

Думаю что, допустим, если Вы добились таких нагрузок, что муфта принудительно отключилась, с соответствующей индикацией на панели приборов, то в этом случае может запах гари и "нормально" (но не факт что это запах именно от муфты, с таким же успехом он может идти и от АКПП иот диффов иот двигателя, т.е. любой части трансмиссии имеющей дело с маслом + не исключал бы и запах паленой резины).







.

Последний раз редактировалось oleh; 02.12.2007 в 14:26.
oleh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.12.2007, 15:34   #308
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Надо попробовать , а то хоть переучивайся вождению на полном приводе
На Тушкан клубе за такое предложение(откл. антибукса на "катке") меня засмеяли,но я терпеливый,спустя год стало первейшей рекомендацией На ХЛ еще нашел любопытные вещи на скользкой дороге,дорога на дачу 12 км просто зеркало,простор для экспериментов..
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 09:37   #309
barmen
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Итак прошли выходные.
тестили АУт на поле.
снега было полно, на 2 вд не ехал-зарывался.
интересную вещь отметил - на 4вд ощутимо лучше прет, чем на 4вд лок.при трогании на 4 вд лок - задние колеса закапываются.
зато если н 4вд встрял, то назад лучше выезжать на 4вд локе.
сел конкретно раза 2 - одно колесо попадало в более глубокое место и терло снег до льда.
ни 4 вд ни 4 вд лок не помогало - только человеческая сила и трос.
что примечательно - колеса не крутились - ни АСК ни без нее. т.е. он не буксуют - пытается дернуться и стоп.может нарелась муфта?
по целине в небольшую горку не въедешь...вернее не с первого раза-только пробивая дорогу, потом назад, потом опять веперед.
теперь по АСК - с ней он едет, но скидывает обороты после 2 тыс.
без нее - можно их держать в районе 3-3.5 тыс. и едет он пободрее.
все имхо субъективное....

но учитывая что это не жып а кроссовер - вполне неплохо для скоростной машины.

вытаскивали кстати пажериком спортом, который н застрял ни разу.
barmen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.12.2007, 22:45   #310
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста: как мне организовать "диагональное вывешивание" без экстрима? Что-то никак в голове не укладывается... Нужно сделать так, чтобы машина осталась на ДВУХ колесах (по одному на каждой оси), а два других болтались в воздухе. Правильно я понимаю? А вот как это можно реализовать в "гражданских" условиях, без экстрима, свойственного настоящим жыпам - картинки в голове пока что-то не складываются... Желательно со сцылками.

Один вариант пока крутится: подъезжаем передом под острым углом к земляной насыпи и пытаемся аккуратно взобраться на нее, начиная с переднего колеса, ближайшего к бугру?

PS: это я к чему - чтобы поразмышлять о "слабых внедорожных способностях XL", где их мне реально может не хватить. Думаю...
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 00:05   #311
Володюшка
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: XL 2,4 S02, XL 2,2 DI-D instyle
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от barmen Посмотреть сообщение
Итак прошли выходные.
тестили АУт на поле.
снега было полно, на 2 вд не ехал-зарывался.
интересную вещь отметил - на 4вд ощутимо лучше прет, чем на 4вд лок.при трогании на 4 вд лок - задние колеса закапываются.
зато если н 4вд встрял, то назад лучше выезжать на 4вд локе.
сел конкретно раза 2 - одно колесо попадало в более глубокое место и терло снег до льда.
ни 4 вд ни 4 вд лок не помогало - только человеческая сила и трос.
что примечательно - колеса не крутились - ни АСК ни без нее. т.е. он не буксуют - пытается дернуться и стоп.может нарелась муфта?
по целине в небольшую горку не въедешь...вернее не с первого раза-только пробивая дорогу, потом назад, потом опять веперед.
теперь по АСК - с ней он едет, но скидывает обороты после 2 тыс.
без нее - можно их держать в районе 3-3.5 тыс. и едет он пободрее.
все имхо субъективное....

но учитывая что это не жып а кроссовер - вполне неплохо для скоростной машины.

вытаскивали кстати пажериком спортом, который н застрял ни разу.
Вот я не пойму, зачем так насиловать машину? Ведь это ж не УАЗ! Не Нива!
Володюшка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 00:49   #312
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Что-бы знать когда приспичит - стоит ли пробовать преодолеть конкретный участок пути или нет при отсутствии страховочной машины. И что-бы нам рассказать. Что-бы мы тоже могли представить примерно сможет ХЛ проехать или нет в конкретной ситуации.
Респект тестировавшему.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.12.2007, 12:46   #313
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста: как мне организовать "диагональное вывешивание" без экстрима? Что-то никак в голове не укладывается... Нужно сделать так, чтобы машина осталась на ДВУХ колесах (по одному на каждой оси), а два других болтались в воздухе. Правильно я понимаю? А вот как это можно реализовать в "гражданских" условиях, без экстрима, свойственного настоящим жыпам - картинки в голове пока что-то не складываются... Желательно со сцылками.

Один вариант пока крутится: подъезжаем передом под острым углом к земляной насыпи и пытаемся аккуратно взобраться на нее, начиная с переднего колеса, ближайшего к бугру?

PS: это я к чему - чтобы поразмышлять о "слабых внедорожных способностях XL", где их мне реально может не хватить. Думаю...
Sergy, пробовать нужно именно так, одним колесом на заезжая на высокий бугор. При этом одно заднее колесо будет висеть, одно переднее висеть не будет, но оно будет разгружено и будет буксовать, вместе с висящим задним. Опирающиеся колеса буксовать не будут и в этом главная слабость Микселя. Для того, что бы ты убедился, что Миксель не справляется с диагональным вывешиванием этого будет вполне достаточно.
Чтобы практически вывесить машину на ДВУХ колесах, нужно загрузить багажник, чтобы на каждую ось приходился строго ОДИНАКОВЫЙ вес. С практической точки зрения это ни к чему, т.к. вышеописанного эксперимента будет достаточно.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2007, 11:26   #314
Placebo
Вступаю в Клуб
 
Авто: Фордулет фикус + XL3.0 S06
Сообщений: 11
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

to Sergy

Диагональное вывешивание.

У меня около офиса - не очень большая насыпь, я на ней каждый день паркуюсь. Заехать на нее без д.вывешивания нельзя.
Успешно делал это на переднем приводе, последнее время накапливаю опыт на XL.
Оказалось, что на XL сделать это не проще, чем на фокусе и возможно только с наката. Если вывесить заднее колесо, в любом положении переключателя трансмиссии машина весело буксует и не едет. Хотя, почему бы она должна была бы ехать - все эти противопробуксовочные электронные системы не для таких упражнений.

Самое смешное, что лучше всего машинка себя ведет на 2wd.
Миниатюры
IMAGE_088.jpg  

Последний раз редактировалось Placebo; 27.12.2007 в 11:54.
Placebo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2007, 11:56   #315
barmen
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

На впорос - зачем так насиловать машину отвечу просто - скажите а для чего вы кроссовер покупали? пылинки с него сдувать?
это ж всегоо лишь машина...
так если есть полный привод, то надо им пользоваться а не с гордым видом стоять вмосковской пробке и не залезая на бордюр -не дай бог диск поцарапаете...
каждому свое.
но раз вы смотрите форум про внедорожные возможности этого кроссовера - значит вас всетаки это интересует.
зато сейчас я знаю что может машинка и куда проедет и не буду в состоянии паники загородом наблюдать снегопад.даже чистить не побегу.

а насчет видео - так темно было, только пару фоток осталось и то не видно.

с уважением
barmen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
полный привод, полный привод outlander xl

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - Всё про двигатель 3.0 (6B31) Va$ilich33 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 798 04.06.2021 18:06
Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры) Zorik4 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2618 03.02.2017 00:03
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21
Блиц опрос, за и против, полный или моно привод! OLEG r66 Outlander - Отзывы 155 04.04.2014 13:52

Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU