Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL

Важная информация


Outlander XL 2007-2012

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2009, 15:20   #136
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Сервисная кампания 04.2009 (клапан усилителя тормозов)

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Осмелюсь предположить, .....
А как трактовать, что на 2,4 МКПП этот же клапан не глючит?

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 09:44 ----------

Прошло три полных дня с момента размещения моего вопроса
В этом топике

Вот заданый вопрос:

У меня Outlander XL 3-х литровый в комплектации S11, VIN № JMBXLCW6W8Z001***.

В перечне моделей (пункт 3-й) попадающих под акцию SSI-09-008, VIN-а моего автомобиля (модель CW6W) нет.
НО!!!! - клапан установлен старого образца ”с плоской шляпкой”.
Данный случай с Outlander XL не единичен.

Вопросы:
Каковы должны быть мои действия в данном случае?
И почему в списке моделей нет CW6W?

Сегодня добавил вопрос.

Добрый день.
Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
1. Взаимозаменяем ли контрольный клапан вакуумного усилителя тормозов (MW400017) для всех Outlander XL, вне зависимости от типа MT/CVT/AT ?
2. В NEWSLETTER SSI-09-008 указано, что на Outlander XL с MT устанавливается другой контрольный клапан вакуумного усилителя тормозов. По факту (данные с ресурса www.out-club.ru) клапан на автомобилях с MT, своим внешним видом не отличается от тех что установлен на автомобили CVT/AT. И по каталогу www.japancats.ru до недавнего времени на все автомобили Outlander XL устанавливался клапан с кодом 4630A055 (внешний вид “с плоской шляпкой”).
Как отличить что Outlander XL MT установлен другой контрольный клапан?
3. Чем, в подробностях, с технической точки зрения в плане надежности, отличается работа контрольного клапана вакуумного усилителя тормозов старого образца на автомобилях на Outlander XL 3.0 AT, от работы точно такого же контрольного клапана вакуумного усилителя тормозов установленного на Outlander XL 2.4 CVT и попадающего под замену на клапан нового образца?
4. Как вы можете прокомментировать слова из первого поста:
INCORRECT MATERIAL COMPOSITION OF THE BRAKE BOOSTER CHECK VALVE
Я лично, не могу и не знаю как, визуально отличить по внешнему виду дефекта материала, из которого изготовлен контрольный клапан.

C уважением,


Ответов пока нет.


to ALL!! Я что-нибудь упустил в вопросах?

PS Вопросы добавились там в тему, но они отображаются только в том случае, если их пропускает модератор.
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 15:24   #137
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Re: Сервисная кампания 04.2009 (клапан усилителя тормозов)

Хочешь дам совет - брось ты этот форум бесталковый, вопрос затрагивает безопасность - пиши сразу напрамую - ответят намного быстрее!!!!
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 15:34   #138
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Сервисная кампания 04.2009 (клапан усилителя тормозов)

Цитата:
Сообщение от Black XL Посмотреть сообщение
Хочешь дам совет - брось ты этот форум бесталковый, вопрос затрагивает безопасность - пиши сразу напрамую - ответят намного быстрее!!!!


Быстрее, это купить MW400017 и самому за две минуты поставить.

YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:15   #139
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Re: Сервисная кампания 04.2009 (клапан усилителя тормозов)

Цитата:
Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение


Быстрее, это купить MW400017 и самому за две минуты поставить.
Ну это смотря что тебе надо - шашечки или ехать. Мне вот ждать когда меня вызовут было критично, поэтому я напрамую написал в представительство на предмет - на что я "попадаю" и как это исправить. Ответ был в течении 1-2 дней, в итоге в эти выхи еду менять, тем самым закрыв для себя этот вопрос.
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 14:01   #140
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Сервисная кампания 04.2009 (клапан усилителя тормозов)

Ответ на один из вопросов:

Здравствуйте,
Выполнению упоминаемой Вами сервисной кампании подлежат следующие модификации автомобилей Outlander XL:
-модельный год: 2008,
-двигатель: 2,4 л,
-тип КПП: CVT,
-дата выпуска: IV кв. 2007 - декабрь 2008
VIN таких машин будет следующий: JMBXTCW5W8******
Трехлитровые автомобили Outlander XL не подпадают под действие данной кампании, так как блок управления этих двигателей имеет другое программное обеспечение. В некоторых режимах работы двигателя 2,4 после холодного запуска блок управления двигателем дает команду на дополнительное открытие дроссельной заслонки для более быстрого прогрева катализаторов. При этом разряжение во впускном коллекторе падает. А поскольку при работе двигателя 3,0 нет такого режима, то уровень разряжения во впускном коллекторе достаточен для нормального срабатывания клапана.

С уважением, Приземлина Ксения
Руководитель группы по работе с клиентами
ООО "РОЛЬФ Импорт", Дистрибутор Mitsubishi Motors

Интересно следующее:
1. новый клапан со шляпкой в виде конуса имеет большую площадь, т.е. типа недостаток в разрежении они прикрыли "чувствительностью" клапана.
2. теперь мне стало интересно, а в чем отличие прогрева катализатора на 3-х литровых. Или там про экологию совсем забыли?
3. неуверен, что прошивка мозгов двигателя 2,4 СVT, в плане смесеобразования и дружбы с катализатором, отличается от 2,4 MT
4. у америкосов на их сайте по данной компании есть следующие слова:
Incorrect material composition ofthe brake booster check valve may cause the check valve to stick closed when the engine is shut off.
что в переводе с тарабарского -
Неправильный конструктив (или все же материал??? или и то и другое) клапана вакумного усилителя тормозов, может оставить клапан в положении "закрыто", когда двигатель отключен.

Т.е. типа залипло, и тогда прошивка двигателя (тип двигателя) здесь не причем. Зная любовь к формулировкам у америкосов, думаю что они очень точно и лаконично описали трабл.


К сожалению инфы с зарубежных сайтов мало, точнее ничего нового нет.
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.04.2009, 14:37   #141
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Re: Сервисная кампания 04.2009 (клапан усилителя тормозов)

Да, что то про прошивку как то неубидетельно звучит. Тем более что акция касается и Лансеров - а там двигатель тоже другой!!

ВАРИАНТ, что при производстве партии клапанов был допущен брак (использован текачественный материал) выглядит более правдоподобной.
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 16:57   #142
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Сервисная кампания 04.2009 (клапан усилителя тормозов)

Цитата:
Сообщение от Black XL Посмотреть сообщение
ВАРИАНТ, что при производстве партии клапанов был допущен брак (использован текачественный материал) выглядит более правдоподобной.
Клапан имеет два состояния: открыто и закрыто.

Его работа в составе вакуУМНОГО усилителя тормозов, и проверка ничем не отличается от работы на других авто.
Пример 2110

И неисправность у него может быть только одна: он пропускает (не закрывается) воздух. Из-за чего это может происходить:
- залипание
- трещины в корпусе
- поломка пружины или мембраны (тарелки клапана)
........ это не суть важно.
Главное - он регулировщик! Он не создает вакуум, он распределяет движение разряженного воздуха\давления. И на это он откалиброван усилием прижима пружины и площадью тарелки клапана.

Поэтому слова
В некоторых режимах работы двигателя 2,4 после холодного запуска блок управления двигателем дает команду на дополнительное открытие дроссельной заслонки для более быстрого прогрева катализаторов. При этом разряжение во впускном коллекторе падает. А поскольку при работе двигателя 3,0 нет такого режима,
считаю мягко говоря прикольными....

Либо он работает, либо нет.
"Немного беременна" - здесь не бывает.
Миниатюры
проверка клапана.jpg  
Вложения
Тип файла: pdf GR00004500-35A - проверка клапана.pdf (85.8 Кб, 74 просмотров)
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 18:51   #143
habl
Житель Клуба
 
Аватар для habl
 
Авто: Outlander 3.0 Intense AT
Сообщений: 178
По умолчанию Re: Сервисная кампания 04.2009 (клапан усилителя тормозов)

Цитата:
Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение
Трехлитровые автомобили Outlander XL не подпадают под действие данной кампании, так как блок управления этих двигателей имеет другое программное обеспечение. В некоторых режимах работы двигателя 2,4 после холодного запуска блок управления двигателем дает команду на дополнительное открытие дроссельной заслонки для более быстрого прогрева катализаторов. При этом разряжение во впускном коллекторе падает. А поскольку при работе двигателя 3,0 нет такого режима, то уровень разряжения во впускном коллекторе достаточен для нормального срабатывания клапана.
Удалось наконец-то созвониться со знакомым инженером по гарантии из автомира, он мне подтвердил ещё раз, что трёхлитровые и с механкой ауты не попадают под данную команию, ну и в принципе почти слово в слово продекларировал выложенный вами текст.
Что касаеться прошивы мозгов, то они отличаются у всех трёх модификаций, я имею виду МТ, СVT, AT (3 литра) они разные (это опять же с его слов), AT (3 литра) и СVT понятно + разные экологические стандарты, а в МТ и CVT прошивки отличаються в части управления двиглом в зависимости от типа трансмисси, и в связи с этим в CVT какой то из режимов получаеться немного придушенным (или наоборот раскрученным) и эластичности исполнительного элемента клапан иногда не хватает для его нормальной работы, вроде так как-то всё это выглядит.
Только чёт меня терзают сомнения, сейчас они разберуться с версией 2,4 вариатор, а потом объявят компанию и для 3-х литровых
habl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 21:16   #144
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Сервисная кампания 04.2009 (клапан усилителя тормозов)

Мое теоретическое предположение почему на 3 л двигателе нет проблемы, оказалось правильным. Что подверждает ответ представителя, грамотный и логичный.
Не следует преувеличивать проблему вообще и раздувать из мухи (клапана) слона.
Назначение клапана удерживать разрежение в вакуумном усилителе при заглушенном двигателе. И обеспечивать 1-2 раза работу усилителя при торможении с заглушенным двигателем.
Кто нибудь катится на автомате с заглушенным двигателем и тормозит?
Проблема может возникнуть лишь, если завести холодный двигатель 2,4 CVT, и тут же медленно поехать, не трогая педаль газа. Кто именно так поступает, тому и нужно срочно на замену клапана.
Если проблема сильно волнует, можно самому очень просто проверить исправность клапана.
Сели утром после ночной стоянки машины, не заводя двигатель, нажали педаль тормоза.
Если педаль "мягкая", как при обычном торможении, значит клапан исправен.
Если педаль с утра стоит колом, жесткая, значит клапан неисправен.
Отличить "мягкую" педаль от "жесткой" тоже очень просто.
Заглушите двигатель.
Нажимайте несколько раз на педаль тормоза.
При первом нажатии она будет мягкая (есть запас разряжения в усилителе), при каждом последующем будет жестче (разрежение уменьшается), через 2-3 нажатия встанет колом (разрежение закончилось).
Я лично имею привычку при заводке двигателя нажимать педаль тормоза. (Привычка после мех. кпп выжимать сцепление).
У меня педаль всегда мягкая. Поэтому даже когда попаду на ТО, спрашивать про замену клапана не буду. Ибо твердо знаю, что проблемы у меня нет. Практика подтверждена официальным ответом.
Другое дело датчик стоп-сигнала. Негорящие стопы это действительно проблема. Ибо могут вьехать в зад.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.04.2009, 00:31   #145
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Сервисная кампания 04.2009 (клапан усилителя тормозов)

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Мое теоретическое предположение почему на 3 л двигателе нет проблемы, оказалось правильным. Что подверждает ответ представителя, грамотный и логичный.
Не следует преувеличивать проблему вообще и раздувать из мухи (клапана) слона.
А есть еще Lancer Х поколения, с двигателями меньше чем 2,4.
Там тоже свои прошивки + разные трансмисии.
И на всех моделях стоит все тот же клапан.
И вроде никого напрягал своей работой, не на ланс Х - клабе и на оут -клабе никто не жаловался.

Я не против трактовки, про разрежение и прошивки и прочее.
Меня напряг только один момент: Америкосы очень критичны в описании траблов\формулировок.
И если они написали про проблему с материалом в конструкции, то скорее всего косяк был. А проявится или нет..., это второе.
Значит проявился у кого-то конкретно, коль обьявили.
И мицу, как компания, уже раз подмочила свою репутацию с грузовиками.. хотя отрицала очевидное на протяжении долгих лет.

Ладно. Поживем - увидим.
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 00:46   #146
habl
Житель Клуба
 
Аватар для habl
 
Авто: Outlander 3.0 Intense AT
Сообщений: 178
По умолчанию Re: Сервисная кампания 04.2009 (клапан усилителя тормозов)

Цитата:
Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение
.
Значит проявился у кого-то конкретно, коль обьявили.
И мицу, как компания, уже раз подмочила свою репутацию с грузовиками.. хотя отрицала очевидное на протяжении долгих лет.

Ладно. Поживем - увидим.
Грустить по этому поводу не надо, вон уже сколько народ откатал и на варике и автомате и на ручке и ещё не у кого траблов с тормозами не было.
Просто если наши машинки не отзывают, то нужно радоваться что сервисмены лишний раз в них свои ручки запускать не будут, потому как этот клапан (исходя из мануалов по замене) можно криво поставить и тогда я думаю гимор точно появиться, только уже на пустом месте.
habl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:05   #147
CrutcH
Старожил Клуба
 
Аватар для CrutcH
 
Авто: Outlander XL 2.4 black
Сообщений: 899
По умолчанию Re: Сервисная кампания 04.2009 (клапан усилителя тормозов)

Все поменяли без проблем... когда поняли, что перед ними человек информированный и точно знает, чего хочет. Спасибо клубу.
CrutcH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 16:34   #148
semich
Бывалый
 
Авто: С-Crosser 2.4 CVT
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Сервисная кампания 04.2009 (клапан усилителя тормозов)

Моя машина по всем параметрам подходит под сервисную программу. И вин такой и выпуск и модификация и клапан плоский. Но в Диаманте сказали что "нет у вас все в порядке". Что то я засомневался. Позвонил в Рольф Юг, перепроверил и оказывается что я всетаки попадают на замену клапана. Вот такая вот история. Будьте бдительны, друзья.
semich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 19:03   #149
JJ.ru
Житель Клуба
 
Имя: Егор
Авто: Out IV 2.4 CVT "Беляшик!"
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Сервисная кампания 04.2009 (клапан усилителя тормозов)

Цитата:
Сообщение от habl Посмотреть сообщение
этот клапан (исходя из мануалов по замене) можно криво поставить и тогда я думаю гимор точно появиться, только уже на пустом месте.
Узнал об этой компании и о дефекте из телефонного звонка - попросили приехать и, желательно, не затягивать, делать нечего, поеду, но зная откуда у мастеров иногда руки растут, задумаешься как бы хуже не стало...
JJ.ru вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 23:18   #150
habl
Житель Клуба
 
Аватар для habl
 
Авто: Outlander 3.0 Intense AT
Сообщений: 178
По умолчанию Re: Сервисная кампания 04.2009 (клапан усилителя тормозов)

Цитата:
Сообщение от JJ.ru Посмотреть сообщение
Узнал об этой компании и о дефекте из телефонного звонка - попросили приехать и, желательно, не затягивать, делать нечего, поеду, но зная откуда у мастеров иногда руки растут, задумаешься как бы хуже не стало...
Я не хотел пугать, просто после установки нового клапана, можно проверить по трём пунктам, которые изложены на 3-й странице документа "Методика замены", на него ссылочка в этой ветке есть (очень хороший человек её выложил), по времени это занимает 5 минут, так что можно усё проверить не отходя от кассы
habl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL Сервисная кампания 02.2009 (стоп-сигналы). Игорь_spb Outlander XL 117 04.07.2015 22:25
XL Сервисная кампания 04.2008 (эл.контакты кресел) Shpunt Outlander XL 33 04.12.2012 00:35
Airtrek. Музыка. Опыт использования усилителя Messiah Airtrek - Эксплуатация и ремонт 5 29.08.2008 10:00

Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU