Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2012, 10:39   #1
mamadu
Вступаю в Клуб
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 10
По умолчанию Увеличение мощности дизельного двигателя на Pajero Sport

Всем привет.
Предлагаю создать отдельную темку про блок повышения мощности, ибо найти на форумах тяжеловато. Хотелось бы знать, кто какие карты использует и как при этом ведет себя автомобиль в городе и на трассе. У меня установлен fgc-box rally pro. Поставил только несколько дней назад и пока езжу на 9 карте, пока что полный восторг! Расход упал очень ощутимо, при это прет как танк. Сегодня стартанул со светофора, так мне сзади моргать один на пузотерке стал, на след. светофоре я окошко открыл узнать что он хотел и услышал - "нихрена у тебя тяга!" ))) В рекламе обещали увеличение мощности, при таком же расходе, что я делаю не так?
Какие есть подводные камни при использовании этой приблуды?
Какие карты стоит запрограммировать на кнопки в салоне?

Мини-FAQ по теме:

FGC - отзыв обладателя >>>

Последний раз редактировалось Vladimir; 14.03.2013 в 19:07.
mamadu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.08.2014, 15:30   #301
profish
Житель Клуба
 
Аватар для profish
 
Имя: Леонид
Авто: Pajero Sport 3.2 D-ID AT
Сообщений: 409
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизельного двигателя на Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Ramaes4x4 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Хочу и я поделиться впечатлениями и ощущениями от прошивки своей машины. Итак имеется Падж Спорт 14 года дизель, не ехал ни разу! Перелопатил кучу форумов и в итоге решил поддержать отечественного производителя в лице Дмитрия ака Ежик Пых и поехал к нему прошиваться. Процедура заняла что-то около получаса, в процессе несколько раз пришлось кататься - Дмитрий мониторил какие-то параметры, прошивка стандартная для новых машин, никаких "правок на коленке", как некоторые пишут, не было, все грамотно, корректно, со всеми необходимыми пояснениями, форсунки обучили малому впрыску. Со слов Дмитрия на выходе имеем 200 л.с. и 450 нМ момента. По ощущениям: самолет! Я не ожидал, что такая бандура может так вваливать! До этого максимальная натужная скорость у меня была 140 км/ч, обратно на МКАДе как-то незаметно на спидометре появилась цифра 170 и запас под тапкой был еще ого-го! Теперь привыкаю быть осторожным с педалью газа - это все-таки не легковушка)) Расход по Москве и пригороду с пробками и периодическим отжигом зафиксировался на отметке 12 литров по БК. Если есть вопросы - с радостью отвечу! Ах да, цена - 8 т.р.
Вот и я так же радовался как ребёнок, оцюцения фиирические! Чувствуешь что не на ослике едешь!
profish вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 12:27   #302
Tomahawk
Житель Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизельного двигателя на Pajero Sport

Интересно прошивка как нибудь влияет на ресурс двс , коробки и т.Д...?

Последний раз редактировалось Tomahawk; 02.09.2014 в 12:40.
Tomahawk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 13:02   #303
profish
Житель Клуба
 
Аватар для profish
 
Имя: Леонид
Авто: Pajero Sport 3.2 D-ID AT
Сообщений: 409
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизельного двигателя на Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Tomahawk Посмотреть сообщение
Интересно прошивка как нибудь влияет на ресурс двс , коробки и т.Д...?
Изначально с конвейнера, машины идут задушенные по Евростандарт, не знаю как другие, а Ёжик делает прошивку которая совершенно не отражается на ресурсе двигателя и коробаса, мало того там ещё есть куда больше раздушить машину!
profish вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 16:09   #304
Tomahawk
Житель Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизельного двигателя на Pajero Sport

А дымность больше становиться ведь!?
Tomahawk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 16:13   #305
profish
Житель Клуба
 
Аватар для profish
 
Имя: Леонид
Авто: Pajero Sport 3.2 D-ID AT
Сообщений: 409
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизельного двигателя на Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Tomahawk Посмотреть сообщение
А дымность больше становиться ведь!?
Конечно, но не много, только когда тапку в пол, а в режиме так сказать стандарт нормально, почти ничего не видно...
profish вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 16:20   #306
Tomahawk
Житель Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизельного двигателя на Pajero Sport

При чиповкке делают обучение форсунок, что это, и когда потом надо будет делать??
Tomahawk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 16:29   #307
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизельного двигателя на Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Tomahawk Посмотреть сообщение
При чиповкке делают обучение форсунок, что это, и когда потом надо будет делать??
Обучение форсунок рекомендованная операция, т.к. есть вмешательство в ПО, тов принципе она дает улучшение некоторых параметров. Сделать можно, но нужно иметь МУТ3, который есть у официалов. Там прописан порядок выполнения этой процедуры (нужно соблюсти несколько условий). Не всегда удается с первого раза, не все ее делают и понимают что это такое. Также проскакивала инфа, что какие-то другие приборы не МУТ3 могут ее тоже сделать, но я про это ничего сказать не могу.
А так в принципе при стандартной эксплуатации машина иногда сама может перейти в эту процедуру. Описание таких ситуаций есть в сервисной документации у дилера. Правда это не очень частое явление и если есть возможность, делайте принудительно. Поможет лучше раскрыться прошивке ну и в целом настроит работу мотора более оптимально.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Tomahawk Посмотреть сообщение
А дымность больше становиться ведь!?
Наоборот у меня например дымность пропала. Если на стоке и с тюнинг-боксом, я периодически отмечал повышенную дымность (иногда очень хорошо было видно стелющийся шлейф за машиной в движении, особенно зимой), то теперь с прошивкой только легкий "пук" при резком старте.
Тут на днях проехался по объездной с Патфайндером. Уходил от него легко, он догонял конечно, но при этом дымил очень сильно. Когда въехали в город и стали стартовать со светофоров, Пат уходил в густом облаке дыма, но ехал довольно резво. Специально попросил потом супругу понаблюдать за дымом у себя, она сказала что есть немного только на резких стартах. При плавном старте и ускорении в движении даже намека нет.
Но дымность кстати может быть еще связана и качеством соляры. В апреле заправился на Лукойле на границе Москвской и Владимирской областей, мало того что дымил, так еще и проблемы с запуском были и ехать машина не хотела. Потом залил соляры в Казани на Татнефти и все пропало.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 16:55   #308
Tomahawk
Житель Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизельного двигателя на Pajero Sport

Потом как часто надо делать эту процедуру? Или только при вмешательстве в по? Какой принцип вообще, что она дает, что меняется? Ссори это первый дизель отсюда и вопросы.
Tomahawk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 17:02   #309
Борис Борисыч
Старожил Клуба
 
Имя: Борис
Авто: MPS 4N15
Сообщений: 1,255
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизельного двигателя на Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от profish Посмотреть сообщение
Изначально с конвейнера, машины идут задушенные по Евростандарт, не знаю как другие, а Ёжик делает прошивку которая совершенно не отражается на ресурсе двигателя и коробаса, мало того там ещё есть куда больше раздушить машину!
Это так Ежик сказал?

Я, конечно, не спец, но думаю, что япы не зря душат двигун. Во всяком случае, не только в угоду экологичности.

Пример по коробке: 350 Нм - автомат, 400 Нм - механика. Япы говорят, чтоб повысить ресурс коробки ограничили. А Ежик и другие, занимающиеся боксами и прошивками, какие расчеты делают по ресурсу агрегатов?

Кроме того, завод - изготовитель проводит ресурсные (и не только) испытания. Результаты ложатся в виде корректировок конструкторской документации и отражаются затем "в железе". Но производитель делает расчет и проводит испытания машины, изготовленной и прошитой на заводе. То, что делается потом кустарями, испытывается уже владельцем...
Борис Борисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 17:09   #310
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизельного двигателя на Pajero Sport

Tomahawk,в принципе не часто. В документации описаны случаи когда она обязательна: замена форсунки/форсунок, замена ПО, какие-то ошибки и после устранения их причин. По идее, кто-то писал, что ОД должны это делать на ТО, но если клиент не просит и не настаивает, а также нет причин (см.выше) они на это забивают.
Мне делали два раза: один раз была проблема с топливной, едва на эвакуаторе в сервис не пришлось ехать, а второй после прошивки. Плюс как я писал, эта процедура может проводится и автоматически, по сигналу ЭБУ. Но там очень много составляющих (температура двигателя, температура коробки, внешняя температура, обороты и пр.) при точном соблюдении которых она запускается. Боюсь, что в обычных условиях это сложно сделать, т.к. даже у ОД не всегда это получается. Слышал о случаях, когда машины наотрез отказывались обучаться даже при соблюдении всех необходимых условий.
Мой совет: если надумаете прошивать, то уточните смогут ли там сделать и обучение. Если нет, то либо ездите и не парьтесь потому как никаких проблем не должно быть, либо уж если все хочется сделать как надо, сгоняйте к ОД и попросите сделать эту процедуру (только стойте у них над душой, иначе не факт что сделают, проверить ведь на слух и вкус невозможно) или в какой-нибудь вменяемый сервис, где есть необходимое оборудование (МУТ3) и человек, который понимает о чем речь.

Последний раз редактировалось Sokol; 02.09.2014 в 17:23.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 17:12   #311
profish
Житель Клуба
 
Аватар для profish
 
Имя: Леонид
Авто: Pajero Sport 3.2 D-ID AT
Сообщений: 409
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизельного двигателя на Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Борис Борисыч Посмотреть сообщение
Это так Ежик сказал?

Я, конечно, не спец, но думаю, что япы не зря душат двигун. Во всяком случае, не только в угоду экологичности.

Пример по коробке: 350 Нм - автомат, 400 Нм - механика. Япы говорят, чтоб повысить ресурс коробки ограничили. А Ежик и другие, занимающиеся боксами и прошивками, какие расчеты делают по ресурсу агрегатов?

Кроме того, завод - изготовитель проводит ресурсные (и не только) испытания. Результаты ложатся в виде корректировок конструкторской документации и отражаются затем "в железе". Но производитель делает расчет и проводит испытания машины, изготовленной и прошитой на заводе. То, что делается потом кустарями, испытывается уже владельцем...
Борисыч, я не знаю чем руководствовался Ёжик, но перед процедурой прошивки я конкретно задал вопрос, Я не уложу двигун и коробас после прошивки? Получил не очень развёрнутый ответ, но было понятно, что ещё даже большой ресурс останется, то есть ничему и никому эта пршивка не навредит! Ну не я первый не я последний, я думаю что уже бы море инфы было по поводу того что, не шейтесь ребя, у меня моторка лёг, ну или карабас!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Наоборот у меня например дымность пропала. Специально попросил потом супругу понаблюдать за дымом у себя, она сказала что есть немного только на резких стартах. При плавном старте и ускорении в движении даже намека нет.
Так я об этом же и говорю, если до прошивки ваще дыма не было, даже при резвых стартах, то теперь только во время их, а в целом как было, так и осталось!
profish вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 17:20   #312
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизельного двигателя на Pajero Sport

К слову о задушенности. У нас Евро-4, а мотор был сделан под Евро-3 или даже 2 изначально. Каким образом его можно уложить в более жесткие требования? Только изменив программу управления. Значит есть резерв именно в программной части что-то изменить.
О коробке. Почему-то при тех же ограничениях по крутящему моменту и той же коробке для всего мира наш мотор выдает по давлению впуска 180 кПа, а для России 165 кПа. Вот вам и резерв. Если его не перешагивать вполне можно написать адекватную программу и поднять мотор там где надо, без перехода границ, установленных самим производителем. Ну конечно для "спортсменов" это не предел и они могут наддуть и все 200 кПа, а может и больше, тем более программно можно отключить тревоги и заставить мотор работать в этих режимах. Но тут уже о ресурсе движка и коробки я думаю говорить не стоит.
Поэтому и шиться надо у тех, кто понимает что и как делает. Насколько я осведомлен в этой теме Кстовчанин (АДАКТ), Ежик и понимают, что делают. Прошивки у всех разные, но это и понятно. Я отдал предпочтение тем, кого знаю и с кем общаюсь, плюсом еще огромный опыт работы именно с дизелями. Про Ежика ничего писать не буду, т.к. не катал его прошивку, с ним не знаком и его продуктами не пользовался. Отзывы есть как хорошие, так и не очень. Кому надо найдет.
А примеры неадекватной работы на модифицированных прошивках тоже есть.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 17:28   #313
profish
Житель Клуба
 
Аватар для profish
 
Имя: Леонид
Авто: Pajero Sport 3.2 D-ID AT
Сообщений: 409
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизельного двигателя на Pajero Sport

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
К слову о задушенности. У нас Евро-4, а мотор был сделан под Евро-3 или даже 2 изначально. Каким образом его можно уложить в более жесткие требования? Только изменив программу управления. Значит есть резерв именно в программной части что-то изменить.
О коробке. Почему-то при тех же ограничениях по крутящему моменту и той же коробке для всего мира наш мотор выдает по давлению впуска 180 кПа, а для России 165 кПа. Вот вам и резерв. Если его не перешагивать вполне можно написать адекватную программу и поднять мотор там где надо, без перехода границ, установленных самим производителем. Ну конечно для "спортсменов" это не предел и они могут наддуть и все 200 кПа, а может и больше, тем более программно можно отключить тревоги и заставить мотор работать в этих режимах. Но тут уже о ресурсе движка и коробки я думаю говорить не стоит.
Поэтому и шиться надо у тех, кто понимает что и как делает. Насколько я осведомлен в этой теме Кстовчанин (АДАКТ), Ежик и понимают, что делают. Прошивки у всех разные, но это и понятно. Я отдал предпочтение тем, кого знаю и с кем общаюсь, плюсом еще огромный опыт работы именно с дизелями. Про Ежика ничего писать не буду, т.к. не катал его прошивку, с ним не знаком и его продуктами не пользовался. Отзывы есть как хорошие, так и не очень. Кому надо найдет.
А примеры неадекватной работы на модифицированных прошивках тоже есть.
Полнорстью согласен! Вот ели бы была возможность шивануть у одного, проехать, сразу у другого, проехать, потом у третьего, проехать, вот тогда можно было адекватно сказать, вот эта лучше.А так как прошился только одной прошивкой, то ей и рад.
profish вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 17:53   #314
Tomahawk
Житель Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизельного двигателя на Pajero Sport

Я прошился уже, обучение сразу сделали. Просто доп вопросы появляются правильно ли было принято решение чиповаться, да и у знакомого тут на хс90 акпп ни с того ни с сего сломалась, вот и мысли всякие лезут...
А так первую неделю было просто ВАУ, щаз привык уже. Надо аккуратней, а то на мокрой дороге при ускорении в поворотах может развернуть, испытал на себе недавно... Электроника помогла!
Где посмотреть плохие отзывы и примеры неудачно прошитых авто?
Tomahawk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 17:58   #315
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизельного двигателя на Pajero Sport

Чья прошивка?
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU