Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2016, 04:38   #31
Paziy
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0 2007
Сообщений: 196
По умолчанию Re: шипованная резина в зиму 2016-2017г

Цитата:
Сообщение от pavelvp Посмотреть сообщение
Точно так. Nordman SUV 215/70 16 c 2012 года. Пробег уже тысяч 40, или даже чуть больше. Состояние отличное. На двух колесах выпало по 2-3 шипа в прошлом сезоне. Сейчас пятый сезон. Всё хорошо кроме шума.
Так что, у кого шипы вываливаются, едем делать развал-схождение.
Можете пояснить взаимосвязь выпадающих шипов и развала/схождения?
на тему старой резины, она конечно живет, но надо быть внимательным. Сегодня на глаза попалось попалась статья на драйв2 https://www.**********/b/2998630/
Paziy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 09:10   #32
borisov383
Старожил Клуба
 
Аватар для borisov383
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 947
По умолчанию Re: шипованная резина в зиму 2016-2017г

Цитата:
Сообщение от Паша Гагарин Посмотреть сообщение
Кто что скажет про michelin X-ice North 2?
Не вздумайте покупать!
Купил авто осенью 2012 года, практически сразу купил данную модель шин, пр-во Венгрия, год выпуска шин был 2011-й (т.е. на складах не пылились, покупал новыми).
За 2-а первых зимних сезона потери шипов не наблюдалось, за 3-й сезон потеря составила 50%, за прошлый 4-й сезон были потеряны все оставшиеся шипы.
Пробег за зимний сезон составляет около 5000 км, трасса довольно редко, стиль езды - спокойный.
Одновременно друг купил такую-же модель шин на Хюндай Старекс Н-1, размер шин идентичен, по поводу потери шипов - все один в один как и у меня.

Для сравнения - хороший знакомый эксплуатирует точно такой-же Аут ХЛ как у меня (только купил раньше на пол-года). Мотор, коробка, комплектация и даже цвет - все одинаковое, пробег 71 т.км, у меня - 66 т.км). Он с новья эксплуатирует 7-ю Хакку (выпуск резины т.ж. 2011 года), на днях смотрел - у него все шипы на месте!
Вывод один - не стоит эта резина таких денег.
borisov383 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.11.2016, 09:39   #33
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,274
По умолчанию Re: шипованная резина в зиму 2016-2017г

@borisov383, а у меня другой пример есть: друг купил ее на аут и четыре сезона отказал на ней. Пробег тысяч сорок и даже немного шипов осталось при протекторе в три-четыре мм. Правда у него мишка, вроде, немецкий был.
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 09:42   #34
borisov383
Старожил Клуба
 
Аватар для borisov383
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 947
По умолчанию Re: шипованная резина в зиму 2016-2017г

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
@borisov383, а у меня другой пример есть: друг купил ее на аут и четыре сезона отказал на ней. Пробег тысяч сорок и даже немного шипов осталось при протекторе в три-четыре мм. Правда у него мишка, вроде, немецкий был.
У меня протектор вообще не имеет видимого износа. Проблема в потере шипов.
borisov383 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 09:47   #35
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,274
По умолчанию Re: шипованная резина в зиму 2016-2017г

Возможно, что ошиповка неправильная. Уже давно многие производители шипуют в стране продажи - так дешевле.
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 09:52   #36
borisov383
Старожил Клуба
 
Аватар для borisov383
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 947
По умолчанию Re: шипованная резина в зиму 2016-2017г

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
Возможно, что ошиповка неправильная. Уже давно многие производители шипуют в стране продажи - так дешевле.
Почему меня как потребителя должен интересовать данный нюанс и как определить при покупке правильная или нет ошиповка?
Я (и не только) купил совсем недешевый продукт крупного производителя и получил такой результат. Для такого пробега (примерно 20 т.км) считаю полную потерю шипов недопустимой.
borisov383 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 10:35   #37
arkadius
Старожил Клуба
 
Аватар для arkadius
 
Имя: Аркадий
Авто: Outlander XL был, ныне Subaru
Сообщений: 1,346
По умолчанию Re: шипованная резина в зиму 2016-2017г

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
Возможно, что ошиповка неправильная. Уже давно многие производители шипуют в стране продажи - так дешевле.
много отзывов, что у мишек обламываются сами шипы. Основание шипа остается в резине, а острие скалывается.
arkadius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 13:03   #38
tolik35
Житель Клуба
 
Имя: Анатолий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 474
По умолчанию Re: шипованная резина в зиму 2016-2017г

Приятель проехал на michelin X-ice North 2 порядка 60 тыс.,шипов осталось процентов 70,протектор почти в ноль. Очень понравилась ему эта резина и в итоге купил michelin x-ice north 3... Столько матюгов про Мишлен я давно не слышал)), шипы(точнее сами наконечники) вылетели почти все за одну зиму,и шумная говорит очень,так что Мишлен Мишлену рознь
tolik35 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 08:03   #39
Паша Гагарин
Житель Клуба
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 436
По умолчанию Re: шипованная резина в зиму 2016-2017г

В общем как всегда у нас, все неоднозначно))
Паша Гагарин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 08:13   #40
borisov383
Старожил Клуба
 
Аватар для borisov383
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 947
По умолчанию Re: шипованная резина в зиму 2016-2017г

Цитата:
Сообщение от Паша Гагарин Посмотреть сообщение
В общем как всегда у нас, все неоднозначно))
Да нормально все
Если деньги позволяют менять зимнюю резину каждые 2 сезона - то бери мишлен.
Я для себя уже определился со следующей покупкой - только Хакка, а 7-я или 8-я, видно будет.
borisov383 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 22:27   #41
guys32
Старожил Клуба
 
Имя: Петр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 699
По умолчанию Re: шипованная резина в зиму 2016-2017г

У меня Хака4 ещё финская была. Шипы на месте, а вот твердотельные вставки у них почему то повылетали.
5 сезонов на Конти Айс - потери шипов не более 10%.
По цене стоимость дисков+покрыщек 16 оказалась равной стоимости покрышек 18.
Поэтому зимой 16, летом 18 и переобувать быстро.
guys32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 22:57   #42
Блокада
Житель Клуба
 
Имя: олег
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 174
По умолчанию Re: шипованная резина в зиму 2016-2017г

Хакка8 покупалась в финке, откатал одну зиму пробег 9-10т.к. осталось 12 шипов на 4 колеса, протектор тоже не в идеале...
P.S. До этой катал Хакку7 после третьего сезона и пробеге больше 40т.к. к-во шипов было больше...
Блокада вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 22:58   #43
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,274
По умолчанию Re: шипованная резина в зиму 2016-2017г

Цитата:
Сообщение от Блокада Посмотреть сообщение
Хакка8 покупалась в финке
а производство тоже финское? ))
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 23:09   #44
Блокада
Житель Клуба
 
Имя: олег
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 174
По умолчанию Re: шипованная резина в зиму 2016-2017г

Нет Россия. Фины у себя не делают SUV и размеры 16 и больше.
Блокада вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 04:01   #45
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,274
По умолчанию Re: шипованная резина в зиму 2016-2017г

За последние две недели откатал почти две тысячи километров на Nitto NT SPK 225/60-R18.

Nitto Therma Spike

[свернуть]
Вечером вернулся из Ярославля: уехал туда днём из наступающей зимы и -2° в наступившую зиму и -7°, а вернулся в апрельский дождь при +2°. Кто-нибудь, скажите мачехе, чтобы больше не посылала падчерицу за подснежниками. Где-то над Сергиевым Посадом беспрерывно сверкали молнии... дорога от асфальта с хорошими снежными перемётами перешла сначала в ледяной накат, а затем в жижу и воду. Ехал, где была пустая полоса, не выше 80-110, средняя скорость получилась около 70 км/ч: может резина с машиной хорошие, может я такой дурак (правда ещё один такой же на Мегане под Ярославлем передо мной в отрыв ушёл — очень технично ехал)... Но что летом по хорошей погоде три с половиной часа, что сегодня по плохой столько же... видел несколько "поездов": держите безопасную дистанцию, а обгоняйте продуманно, быстро и уверенно, особенно в случае с фурами — они в таких условиях могут устроить сюрприз с эффективным торможением или мотанием хвоста.
Вернулся в это:


Что могу сказать за колёса: хорошая честная резина.
На мокром асфальте рановато вступает в работу АБС, но у меня не было ситуаций, чтобы при резком торможении до чужого бампера оставалось меньше метра-двух. На сухом вполне нормально, АБС не срабатывала, хотя было ощущение блокировки колёс. Но я пока экстремально не тормозил — шипы жалко. Если верить тестам, которые я приводил в этой теме, то единственный реальный провал при торможении на мокром асфальте (тест был при +7°), даже нордман и прочие китайцы выступили лучше.
Не тихая. На высоких скоростях на сухом асфальте ритмичный плавающий гул, на низких слышен шелест шипов (на предыдущей RW11 шипов практически не было слышно). На мокром значительно тише.
Перемёты из сухого снега проходит спокойно, без вырывания руля, на мокром и откровенной каше требуется внимание и небольшая корректировка. Правда и перемёты пока не по ступицу...
Поперечный держак на сухом асфальте и на снегу отличный, на мокром плавный снос, который легко корректируется рулем, сбросом газа или системой стабилизации, что сработает раньше: мозги/руки/ноги или электроника. "Пьяная дорога" зажигалась в нескольких разных ситуациях и не факт, что помогала. Например, на скорости под 100 при обгоне грузовика, который левой стороной пошёл по сухому перемёту — снежная буря из под колёс, ни хрена не видно (благо перед Ярославлем широченная разделительная), левой стороной сошёл с асфальта на обочину в чужую колею: вылез без проблем, только руль крепче держи и не делай резких движений — тут стабилизация и не нужна. Или старт со светофора на многополосный круг со съездом на 270° — нечищено и раскатано в лёд, тут бы классический задний привод без всяких умностей для эффекту, а на полном с электроникой скучно: направо, налево с газом в занос (включилась электроника) и вялый выход с круга с коррекцией рулём — никакого азарта — плавный, прогнозируемый снос всеми четырьмя, электроника отрабатывает и позволяет спокойно добавить газу после коррекции — удобно.
По обледенелому асфальту что-то не распробовал. Тормоз в пол — АБС срабатывает — это нормально, а вот так, чтобы максимально эффективно тормозить на грани без срабатывания АБС — движение в городе было слишком плотное, не рискнул эксперементировать. Но довольно уверенно ехал в городе быстрее потока "по-московски на периферии" )) На трассе тоже не стал рисковать. Правда несколько раз "пощупал" поверхность короткими притормаживаниями, вполне адекватно состоянию дороги, но пока рано делать окончательные выводы.
Обледенелый асфальт под снегом: едет ровно, главное плавность движений и дистанция.
Водные процедуры. Колея с водой. Чувствуется, что машина преодолевает приличное сопротивление, но никакой нервности: аккуратно руль чуть в сторону и выехал. Края больших луж — ноу проблем, только фонтан со стороны лужи.
Общая управляемость. Одной левой рулится легко и понятно. Запаздываний нет. Излишней поворачиваемости тоже.

Если сравненить с предыдущим Ханкуком iPike RW11 (что достаточно корректно — там размер 225/70-16). Нитто кажется сбалансированнее. Флегматичнее. Кореец более нервный в колее и на переметах, хотя на асфальте потише и, естественно из-за размера, комфортнее. Хорош в городе. Основная претензия к нему из-за "ленивых" шипов: в ледяной колее, где передний привод с нормальными шипами на раз выбирался из неё, а его ленивцы только интеллигентные царапки оставляли. На тех же Пирелли ВинтерКарвинг я во дворе с меньшими проблемами парковался (но справедливости ради и машина была на полметра короче и соответственно легче, но передний привод). Посмотрим... В общем, вспоминая положительный опыт от первых в истории зимних асимметричных шин от Континенталя (первый Викинг что ли) — они рулят, тем более с учетом низкой цены (пока ещё низкой).

Последний раз редактировалось mac-mac; 08.11.2016 в 04:07.
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU