Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander V6 3.0

Важная информация


Outlander V6 3.0 Раздел, посвященный вопросам эксплуатации Mitsubishi Outlander с двигателем 3.0 V6

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2017, 14:37   #1
Potable
Старожил Клуба
 
Аватар для Potable
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,368
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

@Aleks89, я бы не стал больше максимального уровня оставлять, тем более, что неизвестно на сколько больше залито, шприцем с кембриком через отверстие щупа вытащил бы лишнее. Если не долить, коробка может начать пинаться, а если перелить...хз, у меня такого опыта нет, но и не хотел бы его приобрести. Как-то так ИМХО
Potable вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 06:48   #2
Aleks89
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от Potable Посмотреть сообщение
@Aleks89, я бы не стал больше максимального уровня оставлять, тем более, что неизвестно на сколько больше залито, шприцем с кембриком через отверстие щупа вытащил бы лишнее. Если не долить, коробка может начать пинаться, а если перелить...хз, у меня такого опыта нет, но и не хотел бы его приобрести. Как-то так ИМХО
Если меньше это плохо для АКПП но больше мне кажется сомнительным что, что то может случиться, в двигатель всегда лью больше максимума на 2-3 мм и все в норме не когда проблем не было зато есть запас на масложор. Тем более как я понял есть сапун в крайнем случае если уж и будет уровень очень большим масло лишку выдавит через него .

Добавлено через 7 минут
вот интересная статья все доступно написано, http://autoflit.ru/1572-chto-budet-e...ez-paniki.html

перелив на 2-3 мм можно вообще в расчет не брать ИМХО , так как АКПП работает четко и мягко, про пузырьки на всякий случай проверю на выходных
Aleks89 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 23:39   #3
Одиночка
Опытный
 
Аватар для Одиночка
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от Potable Посмотреть сообщение
Всегда пользуюсь правилом, сколько слил, ровно столько и залил, естественно при отсутссвии всяческих следов утечки. Уровень как проверяли? ИМХО - покатушки, не глуша АККП во все положения, на "Р" и не глуша - проверка уровня. Я так делаю всегда, может кто поправит (обоснованно )

Добавлено через 1 минуту

Чё-то жестковато. Цена вопроса, предпосылки (может просто масло сменить)? Народ контрактные обычно ставит.
Я с радостью объясню почему решил так поступить.

1. Небольшие толчки АКПП 1-2 и обратно, иногда при резком ускорении на скорости и так далее.
2. Я не знаю какую жидкость в АКПП до меня заливал предыдущий владелец и менял ли он вообще её за последние, хотя бы 50 000 км.
3. Пробег автомобиля уже маленько за 170 000 км, соответственно фрикционы стёрлись. Кроме того на таких двигателях не пенсионерят и неизвестно как ездили до меня люди на машине.
4. В АКПП скопилось достаточно гуано, так что замена жидкости помогает не более, чем в 30% случаев. Прошлая машина была Mazda 3 BK 2.0 АКПП, на ней поменял жидкость АКПП - безрезультатно, помогла переборка коробки.
Если подытожить, то бюджет у меня складывается около 50-54 т.р., разумеется я постараюсь сделать подробнейший отчёт ремонта АКПП с фотографиями, т.к. это может помочь другим людям. Не обязательно брать контракт, т.к. там будет кот в мешке, а тут я увижу чем дышит АКПП и что нужно будет сделать дополнительно. Всё таки замена фрикционов, стальных дисков, жидкости для АКПП и чистка гидроблока помогает уже в 80-90% случаев. Постараюсь сделать хороший и развёрнутый отчёт.
Одиночка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 10:29   #4
ДмитрийГлаз
Старожил Клуба
 
Аватар для ДмитрийГлаз
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,132
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

@Одиночка У меня с 1 на 2 пинается с покупки. В общем езжу уже пять лет так и более 100т км. Не прогрессирует. Пару раз менял масло автоматом. Щас планирую опять менять. Пробег 160.т.км

,
ДмитрийГлаз вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 22:59   #5
Одиночка
Опытный
 
Аватар для Одиночка
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от ДмитрийГлаз Посмотреть сообщение
@Одиночка У меня с 1 на 2 пинается с покупки. В общем езжу уже пять лет так и более 100т км. Не прогрессирует. Пару раз менял масло автоматом. Щас планирую опять менять. Пробег 160.т.км

,
Прикинул по ценам. Вообщем там фрикционов штук 12 или около того, каждая по 2000+ рублей стоит. Вообщем просто промою гидроблок с разборкой и сменю жидкость на Motul Multi ATF.
Одиночка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 17:01   #6
Leo-sun
Старожил Клуба
 
Аватар для Leo-sun
 
Имя: Вячеслав
Авто: Cеребристый XL V6 3.0 2008
Сообщений: 2,397
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Бери idemitsu type-j
Leo-sun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2017, 11:45   #7
ДмитрийГлаз
Старожил Клуба
 
Аватар для ДмитрийГлаз
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,132
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Народ поделитесь опытом, кто на севере москвы(Зеленоград,Химки,Митино) менял масло в коробке через аппарат,а то где менял уже не меняют.Можно и в личку.СПС.
ДмитрийГлаз вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2017, 17:00   #8
Одиночка
Опытный
 
Аватар для Одиночка
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от ДмитрийГлаз Посмотреть сообщение
Народ поделитесь опытом, кто на севере москвы(Зеленоград,Химки,Митино) менял масло в коробке через аппарат,а то где менял уже не меняют.Можно и в личку.СПС.
Я буду завтра менять через аппарат с разбором гидроблока и его чисткой. Цена вопроса около 20 т.р. могу подсказать адресок, если нужно. Клубный сервис в штаны наложил сразу, как услышал про полную замену жидкости в АКПП. Я спросил почему не хотите делать, на что мне ответили, что не хотят брать ответственность. Дальше эти сопли я не стал слушать и положил трубку. В итоге буду делать в сервисе, который не боится работать с АКПП. Я раньше хотел перебрать фрикционы и так далее, но пока сделаю замену жижи и чистку гидроблока с разбором, постараюсь сделать фотографии или видео, может кому нужно будет.

Последний раз редактировалось Одиночка; 13.03.2017 в 17:05.
Одиночка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.03.2017, 20:57   #9
Aculazz
Вступаю в Клуб
 
Имя: Константин
Авто: Outlander XL JFG 3.0 AT
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от ДмитрийГлаз Посмотреть сообщение
Народ поделитесь опытом, кто на севере москвы(Зеленоград,Химки,Митино) менял масло в коробке через аппарат,а то где менял уже не меняют.Можно и в личку.СПС.
Я менял 11-го марта в вианоре в химках (или куркино), все ок. Аппаратом, на заведеной машине (прокачка масла насосом акпп). 17 литров прокачали пока чистое не пошло. j3 залил
https://a.d-cd.net/38b3061s-480.jpg
Aculazz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.03.2017, 21:34   #10
Slonisimo
Вступаю в Клуб
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Решил остановиться на Idemitsu ATF. Просто, без "J".
http://idemitsu.ru/products/avtomobi...atf-210-detail
По описанию и таблице совместимости подходит. 12л канистрами по 4л будет немного дешевле чем "J" канистрами по 1л. Буду менять сливом и прокачкой самой АКПП. Надеюсь 12л хватит.
Slonisimo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 14:03   #11
Potable
Старожил Клуба
 
Аватар для Potable
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,368
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

@Slonisimo, Везде (на форуме) пришут -J и только J!!! Вы хотите провести эксперимент? Отпишитесь пожалуйста по результатам.
+ что за процедура "прокачка самой АКПП"?
Potable вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 15:06   #12
Slonisimo
Вступаю в Клуб
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

@Potable, пишут, и некоторые сомнения терзают и меня.
Я принял решение в пользу Idemitsu ATF на основании подбора масла на сайте idemitsu.ru. Idemitsu ATF Type-J в рекомендованых не предлагает. Может потому что оно у них висит не как масло, а как "специальная жидкость".
Да, я в курсе про прямое указание на совместимость его с Mitsubishi MZ313771. Характеристики ATF и ATF Type-J очень похожи. Конечно, схожесть характеристик это далеко не всё. Но про комплексы присадок в них всё равно иформации нет, как и нет информации о точных характеристиках и составе родного масла J2.
Про "прокачкой АКПП" я почерпнул где-то на форуме и планирую сделать именно такую процедуру (далее копипаст):
Для замены масла понадобилась 2 пустые канистры по 6 литров для слива старого масла, шланг и воронка для более удобной заливки нового масла.
Теперь о самой замене:
— снимаем защиту и сливаем масло с АКПП выкрутив сливную пробку.
— пока масло стекает, снимаем левое переднее колесо и пистоны от локера.
— отгибаем переднюю часть локера и видим радиатор охлаждения АКПП(он у меня был залеплен грязью, пришлось его аккуратно почитсить)
— когда масло полностью стекло(около 4-5 литров), закручиваем пробку и смело вливаем в АКПП через щуп банку масла 4 литра.
— Из радиатора АКПП выходит 2 шланга, снимаем верхний и опускаем его в канистру и зовём себе помощника.
— Ставим селектор АКПП в положение "N" и заводим машину, помощник заводит, сам смотришь как в канистру погнало грязное масло. Я прогнал пока не пошло чистое масло из АКПП, периодически доливая новое масло через щуп.(выгнало литров 5-6 старого масла)
— Глушим машину, одеваем шланг обратно и собираем подкрылок.
— теперь остается выровнить уровень масла к холодной метке на щупе из расчета что в системе должно быть около 8 литров масла.
Проверять масло нужно только на заведенной машине в положении N (нейтраль)!
И еще: "холодный уровень" на щупе является лишь примерное значение, самый точный уровень на прогретой коробке!

Как сделаю- отпишусь.
Slonisimo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.03.2017, 21:02   #13
Leo-sun
Старожил Клуба
 
Аватар для Leo-sun
 
Имя: Вячеслав
Авто: Cеребристый XL V6 3.0 2008
Сообщений: 2,397
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

При снятии "верхнего шланга радиатора АКПП" есть случаи повреждения самого радиатора. Машины уже не новые, риск повреждения повышается.
Leo-sun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.03.2017, 12:45   #14
Doroteos
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Toyota Land Cruiser 200
Сообщений: 443
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Изучаю вопрос по замене масла в АКПП, в прошлый раз менял у ОД на привезенный мной ELFMATIC J6, сейчас хотел лить его же, но увидел что он минеральный, а оригинал синтетика...
Вот и думаю... Тоталь 431 руб за литр,
IDEMITSU ATF TYPE-J 540 р за литр,
оригинал брать из-за цены не буду.
Если лить Идемитсу, то менять нужно прогоном масла как здесь https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=158 ?
Пугает вероятность отломать патрубок у радиатора, но сам так менял на Хюндае акцент...чуйства при виде чистого масла непередаваемы)))
Какое все же лить..Идемитсу или Тоталь?
Брать хочу 10л. Пробег сейчас 172 тык

Последний раз редактировалось Doroteos; 20.03.2017 в 13:04.
Doroteos вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.03.2017, 06:05   #15
Nikdas
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 410
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

@Doroteos,
Я б IDEMITSU ATF TYPE-J взял. Уже некоторая статистика на форуме есть люди ездят и приятель такое же залил. Приятель часто ездит межгород у него проблем нет.
Nikdas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Масло АКПП ATF SP III. Где купить? Дим()н Airtrek - Запчасти и дополнительное оборудование 92 20.10.2017 08:14

Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU