Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2008, 01:19   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Подчистил тему от сравнений, обвинений в безграмотности всех и вся, недоработках инженеров и тп. Перенес всё, более-менее относящееся к сравнению привода XL с конкурентами сюда. Пусть это будет флудильня.

Давайте считать эта тему технической - обсуждать конструкцию и особенности эксплуатации полного привода XL. Есть недостатки (от заявленных производителем!!!) - давайте обсуждать. Есть сравнения - в соотв. тему пожалуйста.

Форум читает множество новичков, которые не должны теряться в тоннах мусора.

С уважением ко всем одноклубникам и нам сочувствующим.
Sergy
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2008, 10:56   #2
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Вопрос: Ставить 4 ВД - Авто или Лок ? Или не важно.
обрати внимание:
Цитата:
Switch the drive mode selector to the 4WD mode, and check that the rear wheels are rotating. (At this time, the 4WD indicator in the combination meter illuminates.)
заметь: про лок - ни слова.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 16:36   #3
Alex-an
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 232
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
обрати внимание:

заметь: про лок - ни слова.
Точнее:
7.Switch the drive mode selector to the 2WD mode, and check that the rear wheels are under 2WD control. (At this time, the 4WD/LOCK indicators in the combination meter do not illuminate.)

Сорри !

Последний раз редактировалось Alex-an; 25.03.2008 в 13:58.
Alex-an вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.04.2008, 16:58   #4
406
Старожил Клуба
 
Аватар для 406
 
Имя: Юра
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 580
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Я вот чего-то не понял 2WD, при резком старте руль из рук вырывается, при колейности колбасит не подецки. На 4WD все гораздо адекватнее и спокойней и не думаю, что расход бензина уж так отличается.
Это у всех так на 2WD или у меня что-то не так с машиной?
406 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:16   #5
Vagant
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 249
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от 406 Посмотреть сообщение
Это у всех так на 2WD или у меня что-то не так с машиной?
У меня также Ничего предосудительно в сем нет, ИМХО.
Vagant вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:17   #6
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=3937

7е сообщение и дальше...
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 16:19   #7
RDV
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Сам лично тестировал на своем ауте положение лок. Всю зиму с ним отъездил. Ни каких проблем, но есть одно но.......когда скорость стоновится выше 160 км/ч машина начинает "козлить"........Очень не приятно, особенно на скользкой дороге......перевел в автоматический режим и все прошло. У ОД спрашивал, так они ни чего не знают.....
RDV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 17:02   #8
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

лок - это не "лок" - это просто переброска большего момента на задние колёса. он не отключается при высокой скорости
"4WD Auto" - Муфта направляет до 40% тяги на задние колеса при полном нажатии педали газа и уменьшает этот показатель до 25% при скорости более 40миль в час. При равномерном движении на крейсерской скорости на задние колеса направляется до 15% доступного крутящего момента.
"4WD Lock" - Доля крутящего момента на задних колесах возрастает на 50% по сравнению с режимом "4WD Auto".
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 19:14   #9
DeHb
Бывалый
 
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 47
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Летом под Волгоградом решили проехать по песку, на одно очень рыбное место . Ну как следствие застряли...
3 днями раньше в этом же месте ездили, но тракторы еще не убирали сено, поэтому колея в песке была сантиметров 15-17 всего.
После тракторов колея стала ~ 22-24см . Меня уже пугали что там застрял патриот, но не тут то было!
Проехал примерно 200 метров на "4wd Lok" цепляя и юзая по песку брюхом (на табло загоралась "скольская дорога" ). И вот осталось метров 40, и впереди меня нарисовалась яма от колес трактора (видать он сам там застрял и немного окопался, а потом его вытягивали). Яма как оказалось около 30см глубиной, поэтому я сдался и не стал ее штурмовать остановился прям перед нею, так как из колеи уже не выехать, в общем хорошо сел на пузе и запаске.

Долго откапывал, весь взмок и обессилил (жара +35С), и тут выезжает этот трактор , в общем говорит за день делает всего 4 рейса с поля в коровник, из-за вот таких как я . В общем вытащили меня, сказали что смелый но больше такого не делай, были уже случаи с паленым запахом из под капота после этого песка, я все выслушал, сказал спасибо и поехал дальше на рыбалку.
DeHb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 21:47   #10
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от DeHb Посмотреть сообщение
Проехал примерно 200 метров на "4wd Lok" цепляя и юзая по песку брюхом (на табло загоралась "скольская дорога" ).
При езде по песку,грязи нужно обязательно отключать систему курсовой устойчивости.
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 23:32   #11
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Народ.... не надо ездить по грязи... на нашем авто вообще нельзя с осфальта съезжать... и дело не в том, что проедет - непроедет, а в его (авто) конструкции. АСФАЛЬТОВАЯ она... я вот в очередной раз снял бампер... и весь сервис был в шоке - оба радиатора "в бублик" загнуты.. их туда вогнало кронштейнами (сопливые они) поддержки бампера. когда по песку едешь нельзя газ сбрасывать.. вот иногда и бъешся низом бампера о "колею"... результат на лице.. не считая потеряных клипс и т.д.
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.10.2008, 00:47   #12
Геворгович
Опытный
 
Аватар для Геворгович
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 53
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Попробывал и я песочек. Решил проехаться по песчаной косе в Сергеевке (под Одессой). Понял принцип езды по песку. Надо избегать колеи, если она глубокая, можно зацепиться пузом и сесть на него. Не стесняться давать газу и не останавливаться. Поначалу я ехал по колее, но когда она стала слишком глубокой, решил развернуться и чуть не застрял. Но когда все таки выехал и увидел из какой ямы я выбрался, сразу зауважал наш вседорожник. По горизонтальной поверхности вне колеи машина отлично идет. Но лопату и чудо коврик в багажнике надо всетаки иметь.
Геворгович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 14:49   #13
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Дабы не зафлуживать тему рассуждениями, перенес их ВСЕ сюда: https://www.out-club.ru/board/showth...419#post252419
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 00:11   #14
Геворгович
Опытный
 
Аватар для Геворгович
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 53
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Сегодня еще поездил по песочку. Машина идет просто замечательно. Проехался по пляжу вдоль моря. Понравилось.
Геворгович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 19:19   #15
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Итак, для установлния истины, связанной с процессами, происходящими с системой полного привода XL, по вопросам, поднятыми почти год назад:
Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
1. Провода проще всего найти в месте подключения разъема непосредственно на муфте, которая раположена впереди редуктора заднего моста, для этого не понадобится ничего разбирать. Подъемника нет, поэтому фото прислать не могу. Найти разъем на заднем мосту думаю не проблема, но понадобится либо яма, либо подъемник.
Признаюсь честно, сервис-мануал ввиду незнания английского не изучал. Поэтому дальнейшие советы могу давать чисто интуитивно. Было бы хорошо, если бы в этом помог коллективный разум, (особенно владеющий английским).
Найти методом прозвона провод, по которому подается напряжение на катушку в режиме 4 вд лок.
Здесь могут быть нюансы при положении крутилки в 4 вд лок:
1.1. Напряжение подается при включении зажигания.
1.2. Напряжение подается при заведенном двигателе.
1.3. Напряжение подается только при движении автомобиля.
Найдя провод, подключить к осциллографу, включить 4 вд лок и ехать, увеличивая скорость и смотреть за напряжением, подаваемым на катушку. Что и как смотреть по электрической части, ты знаешь лучше меня.
2. Методика и формулировка меня устраивает.
Меня лично интересует два момента:
2.1 Действительно ли момент изменяется плавно (для этого должно меняться либо напряжение, либо скважность импульсов).
2.2 Продолжает ли работать муфта при достижении определенной скорости, скажем 60 км/ч.
Хотя в конечном итоге дело не в моем мнении, а в установлении истины.
проделано следующее:

a) Обнаружен блок 4WD-ECU (он находится примерно над ступней левой ноги, за маленьким левым бардачком, в районе блока предохранителей. Установлен "ромбиком". Разъем - контакты по 8 штук в два ряда, итого 16. Выходной сигнал управления муфтой - первые в каждом ряду с краю - N1 и N9. Перепутать невозможно. С другого края - нет двух проводов "рядом", пустой колодец неподключенного контакта.
Более точная информация тут: https://out-club.ru/Manual/Outlander...0003200ENG.HTM

b) Рукастые и аккуратные ребята из родственного авто-электро-сервиса вчера подключили разъем, к которому я подсоединил два вольтметра - цифровой и стрелочный. На стрелочном легче смотреть динамику , на цифровом - конкретные значения управляющего сигнала.

c) Сегодня выехал с киндером за город. Погоняли во всех режимах. Сняли видео. Смонтировали. Брать тут: http://narod.ru/disk/28963576001/XL%...ltage.wmv.html Сразу скажу, что видео "скучное" и абсолютно незрелищное. Режим привода/напряжение/мои небольшие комменты.

Первые выводы и ответы на вопросы motor53 и другие, возникшие в недавнее время:

1) В режиме 2WD - абсолютный ноль. Тишина. Зеро. При любых условиях движения.

2) Напряжение на соленоид подключения заднего привода в режимах 4WD подается только при движении автомобиля. В том числе - задним ходом.

3) Управляющее напряжение в обоих режимах 4WD действительно изменяется непрерывно. И зависит не от скорости, а от ускорения (т.е. фактически от нажатия на педаль газа). Хотел составить табличку зависимости "скорость/режим/напряжение" - даже взял блокнот и ручку. Не пригодилось... Нету такой зависимости. Для себя отметил следующую закономерность - чем сильнее вдавливает в спинку сидения, тем выше подаваемый момент на заднюю ось. Как-то так.

4) При схожих режимах работы напряжение в режиме "4WD Lock" выше чем в Auto в полтора раза.

5) При срабатывании ASC полный привод не отключается. Он отключается только при срабатывании ABS. При "обычном" торможении (без вмешательства ABS) - полный привод продолжает работать.

6) На любой скорости полный привод работает. И даже на 150 км/час управляющее напряжение в режиме 4WD Lock выше, чем в Auto.

Пока всё.
Изображения
Тип файла: jpg _7238.jpg (62.0 Кб, 599 просмотров)
Тип файла: jpg _7244.jpg (78.6 Кб, 654 просмотров)

Последний раз редактировалось Sergy; 19.10.2011 в 23:30. Причина: перезалил видео-файл
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
80 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Airborn, AlexandrNVS, Alexey1971, Alexey74, AlexeySD, AlexH, Alexius, AlexNekh, andron, AnTonik, apol1971, arkadius, Artur-TranSat, bezlikii, Black XL, BofA, bulda, CrutcH, dimc, dimosina2001, dmitriy palich, Gef, Generic, genkar, German, Greendizer, habl, Hmara, holod, IgSo, jacksandy, Keba, Kidrr, Komandir, MagiC, Mar-co, MARS051, MARTIN, maxe, MikeAndOne, Mobilis, motor53, Petr1973, Philippus, Primare, Renex, Sanich, sdaww, serg96, serkondr, Servini, Sigoga, Sju, solovovadm, St.Wiz@rd, TaxAdviser, Timka, TOL, Vagant, Valera Kuzmiy, Vitalino, Vladislav, wx_1, XWW, YZER, АлександрКемерово, АлексФуа, Анд, валентиныч, Гена_Букин, Димарь, Евгений, ЕвгенийМаяк, Киса, Лёв, Лекзандер, Михалыч 56, нитонисё, Остап, Тоха177
Ответ

Метки
полный привод, полный привод outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - Всё про двигатель 3.0 (6B31) Va$ilich33 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 798 04.06.2021 18:06
Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры) Zorik4 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2618 03.02.2017 00:03
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21
Блиц опрос, за и против, полный или моно привод! OLEG r66 Outlander - Отзывы 155 04.04.2014 13:52

Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU