Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2007, 00:02   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
Восклицание

Краткий путеводитель по теме полного привода XL:
  • Главная идея высказана во втором сообщении (от Vladimir)
  • Первые "не верю". >>> и >>>
  • Аргумент. >>>
  • Опять "не верю". >>>
  • Начало "третьей серии". >>>
  • Отчет о возможностях XL в песке. >>>
  • Официальный ответ про режим 4WD Lock. >>>
  • Начало "четвертой серии". >>>
  • Начало "пятой серии". >>>
  • Вывод про наличие "лока". >>>
  • Фото-отчеты про диагональное вывешивание: "едет" и "не едет".
  • Мнение. >>>
  • Что на самом деле происходит с напряжением в муфте полного привода в различных режимах (видео-отчет)
  • Про режим 2WD (видеоролик XL на динамометричеcком стенде для монопривода) >>>
  • Техническое описание (на англ.языке) : >>>
    • 4WD ECU: >>>
    • Работа муфты: >>> (!!!)
    • Задний дифференциал: >>>

Сопутствующие темы:

Сравнение и обсуждение полного привода с "свободной форме": >>>
Управление в сложных условиях: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
Как лучше ездить 2WD или 4WD: >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 26.04.2012 в 16:26.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2007, 10:01   #91
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Евгений а.к.а. Baikal86
Как я понял, это "технический" перевод того pdf-a, что я постил. Я пытался его перевести, но когда не знаешь технических терминов, это будет выглядеть, по крайней мере, смешно

Что касается этого
Цитата:
ЗЫ. Есть машины чисто переднеприводные, но это только с 2,4л и то как разновидность комплектации. А 4вд по требованию - это чисто электроника (антибукс и пр.).
то, имхо, "4WD по требованию" - это и правда чисто электроника, но не антибукс (кстати, если есть желание/возможность перевести принцип его работы, то он здесь ), т.к. работа антибукса, имхо, диаметрально противоположна передаче момента на ось - он подтормаживает пробуксовывающее колесо. "4WD по требованию" - это система заднего привода а-ля CR-V.

Последний раз редактировалось dr.; 13.09.2007 в 10:28.
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:17   #92
Baikal86
Житель Клуба
 
Аватар для Baikal86
 
Авто: Santa Fe 2.7 GLS A/T
Сообщений: 163
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Именно! dr. прав! Но именно правильный человеческий, а не машинный перевод позволяет понять суть со всеми тонкостями.
С антибуксом я возможно и перегнул. Но ведь на полноприводных авто во время пробуксовки передних (по умолчанию) колес и происходит временное (4WD on-demand) подключение задней оси. Разве не так?
Baikal86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:50   #93
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Перевод моего земляка Baikal86 полностью подтвердил мое предположение, высказанное в начале этой темы, что "плавное" распределение момента между мостами это басня мицу, придуманная для рекламы. Описанный механизм имеет конструкцию, полностью идентичную той, что стоит на Туссане и имеет два положения "вкл" и "Выкл". Электроника только управляет моментом включения и выключения. А само включение и выключение муфты осуществляется разжимным механизмом состоящим из шаров, и дисков специального профиля (в переводе названы кулаками), по которым шары двигаются. При этом мне в начале темы никто не верил... Все надеялись на супер-пупер чудо от мицу...
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:09   #94
Baikal86
Житель Клуба
 
Аватар для Baikal86
 
Авто: Santa Fe 2.7 GLS A/T
Сообщений: 163
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Вобще, система полного привода на ауте ХЛ конструктивно чуть похожа на СР-В. Только в хонде она гидравлическая, а в мицу - электрическая и еще также подключаемая принудительно переключателем в салоне.

Но, прошу обратить внимание на то, что в режиме "2вд" задний привод даже чуть чуть не задействован! В режиме "4вд" задействован всегда, но в разной степени. В режиме "4вд лок" задействован всегда с максимально возможной (зависит от условий езды) передачей момента на заднюю ось. Опять же, заметьте, что повышенная нагрузка на сцепление (м/осевое) или перегрев его неизбежно ведет к снижению тягового усилия на задней оси.
Baikal86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:28   #95
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Baikal86 Посмотреть сообщение
...
В режиме "4вд лок" задействован всегда с максимально возможной (зависит от условий езды) передачей момента на заднюю ось. Опять же, заметьте, что повышенная нагрузка на сцепление (м/осевое) или перегрев его неизбежно ведет к снижению тягового усилия на задней оси.
Я бы сказал больше - перегрев (даже возможный перегрев) ведет просто к отключению заднего привода
Что касается антибукса, то в описании его работы я не нашел, что 4WD on demand входит в его систему. Буксануть ведь можно и в режиме 2WD, но мы знаем, что в этом режиме момент на задние колеса вообще не подается

Кстати, под "техническим переводом" я подразумевал не "машинный" перевод, а перевод человеком, владеющим "техническим" английским

ЗЫ.
Я тоже в начале темы писал про то, что система полного привода на Ауте похожа на тот, что имеется на CR-V, но стер это сообщении вместе с многими другими Особенно отключение заднего привода во избежание перегрева.

ЗЗЫ. Похоже, теперь можно менять название темы на "Полный привод ...: демистификация"
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:30   #96
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

уважаемый motor53, вот Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Перевод моего земляка Baikal86 полностью подтвердил мое предположение..."плавное" распределение момента между мостами это басня мицу, придуманная для рекламы. ... механизм ... имеет два положения "вкл" и "Выкл".
как они коррелируют со словами Вашего земляка:
Цитата:
Управляя напряжением на магнитной катушке, количество момента от двигателя, переданного задним колесам может быть в пределах от 0 до 100%.
и особенно Ваше вот это:
Цитата:
Если мосты стоят на одинаковой поверхности, то в зависимости от приложенного к магниту муфты тока можно лишь уменьшить (меньше50%) момент передаваемый на задний мост.
чую, начинается третий круг.

Последний раз редактировалось Sergy; 13.09.2007 в 15:03.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:33   #97
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
вот Ваши слова:

как они коррелируют со словами Вашего земляка:

чую, начинается третий круг.
Имхо, 3-го круга не будет, т.к. motor53 уже довольно правдоподобно об"яснил эти "0-100%" вот в этом посте
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:44   #98
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dr. Посмотреть сообщение
Имхо, 3-го круга не будет, т.к. motor53 уже довольно правдоподобно об"яснил эти "0-100%" вот в этом посте
Так механизм с двумя положениями вкл/выкл где? Как мне кажется - если и есть, так ДО "сцепления управляемого электроникой", которое и позволяет ПЛАВНО менять крутящий момент от 0 до 100% (от приложенного к механизму, как заметил motor53)

Нужно искать описание работы АКПП/МКПП/CVT - как там сделан отбор крутящего момента на задний мост. А вот он уже его и распределяет, но ПЛАВНО, в зависимости от напряжения на катушке, которое, в свою очередь, менятся электронными мозгами.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:54   #99
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Так механизм с двумя положениями вкл/выкл где? Как мне кажется - если и есть, так ДО "сцепления управляемого электроникой", которое и позволяет ПЛАВНО менять крутящий момент от 0 до 100% (от приложенного к механизму, как заметил motor53)

Нужно искать описание работы АКПП/МКПП/CVT - как там сделан отбор крутящего момента на задний мост. А вот он уже его и распределяет, но ПЛАВНО, в зависимости от напряжения на катушке, которое, в свою очередь, менятся электронными мозгами.
Думаю, под "вкл/выкл" motor53 подразумевал отсутствие и наличие напруги на катушке "дифа" при режимах 2WD и 4WD соответственно А 4WD-Lock это тот же 4WD, но с большей напругой.
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 15:00   #100
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dr. Посмотреть сообщение
Думаю, под "вкл/выкл" motor53 подразумевал отсутствие и наличие напруги на катушке "дифа" при режимах 2WD и 4WD соответственно А 4WD-Lock это тот же 4WD, но с большей напругой.
Так вот и чем и речь: раз разная напруга - какое-же это ВКЛ/ВЫКЛ ?

Спор ведь из-за чего начался: все были согласны с тем, что в режиме 4WD Auto момент распределяется плавно. Вопрос стоял о жесткой блокировке (вкл/выкл) - есть она или нет. Будет жраться резина, улетать в кювет и тп.

А давайте допустим, что отбор на переднюю и заднюю ось идет с одного вала. т.е. никакого распределения момента в КОРОБКЕ нет. Что получается? Во всех трех режимах вращается карданный вал.
1) В режиме 2WD напряжение на катушку не передается.
2) 4WD auto - передается, но чуть-чуть
3) 4WD Lock - передается в полтора раза больше

Дешево и сердито работает полный привод on-demand. Где вкл/выкл ?

Непонятен только один вопрос: как передать те самые 60% крутящего момента назад, как о том написано в техническом описании в режиме "сухой поверхности" ? Тут наступает некоторое противоречие между мнением уважаемого motor53 и инженерами MMC.

Последний раз редактировалось Sergy; 13.09.2007 в 15:12.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 15:50   #101
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Похоже, мы говорим о разных вещах
Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Так вот и чем и речь: раз разная напруга - какое-же это ВКЛ/ВЫКЛ ?
Спор ведь из-за чего начался: все были согласны с тем, что в режиме 4WD Auto момент распределяется плавно. Вопрос стоял о жесткой блокировке (вкл/выкл) - есть она или нет. Будет жраться резина, улетать в кювет и тп.
По крайней мере я под "вкл/выкл" подразумевал отсутствие/наличие напряжения на катушке, а не есть блокировка/нет блокировки
Если тебя интересует, возможна ли блокировка на 4WD-Lock или нет, то, может быть, на твой вопрос ответит стр. 4-32 русскоязычного мануала, на которой говорится о прохождении крутых поворотов на малых скоростях с режимом 4WD-Lock? Судя по там написанному, блокировка есть.
Имхо, уточнение про малую скорость еще раз косвенно подтверждает то, что этот 4WD-Lock не работает на больших скоростях.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
А давайте допустим, что отбор на переднюю и заднюю ось идет с одного вала. т.е. никакого распределения момента в КОРОБКЕ нет. Что получается? Во всех трех режимах вращается карданный вал.
1) В режиме 2WD напряжение на катушку не передается.
2) 4WD auto - передается, но чуть-чуть
3) 4WD Lock - передается в полтора раза больше

Дешево и сердито работает полный привод on-demand. Где вкл/выкл ?

Непонятен только один вопрос: как передать те самые 60% крутящего момента назад, как о том написано в техническом описании в режиме "сухой поверхности" ? Тут наступает некоторое противоречие между мнением уважаемого motor53 и инженерами MMC.
Я в описании (ни в оригинале, ни в переводе сервис-мануала) не нашел упоминания 60%. Сказано лишь, что при "лок" момент на главном сцеплении держится максимально возможным, а при больших нагрузках напруга падает до минимума, т.е. система переходит в режим "авто".

Теперь про "on demand".
Имхо, это "по требованию" означает не то, что требование поступает от водителя, а то, что требование поступает от электроники: у селектора переключения привода только три положения, а не куча по градуированой шкале, но момент на заднюю ось может варьировать в большем диапазоне, чем позволяет селектор
Вот как описывают систему "он диманд" на этом сайте:
Цитата:
4WD on demand: A 4WD system that supplies power most of the time to just the rear wheels in a vehicle that is basically rear-wheel drive (RWD) or to just the front wheels in a vehicle that is basically front-wheel drive (FWD). The T-case, or its equivalent, sends power to the other set of wheel when the basic driving wheels start to slip. The 4WD operates "on demand." Most AWD systems really provide 4WD only on demand, not all the time. That’s also true of many "Full time 4WD" systems. There are performance and handling advantages if a vehicle operates with power to all 4 wheels all the time.
Т.е. "он диманд" наступает тогда, когда начинают проскальзывать ведущие колеса, а не тогда, когда этого "он диманд" хочет водитель
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 16:14   #102
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dr. Посмотреть сообщение
Похоже, мы говорим о разных вещах
По крайней мере я под "вкл/выкл" подразумевал отсутствие/наличие напряжения на катушке, а не есть блокировка/нет блокировки
motor53 считает по другому:
Цитата:
Описанный механизм имеет конструкцию, полностью идентичную той, что стоит на Туссане и имеет два положения "вкл" и "Выкл". Электроника только управляет моментом включения и выключения. А само включение и выключение муфты осуществляется разжимным механизмом состоящим из шаров, и дисков специального профиля (в переводе названы кулаками), по которым шары двигаются. При этом мне в начале темы никто не верил... Все надеялись на супер-пупер чудо от мицу...
вот как раз с этим утверждением я и не согласен.
Цитата:
Если тебя интересует, возможна ли блокировка на 4WD-Lock или нет, то, может быть, на твой вопрос ответит стр. 4-32 русскоязычного мануала, на которой говорится о прохождении крутых поворотов на малых скоростях с режимом 4WD-Lock? Судя по там написанному, блокировка есть.
Давай так, я еще - ждун. Русскоязычного мануала у меня нет. Чтобы исключить человеческий фактор переводчика, который может "додумать" что-то от себя, найди плиз информацию в оригинальном user manual, который доступен всем. А то как-то раз даже информацию о "блокировке центрального дифференциала" видел у ОД в прайсе XL.
Цитата:
Имхо, уточнение про малую скорость еще раз косвенно подтверждает то, что этот 4WD-Lock не работает на больших скоростях.
В оригинале не нашел нигде упоминаний про малую скорость. Не отрицаю, что с ростом скорости нет смысла крутить задние колеса, но категорически не согласен с тем, что происходит резкий "выкл"

Цитата:
Я в описании (ни в оригинале, ни в переводе сервис-мануала) не нашел упоминания 60%. Сказано лишь...
https://www.out-club.ru/board/showpo...9&postcount=58 я ведь говорил, что по третьему кругу пойдет...

Кстати, тут пока и додумал, как может получиться 60% назад. Лехко. Машина стоит на месте, режим 4WD Lock, газ - в пол. Что происходит? Правильно, передок разгружается, сцепление задних колес с сухим асфальтом становится больше. На катушку передано макс. напряжение, соотв. она передает 100% приводимого момента на колеса. Как раз, кратковременно, когда машина "приседает" - так и получается, по субъективным ощущениям, процентов 10 в плюс к тем 50-ти.

Цитата:
Теперь про "on demand". Имхо, это "по требованию" означает не то, что требование поступает от водителя, а то, что требование поступает от электроники: у селектора переключения привода только три положения, а не куча по градуированой шкале, но момент на заднюю ось может варьировать в большем диапазоне, чем позволяет селектор
+1
про это я вроде даже и не спорил. Это и есть "супер-пупер чудо от мицу"

Последний раз редактировалось Sergy; 13.09.2007 в 16:30.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 16:41   #103
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
motor53 считает по другому:
Цитата:
Цитата:
Описанный механизм имеет конструкцию, полностью идентичную той, что стоит на Туссане и имеет два положения "вкл" и "Выкл". Электроника только управляет моментом включения и выключения. А само включение и выключение муфты осуществляется разжимным механизмом состоящим из шаров, и дисков специального профиля (в переводе названы кулаками), по которым шары двигаются. При этом мне в начале темы никто не верил... Все надеялись на супер-пупер чудо от мицу...
Согласен, что наличие режима "лок" не позволяет сравнивать систему Аута с системами, которые включают/выключают "он диманд"

Цитата:
Давай так, я еще - ждун. Русскоязычного мануала у меня нет. Чтобы исключить человеческий фактор переводчика, который может "додумать" что-то от себя, найди плиз информацию в оригинальном user manual, который доступен всем. А то как-то раз даже информацию о "блокировке центрального дифференциала" видел у ОД в прайсе XL.
Русскоязычный, как и англоязычный, мануал доступен в нашей "библиотеке" Помещаю тут скрины соотв. мест в обоих мануалах.
Я полез в русскоязычный, т.к. хотел посмотреть, как они перевели этот "tight corner braking"
Миниатюры
tight_corner.jpg  
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 16:49   #104
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Нормально, "наши" даже раздаточную коробку в XL нашли.

Ну что, подведем итоги и закроем тему?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 19:17   #105
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Имеющий уши да услышит... А не имеющий увы... Это я к тому, что разобрались со всем. Если почитать эту тему от начала до конца, то можно получить ответы на все вопросы по полному приводу XL, разрешенные совместными усилиями. А можно продолжать спорить пуская тему по очередному кругу...Все что знаю и понимаю по этому поводу как автомобильный инженер и просто потребитель, я высказал в этой теме и добавить больше лично мне нечего...
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
полный привод, полный привод outlander xl

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - Всё про двигатель 3.0 (6B31) Va$ilich33 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 798 04.06.2021 18:06
Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры) Zorik4 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2618 03.02.2017 00:03
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21
Блиц опрос, за и против, полный или моно привод! OLEG r66 Outlander - Отзывы 155 04.04.2014 13:52

Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU