Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2015, 19:45   #10
Киже
Старожил Клуба
 
Аватар для Киже
 
Имя: Николай
Авто: Pajero Sport 2,5 Ultimate
Сообщений: 536
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Уважаемые коллеги. На заре своей юности мне приходилось иметь дело с аккум.батареями, как с авто так и "лодочными" (с подводных лодок), поэтому, то что я написал выше, это тот опыт, который был мной приобретен и я им поделился.
Я не претендую на "лавры" и "фанфары", решите для себя сами, как вам поступать со своим аккумулятором.
И-нет вам в помощь.
P.S.
- при зарядке на машине. т.е. не снимая аккум. с раб. места, я не вынимаю пробки из батареи, а только их выкручиваю, иначе выделяющиеся газы могут "раздуть" банки и повредить батарею. Брызги на соседние "приблуды" машины не летят!
- "ампераж" при зарядке и должен падать, т.к. с ростом объема зарядки (емкости) батареи, растет и внутреннее сопротивление аккумулятора. (см. литературу по аккум. и простым батарейкам). Это, как раз и является одним из свидетельств того, что батарея в нормальном состоянии. если батарея ни к чему не подключена, она все равно будет разряжаться через внутреннее сопротивление, хотя и медленно, т.к. внутреннее соротивление порядка нескольких килоОМ и, следовательно, токи разряда - это миллиамперы.
- для оценки заряженных батарей, насколько хорошо батарея держит заряд и ток разряда, служит прогрузочная вилка или нечто подобное и рассчитанное на большие (до 500А и более) токи.
- "концы" при зарядке на машине не откидываю, но, здесь необходимо помнить о том, что зарядник (зарядное устройство) не должен превышать на выходе 15v, иначе может повредить электронику, которая остается включенной в машине. Сглаживающие фильтры в заряднике отсутствуют.
Хотя я бы рекомендовал откидывать клеммы (+), т.к. с зарядника идет на батарею "полувона" с выпрямителя зарядника + (положительная) до максимума выдаваемого напряжения зарядником, и - (отрицательная) часть порядка 2v которая служит для "формирования" пластин батареи.
- падение уровня электролита ниже пластин (осушение) приводит к их преждевременному выходу из строя как засчет сульфатации так и окисления. В итоге "обнаженная" часть пластин будет менее эффективна накапливать заряд, а в итоге и менее работоспособна. А по всем банкам аккум. батареи приведет к неравномерности заряда-разряда батареи и в итоге - выходу его из строя.

Последний раз редактировалось Киже; 22.10.2015 в 20:06.
Киже вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU