Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2016 - 2021 > Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Outlander 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 года выпуска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2016, 11:32   #1
TELEC
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 129
По умолчанию Установка датчика уровня омывайки

Всем привет! После установки омывателя фар решил заморочиться установкой датчика уровня омывающей жидкости. Может кому пригодится мой опыт.
Заранее был активирован датчик с помощью Zygard, за что ему спасибо.
Был куплен поплавковый датчик 013012380401A DELLO - 280р. Он идет без прокладки. Подобрал ее из хлама оставшегося от установки омывателя фар.
У датчика разъем стандартный, поэтому с подбором клемм проблем не возникло. Припаиваем провод к клеммам, вставляем в датчик и силиконим все это дело. Отверстие в бачке на месте установки штатного насоса омывателя фар сверлил ступенчатым сверлом, диаметр не помню, подбирал по месту. Очень рекомендую кстати такое сверло (см. фото), и металл и пластик ему по плечу. Но лучше сразу брать хорошее, т.к. дешевые в районе тысячи умрут очень быстро. И хвостовик желательно не цилиндрический.
Далее вставляем в бачок сначала втулку (!!!) а потом датчик. Все встало плотно и герметично без герметика.
Далее провод внедряем в разрезную гофру и укладываем провод вдоль существующей трассы до штатного ввода проводов в салон со стороны водителя. Провода ушло метра 3, почти без запаса. Лучше брать больше.
А потом началось одно из самых сложных в этом процессе-это протаскивание провода в салон. Я на это потратил около часа, т.к. вставляя жесткий провод как кондуктор через резинку он упирается в жгут проводов и можно повредить какой нибудь провод. Под рулевой колонкой справа надо снять все кожухи чтоб было удобнее. В итоге я его победил и довел провод до блока разъемов слева от рулевой колонки. Далее возникла вторая проблема: вынуть пин из колодки. Сначала я пытался с помощью иголки вынуть его, но оказалось вставлял иголку не туда. Иголку нужно вставлять в квадратное отверстие и пин легко выходит. Я вынул 11-й пин (номер пина на колодке!) и вставил его в 4й пин. Откусил провод от этого пина и припаял провод от датчика. Массу взял рядом на корпусе.
Далее была проверка работоспособности датчика и выяснилось, что он все время в сработке. До установки его на место я "на коленке" проверил его и он работал. Поплавок вверху-все в порядке, поплавок замкнул геркон-срабатывает низкий уровень. Пришлось снова снимать датчик и выяснять в чем дело. Оказалось, что прокладка (резиновая втулка) чуть больше по длине чем надо и она не давала до конца подняться поплавку (примерно на 40-50 град. вверх), он поднимался градусов на 20-25. Подрезав по длине втулку поплавок стал подниматься как надо и все заработало. Мне это показалось странным, ведь при неполном подъеме поплавка контакт все равно размыкался. Но тем не менее причина была в этом. Все собираем на место и радуемся.
Фото конечно не очень, но основные моменты понятны вроде.
Миниатюры
3.jpg   4.jpg   6.jpg   8.jpg   11.jpg  

16.jpg   1.jpg   7.jpg   9.jpg   10.jpg  


Последний раз редактировалось TELEC; 17.06.2016 в 11:37.
TELEC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.06.2016, 11:32   #2
TELEC
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 129
По умолчанию Re: Установка датчика уровня омывайки

Еще фото:
Миниатюры
13.jpg   15.jpg   Ступенчатое сверло.jpg  
TELEC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.06.2016, 12:51   #3
Bulobeg
Опытный
 
Аватар для Bulobeg
 
Имя: Илья
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Установка датчика уровня омывайки

У меня в ауте 16 года свободных пинов в разъеме етакса нету. Подошел пин от спикера компа. Провод протягивал вдоль трубки омывайки, а потом уже по салону за торпедой кидал до етакса.

Для выше упомянутого датчика, Dello, разъем берем от датчика заднего хода калины.
Ну и номер уплотнительного кольца для этого датчика 90276310.
Bulobeg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.06.2016, 13:25   #4
Shakli
Старожил Клуба
 
Аватар для Shakli
 
Имя: Павел
Авто: Аутлендер 2016 MY 3.0. Спорт
Сообщений: 697
По умолчанию Re: Установка датчика уровня омывайки

Странно, но вроде когда мне Зигард устанавливал датчик омывайки он все подключал в моторном отсеке и ничего в садон не тянул. Но может я и ошибаюсь, просто он это так быстро сделал, что я не заметил.
Shakli вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 14:52   #5
TELEC
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 129
По умолчанию Re: Установка датчика уровня омывайки

Может он использовал штатную проводку сигнализации.

Добавлено через 32 секунды
@Bulobeg, спасибо за дополнение.
TELEC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 11:23   #6
psy
Старожил Клуба
 
Аватар для psy
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer X S-AWC
Сообщений: 768
По умолчанию Re: Установка датчика уровня омывайки

@Shakli,
@TELEC,

либо проводку насоса омывателя фар.
psy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 03:35   #7
yus1967
Опытный
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Установка датчика уровня омывайки

Есть вопросик. При сверлении будут отлетать и поподать в бачок кусочки пластика.Не будет ли забиваться путепровод по которому идет омывайка???
yus1967 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 17:39   #8
yus1967
Опытный
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Установка датчика уровня омывайки

Промучался сегодня весь день.Снял все, так как ставил еще и сетку.Провести провод как на фото у топик стартера не получилось.Провел под покрылком (левым по ходу) потом рядом с гофрой от двери прямо в етаксу.Но 11 пин вытащить не смог, кучу иголок перепробовал ни как.Решил купить и поставить новый.
yus1967 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 08:56   #9
TELEC
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 129
По умолчанию Re: Установка датчика уровня омывайки

@yus1967, я сначала тоже долго мучался, но в итоге все оказалось достаточно легко. Иголку нужно вставлять в квадратное отверстие и пин выходит легко. Может иголка была толстая?
По поводу провода: нужна упругая проволока или что то подобное, лучше конечно это делать вдвоем: всавлять со стороны капота и стараться чтобы она вышла в салоне как можно ниже, но надо быть осторожным, т.к. там большая коса проводов и их можно легко повредить. Самое сложное не попасть в саму косу, а мимо ее.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от yus1967 Посмотреть сообщение
Есть вопросик. При сверлении будут отлетать и поподать в бачок кусочки пластика.Не будет ли забиваться путепровод по которому идет омывайка???
После сверления бачок промываем естественно и все будет гуд.
TELEC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 11:30   #10
yus1967
Опытный
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Установка датчика уровня омывайки

Цитата:
Сообщение от TELEC Посмотреть сообщение
@yus1967, я сначала тоже долго мучался, но в итоге все оказалось достаточно легко. Иголку нужно вставлять в квадратное отверстие и пин выходит легко. Может иголка была толстая?
По поводу провода: нужна упругая проволока или что то подобное, лучше конечно это делать вдвоем: всавлять со стороны капота и стараться чтобы она вышла в салоне как можно ниже, но надо быть осторожным, т.к. там большая коса проводов и их можно легко повредить. Самое сложное не попасть в саму косу, а мимо ее.

Добавлено через 7 минут


После сверления бачок промываем естественно и все будет гуд.
Иголки пробывал всех размеров.В итоге в старом копме разобрал один вход юсб и взял пин(там легко он вышел).Я думаю через дверь оптимально и быстро и не надо разбирать переднюю обшивку.Бачок не промывал
yus1967 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 22:55   #11
John824
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Установка датчика уровня омывайки

Народ, хотел сегодня проверить работу датчика уровня омывайки, вытащил из ETACS разъем C-415, а место куда нужно воткнуть датчик занято розовым с синей полосой проводом. А на ETACS, на этом пине висит напряжение +11,23 В даже при выключенном ACC.
Кто нибудь знает, что это за провод, и куда мне подключить датчик?
John824 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 10:15   #12
psy
Старожил Клуба
 
Аватар для psy
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer X S-AWC
Сообщений: 768
По умолчанию Re: Установка датчика уровня омывайки

@John824, а датчик омывателя уже активировали?
psy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 11:10   #13
John824
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Установка датчика уровня омывайки

Здравствуйте, Сергей!
Да, разобрался с помощью Zygard (спасибо ему).
Оказывается датчик омывайки установлен на машинах 17 года с завода даже в базовых комплектациях.
Так что активировать ничего не пришлось ))).

Я даже проверил. Снял правую противотуманку, нашел разъем датчика, перемкнул контакты на разъеме, и на приборной панели вышло предупреждение о низком уровне омывайки (при включенном зажигании).
Можно было проще сделать. Слить омывайку шлангом, но под рукой не было шланга ))).

А провод, который я показывал на фото, идёт из ETACS к датчику на контуре высокого давления кондиционера.

Теперь пытаюсь разобраться, как заставить работать светодиод штатной сигнализации. По машинам 17 года очень мало информации.

Последний раз редактировалось John824; 20.09.2017 в 11:16.
John824 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 14:03   #14
Megatron_spb
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: 2.4 CVT 2011
Сообщений: 529
По умолчанию Re: Установка датчика уровня омывайки

Цитата:
Сообщение от John824 Посмотреть сообщение
По машинам 17 года очень мало информации.
Да ладно!
https://clck.ru/Br7J9
Megatron_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 19:46   #15
John824
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Установка датчика уровня омывайки

Это все хорошо, но в данном руководстве нет ни слова ни про THEFT-ALARM INDICATOR, ни про SECURITY IND (просмотрел все схемы). И на каком разъеме ETACS искать и выводить эти провода не известно. На дружественном сайте (http://mmc-autoelectric.org.ua) есть инфа только по предыдущим моделям, а там совсем другие блоки ETACS.
Но это все наверное офтоп ))).
John824 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU