Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2011, 01:17   #1
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Нарушение срока договора

Господа юристы (явные или в душЕ), подскажите, прав ли я в своих суждениях:

в феврале заказал диван, внес аванс (30%). в договоре срок доставки обозначен 20.03. начиная с 18.03 мне каждую неделю сообщают о переносе сроков на неделю. на этой неделе для разнообразия перенесли на 24.04. причина - нет материала на фабрике. менять цвет я не согласен, ждать буду. вопрос - что мне светит со стороны продавца в связи с нарушением сроков по договору? с моей точки зрения, это попадает под часть 3 статьи 28 ЗоЗПП, по которой каждый лишний день стоит продавцу пени в 3% от суммы договора, но не более суммы договора. в этом случае получается что 24.04 диван мне подарят, вернув аванс. или я что-то неверно трактую?
стоит ли расторгать договор по истечении 34 дней просрочки и требовать всю сумму договора с продавца? или я читаю законы не с того конца?
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 11:59   #2
Агава
Бывалый
 
Аватар для Агава
 
Имя: Елена
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Нарушение срока договора

Можно требовать по 28 - нормальная практика. Лучше сначала претензией с требованием выплатить добровольно, в противном случае в суд (если иск до 50 т.р., то мировой, если больше - районный или городской). Пошлиной не облагается.
Вернуть всю сумму договора при расторжении не получится - ибо внесли только аванс, вот его и вернут.
Суд может уменьшит размер пени по 333 ГК до "разумного"
Агава вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2011, 21:06   #3
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: Нарушение срока договора

Цитата:
Сообщение от Агава Посмотреть сообщение
Можно требовать по 28 - нормальная практика. Лучше сначала претензией с требованием выплатить добровольно, в противном случае в суд (если иск до 50 т.р., то мировой, если больше - районный или городской). Пошлиной не облагается.
Вернуть всю сумму договора при расторжении не получится - ибо внесли только аванс, вот его и вернут.
Суд может уменьшит размер пени по 333 ГК до "разумного"
если расторгать - то только аванс и все? то есть ребята 2 месяца попользовались моими деньгами и вернули? что-то как-то больно сладко для них...
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 23:52   #4
Olezhka
Житель Клуба
 
Аватар для Olezhka
 
Имя: Олег
Авто: Hyundau Grand Starex :-)
Сообщений: 283
По умолчанию Re: Нарушение срока договора

А в нашей стране всем сладко кроме людей которые деньги вносят и чего то ждут,когда диван уже привезут и нужно будет вносить остаток вот тогда и рубани сам этот процент не доплатив,сейчас лучше не ругайся,почуят вообще начнут динамить а законы такие что копейку будешь взыскивать 100 лет.я с потолочками так попал с натяжными,договорились на один день а потом начали динамить,а мне мебель собирать надо было после них,а нам плевать говорят,приедем,сфоткаем мебель а так как в договоре прописано что комната должна быть пустая вот и докажи потом..........мирно все решили правда.
Olezhka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.04.2011, 13:30   #5
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: Нарушение срока договора

Собственно судя по http://www.ozpp.ru/faq/1207/1247/1254/1255/index.html - с них пеня в размере всей стоимости договора, безотносительно размеров предоплаты, + сам предмет договора (сиречь диван - в подарок). Если только не докажут, что не смогли выполнить заказ из-за катастрофы в Японии...

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:30 ----------

Ну и даже если расторгать с возвратом аванса - то как минимум плюс ставка рефинансирования (http://ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4487.html)

---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:30 ----------

А еще есть 505-я статья ГК (http://ozpp.ru/zknd/grazh2/grazh2_4605.html)
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 14:24   #6
mikola
Вступаю в Клуб
 
Авто: Peugeot 4007
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Нарушение срока договора

Я полагаю, что скорее всего у Вас применимо:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные
пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

т.е. неустойка по 0,5% за день просрочки от аванса 30%, суммарно неустойки не более этого аванса ...
как то так
mikola вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.04.2011, 19:35   #7
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Нарушение срока договора

Раз пошла такая пьянка, - режь последний огурец......

Уж если ребятам хочется насолить и при этом еще и денег срубить по суду, то есть вариант, не запрещенный законом.

Идешь в самый дорогой магаз, покупаешь из наличия такой же диван (или любой другой товар), пусть по тройной цене.
Поставщику, нарушившему срок поставки, предъявляешь разницу в цене + проценты по 395 ст.ГК от оплаченного аванса.
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.04.2011, 22:12   #8
Olezhka
Житель Клуба
 
Аватар для Olezhka
 
Имя: Олег
Авто: Hyundau Grand Starex :-)
Сообщений: 283
По умолчанию Re: Нарушение срока договора

Кстати а где диван заказывал?,с женой в выходные тоже искали потихоньку,хотим менять,2 раза чтоб на грабли не наступить
Olezhka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 23:07   #9
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: Нарушение срока договора

Цитата:
Сообщение от Olezhka Посмотреть сообщение
Кстати а где диван заказывал?,с женой в выходные тоже искали потихоньку,хотим менять,2 раза чтоб на грабли не наступить
Диваны и кресла (divano.ru) - не на сайте естественно, в салоне. Говорят - проблемы с кожей (именно той, что я заказал). Предлагали поменять цвет и сделать за 4 дня - отказался (опять же, предложили только на прошлой неделе; до этого просто кормили следующей неделей).
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 14:42   #10
Nico
Житель Клуба
 
Имя: Nikolay
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Нарушение срока договора

А что в договоре написано про задержку поставки??? В "Цвет диванов" столкнулся с такой же ситуацией, немного поскандалил, все выплатили в соответствии с договором, но там просрочка всего 10 дней была.
Nico вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 14:55   #11
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: Нарушение срока договора

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
А что в договоре написано про задержку поставки??? В "Цвет диванов" столкнулся с такой же ситуацией, немного поскандалил, все выплатили в соответствии с договором, но там просрочка всего 10 дней была.
ничего. следовательно действуют общие нормы права.
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продление гарантийного срока Leo-sun Юридический аспект 8 13.06.2010 01:03
Нужен образец договора ГПХ!!!!! Tanika Юридический аспект 7 16.02.2010 15:56
Проблема с дилером. (Нарушение условий спецификации поставки) denis k Екатеринбург 31 18.10.2007 16:04
Оформление договора OVV Юридический аспект 8 09.08.2007 11:01

Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU