Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2011, 12:19   #1
batters
Старожил Клуба
 
Аватар для batters
 
Имя: Николай
Авто: Chevy Trailblazer 4.2+ Out 2.4
Сообщений: 507
По умолчанию нужна помошь юриста по трудовому законодательству. не чужой мне человек на высотных работах упал и стал инвалидом.

О деле: 07.10.2009 произошел несчастный случай на производстве, повлекший за собой перелом позвоночника, в связи с чем Андрей (истец) стал инвалидом 1 группы.
22 августа 2010 года было вынесено решение судом о заключении трудового договора между истцом и ответчиком (данное решение во вложении), сейчас организация дает нам на подписание "Срочный трудовой договор" (во вложении) , где меня настораживает само название "срочный" и особенно пункт 4.1 з/п 35700 руб, за полный выполненный объем работ по договору. Срок договора с 22 августа 2009 по 1 ноября 2009. Я ни разу не встречала такой трудовой договор. Вопрос: в чём разница между "трудовым" и "срочным трудовым" договором, особенно в данном случае, когда человек стал инвалидом. Повлияет ли это на дальнейшие выплаты (больничные, пенсия)? Я настаивала на исправление данного договора: - переделать его на "Трудовой" и з/п указать месячную. Организация отказывается это делать. Как поступить в данной ситуации: подписать этот договор или настаивать на исправлении, но куда тогда обращаться, чтобы они это сделали? Трудовая инспекция просто кричит, что разницы в них нет и, чтобы мы этот "срочный трудовой договор" срочно подписывали. Также у нас на руках есть трудовая книжка, где написано, что дата принятия на работу 22 августа 2009 года, а дата увольнения 09 марта 2010 года (это дата выдачи справки по инвалидности). В договоре одни даты, а в трудовой другие. Я уже ничего не понимаю. Адвокат, который сейчас представляет наши интересы в суде, говорит, чтобы мы подписывали этот договор, но я не могу на это решиться. И ещё, на предпоследнем и последнем листе договора есть незаполненные строки - это меня тоже очень настораживает.

И как я понимаю, эту сумму 37500 руб. разделят помесячно (если мы его подшем) т.е. з/п в месяц будет составлять около 15000 руб.
Какой % от этой з/п идет на начисление пенсии по инвалидности?

это из письма моих друзей, прикрепляю документы.
Миниатюры
img219.jpg   img220.jpg   новый-1.jpg   новый-2.jpg   новый-3.jpg  

новый-4.jpg   новый-5.jpg  
batters вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.05.2011, 12:29   #2
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: нужна помошь юриста по трудовому законодательству. не чужой мне человек на высотных работах упал и стал инвалидом.

Уже из текста понятно, что хотят обмануть!!!
Пусть ищут нового "не заинтересованного" адвоката.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.05.2011, 13:43   #3
Aleks-samara
Старожил Клуба
 
Аватар для Aleks-samara
 
Имя: Александр
Авто: БТР
Сообщений: 1,311
По умолчанию Re: нужна помошь юриста по трудовому законодательству. не чужой мне человек на высотных работах упал и стал инвалидом.

Главная ошибка у Вас в судебном решении, точнее в занятой Вами позицией. Из судебного решения, которое трактуется дословно, следует,что между истцом и ответчиком был заключен именно срочный договор на выполнение конкретных работ, который больше договор подряда,чем трудовой. Соответственно у них разные условия. Исходя из этого умный ответчик представил Вам именно этот договор. По возможности сообщите на какие статьи ТК ссылаются записи в трудовой книжке. Из этого попробуем станцевать.
Aleks-samara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.05.2011, 13:44   #4
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: нужна помошь юриста по трудовому законодательству. не чужой мне человек на высотных работах упал и стал инвалидом.

А зачем Вам договор сейчас? И в суд с таким требованием Вы зачем пошли?Если следовать записи в трудовой (кстати, а как дословно они звучат???), то это автоматически означает, что трудовой договор был, а то что он не подписан на бумаге - вина работодателя. Задним числом подписывать договор - просто бред.Сумма по договору - тут важно как она выплачивалась. И в привязке к формулировкам в трудовой книжке.На счет пенсии и социальных выплат.Учитывая, что несчастный случай произошел (а каковы результаты расследования? почему произошел несчастный случай, кто виновник?) в 2009г., то для исчисления больничного будут приниматься доходы в течение последнего года до произошедшего, сейчас гораздо хуже.Пенсию назначат исходя из страховых отчислений за любой период времени длительностью 5 лет.

---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Aleks-samara Посмотреть сообщение
Главная ошибка у Вас в судебном решении, точнее в занятой Вами позицией. Из судебного решения, которое трактуется дословно, следует,что между истцом и ответчиком был заключен именно срочный договор на выполнение конкретных работ, который больше договор подряда,чем трудовой. Соответственно у них разные условия. Исходя из этого умный ответчик представил Вам именно этот договор. По возможности сообщите на какие статьи ТК ссылаются записи в трудовой книжке. Из этого попробуем станцевать.
Алекс, как раз не соглашусь с трактовкой срочного трудового договора и договора подряда. Правовые последствия, если работодатель честный, для работника кардинально отличаются. При трудовом договоре, не важно срочный он или бессрочный работодатель КРОМЕ НДФЛ перечисляет в соответсвующие фонды страховые взносы - мед страх, пенсионный. В случае подрядного договора трудовые нормы не применяются и ЗАКАЗЧИК только удерживает с ПОДРЯДЧИКА НДФЛ при осуществлении выплат.
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.05.2011, 13:51   #5
Aleks-samara
Старожил Клуба
 
Аватар для Aleks-samara
 
Имя: Александр
Авто: БТР
Сообщений: 1,311
По умолчанию Re: нужна помошь юриста по трудовому законодательству. не чужой мне человек на высотных работах упал и стал инвалидом.

[/QUOTE]Алекс, как раз не соглашусь с трактовкой срочного трудового договора и договора подряда. Правовые последствия, если работодатель честный, для работника кардинально отличаются. При трудовом договоре, не важно срочный он или бессрочный работодатель КРОМЕ НДФЛ перечисляет в соответсвующие фонды страховые взносы - мед страх, пенсионный. В случае подрядного договора трудовые нормы не применяются и ЗАКАЗЧИК только удерживает с ПОДРЯДЧИКА НДФЛ при осуществлении выплат.[/QUOTE]

Последствия в порядке увольнения. Такой договор может быть срочным,а обычный нет. Соответственно зарплата ежемесячная или за весь объем работ.
Aleks-samara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.05.2011, 15:17   #6
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: нужна помошь юриста по трудовому законодательству. не чужой мне человек на высотных работах упал и стал инвалидом.

Страно как-то. Трактовка договора кто как захочет что-ли?Если трудовой договор, не важно срочный или нет - зарплата ЕЖЕМЕСЯЧНО - требование ТК. Если договор гражданско-правововой (подряд), то оплата в порядке, определенном сторонами договора.
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.05.2011, 15:20   #7
Iella
Старожил Клуба
 
Аватар для Iella
 
Имя: Таня
Авто: Вольво
Сообщений: 540
По умолчанию Re: нужна помошь юриста по трудовому законодательству. не чужой мне человек на высотных работах упал и стал инвалидом.

Плохо поняла. По договору:
- п.2.2 договора – работа является основной. Зачем в скобках добавили совместительство? Зачеркнуть забыли?
- срочность трудового договора обосновывается п.10 ст.59 ТК РФ. Данная статья состоит из двух частей. По части первой п.10 – это договор с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера. По части второй смутная формулировка «в других случаях, предусмотренных ТК и другими законами». Направление службы занятости было?
- п.4.1 это классическая формулировка из договора подряда. В трудовых договорах не используется. Работник делает работу, отчитывается, получает деньги. Согласно ст.57 ТК РФ в трудовом договоре работодатель обязан указать условия оплаты труда работника (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Я не увидела, как выплачивается указанная сумма, какими долями. Что будет, если сотрудник в указанные сроки не выполнит необходимый объем работ? Все равно получит указанную сумму? Или нет? Или договор будет продлен? Что будет, если работника придется привлекать к сверхурочным? Они не будут оплачены? Если будут, то исходя из какой суммы, если оклад не указан? В общем, больше вопросов, чем ответов.
Смысла срочности договора пока не вижу. Формально, конечно, срочный договор автоматически трансформируется в постоянный, если ни одна из сторон не изъявила желания его прервать, но даже срочный договор заключать в таком виде как минимум странно.
Iella вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.05.2011, 22:21   #8
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: нужна помошь юриста по трудовому законодательству. не чужой мне человек на высотных работах упал и стал инвалидом.

Я не юрист, но: - срочный договор не подписывать! Уточнить записи в трудовой, особенно статью по увольнению. Даже если больше никакого договора нет - достаточно записи в трудовой о приёме на работу - это и есть трудовой договор. Как был расследован случай?
ИМХО: - суть данного подлога проста - уйти от ответственности за здоровье работника в продолжительном периоде. Типа сейчас рассчитались, а дальше что государство положит.

Последний раз редактировалось IgSo; 25.05.2011 в 22:32.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.05.2011, 22:02   #9
sasha-girl
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александра
Авто: я пешком
Сообщений: 9
По умолчанию Re: нужна помошь юриста по трудовому законодательству. не чужой мне человек на высотных работах упал и стал инвалидом.

Здравствуйте! Меня зовут Саша - я девушка молодого человека, который стал инвалидом, чья тема сейчас обсуждается. Спасибо всем огромное за то, что вы уделили время данному вопросу и написали свое мнение. Комментарии: Aleks-samara, извините, но я не совсем поняла данное высказывание: "Из судебного решения, которое трактуется дословно, следует,что между истцом и ответчиком был заключен именно срочный договор на выполнение конкретных работ, который больше договор подряда,чем трудовой.", ведь в решение суда четко написано признать трудовые отношения. Я вообще не понимаю откуда там появилась дата 18 ноября 2010 - дата заполнения, а уволен 09 марта 2010 в связи с признанием инвалидом 1 группы. (У меня не получается загрузит скан труд. книжки)

---------- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:02 ----------

Цитата:
Сообщение от lukanin Посмотреть сообщение
Уже из текста понятно, что хотят обмануть!!!
Пусть ищут нового "не заинтересованного" адвоката.
Спасибо! Я над этим сейчас думаю.

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:02 ----------

[QUOTE=TURBO рыба;1022679]А зачем Вам договор сейчас? И в суд с таким требованием Вы зачем пошли?Если следовать записи в трудовой (кстати, а как дословно они звучат???), то это автоматически означает, что трудовой договор был, а то что он не подписан на бумаге - вина работодателя.

Договор нужен для ФСС, МСЭ. Кстати, ФСС сейчас подал апелляцию по поводу признании трудовых отношений. Мне это вообще не понятно.

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:02 ----------

А зачем Вам договор сейчас? И в суд с таким требованием Вы зачем пошли?Если следовать записи в трудовой (кстати, а как дословно они звучат???), то это автоматически означает, что трудовой договор был, а то что он не подписан на бумаге - вина работодателя.

Договор нужен для ФСС, МСЭ. Кстати, ФСС сейчас подал апелляцию по поводу признании трудовых отношений. Мне это вообще не понятно.

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Iella Посмотреть сообщение
Плохо поняла. По договору:
- п.2.2 договора – работа является основной. Зачем в скобках добавили совместительство? Зачеркнуть забыли?
- срочность трудового договора обосновывается п.10 ст.59 ТК РФ. Данная статья состоит из двух частей. По части первой п.10 – это договор с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера. По части второй смутная формулировка «в других случаях, предусмотренных ТК и другими законами». Направление службы занятости было?
- п.4.1 это классическая формулировка из договора подряда. В трудовых договорах не используется. Работник делает работу, отчитывается, получает деньги. Согласно ст.57 ТК РФ в трудовом договоре работодатель обязан указать условия оплаты труда работника (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Я не увидела, как выплачивается указанная сумма, какими долями. Что будет, если сотрудник в указанные сроки не выполнит необходимый объем работ? Все равно получит указанную сумму? Или нет? Или договор будет продлен? Что будет, если работника придется привлекать к сверхурочным? Они не будут оплачены? Если будут, то исходя из какой суммы, если оклад не указан? В общем, больше вопросов, чем ответов.
Смысла срочности договора пока не вижу. Формально, конечно, срочный договор автоматически трансформируется в постоянный, если ни одна из сторон не изъявила желания его прервать, но даже срочный договор заключать в таком виде как минимум странно.
Здравствуйте!
По трудовому договору:
Я вообще не понимаю откуда там появилась дата 18 ноября 2010 - дата заполнения. Написано: 22 августа 2009 принят на работу в качестве разнорабочего (Пр.№9к от 18 ноября 2010)и уволен 09 марта 2010 в связи с признанием инвалидом 1 группы (Пр.10 от 09 марта 2010). Здесь я тоже ничего не понимаю, никаких статей ТК не указано

---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:02 ----------

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Я не юрист, но: - срочный договор не подписывать! Уточнить записи в трудовой, особенно статью по увольнению. Даже если больше никакого договора нет - достаточно записи в трудовой о приёме на работу - это и есть трудовой договор. Как был расследован случай?
ИМХО: - суть данного подлога проста - уйти от ответственности за здоровье работника в продолжительном периоде. Типа сейчас рассчитались, а дальше что государство положит.
Спасибо! Куда мне обратиться, чтобы они исправили трудовой договор? Ведь мой молодой человек уже больше 1,5 лет, кроме минимальной пенсии ничего не получает.
sasha-girl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 23:11   #10
Iella
Старожил Клуба
 
Аватар для Iella
 
Имя: Таня
Авто: Вольво
Сообщений: 540
По умолчанию Re: нужна помошь юриста по трудовому законодательству. не чужой мне человек на высотных работах упал и стал инвалидом.

Саша, добрый день!

А давайте еще раз по датам пройдемся:
22 августа 2009 года работник приступил к работе. Согласно приказу, трудовому договору и трудовой книжке (приказ от 18 ноября 2010 года).
7 октября 2009 года происходит несчастный случай
1 ноября 2009 года якобы заканчивается срочный трудовой договор, который вынуждают подписать. Работник в это время находится на больничном, правильно?
9 марта 2010 года работник уволен по состоянию здоровья (инвалидность из-за несчастного случая на производстве), о чем сделаны приказ и запись в трудовой книжке (приказ от 9 марта 2010 года).

Так я понимаю?

Ту версию договора, которая выложена выше, не подписывайте - это какая-то странная смесь обычного договора, срочного и договора подряда. Подразумевает множество толкований, а вам это совсем не нужно. Как правильно посоветовал Дмитрий (lukanin), ищите нормального адвоката - ваш, похоже, просто хочет побыстрее закрыть дело и не заинтересован в отстаивании интересов клиента. Именно адвокат должен добиваться корректных формулировок в трудовом договоре. Что до ФСС, то работодатель делал отчисления в ФСС с заработной платы работника? ФСС, возможно, будет настаивать на гражданско-правовых отношениях, чтобы не оплачивать больничный, свалив все выплаты на работодателя. Отсюда апелляция.
Кстати, при увольнении по ст.83 п.5 ТК (установление 1 группы инвалидности с подтверждением неспособности к трудовой деятельности в справке МСЭ) в соответствии со ст. 178 часть 3 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере 2-х недельного среднего заработка. Выплатили?
Iella вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2011, 12:07   #11
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: нужна помошь юриста по трудовому законодательству. не чужой мне человек на высотных работах упал и стал инвалидом.

Я по-прежнему не понимаю ВАШЕГО стремления к подписанию трудового договора на бумаге. Это нужно ФСС - ответ то понятен, но зачем им это нужно??? разве вы не в разных лодках??? Не нужен Вам трудовой договор сейчас. Лучше подробно распишите записи о приеме и увольнении из ТК и сколько и в каком порядке (сроки) денег платили в качестве зп.
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2011, 12:28   #12
sasha-girl
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александра
Авто: я пешком
Сообщений: 9
По умолчанию Re: нужна помошь юриста по трудовому законодательству. не чужой мне человек на высотных работах упал и стал инвалидом.

Цитата:
Сообщение от TURBO рыба Посмотреть сообщение
Я по-прежнему не понимаю ВАШЕГО стремления к подписанию трудового договора на бумаге. Это нужно ФСС - ответ то понятен, но зачем им это нужно??? разве вы не в разных лодках??? Не нужен Вам трудовой договор сейчас. Лучше подробно распишите записи о приеме и увольнении из ТК и сколько и в каком порядке (сроки) денег платили в качестве зп.
Без трудового договора ФСС не признает несчастный случай страховым, и соответственно, не оплачены больничные, страховые выплаты и пенсия остается минимальной

---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:28 ----------

Iella Вы все правильно понимаете. Никаких пособий выплачено не было. Была выплачена з/п в рамере 23000 руб. в 2010 году и переведено на книжку 3700 руб., оплата первого больничного (их всего 3, до 09 марта2010). И всё! Сегодня я отправляю письмо в трудовую инспекцию о заключении договора. Хотела уточнить будет ли результат, если я обращусь в службу судебных приставов?
sasha-girl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 13:20   #13
Iella
Старожил Клуба
 
Аватар для Iella
 
Имя: Таня
Авто: Вольво
Сообщений: 540
По умолчанию Re: нужна помошь юриста по трудовому законодательству. не чужой мне человек на высотных работах упал и стал инвалидом.

А в трудовую инспекцию с этим договором не обращались? Если компания считает подобную форму договора нормой, то это повод для серьезной проверки. И чем все-таки занимается ваш адвокат? Боюсь, судебные приставы не будут разбираться в формулировках договора.
Iella вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2011, 13:31   #14
Aleks-samara
Старожил Клуба
 
Аватар для Aleks-samara
 
Имя: Александр
Авто: БТР
Сообщений: 1,311
По умолчанию Re: нужна помошь юриста по трудовому законодательству. не чужой мне человек на высотных работах упал и стал инвалидом.

Цитата:
Сообщение от sasha-girl Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Меня зовут Саша - я девушка молодого человека, который стал инвалидом, чья тема сейчас обсуждается. Спасибо всем огромное за то, что вы уделили время данному вопросу и написали свое мнение. Комментарии: Aleks-samara, извините, но я не совсем поняла данное высказывание: "Из судебного решения, которое трактуется дословно, следует,что между истцом и ответчиком был заключен именно срочный договор на выполнение конкретных работ, который больше договор подряда,чем трудовой.", ведь в решение суда четко написано признать трудовые отношения. Я вообще не понимаю откуда там появилась дата 18 ноября 2010 - дата заполнения, а уволен 09 марта 2010 в связи с признанием инвалидом 1 группы. (У меня не получается загрузит скан труд. книжки)[COLOR="Silver"]
Из текста решения следуент, что заключен договор "на выполнене работ по монтажу......" (абз. 2 стр.1 Решения) Такая формулировка, может быть только в договоре подряда или срочном трудовом договоре. В бессрочном трудовом договоре указывается только должность (рабочая специальность) размер заработной платы, организация работодатель. Закон обязывает трактовать все документы, в.т.ч. и судебные решениядословно, не допуская их разночтения. Не можете отсканировать книжку - просто перепишите дословно последние записи, это важно.
Aleks-samara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2011, 13:33   #15
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: нужна помошь юриста по трудовому законодательству. не чужой мне человек на высотных работах упал и стал инвалидом.

Вот сами и ответили - судиться нужно было с ФСС. Предмет иска - обязать признать случай страховым. А дальше пусть за Вами работодатель бегает (как следствие пинков из ФСС) с просьбой!!! подписать договор. А уж подпишете или нет и в каком виде - решите сами. Александра, текстом в форуме напишите формулировки из трудовой книжки о приеме и увольнении. А 23 тыр было выплачено одним платежом или помесячно?
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь юриста Sokol71 Юридический аспект 4 22.12.2009 22:50
Питерцы, нужна ваша помошь! Stephen Санкт- Петербург 3 10.07.2009 19:34

Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU