Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander V6 3.0

Важная информация


Outlander V6 3.0 Раздел, посвященный вопросам эксплуатации Mitsubishi Outlander с двигателем 3.0 V6

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2015, 12:41   #796
sokol3001
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от Nikdas Посмотреть сообщение
Зря вы откатали 20 тыс на непонятно каком масле. Нужно было сразу менять на j3 или j2 и голову потом не греть. Это чисто мое мнение. Замена в коробасе не частое занятие, можно и нужно лить оригинал и не в коем случае не лить всякие мульти жижи. Не смотря на то что там наша коробка есть в допуске. Не может она работать одинаково во всех коробках. Про эльф не знаю,
но на форуме есть народ, который себе залил ельф, поищи и поспрашивай их. Но я, в случае с маслом для коробки, только за оригинал.
Да я не спорю, но мне пришлось и так много в него вложить за этот год (сам дурак, не загнал на сервис, когда покупал), да и масло на щупе вроде бы нормальное до сих, но, чтобы душа спокойна была, хочу заменить.
sokol3001 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 19:09   #797
Yabka
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Всем привет!
Чтобы разбавить доводы теоретиков, вот вам результаты моего теста масла Idemitsu Multi ATF
Залил в начале февраля, слил в сентябре.
За это время проехал ~25 тыс.км. Одна большая поездка Новосибирск-Ольхон(Байкал)-Новосибирск, остальное по городу со средней скоростью 40 км/час и 3-4 поездки в окрестные города.
Стиль вождения от умеренного до агрессивного, последнее достаточно редко.
Причина замены удачно заехал с товарищем за маслом для него, получил хорошую скидку и соблазнился. Потом решил, что нечего добру простаивать, поехал на замену.
Мастер приемщик причину замены не заценил (что его менять, это у вас нормальное еще), но я был непреклонен. Посредине слива взяли пробу в бутылку.
В машине специально оставалось масло с прошлой замены для теста.
Вот фото:
Миниатюры
20150907_082335.jpg   20150907_082605.jpg  
Yabka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 19:12   #798
Yabka
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Визуально изменилась вязкость. Катаное стало гуще.
Разбирать причины и давать рекомендации не буду. Тут и без меня советчиков хватает.
На работе коробки состояние масла сколько-нибудь ощутимо не сказывалось.
Вкраплений, сгустков и запаха гари не было.
Yabka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 19:19   #799
DrSleep
Житель Клуба
 
Аватар для DrSleep
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 484
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от Yabka Посмотреть сообщение
Визуально изменилась вязкость. Катаное стало гуще.
Сложно вообще о чём то судить, учитывая, что это смесь старого J2 и Idemitsu Multi ATF. У вас же частичная замена была.
DrSleep вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 19:21   #800
sokol3001
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от Yabka Посмотреть сообщение
Визуально изменилась вязкость. Катаное стало гуще.
Разбирать причины и давать рекомендации не буду. Тут и без меня советчиков хватает.
На работе коробки состояние масла сколько-нибудь ощутимо не сказывалось.
Вкраплений, сгустков и запаха гари не было.
Какое масло сейчас залили?
sokol3001 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 19:26   #801
Yabka
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Равенол, на аппарате прогнали 12 литров.

З.Ы.
Щас понабегут пугатели )))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от DrSleep Посмотреть сообщение
Сложно вообще о чём то судить, учитывая, что это смесь старого J2 и Idemitsu Multi ATF. У вас же частичная замена была.
Учитывая что это смесь не_знаю_что_там_было_раньше и ATF
Но я без претензий на экспертное мнение.
Поделился результатом, вдруг кому-то определиться поможет

Последний раз редактировалось Yabka; 08.10.2015 в 19:31.
Yabka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.10.2015, 07:10   #802
likhrus
Бывалый
 
Имя: Руслан
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Продублирую в этой ветке свой вопрос тоже.
Комрады подскажите, два вопроса.
1. Я только что приехал из сервиса. При мне заглушили машину, вынули щуп, подняли машину, выкрутили сливной болт и слилось 3 литра. Капать практически перестало. Эти же 3 литра и залили назад по уровню COLD на щупе. Что вы делаете, чтобы слилось 4 литра?

2. Масло в черной бутылке по составу отличается от масла в серой? Их вообще смешивать можно? Старому хозяину меняли когда - лили ATF J2. А какое, он не знает. Черная https://yadi.sk/i/RaipJWCYjceBt. Серая https://yadi.sk/i/PjDaq_rwjceBe. Я купил, слил/залил, а оно оказывается двух видов бывает,с сейчас чешу репу что делать.
likhrus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 07:58   #803
-КОТ-
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: XL 3.0 Glance Edition
Сообщений: 749
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от likhrus Посмотреть сообщение
Что вы делаете, чтобы слилось 4 литра?
у меня слилось не более 3,5 литра. Может уровень был ниже нормы?

п.с. не надо во всех темах одно о тоже писать.
-КОТ- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 08:46   #804
likhrus
Бывалый
 
Имя: Руслан
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Да не...Залилось то назад тоже 3.
И у вас вот слилось 3.5. А народ пишет по 4 с пробки сливается.
Где то вообще видел про 4,5 писали. Может заводить нужно во время слива и переключать передачи....

Добавлено через 5 минут
У меня сейчас делема с этими серыми/черными бутылками. Или
1. Покупать заново какое то одно и делать аппаратную замену.
2. Сделать повторный слив/залив (я так понял что большинство форумчан именно так рекомендует и делает). И надеятся что никаого осадка или еще чего от смешивания не произойдет.
likhrus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 09:10   #805
androder
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 312
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от likhrus Посмотреть сообщение
Продублирую в этой ветке свой вопрос тоже.
Комрады подскажите, два вопроса.
1. Я только что приехал из сервиса. При мне заглушили машину, вынули щуп, подняли машину, выкрутили сливной болт и слилось 3 литра. Капать практически перестало. Эти же 3 литра и залили назад по уровню COLD на щупе. Что вы делаете, чтобы слилось 4 литра?

2. Масло в черной бутылке по составу отличается от масла в серой? Их вообще смешивать можно? Старому хозяину меняли когда - лили ATF J2. А какое, он не знает. Черная https://yadi.sk/i/RaipJWCYjceBt. Серая https://yadi.sk/i/PjDaq_rwjceBe. Я купил, слил/залил, а оно оказывается двух видов бывает,с сейчас чешу репу что делать.
Чтобы слилось более 3-3,5 л снимают патрубки с радиатора маслоохладителя и заводят двигатель, передачи переключать не обязательно, но как только из патрубка перестанет течь жидкость - незамедлительно глушим мотор. У меня при частичной замене в два подхода с перерывом примерно 1000 км сливалось 3,5 л при первой замене, и 3 литра при второй. Патрубки не скидывал, т.к. сливаемое масло было светлым, чистым и без запаха гари, а коробка в обоих случаях была прогрета, т.е. цель замены у меня была просто освежить масло для самоуспокоения. Что касается канистр - есть версия, что черные из Японии, а серые из США. Я заказывал в автодоке в серых канистрах (в них было дешевле, чем в черных), но фактически пришли черные канистры. Насчет того, что в одних минералка, а в других синтетика, очень сомневаюсь. Как сказано в мануале - использовать в АКПП J2, - но там же не указан конкретный артикул или цвет канистры - значит, можно смело брать и то и другое, и смешивать думаю тоже можно, т.к. на обеих канистрах указано J2. Разные артикулы у черных и серых канистр могу объяснить разве что разными производителями (черные - завод Idemitsu в Японии, а серые - завод Idemitsu в штатах) и разными рынками сбыта.
androder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.10.2015, 14:30   #806
ВОВ@
Опытный
 
Аватар для ВОВ@
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 70
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от alex540 Посмотреть сообщение
Эксперимент с равенолом у меня не удался. Начала напрягать работа АКПП. Вылил и залил оригинальной жижи. Похоже в этой ветке надо ее исключить из числа рекомендованных хоть и вроде синтетика и дешевле и допуск наш имеется (я на это и повелся). Больше экспериментировать не хочется - дорого.
Заливал Равенол год назад на пробеге 135 тыс.Прошёл примерно 20 тыс.Ни каких изменений в работе АКПП не наблюдал. Всё чётко без рывков и дёрганий. На работу узлов влияют и другие факторы кроме масла в них.
ВОВ@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 19:46   #807
Mix-00
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 90
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от ВОВ@ Посмотреть сообщение
Заливал Равенол год назад на пробеге 135 тыс.Прошёл примерно 20 тыс.Ни каких изменений в работе АКПП не наблюдал. Всё чётко без рывков и дёрганий. На работу узлов влияют и другие факторы кроме масла в них.
Полностью поддержу пробег 125 т.км пробег на масле 30 т.км никаких нареканий все четко и плавно. Ravenol залит
Mix-00 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 10:19   #808
ДмитрийГлаз
Старожил Клуба
 
Аватар для ДмитрийГлаз
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,132
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от ВОВ@ Посмотреть сообщение
Заливал Равенол год назад на пробеге 135 тыс.Прошёл примерно 20 тыс.Ни каких изменений в работе АКПП не наблюдал. Всё чётко без рывков и дёрганий. На работу узлов влияют и другие факторы кроме масла в них.
Тоже Равенол второй год.(более 30т.км) Полет нормальный.
ДмитрийГлаз вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 12:27   #809
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от sokol3001 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Решился я тут масло в АКПП себе поменять.
На щупе написано J2.
Что сейчас залито - я не знаю, машина бралась с рук 1 год назад с пробегом 110т. За год проехал порядка 20т. Можно ли использовать J3, или например Elf J6, или Idemitsu Multi ATF. Коробка немного начала тупить, хотя тут скорее разные стили вождения у меня и у жены
А почему Вы думаете, что у Вас в коробке неоригинал? На первой смене обычно машина еще "молодая", хозяева денег не жалеют и льют оригинал, тем более что раньше DQ J2 стоил относительно дешево. Да в принципе, он и сейчас недорог, если не покупать его больше, чем надо.
Я бы на Вашем месте не искал "альтернатив", а просто купил бы DQ J2 и заменил ровно столько, сколько сольется. И выйдет даже дешевле, чем аналоги, несмотря на цену J2 - ведь с аналогами Вам придется вытеснять старое масло и уйдет 10-12л, а с родным можно обойтись всего 4л
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 12:45   #810
Nikdas
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 410
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Я может чего-то не понимаю, но как можно считать половинную замену масла в коробке полноценной. Ведь у нас в коробке 8,2 л. Почему некоторые сливаю сколько сольется и ездят?? Или масло в коробке меняют через 20 тыс км по 4 литра??
Nikdas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Масло АКПП ATF SP III. Где купить? Дим()н Airtrek - Запчасти и дополнительное оборудование 92 20.10.2017 08:14

Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU