Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2017, 23:11   #1
Mr.EX
Вступаю в Клуб
 
Имя: Стас
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 10
Смущение Неисправность стеклоочистителей (дворников) в auto режиме

Добрый день. Был куплен Outlander XL 2.4 и обнаружилась следующая неисправность.

Дворники работают в ручном режиме, т.е. потянул на себя или толкнул в верх – вытерли, а также в режимах Lo и Hi. Но в режиме Auto – никакой реакции.

Понять есть ли в моей комплектации датчик дождя (и кстати света) – не могу. Да и по логике при переводе подрулевой ручки в положение Auto – один взмах они должны сделать в любом случае.

Поломки как я понимаю может быть две:
  1. Контакт в подрулевой ручке в положении Auto.
  2. Неисправность реле, отвечающее за прерывистый режим работы.

Как понять, что именно неисправно, если есть такие предположения:
  • На предыдущем автомобиле если был включен auto режим переднего стеклоочистителя, то даже если задний дворник - выключен, но машина едет задним ходом – задний включался. Здесь такого я не наблюдаю. Или тут нет такой функции, или если она есть, то получается неисправна подрулевая ручка.
  • При переводе ручки в положение auto – нет щелчка реле, в блоке компьютера. Который находится, как я понимаю, с левой сторон от руля под отсеком для мелочей.

Погуглил по инету и по форуму, похожей проблемы не нашёл. Единственное, что если это реле (то их там несколько) и они впаяны прямо на плате компьютера.
Mr.EX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 01:11   #2
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,280
По умолчанию Re: Неисправность стеклоочистителей (дворников) в auto режиме

Цитата:
Сообщение от Mr.EX Посмотреть сообщение
Понять есть ли в моей комплектации датчик дождя (и кстати света) – не могу.
на лобовом стекле над ножкой зеркала должна быть черная коробка датчика, если нет, то и датчика нет. могли поставить новое лобовое стекло без датчика...
задний дворник автоматически не включается, увы...
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 00:37   #3
Mr.EX
Вступаю в Клуб
 
Имя: Стас
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Неисправность стеклоочистителей (дворников) в auto режиме

Да, стекло меняли, стоит китайское.

Начал разбираться. Тут интересный компьютер так называемый ETACS. Нашёл в городе кабель. Подключился к ETACS и нашёл такие параметры:
В variant coding есть параметр Front wiper – Rain sensitive; а в Custom есть параметр Front Wiper operation - Rain sensitive т.е. можно предположить, что датчик на старом стекле был.

Дальше ещё интересней. Решил понять какой комплектации мой автомобиль, открыть сайт https://archive.org а в нём http://mitsubishi-motors.com.ua/ открыл 2009 год. Вот ссылка, если кому-то лень проделывать всё по шагам.

В итоге я так и не смог понять у меня S23 или S25. Бред какой-то, но судя из сайта датчик дождя есть во всех комплектациях, кроме S20.

Вопрос: У тех у кого есть датчик дождя, при переводе ручки в положение Auto, стеклоочистители делают хотя бы один взмах без дождя на улице?

P.S.: нашёл два параметра:
variant - 062 Rear wiper by reverse customize
сustom - 043 Rear wiper linked with reverse gear
соответственно думаю можно привязать включения заднего дворника при включенном переднем и включенной задней передаче.
Mr.EX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 00:45   #4
guys32
Старожил Клуба
 
Имя: Петр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 699
По умолчанию Re: Неисправность стеклоочистителей (дворников) в auto режиме

Пробейте по ВИНу машину, например, на Экзисте.
Получите полные данные именно по вашему авто.
Чего гадать то.

У меня на машине по комплектации не должно быть датчика дождя, но стоит.
Машину брал новой.
guys32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 01:20   #5
Mr.EX
Вступаю в Клуб
 
Имя: Стас
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Неисправность стеклоочистителей (дворников) в auto режиме

Я на exist-е не видел детального описания комплектации, если подскажите где - посмотрю.

А по своему вопросу вот тут, описание и этот "евросвет" не описан. Зато написано, что он должен работать изначально правильно (потемнело и включился ближний).
Mr.EX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 14:20   #6
Сергей_XL3.0
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 182
По умолчанию Re: Неисправность стеклоочистителей (дворников) в auto режиме

Цитата:
Сообщение от Mr.EX Посмотреть сообщение
Понять есть ли в моей комплектации датчик дождя (и кстати света) – не могу
Датчика дождя у меня нет (2007), а датчик света - это полукруглый бугорок по центру приборной панели в 15 см от края лобового стекла. На ручке управления светом соответственно есть надпись Авто.
А еще с машиноой идет мануал по эксплатации - книжка, где все подробно расписано
Сергей_XL3.0 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 22:44   #7
Колючий
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Неисправность стеклоочистителей (дворников) в auto режиме

Вопрос: У тех у кого есть датчик дождя, при переводе ручки в положение Auto, стеклоочистители делают хотя бы один взмах без дождя на улице?

При переводе ручки в авто ничего не должно происходить. С китайским стеклом датчик работает очень плохо, ощущение что чувствительность датчика снизилась в несколько раз.
Колючий вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 15:03   #8
Колян 86
Старожил Клуба
 
Аватар для Колян 86
 
Имя: Николай
Авто: Peugeot 4007 2.4 MT
Сообщений: 1,915
По умолчанию Re: Неисправность стеклоочистителей (дворников) в auto режиме

Цитата:
Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
Вопрос: У тех у кого есть датчик дождя, при переводе ручки в положение Auto, стеклоочистители делают хотя бы один взмах без дождя на улице?

При переводе ручки в авто ничего не должно происходить. С китайским стеклом датчик работает очень плохо, ощущение что чувствительность датчика снизилась в несколько раз.
Ответ: без дождя не делают, и не будут....
Колян 86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU