Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2010, 14:22   #1
Wirelinovets
Бывалый
 
Аватар для Wirelinovets
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 35
Восклицание Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):
Проездил с ним 110ткм. Симптомы которые "довели" меня до этого поступка.
1) Зимой расход топлива достигал 20ти литров
2) Жесткя работа мотора (недостаток топлива на количество воздуха). Свечи
оставались белыми даже с пробегом к 20ти тысячам км.
3) Потеря мощности.
4) Очень пологие фронты сигнала на холостых оборотах.
5) В конечном итоге решил заменить до того как он накроется изза старости.
Итак заказал заметну по EBAY. датчик сделан APW и конфигурация точно как у родного
но в четыре раза дешевле нежели от митсу.
Установку делал ближе к лету, когда уже потеплело. Расход в то время был 15л.
Сразу же после замены расход подскочил до 20л. Мотор стал работать мягче. Машина стала
более резвая. К 400 км расход упал обратно до 15ти, мощности поубавилость. Но звук
мотора так и остался более мягким по сравнению со звуком до замены.

So, not much has changed. I would call this "Preventive Maintenance"
Wirelinovets вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 21:36   #2
Жакуй
Опытный
 
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

покажи фото своего датчика
Жакуй вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 15:49   #3
barvinok123
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

какой из лябд менял ?
и на что менял, на универсал, то , какой ?
barvinok123 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 00:17   #4
Wirelinovets
Бывалый
 
Аватар для Wirelinovets
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

К счастью на моей железке только один, прямо перед конвертором. Его и менял.
Партномер сейчас не помню. Там из нескольких моделей можно выбрать те что
не надо перепаивать. И коннектор и затычка как родные
Wirelinovets вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 23:10   #5
barvinok123
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Доброго времени суток, форумчане. Расскажу про свои мытарства с заменой 1й (верхней) лямбды на Аутлендере 2.4л. 2005г. их у него 2шт. до катализатора и 2а после катализатора. В большей степени это касается тех у кого установленно ГБО(газовое оборудование) и тех, кто не хочет, попасть на ремонт своего ЭБУ.
Первое загорелся "чекэнжин", скан и ошибка "P0135" - обрыв подогрева 1й лямбды, после штудирования форумов, было 2а варианта по замене.
1й - NGK/NTK OZA624-E4 сопротивление подогрева 6 Ом 70$
2й - Bosch LSH 25 0 258 005 133 сопротивление подогрева 2 Ом 30$
Из-за цены и вроде нормальной работы(по отзывам на форумах) остановился на 2м варианте.
Проблема с "P0135" естественно ушла, на бензине машина ездила нормально, но на душе у меня было, как-то не спокойно и расход бензина стал немного больше, чем был со старой лямбдой, думал перестроится ЭБУ и станет нормальным. Но на газе выскочил чекэнжин, одновременно ошибки "P0170" и "P0173" неправильный состав смеси. У меня возникло подозрение на несовместимость бошевской лямбды с Мициком. Пришлось купить 1й более дорогой лямбда зонд и поменять его с бошевским, еще и разница сопротивлений лямбд, 2 и 6 ом(у родной тоже 6ом) не давала покоя, из-за этого может сгореть микросхема в ЭБУ выдающая напряжение на подогрев лямбды, а в этих ЭБУ стоят именно микросхемы не транзисторы и найти их можно только в таких ЭБУ, а это не легко. На газе ошибки "P0170" и "P0173" ушли, на бензике ездит отлично за микросхему в ЭБУ не переживаю. Может кому-то пригодится мой отчет и не прийдется платить за 2а датчика.
barvinok123 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2010, 10:17   #6
Матвеев Алексей
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

У меня тоже время от времени загорается чек, выскакивает ошибка Р0431 warm up catalyst efficiency below threshold (bank 2) на сервисе перевили как "Датчик перегрева каталитического нейтрализатора", но установить какой из четырех не смогли. Предположили что с права после катализатора (с лева по ходу движения авто). Подскажите пожалуйста правильно ли указали на сервисе? и все ли датчики одинаковы?
Матвеев Алексей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.09.2010, 11:14   #7
kosmass
Опытный
 
Аватар для kosmass
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от Матвеев Алексей Посмотреть сообщение
У меня тоже время от времени загорается чек, выскакивает ошибка Р0431 warm up catalyst efficiency below threshold (bank 2) на сервисе перевили как "Датчик перегрева каталитического нейтрализатора", но установить какой из четырех не смогли. Предположили что с права после катализатора (с лева по ходу движения авто). Подскажите пожалуйста правильно ли указали на сервисе? и все ли датчики одинаковы?
Это не лямбды, это один из катализаторов мертвый... Надо определить какой, и ставить обманку...
kosmass вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 03:46   #8
Матвеев Алексей
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Сколько людей столько и мнений, сервисмены сказали что надо начинать с малого, т.е. заменить датчик, там говорят подогреватель датчика мог выйти из строя, мол выбить кат всегда успеешь. Мужики помогите разобраться, какой датчик глючит? ошибка выскакивает Р0431. И все ли датчики одинаковы?
Матвеев Алексей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 08:07   #9
kosmass
Опытный
 
Аватар для kosmass
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

У меня была р0421 (тоже самое, что и р0431 только другая банка)... обманка и вуаля...
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=256

ps все лямбды были живые...
kosmass вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.09.2010, 10:22   #10
Матвеев Алексей
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

KOSMASSу тебе на какой датчик обманку ставили? Слева после катализатора (справа по ходу движения авто)? Если так, то мне надо ставить с права после катализатора (с лева по ходу движения авто)?
А кат не выбивал? Обманку какую ставил, механическую?
Матвеев Алексей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 10:52   #11
Сержо Тачини
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 233
По умолчанию Re: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Если я не прав - опровергните.Ошибка загорелась по катализатору, и вы ее убрали с помощью обманки.Но причина то осталась (убитый кат).Частички разрушающихся сот ката могут попасть в цилиндры и вызвать повышенный их износ.Мое мнение:нужно сначала выбить кат , а потом уже ставить обманку,а не наоборот.
Сержо Тачини вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 12:58   #12
kosmass
Опытный
 
Аватар для kosmass
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Матвеев Алексей
Честно, не знаю, ставил электрик (обманка электрическая)... я при этом не присутствовал... если надо, могу узнать...

Сержо Тачини
По уму все верно, но за неимением в нашем "колхозе", кто бы смог после выбивания катов и установок обманок еще и пламегасители поставить, на данный момент ограничился электроникой...
kosmass вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 02:59   #13
barvinok123
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от Матвеев Алексей Посмотреть сообщение
У меня тоже время от времени загорается чек, выскакивает ошибка Р0431 warm up catalyst efficiency below threshold (bank 2) на сервисе перевили как "Датчик перегрева каталитического нейтрализатора", но установить какой из четырех не смогли. Предположили что с права после катализатора (с лева по ходу движения авто). Подскажите пожалуйста правильно ли указали на сервисе? и все ли датчики одинаковы?
P0431 Vorkatalysator, Bank2 Wirkung zugering Передний катализатор, ряд 2: снижение эффективности, на сервисе не могли не знать, что эта причина именно катализатор, а не лямбда, просто разводят на бабки.
я писал отчет о замене катов на пламегасители, ничего страшного в этом нет, только двигателю легче, а поставить просто обманки на вторые лямбды - можно угробить мотор забитыми катализаторами.
https://www.out-club.ru/board/showth...321#post833321
вот тут написал, как их правильно удалить и не париться ! Удачи ! И абсолютно согласен с Сержо Тачини.
barvinok123 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2010, 11:07   #14
c_head
Житель Клуба
 
Аватар для c_head
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 114
По умолчанию Re: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

нет смысла ставить обманки и пламегасители, а выбить катализатор тот что под капотом их там две банки обязательно, для этого необходимо всего две прокладки и перепрошивка мозгов. Вместо верхних двух лямда датчиков, можно воткнуть от инжекторных жигулей с маркировкой в конце 523 (бошевские) -1200р До этого не сам дошёл, научил хороший человек. расход после данных манипуляций 12.5-13.5, такой же что и до неисправности, Удачи!
c_head вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2010, 18:59   #15
Матвеев Алексей
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от barvinok123 Посмотреть сообщение
P0431 Vorkatalysator, Bank2 Wirkung zugering Передний катализатор, ряд 2: снижение эффективности, на сервисе не могли не знать, что эта причина именно катализатор, а не лямбда, просто разводят на бабки.
я писал отчет о замене катов на пламегасители, ничего страшного в этом нет, только двигателю легче, а поставить просто обманки на вторые лямбды - можно угробить мотор забитыми катализаторами.
https://www.out-club.ru/board/showth...321#post833321
вот тут написал, как их правильно удалить и не париться ! Удачи ! И абсолютно согласен с Сержо Тачини.
Так у меня вроде на работе двигателя не сказывается, не захлебывается, преемственность нормальная, думаю что кат еще живой. На днях разберу посмотрю состояние сот, оттуда и буду плясать...А второй ряд это справа или слева по ходу движения авто? Никто так и не ответил с какой стороны этот долбанный датчик кторый дает ошибку Р0431
Матвеев Алексей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Фотоотчет. Замена ЛЯМБДА ЗОНДА (кислородного датчика) ДимON Airtrek - Эксплуатация и ремонт 615 22.12.2020 11:02
Outlander: Check Engine Лямбда зонд Anton161RUS Outlander - Эксплуатация и ремонт 25 27.11.2014 14:34
Замена заднего кислородного датчика Varlon Outlander XL - Запчасти и ремонт 9 14.01.2013 16:41

Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU