Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2007, 00:02   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
Восклицание

Краткий путеводитель по теме полного привода XL:
  • Главная идея высказана во втором сообщении (от Vladimir)
  • Первые "не верю". >>> и >>>
  • Аргумент. >>>
  • Опять "не верю". >>>
  • Начало "третьей серии". >>>
  • Отчет о возможностях XL в песке. >>>
  • Официальный ответ про режим 4WD Lock. >>>
  • Начало "четвертой серии". >>>
  • Начало "пятой серии". >>>
  • Вывод про наличие "лока". >>>
  • Фото-отчеты про диагональное вывешивание: "едет" и "не едет".
  • Мнение. >>>
  • Что на самом деле происходит с напряжением в муфте полного привода в различных режимах (видео-отчет)
  • Про режим 2WD (видеоролик XL на динамометричеcком стенде для монопривода) >>>
  • Техническое описание (на англ.языке) : >>>
    • 4WD ECU: >>>
    • Работа муфты: >>> (!!!)
    • Задний дифференциал: >>>

Сопутствующие темы:

Сравнение и обсуждение полного привода с "свободной форме": >>>
Управление в сложных условиях: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
Как лучше ездить 2WD или 4WD: >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 26.04.2012 в 16:26.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.10.2007, 15:00   #196
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

1) Подскажи, тогда, как автомобильный инженер - где найти эти провода и как лучше к ним подключиться ? Времени пока лазить не было, да и вдруг что-нить "не то" найду... Лучше с фотками. Осциллограф на примете есть.

2) а если окажется, что MMC права на 100%. Что делать с вашим "не верю" ? Дайте тогда свои требования к условиям эксперимента. Моя формулировка и условия его проведения ВАС устраивают? Так, чтобы однозначно все было. А то окажется, что я все это проделаю, потеряю время, получу результат, а будет опять "супер-пупер чудо от мицу"... "вот у меня на тушкане"... "с точки зрения теории полного привода"... и тп...

Последний раз редактировалось Sergy; 24.10.2007 в 16:07.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 16:45   #197
oleh
Житель Клуба
 
Аватар для oleh
 
Авто: subaru forester 2.5XT 09MY 4A VR white perl
Сообщений: 236
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Как я, или любой владелец XL узнает, сколько момента подается в данный момент времени при движении на задний мост-25%, 15% или 0%?
ОТВЕТ: НИКАК И НИКОГДА НЕ УЗНАЕТ.
А вот Вы возмите и честно себе признайтесь, Вам и любому другому владельцу ХЛя "так уж ли это необходимо знать?!" какой там в данный момент момент (!извините за тавтологию). И уверен, Вы придете к неожиданному для себя ответу - "ай действительно - незачем!".
Все что нам, как конечным пользователям, необходимо знать (!да и то не всем, а только самым пытливым умам) доступно изложено в соответствующем вышеупомянутом бюллетне ММС. Там достаточно информации для того чтобы делать выводы о возможном поведении данного авта в различных дорожных условиях и условиях движения.
А большего и не нада!
oleh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 17:29   #198
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

тут позволю себе заметить, что спор начался из-за того, что некто сказал, что в режиме Lock будет сильно изнашиваться резина и машина улетать в кювет (см. страницы 3-5 данной темы). Точка зрения ММС - ровно наоборот: высокая стабильность на больших скоростях, на скользком покрытии. На твердом покрытии - high performance driving - никаких страшилок про улетания в кювет. Выше расход топлива и больше шум. Всё.

Не вижу причин не верить заявлениям ММС. Готов провести эксперимент с осциллографом, если уважаемые одноклубники действительно в этом заинтересованы. Чтобы не оказаться в роли Сизифа - спрашиваю motor53 (хоть бы имя что-ли знать, неудобно как-то...) - устроит ли его такая методика и ответит ли она на ВСЕ вопросы автомобильного инженера.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 17:54   #199
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
А вот Вы возмите и честно себе признайтесь, Вам и любому другому владельцу ХЛя "так уж ли это необходимо знать?!" какой там в данный момент момент (!извините за тавтологию). И уверен, Вы придете к неожиданному для себя ответу - "ай действительно - незачем!".
Все что нам, как конечным пользователям, необходимо знать (!да и то не всем, а только самым пытливым умам) доступно изложено в соответствующем вышеупомянутом бюллетне ММС. Там достаточно информации для того чтобы делать выводы о возможном поведении данного авта в различных дорожных условиях и условиях движения.
А большего и не нада!
Мне абсолютно по барабану. Как и всем остальным. Поэтому абсолютно не опасаясь никаких последствий ММС может с успехом навешать тонны лапши всему населению земного шара. Что сегодня они с успехом и делают.
Доказать обратное может быть сможет sergy, если проведет эксперимент с замерами напряжения, подаваемого на катушку муфты в движении.
Меня полностью устраивала система привода на Туссане, где момент подавался на задние колеса только при пробуксовке передних. (Есть там режим и 4 вд лок, но я им пользовался только для преодоления засад).На машине проездил полторы зимы, и по асфальту и по гололеду и по зимнику. Поведение вполне адекватное и предсказуемое.
На XL по гололеду пока поездил неделю, из них два дня на летней резине. Езжу в режиме 4 вд. На сегодняшний день никакой разницы с предыдущей машиной в управляемости на скользкой дороге пока не почувствовал. За зиму картина прояснится окончательно.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
1) Подскажи, тогда, как автомобильный инженер - где найти эти провода и как лучше к ним подключиться ? Времени пока лазить не было, да и вдруг что-нить "не то" найду... Лучше с фотками. Осциллограф на примете есть.

2) а если окажется, что MMC права на 100%. Что делать с вашим "не верю" ? Дайте тогда свои требования к условиям эксперимента. Моя формулировка и условия его проведения ВАС устраивают? Так, чтобы однозначно все было. А то окажется, что я все это проделаю, потеряю время, получу результат, а будет опять "супер-пупер чудо от мицу"... "вот у меня на тушкане"... "с точки зрения теории полного привода"... и тп...
1. Провода проще всего найти в месте подключения разъема непосредственно на муфте, которая раположена впереди редуктора заднего моста, для этого не понадобится ничего разбирать. Подъемника нет, поэтому фото прислать не могу. Найти разъем на заднем мосту думаю не проблема, но понадобится либо яма, либо подъемник.
Признаюсь честно, сервис-мануал ввиду незнания английского не изучал. Поэтому дальнейшие советы могу давать чисто интуитивно. Было бы хорошо, если бы в этом помог коллективный разум, (особенно владеющий английским).
Найти методом прозвона провод, по которому подается напряжение на катушку в режиме 4 вд лок.
Здесь могут быть нюансы при положении крутилки в 4 вд лок:
1.1. Напряжение подается при включении зажигания.
1.2. Напряжение подается при заведенном двигателе.
1.3. Напряжение подается только при движении автомобиля.
Найдя провод, подключить к осциллографу, включить 4 вд лок и ехать, увеличивая скорость и смотреть за напряжением, подаваемым на катушку. Что и как смотреть по электрической части, ты знаешь лучше меня.
2. Методика и формулировка меня устраивает.
Меня лично интересует два момента:
2.1 Действительно ли момент изменяется плавно (для этого должно меняться либо напряжение, либо скважность импульсов).
2.2 Продолжает ли работать муфта при достижении определенной скорости, скажем 60 км/ч.
Хотя в конечном итоге дело не в моем мнении, а в установлении истины.

Последний раз редактировалось Sergy; 11.11.2008 в 00:21. Причина: 1+1 = 1
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 19:16   #200
oleh
Житель Клуба
 
Аватар для oleh
 
Авто: subaru forester 2.5XT 09MY 4A VR white perl
Сообщений: 236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Мне абсолютно по барабану. Как и всем остальным.
Ну вот видите.

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Поэтому абсолютно не опасаясь никаких последствий ММС может с успехом навешать тонны лапши всему населению земного шара. Что сегодня они с успехом и делают.
Смотрите почему не так.

Данный релиз выпустило северо-американское отделение ММС.

Следовательно можно предположить, что был своего рода запрос рынка.


Америка - страна адвокатов.

http://lenta.ru/articles/2007/06/26/pants/


Думаю, не стоит объяснять чего ММС стоит опасаться, или не опасаться, в случае если они таки "лапшают".

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Признаюсь честно, сервис-мануал ввиду незнания английского не изучал.

Опачки! А можете выложить сервис-мануал? Или может ссылочку где скачать можно?




З.Ы.: давно ищу!

Последний раз редактировалось Sergy; 11.11.2008 в 00:21. Причина: 1+1 = 1
oleh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 20:56   #201
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
Опачки! А можете выложить сервис-мануал? Или может ссылочку где скачать можно?




З.Ы.: давно ищу!
Ссылку давал уважаемый dr., одно время она была унего вместо подписи под черточкой, сейчас сменил. Думаю, как увидит просьбу, сразу даст ссылку. Я сам его не скачивал по описанным выше причинам.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 20:58   #202
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Mitsubishi Outlander 2007/XL Workshop Manual
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.10.2007, 22:49   #203
oleh
Житель Клуба
 
Аватар для oleh
 
Авто: subaru forester 2.5XT 09MY 4A VR white perl
Сообщений: 236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Ссылку давал уважаемый dr., одно время она была унего вместо подписи под черточкой, сейчас сменил. Думаю, как увидит просьбу, сразу даст ссылку. Я сам его не скачивал по описанным выше причинам.
Если Вы это имели ввиду

https://www.out-club.ru/board/showpo...7&postcount=20


то скачено, но это не сервис-мануал.



З.Ы.: надеюс ув. dr. прокомментирует что это и откуда

Цитата:
Сообщение от dr. Посмотреть сообщение
спасибо. полилось.

Последний раз редактировалось Sergy; 11.11.2008 в 00:21. Причина: 1+1 = 1
oleh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 07:26   #204
ups00
Житель Клуба
 
Авто: Аут 2,4
Сообщений: 406
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Мне, как НЕ технарю, совершенно безразлично, КАК работает привод. Тем более, ни убавить ни добавить в принцип работы привода уже нельзя, машина какая есть, такая и есть.
НО я приветствую поднятую тему, читаю ее и надеюсь, что истина будет найдена. И в результате выявления принципов работы привода, возможно, мне как водителю, более продвинутые товарищи дадут чисто ПРАКТИЧЕСКИЕ советы.
Как правильнее и лучше (оптимальнее) пользуясь педалью газа, автоматом или лепестками и переключателем привода себя вести при движении:
- на льду
-при вхождении в поворот на скорости
- по рыхлому снегу
-по песку
-как ездить и выезжать из грязи
-какие проблемы могут возникнуть в движении (ведь все помнят на дорестайлинговой ЦРВ резкое срабатывания подключения заднего привода в повороте приводило к выбросу машины в канаву)
и т.д.

Вобщем-то, мне кажется, дискуссия должна закончиться практическими советами.
ups00 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 08:46   #205
Mamont
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Благодарю ups00 за вовремя поставленный вопрос, т.к. изучал данную таму в надежде получить практические советы по управлению машиной в сложных условиях и искренне надеюсь, что уважаемые старожилы поделятся своим опытом.
Mamont вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 16:18   #206
oleh
Житель Клуба
 
Аватар для oleh
 
Авто: subaru forester 2.5XT 09MY 4A VR white perl
Сообщений: 236
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
пошел четвертый круг ?


может проще все-же сделать так:
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=130

)) Так делать совсем не обязательно.
Ибо уже сделано уже иппонцами ))


Из сервис-мануала.


Вы часом не это собрались мерять?! Если это то в режимах 4ВД ток на селеноиде варируется от 0А до 5А.

1
Current command value of electronic control coupling solenoid
  • Drive mode selector: 4WD
  • Perform a test run of the vehicle.
0 to 5 A

9
Electronic control coupling solenoid current monitor value
  • Drive mode selector: 4WD
  • Perform a test run of the vehicle.
0 to 5 A




Плюс .)) Очень яркий и наглядный пример что в режимах 4ВД часть доступного момента на зад передается ВСЕГДА!!! (мать их тах этих ипошек - гениально простой тест!)

SIMPLE OPERATION CHECK OF ELECTRONIC CONTROL COUPLING



1.Raise the vehicle.

(Авто на подъемник)

2.Mark the front and rear tyres for easy identification of tyre rotation.

(Нанести метки на передние/задние колеса, дабы облегчить визуализацию их вращения )

3.Adjust the parking brake lever to the normal conditions.

( Отпустить ручник в положение едим )

4.Pull the parking brake pedal by two notches.
note Activating the parking brake slightly prevents the drive force transferring to the rear wheels by a friction in the electronic control coupling. If the following 2WD mode is checked without the parking brake activation, the drive force is transferred to the rear wheels by a friction in the electronic control coupling.


( Затянуть ручник до двух щелчков. Прим. - Легкое затягивание ручника предотвратит вращение задних колес из-за "паразитных" сил трения всегда имеющихся в трансмиссии, и в исследуемом электронном сцеплении в частности. )

5.Start the engine, and move the shift lever into the D position (1st speed).

( Рычаг АКПП в "D" )

6.Depress the accelerator pedal gradually, and maintain the vehicle speed at approximately 10 km/h.

( Чуть газу, и держим 10км/ч по спидометру )

7.Switch the drive mode selector to the 2WD mode, and check that the rear wheels are under 2WD control. (At this time, the 4WD/LOCK indicators in the combination meter do not illuminate.)

( Кругляшек в 2ВД, и убеждаемся что задние колеса не задействованы )

8.Stop the engine.
( Стоп мотор )

9.
Start the engine again, and move the shift lever into the D position (1st speed).

( Старт снова, рычаг в "D" )

10.Depress the accelerator pedal gradually, and maintain the vehicle speed at approximately 10 km/h.

(
Чуть газу, держим 10 км/ч )

11.
caution The following checks in the 4WD mode must be completed within one minute in total to protect the 4WD drive system components and parking brake.
Switch the drive mode selector to the 4WD mode, and check that the rear wheels are rotating. (At this time, the 4WD indicator in the combination meter illuminates.)
After the above checks are completed, if the rear wheel rotation satisfies the above conditions, it is judged that the electronic control coupling operates correctly. If the rear wheel rotation does not satisfy the above conditions, replace the electronic control coupling.

( Внимание! - данная проверка в режиме 4ВД должна длиться не более одной минуты дабы ничего не поломать.
Кругляшок в 4ВД, и убеждаемся что задние колеса крутятся. Крутятся - хорошо, если нет - дивайс на свалку)



З.Ы.: лично для меня есть, пока, один вопрос. Если убрать ручник и внутренние паразитные трения муфты, то будут ли задние крутиться?!
oleh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.10.2007, 16:32   #207
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Данный тест не отвечает на вопросы, стоящие в этой теме.
Это просто проверка работоспособности "электронноуправляемого сцепления" заднего привода.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 16:41   #208
oleh
Житель Клуба
 
Аватар для oleh
 
Авто: subaru forester 2.5XT 09MY 4A VR white perl
Сообщений: 236
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Данный тест не отвечает на вопросы, стоящие в этой теме.
Это просто проверка работоспособности "электронноуправляемого сцепления" заднего привода.

Тест приведен постоку-поскоку.


Токи на катушке от 0 до 5А.

Вы же их хотели мерять?
oleh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 17:19   #209
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Хочу посмотреть на ФОРМУ НАПРЯЖЕНИЯ на катушке.

Поскольку главный неразрешенный вопрос на сегодня - работает или нет "заднее сцепление" с коэффициентом блокировки отличным от единицы. Судя по описаниям от епонцев - работает. Нужно проверить.

Отсюда будем делать выводы - что такое полный привод XL и как с ним управляться.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 17:23   #210
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Хочу посмотреть на ФОРМУ НАПРЯЖЕНИЯ на катушке.

Поскольку главный неразрешенный вопрос на сегодня - работает или нет "заднее сцепление" с коэффициентом блокировки отличным от единицы. Судя по описаниям от епонцев - работает. Нужно проверить.

Отсюда будем делать выводы - что такое полный привод XL и как с ним управляться.
Усё! Пипец Ауту Зато скоро все секреты будут наши
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
полный привод, полный привод outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - Всё про двигатель 3.0 (6B31) Va$ilich33 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 798 04.06.2021 18:06
Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры) Zorik4 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2618 03.02.2017 00:03
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21
Блиц опрос, за и против, полный или моно привод! OLEG r66 Outlander - Отзывы 155 04.04.2014 13:52

Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU