OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Отзывы (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=183)
-   -   Блиц опрос, за и против, полный или моно привод! (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=3819)

H323 29.01.2014 22:43

Re: Блиц опрос, за и против, полный или моно привод!
 
У меня это первый полноприводный авто, до этого было много всяких разных .. Езжу быстро и аккуратно и все пофигу !! На монопривод уже вряд ли пересяду ..

Alexei Volkov 30.01.2014 01:54

Re: Блиц опрос, за и против, полный или моно привод!
 
Главное уметь ездить на полном приводе (сам откатал 7лет на ПП, на моно не собираюсь пересаживаться) и ездить на нормальной резине. По поводу перед 40 и зад 60 сомневаюсь, скорее всего 50 на 50

sergei 76 02.02.2014 21:37

Re: Блиц опрос, за и против, полный или моно привод!
 
Только полный привод , а если AWD то и горя не вижу !

Romario_vrn 07.02.2014 09:57

Re: Блиц опрос, за и против, полный или моно привод!
 
Цитата:

Сообщение от konst555 (Сообщение 1617154)
AWD понимаешь...)) Занняя ось на 10% сильнее -

Не AWD, а 4WD. Разница есть, однако.
50 на 50. И не мощности, а момента.

Цитата:

Сообщение от konst555 (Сообщение 1617299)
Журнал "За рулем". еще до покупки читал.

И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.

nonBrain 07.02.2014 11:23

Re: Блиц опрос, за и против, полный или моно привод!
 
Только полный привод, только хардкор!) До Аута были Мицу Каризма 2003 г.в. и Вольво S40 того же 2003 г.в. с движками 1,6л 103 л/с и 1,8л 122 л/с соответственно. На каризме проездил 5 месяцев, потом мне ее расхерачил гонщик какой-то, влетел в припаркованную машину. Поскольку это было первое авто, толком понять его не успел, ну едет и едет, а остальное - ерунда. Потом Вольво. По сути Кризма - та же S40 (я про первый кузов). Та же база, собирались на одном заводе NedCar. Но тут я уже немного осмелел и начал давить на тапку =) Вольва реально научила водить, дорогу держала отлично, позволяла вытворять с ней все что угодно, но низкая. Безумно низкая, для меня во всяком случае. В нижней точке защиты двигателя - не больше 9см. Зимой собирал все подряд... работал, как снегоуборочная техника. Надоело.+моя любовь к путешествиям и окончательно убитое сидение, в котором было не реально удобно устроится и через год владния Вольвой я созрел для полноприводного кроссовера) Аутом доволен, динамики в достатке, по трассе как влитой, но в поворотах полный привод ошибок на прощает) Когда только купил Аута, на говеной резине и ушатанной подвеске (в дальнейшем все исправил, естественно), поворачивал с Ростокинского проезда на ул. Космонавтов (кто ездил, то знает) через трамвайные пути, ну и, как на вольве в повороте поддал газку, на улице ливень, и тут то меня на рельсах и понесло, сделал два оборота вокруг оси, благо площадка там большая ни в кого и никуда не влетел) Но с этого момента я теперь более уважительно отношусь к автомобильчику, ибо ошибок он, действительно не прощает и на ПП ездить надо уметь

konst555 07.02.2014 21:45

Re: Блиц опрос, за и против, полный или моно привод!
 
Цитата:

Сообщение от Romario_vrn (Сообщение 1624933)
И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.

ОК. Выбосим совецкие газеты. Читаем западную литературу (перевод), а заодно и вносим некоторую ясность в этом вопросе:

Одним из главных преимуществ Outlander перед конкурентами является система постоянного полного привода на все колеса Full Time 4WD. В обычном режиме 70% мощности приходится на переднюю ось и 30% на заднюю. В момент пробуксовки вискомуфта мгновенно перебрасывает крутящий момент на колеса имеющие сцепление с дорогой, во время прохождения пересеченной местности, бродов, снега или песка распределение по осям становится 50/50.

Цитата:

Сообщение от Romario_vrn (Сообщение 1624933)
Не AWD, а 4WD. Разница есть, однако.

Да ну ?? Разница знаешь в чем ? Читаем : AWD (automatic wheel drive) подразумевает постоянный или автоматически подключаемый полный привод, а 4WD (4 wheel drive) - полный привод, подключаемый и отключаемый вручную.

Так вот по инженерному определению в АУТ№1 именно AWD, что по сути = 4WD, птому что у нас нет возможности его отключить.

Romario_vrn 10.02.2014 10:02

Re: Блиц опрос, за и против, полный или моно привод!
 
Цитата:

Сообщение от konst555 (Сообщение 1625487)
система постоянного полного привода на все колеса Full Time 4WD.

Вот именно 4WD. По крайней мере производитель ее так назвал. Т.е. не автоматически подключаемый, а постоянный. Хотя это вопрос чисто религиозный ))) Кто как обзовет, так и будет. АУТ XL и АУТ-3 тоже имеют шильдик 4WD, а на самом деле это AWD, как и у большинства Субар, Вольво Ауди и Фольцев.

Само слово "Automatic" - автоматически подключаемый и отключаемый.

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от konst555 (Сообщение 1625487)
В обычном режиме 70% мощности приходится на переднюю ось и 30% на заднюю. В момент пробуксовки вискомуфта мгновенно перебрасывает крутящий момент на колеса имеющие сцепление с дорогой, во время прохождения пересеченной местности, бродов, снега или песка распределение по осям становится 50/50.

Нет там никаких 70/30. У АУТа симметричный дифференциал. Распределение момента задано диаметром шестеренок.
Вязкостная муфта не мгновенно, а таки даже наоборот - с запаздыванием включается в работу.

Про распределений 50/50 ... Вообще бред... Понятно, что имелось в виду, что при блокировке вискомуфтой момент должен делиться 50/50. Автор путает слова "момент" и "скорость вращения". Но даже если и так, то все равно не правильно, потому, что:
1. Момент распределяется 50/50 только когда работает свободный симметричный дифференциал. Если включена жесткая блокировка (которой в АУТе нет), то момент уже никак не распределяется (не перебрасывается), колеса крутятся с одинаковой скоростью. Момент реакции на колесе зависит только от сцепления с дорогой. А если у АУТа вискомуфта, то см. п.2.
2. Вязкостная муфта блокируется не на 100 %, а на сколько сможет. Считается, что это около 10 %. Она передает момент не на колеса, имеющие сцепление, а на колеса того моста, который крутится медленнее. Т.е., в лучшем случае, получается 60/40. Ну или около того...
И не забываем про межколесные дифференциалы, т.е. возможность "диагоналки".

konst555 10.02.2014 23:19

Re: Блиц опрос, за и против, полный или моно привод!
 
Цитата:

Сообщение от Romario_vrn (Сообщение 1626599)
Само слово "Automatic" - автоматически подключаемый и отключаемый.

Спор ради спора ? 4WD в джиперской классификации и есть внедор как правило на РКПП и с возможностью отключать-включать ПП по собственному усмотрению.
На Ауте АКПП и вообще ничего не в вкл/выкл.
Цитата:

Сообщение от Romario_vrn (Сообщение 1626599)
Нет там никаких 70/30. У АУТа симметричный дифференциал. Распределение момента задано диаметром шестеренок.

Напиши в Мицубиши мотрс с обличением - это в сущности перевод статьи одного из ведущих инженеров Митцу. Что-чего там по факту можно до второго пришествия обсуждать - Есть заявленные производителем характеристики, а дальше хоть верь хоть не верь.
Цитата:

Сообщение от Romario_vrn (Сообщение 1626599)
Нет там никаких 70/30. У АУТа симметричный дифференциал. Распределение момента задано диаметром шестеренок.

А в чём проблема-то поставить шестеренку на перед одного диаметра, а на зад другого ??? А вискомуфта регулирует распределение только при буксующем переднем мосту ??? Зад зачем при этом как-то держать ? Нагрузи заднюю ось - он перед обгонять не будет.

Romario_vrn 12.02.2014 07:54

Re: Блиц опрос, за и против, полный или моно привод!
 
Цитата:

Сообщение от konst555 (Сообщение 1625487)
1. РКПП и с возможностью отключать-включать ПП по собственному усмотрению.
На Ауте АКПП и вообще ничего не в вкл/выкл.

2. перевод статьи одного из ведущих инженеров Митцу.

3. А в чём проблема-то поставить шестеренку на перед одного диаметра, а на зад другого ???

1. Не на всех жипах ПП отключается. АУТы есть МКПП. Например у меня )))
2. Статья была не про ПЕРВЫЙ АУТ.
3. Разные передаточные числа (шестеренки разного диаметра) ставят на ПП авто, у которых предусмотрено регулирование момента по осям с помощью муфт (например Халдекс). Но там одна ось всегда подключена.

ПС: АУТ не жип.
Ну и не по теме мы, конечно... )
Это не спор ради спора, просто вижу слишком много слов, которые мягко говоря... неточны. Если я владею какой-то информацией, то делюсь ей.
Все ИМХО. Спорить не буду.

konst555 12.02.2014 21:12

Re: Блиц опрос, за и против, полный или моно привод!
 
Цитата:

Сообщение от Romario_vrn (Сообщение 1627747)
Статья была не про ПЕРВЫЙ АУТ.

))) Ну да , статья от 2003 года про какой Аут могла быть про третий ??
Цитата:

Сообщение от Romario_vrn (Сообщение 1627747)
Разные передаточные числа (шестеренки разного диаметра) ставят на ПП авто, у которых предусмотрено регулирование момента по осям с помощью муфт

Не понятно почему невозможно сделать разные передаточные числа на перед и зад оси ?? Это проще пареной репы. А вискомуфта при пробуксовке элементарно перераспределяет мощность на зад.ось ? Это её прямая (вискомуфты) работа.

ilia. 19.02.2014 14:48

Re: Блиц опрос, за и против, полный или моно привод!
 
Когда искал - передний не рассматривал.
Не понимаю зачем кроссовер с передним приводом...
Да это не полноценный джип, НО в деревню проезжает и выезжает зимой каждый день, если бы не нужда жить в деревне, так и ездил бы на Камри, но прошлой снежной зимой - заезжал в деревню и уезжал - только на тросу (намучился я дико).

AleksSMR 15.03.2014 23:15

Re: Блиц опрос, за и против, полный или моно привод!
 
3 года владею полноприводным конём, объясните мне пожалуйста как работает этот сраный полный привод???
Так как я несколько раз не мог забраться на парковочное место через ледяную колею, потому что вывешивалось одно колесо и привет...
Это так и должно быть на полном приводе?
Я ожидал, при вывешивание одного колеса не должны стопариться остальные.

Честно говоря особой разницы с моим предыдущим 9ым лансером по проходимости не ощущаю и сейчас бы не стал брать полноприводный и искал бы передний привод

Бигхорн 16.03.2014 12:43

Re: Блиц опрос, за и против, полный или моно привод!
 
Цитата:

Сообщение от AleksSMR (Сообщение 1649424)
3 года владею полноприводным конём, объясните мне пожалуйста как работает этот сраный полный привод???
Так как я несколько раз не мог забраться на парковочное место через ледяную колею, потому что вывешивалось одно колесо и привет...
Это так и должно быть на полном приводе?
Я ожидал, при вывешивание одного колеса не должны стопариться остальные.

Хорошо работает... могу мамой поклясться, если вас это убедит. Передний кардан, так же как и задний впрочем, крутится всегда. А процент момента назад определяется электроникой по датчикам АБС и шайбой режимов. Электронноуправляемая муфта возле заднего моста реализует команды электроники. Проехать сотни метров чачи или снега вполне по силам даже такому полному приводу. Пока машина едет ведущими являются все 4 колеса потому что дифференциалы не вращаются. Если машинка стоит, то при попытке тронуться в чаче возможны вращения межколёсных дифференциалов, значит гарантируется момент на одно колесо впереди и одно сзади, разумеется пока не перегреется муфта на заднем мосту. А все четыре колеса будут толкать машину если не будет буксовать лысая или летняя резина по льду. Или до тех пор пока колесо (даже новое и шипованное со снежной резиной) тупо не повиснет в воздухе на рычагах подвески или на кузове.
Монопривод- это вчерашний день для эксплуатации на летнем асфальте. Выбор как всегда за владельцем.
4 колеса гребут прямо со стоянки независимо от сцепления с дорогой только на заблокированых всех трёх дифференциалах. А это не на Ауте, а на УАЗе и за совсем другие деньги от стоковой стоимости, да и то при прямолинейном движении.

lostmedia 16.03.2014 16:29

Re: Блиц опрос, за и против, полный или моно привод!
 
Цитата:

Сообщение от Бигхорн (Сообщение 1649637)
Передний кардан, так же как и задний впрочем, крутится всегда. А процент момента назад определяется электроникой по датчикам АБС и шайбой режимов. Электронноуправляемая муфта возле заднего моста реализует команды электроники.

Ничего этого на машинах, обсуждаемых в этом разделе нет( если только не называть приводы передних колёс карданами).

AleksSMR 16.03.2014 21:18

Re: Блиц опрос, за и против, полный или моно привод!
 
Цитата:

Сообщение от Бигхорн (Сообщение 1649637)
Хорошо работает... могу мамой поклясться, если вас это убедит

Не стоит, я вам верю :)

Небольшой нюанс в том, что моя машина как и все те, которые обсуждаются в данном разделе, конструктивно очень сильно отличаются от вашей.
В том числе и принципом полного привода. К примеру, на наших машинах нет "шайбы режимов".
Поэтому и ведут они себя когда вкрячишься в снегу по-разному...


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU