OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Ксенон и светодиоды в противотуманки (ПТФ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4159)

Timka 16.11.2007 01:25

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Поставил себе PROLUMEN 4500k (4300 не смог найти)

Несколько разочарован.... свет уж больно синий (по сравнению со штатным)
Плюс, как выяснилось, рефлектор не фокусирует весь пучок света, и туманки светят даже вверх (со старыми лампами было не заметно)

В городе большого эффекта не заметил, а по трассе еще не ездил.

PS Блоки розжига поставил - один над радиатором коробки, а другой над бачком омывателя.

Greendizer 17.11.2007 09:25

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Вложений: 1
Спасибо GSM за наглядную иллюстрацию.
Вложение 3891
Собсно эта картинка наглядно демонстрирует почему НЕЛЬЗЯ ставить ксенон в ПТФ. Видно что ксеноновая противотуманка не обеспечивает четкой свето-теневой границы и дает очень сильную засветку выше границы БЛИЖНЕГО СВЕТА. Смотреть на рассеянный пучок выше красной линии. Именно он будет слепить встречных. И сильно. Причем здесь речь не о том, что при установке лампочки не попали в фокус - просто для формирования правильного пучка у ксеноновой и галогеновой фары нужна разная геометрия отражателя/рассеивателя, тк отличаеются форма и габариты тела накала.
К слову - регулировка в данном случае не спасет. Область паразитной засветки весьма значительна, а четкая свето-теневая граница отсутствует как явление.

Корни этого спора лежат в плоскости "нельзя, но очень хочется".


Вопрос для GSM: в ближнем заводской ксенон?

GSM 17.11.2007 15:03

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от Greendizer (Сообщение 104409)
Спасибо GSM за наглядную иллюстрацию.
Вложение 3891
Собсно эта картинка наглядно демонстрирует почему НЕЛЬЗЯ ставить ксенон в ПТФ. Видно что ксеноновая противотуманка не обеспечивает четкой свето-теневой границы и дает очень сильную засветку выше границы БЛИЖНЕГО СВЕТА. Смотреть на рассеянный пучок выше красной линии. Именно он будет слепить встречных. И сильно. Причем здесь речь не о том, что при установке лампочки не попали в фокус - просто для формирования правильного пучка у ксеноновой и галогеновой фары нужна разная геометрия отражателя/рассеивателя, тк отличаеются форма и габариты тела накала.
К слову - регулировка в данном случае не спасет. Область паразитной засветки весьма значительна, а четкая свето-теневая граница отсутствует как явление.

Корни этого спора лежат в плоскости "нельзя, но очень хочется".


Вопрос для GSM: в ближнем заводской ксенон?

ДА, в ближнем заводской - комплектация S64.
НО, как я уже писал до этого , мне ни разу так и не удалось увидеть работу корректора светового пучка - все видят, а я вот что то не могу.

По поводу "Корни этого спора лежат в плоскости "нельзя, но очень хочется"." : Спорить о правильности/неправильности не буду , я поставил, и считаю что МНЕ, так лучше. По поводу ,что еще 10млн машин ездит по Москве с более худшими регулировками - я молчу.

Прошу дискуссию закрыть, отвечать буду только на вопросы технического характера.

Игорь_spb 17.11.2007 15:26

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Я все-таки за более цивилизованый свет,думаю весной сделаю так как на Тушкане,только возьму вариант Хеллы под ксенон (отличается только цоколем)
http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=1773

Greendizer 17.11.2007 22:20

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
2 GSM
Про ближний я спросил для общего развития. Просто ни разу не видел адекватной фотки пучка родного ксенона. За коментарий - сенкс.

Про туманки: к сожалению ПТФ с ксеноновой лампой неспособна обеспечить нормальное светораспределение. Она и встречных слепит и самого водителя в сильный туман/дождь/снег. Твоя фотка весьма наглядно это демонстрирует. Побороть это можно только установкой вместо ПТФ фар ближнего света или врезкой линзованных модулей в имеющиеся корпуса ПТФ. Но это небюджетно и ухудшит освещение обочины (пучок уже), но радикально улучшит освещение дороги (меньше паразитное рассеивание).

Собсно ссылка на тушкано-клуб как раз про это.

GSM 18.11.2007 12:43

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
А кто нибудь сфоткайте галоген в ПТФ неправленный на стену с 3-4 метров

Феликс 05.02.2008 20:35

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
...Про туманки: к сожалению ПТФ с ксеноновой лампой неспособна обеспечить нормальное светораспределение. Она и встречных слепит и самого водителя в сильный туман/дождь/снег. Твоя фотка весьма наглядно это демонстрирует...

Есть такое дело. Установил в ближний свет и в ПТФ ксенон: Альфа Премиум (с немецкими лампами). Красиво конечно, но ночью на трассе вынужден выключать ПТФ т.к. они слепят встречных водителей (моргают).
Обидно бабки в ж..пу. Но не снимать же теперь.:(
Одно хорошо: ксенон в Бл. свете шикарно светит.

Sим 05.02.2008 22:17

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 103985)
Поставил себе PROLUMEN 4500k (4300 не смог найти)

Несколько разочарован.... свет уж больно синий (по сравнению со штатным).

Глум какой-то. 4500 ну никакуа не могет быть синим - синий - 8000К

Игорь_spb 05.02.2008 22:25

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от Sим (Сообщение 131211)
Глум какой-то. 4500 ну никакуа не могет быть синим - синий - 8000К

4500 белый.
Синий 6000,8000 уже фиолетовый:)

Sим 05.02.2008 23:11

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 131219)
4500 белый.
Синий 6000,8000 уже фиолетовый:)

можед я дальтонег, но 6000 в линзе светит на дорогу белым, а со стороны имеет чуть голубоватый оттенок. Синего в чистом виде не видел никогда, 8000 на мой глазной хрусталег - сиреневый. 12000К - чиста пацанский фиалет. Но из машины этот гламур на дороге не видно ваще.

ЗЫ: 4500 не может быть белым, т.к Филипс 5000К и то едва уловимо отдает в желтизну. ИМХО.

Александр84 05.02.2008 23:12

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от Феликс (Сообщение 131165)
...Про туманки: к сожалению ПТФ с ксеноновой лампой неспособна обеспечить нормальное светораспределение. Она и встречных слепит и самого водителя в сильный туман/дождь/снег. Твоя фотка весьма наглядно это демонстрирует...

Есть такое дело. Установил в ближний свет и в ПТФ ксенон: Альфа Премиум (с немецкими лампами). Красиво конечно, но ночью на трассе вынужден выключать ПТФ т.к. они слепят встречных водителей (моргают).
Обидно бабки в ж..пу. Но не снимать же теперь.:(
Одно хорошо: ксенон в Бл. свете шикарно светит.

Была точно такая же проблема решили настриив пучок света теперь проблем никаких

IgSo 05.02.2008 23:17

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от Феликс (Сообщение 131165)
Есть такое дело. Установил в ближний свет и в ПТФ ксенон: Альфа Премиум (с немецкими лампами). Красиво конечно, но ночью на трассе вынужден выключать ПТФ т.к. они слепят встречных водителей (моргают).

Пусть настраивают! Слепить слегка будет, но не так критично (в определенных условиях).:secret:

Sим 05.02.2008 23:19

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 131246)
Пусть настраивают! Слепить слегка будет, но не так критично (в определенных условиях).:secret:

Еси перед колбой был бы колпачок, как над ближним - проблем бы не было вовсе. Но эти изверги нерусские предпочиают его на галогенке рисовать :)

Игорь_spb 05.02.2008 23:34

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от Sим (Сообщение 131247)
Еси перед колбой был бы колпачок, как над ближним - проблем бы не было вовсе. Но эти изверги нерусские предпочиают его на галогенке рисовать :)

Дело в самом отражателе,они разные ПТФ и ближний;)

Sим 06.02.2008 00:21

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 131256)
Дело в самом отражателе,они разные ПТФ и ближний;)

Хм... нада сходить посмотреть. Я-то дурень видел проблему только в том, чито мы видим САМ источнег света. И все. Оказалось - разные отражатели... То есть, что бы не слепило, на всех авто должны быть одинаковые отражатели?


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU