OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=271)
-   -   FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=13813)

holod 04.05.2009 20:47

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Нет в этой винде, физически, рабочего стола. Структуру файла nls, описал на 4PDA, как менять тоже, и файл с русской локалью для WinCE 4.2 там же выложил.
Если отрезать заголовок-это обычный BIN (BOOOFF)файл.

smart007 04.05.2009 21:19

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
holod,
А может здесь все выложить и объяснить, чтобы было все в одном месте.

holod 04.05.2009 21:27

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
В выходные. Теорию расскажу, а на практике сами проверяйте, так как не имея устройства пытаться что то сделать пустое занятие. Ну и кое какие идеи расскажу, авось поможет.
Пока вот _ttp://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=119060&st=0&start=0

smart007 05.05.2009 01:19

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
holod,
Цитата:

Первые четыре байта показывают количество локалей в файле
следующие четыре байта показывают количество календарей в файле. Здесь имеется ввиду типы календарей. Например григорианский, юлианский, китайский, лунный и т.д.
следующие четыре байта показывают количество кодовых страниц в файле
адрес начала таблицы unicode в файле
адрес начала таблицы сортировки unicode в файле
четыре байта номера локали (Американская локаль 0409)
адрес описания локали в файле
четыре байта номера локали (Номер русской локали 0419)
адрес описания локали в файле

Там получается язык 0406 (06040000)

И если поменять на 19, то будет загружаться русский, по умолчанию, правильно?

holod 05.05.2009 09:04

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от smart007 (Сообщение 397021)
holod,


Там получается язык 0406 (06040000)

И если поменять на 19, то будет загружаться русский, по умолчанию, правильно?

Нет не правильно. Если Васю обозвать Машей, он Машей не станет. Нужно менять файл wince.nls Общий принцип такой.
Прошивка kwi состоит из трех частей. Первая это заголовок партиций дисков. Если открыть в хекс редакторе, в европейской прошивке например расположен с офсета 0х0000 по офсет 0х0800. Далее идет Бутлоадер. Начало его можно найти по сигнатуре 42 30 30 30 46 46 0А, т.е. с офсета 0х800 по 0х6Е800. Далее идет непосредственно сама ось. Вот начиная от 0х6Е800 вырезаете и сохраняете в файл с именем nk.bin например. В результате получаете обычный стандартный формат BIN(BOOOFF). Замена файлов, производится утилитой от мелкософта binmod.exe
Формат командной строки
binmod –i nk.bin –r filename.ext
Вместо filename.ext пишем wince.nls

Для корректной работы понадобится compress.dll из билдера WinCE 4.2 Вечером выложу. Если этот способ не прокатывает, делаем замену ручками в хекс редакторе, не забывая править контрольные суммы блоков, в которые вносились изменения. Контрольные суммы можно считать, там же в хекс редакторе, подставляя значения в 9-12 байты заголовка блока.

Замена этого файла не даст русского интерфейса, но позволит видеть надписи на русском языке без кракозябров.

Rachev 05.05.2009 12:23

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Holod-а Вы случайно не Отаку? - по моему уровень не меньше, если не сказать что...

holod 05.05.2009 12:56

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Нет, я не Отаку, я ему в подметки не гожусь. Это правда.

Rachev 05.05.2009 13:51

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
На самом деле мне до Вас как до неба...
Буду пробовать по форуму PDA. Написано вроде бы доступно, но учитывая отсутствие опыта...
Вобщем, может быть Вы добавите для нас русскую кодовую страницу в лоадинг R-01, а как русифицировать меню я тогда знаю. Русификация с меня для форума.

holod 05.05.2009 13:56

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Где его можно скачать? Но только в выходные.

Rachev 05.05.2009 14:14

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Завтра выложу.

smart007 05.05.2009 14:32

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Rachev (Сообщение 397481)
Завтра выложу.

А что заатра выложишь?

melin 06.05.2009 00:47

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Мне кажется, что замена .nls не поможет.. Хорошо бы его, конечно, вытащить и посмотреть, есть ли в нём ISO8859-5, но это не главное. В европейских версиях используется CP1252 в качестве системной локали. Допускаю, что в R-02 в качестве локали используется ISO8859-5 и крутить надо registry.
Мне непонятно, почему я вместо loading.kwi от 261EM не могу подсунуть loading.kwi от R-02? Какое оно в нём место чекает? И что будет, если взять только nk.bin из старой прошивки, а всё остальное - из R-02?

Rachev 06.05.2009 07:15

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Лоадинг от R-01 здесь:

http://depositfiles.com/files/9z6vgcpoe

Образ R-01, кому надо, здесь:

http://depositfiles.com/files/xsix60mjn
_________________

holod 06.05.2009 11:19

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от melin (Сообщение 397892)
Мне непонятно, почему я вместо loading.kwi от 261EM не могу подсунуть loading.kwi от R-02? Какое оно в нём место чекает?

Могу только предположить, что загрузчик проверяет ключи, которые хранятся в ata_hdd.dll Если они совпадают с его ключами, диск шифруется, если нет - отвергается. Это еще год назад вроде выяснили.

_ttp://mitsubishiforum.com/forum/showpost.php?p=212979&postcount=23

Можно попробовать заменить их в европейской версии на ключи из японской, поправить контрольную сумму и попытаться скормить диск устройству. Возможно придется откорректировать заголовок.

melin 06.05.2009 16:08

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
HDD тут ни при чём. Он лочится всякий раз, как вставляется любой незалоченный или предварительно разлоченный, пустой или с данными - не важно. А loading.kwi из моей прошивки я могу успешно принудительно загрузить хоть с HDD (где хранится копия), хоть с CD. Я это успешно проделывал. У меня 261EM (европейская). Я пытаюсь поменять на 261EMR. Ключи те же IMHO. По крайней мере, BRICK пользовался европейским ключем, когда образ с диска снимал..
Тема с заголовком мне кажется более перспективной. Сомневаюсь, что программа обновления (та, что в MMCS) лезет сильно глубоко внутрь loading.kwi

holod 06.05.2009 17:18

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Если HDD не подключен, винда грузится? Просто я этот прибор не знаю и в глаза не видел.

smart007 06.05.2009 21:17

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Rachev
А пароль какой на образ R-01.tib?

Baly 06.05.2009 22:36

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от melin (Сообщение 398329)
HDD тут ни при чём. Он лочится всякий раз, как вставляется любой незалоченный или предварительно разлоченный, пустой или с данными - не важно.

А вы уверенны в этом? Дело в том что я сегодня пытался всяческие версии подсовывать системе (образы винта) -предварительно отключив голову на пол часика от питания, так вот чужой образ голова либо вообще молчала(черный экран) либо писала чего то на японском буквально сразу как винт раскрутила и все. Винт этот я потом подключал к компу-не залочен был.Тоесть пока ситема с него не грузанеться- шифровать диск не будут.


P.S Кстати не вкурсе как разлочить винт без шаманства с линуксом а при помощи Victoria ? -мне человек писал что видел как его винт разлочили с помощью этой проги-но я не допетриваю как сделать это.

---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:31 ----------

Цитата:

Сообщение от holod (Сообщение 398447)
Если HDD не подключен, винда грузится?

Нет, без hdd,если голова была отключенна от питания более полу часа- ничего не работает.Если система грузанулась,потом выключить зажигание и вытащить винт- пашет радио и кажеться dvd/

---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:34 ----------

Цитата:

Сообщение от smart007 (Сообщение 398667)
Rachev
А пароль какой на образ R-01.tib?

вы имеете ввиду весь образ системы R-01 ? то я скачал его и открыл без пароля.

smart007 06.05.2009 23:05

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

вы имеете ввиду весь образ системы R-01
У меня пишет, когда я хочу ввойти в образ: "The backup archive you have chosen is password-protected. To access this backup archivve you must enter the password.
Enter the password:"

С образом от BRICK такого нет.

Я просто отрываю в Windows.

Baly 07.05.2009 12:12

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Не знаю чем и помочь- образ у меня же открылся без проблем...

holod 07.05.2009 12:15

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Baly (Сообщение 398789)
Нет, без hdd,если голова была отключенна от питания более полу часа- ничего не работает.Если система грузанулась,потом выключить зажигание и вытащить винт- пашет радио и кажеться dvd/

Тогда еще вопрос в догонку. Если прибор, с нормальным залоченным винтом, отключить от аккумулятора, часа на два-три. Потом при загрузке, он с винта грузится или просит вставить CD-DVD?

BRIK 07.05.2009 12:50

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от holod (Сообщение 399218)
Тогда еще вопрос в догонку. Если прибор, с нормальным залоченным винтом, отключить от аккумулятора, часа на два-три. Потом при загрузке, он с винта грузится или просит вставить CD-DVD?

У меня грузится без проблем.

Baly 07.05.2009 17:19

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от holod (Сообщение 399218)
Тогда еще вопрос в догонку. Если прибор, с нормальным залоченным винтом, отключить от аккумулятора, часа на два-три. Потом при загрузке, он с винта грузится или просит вставить CD-DVD?

DVD нужно походу только в случае обновления карт или может лоадинга- а так вся система живет на винте.

P.S Кстати Holod - вот тут стоит система вин CE http://www.cnbuynet.com/lilliput-min...ps-p-1113.html а рабочий стол прямо как у винды 98.Я не понял- это скин какой- то или CE может быть и в таком виде работать?

P.SS Brick -напоминаю насчет мануала )

holod 07.05.2009 17:37

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Если система живет на винте, тогда я не въезжаю в запуск системы. Ты говорил, что пока винда не загрузится винт не лочится. Значит кроме как с винта она не грузится и лочится выходит средствами винды. Опять же если мы вырубаем питание, винда должна грузится с винта, но как она разлочивает винт(для себя) если она еще не загружена?. Противоречие. Вот мне нужно этот момент для себя уяснить. Где лок в загрузчике или в винде?

PS Ссылка не полная, исправь

smart007 07.05.2009 18:01

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
holod,
Я так понял из сообщений, что если не отключать питание, то грузится спокойно и R-02, получается проверки нет (только каждый раз спрашивает про язык, какой загрузить).
http://s40.radikal.ru/i090/0904/af/b2d34866670b.jpg

Если отключить питание, тогда идет проверка системы.

V&G 07.05.2009 19:40

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Baly (Сообщение 398789)
как разлочить винт без шаманства с линуксом а при помощи Victoria

Насколько я понял, снять пароль с винта с помощью Victoria действительно можно, но при этом данные на винте теряются.

По-поводу КАК?, там вроде всё наглядно. Прямо на первой вкладке фрэйм Security Manager'а и опции Lock / Unlock.

Baly 07.05.2009 21:48

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
А винт разве не может лочиться - после определения системы и ее загрузки? мы же не вытаскиваем на горячую винт- вот пока все обновиться винт и залочился...

По unlock викторей - пишут:
"Сегодня вышел на меня еще один владелец Аута, копия моего.
К нему машина пришла без жесткого диска, попросил сделать копию.
Я залил ему свой образ, но его голова не приняла.

Мы поехали в Технолюкс, там спецы обещали все сделать.
Мастер спросил, чем делали образ - я говорю, Акронисом.
Он только ухмыльнулся и сказал, что его бесполезно и не поможет.
Взял мой винт, разлочил его с помощью Виктории под виндовс, и сделал сам образ. "

Значит можно разлочить и ничего не потерять. Простые команды разлочки ничего не дают,винт лочиться через несколько попыток полностью.

melin 07.05.2009 23:44

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Я пользуюсь Виктоией для разлочки. Там есть опция - прочесть пароль из файла. Имеется заранее приготовленный файлик с паролем, потому как он - длинный и вводить его в окошке затруднительно.

smart007 08.05.2009 01:21

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Baly
Взял мой винт, разлочил его с помощью Виктории под виндовс, и сделал сам образ

И этот образ пошел на другой машине?

Baly 08.05.2009 09:48

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от melin (Сообщение 399794)
Я пользуюсь Виктоией для разлочки. Там есть опция - прочесть пароль из файла. Имеется заранее приготовленный файлик с паролем, потому как он - длинный и вводить его в окошке затруднительно.

я правильно понял-ты в текстовом формате сохранил пароль и просто скормил виктории его? hdd был через usb подсоединен или надо напрямую через ide ?

---------- Добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:45 ----------

Цитата:

Сообщение от smart007 (Сообщение 399847)
И этот образ пошел на другой машине?

Нет у того горе мастера не получилось)
Но я щас вытащил оригнальный винт с mmcs (лежит на столе) и езжу пользуюсь экспереминтирую на другом,взятом с бука старого.Все пашет и грузиться.
Там просто е6сть походу ньанс, я первый раз когда слил свой образ на этот винт втыкаю-поворачиваю ключ на один щелчок-темный экран-думал все не пойдет.Выключил и просто повернул ключ уже на полный старт и система пошла грузиться....

BRIK 08.05.2009 09:53

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Так всеже подойдет винт с большей емкостью или нет?
Не могу найти 30 гигов, минимум 160.

smart007 08.05.2009 12:07

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Baly
е6сть походу ньанс, я первый раз когда слил свой образ

А ты попробуй так сделать с образом R-02, может тоже получится :)

Цитата:

Сообщение от BRIK
Не могу найти 30 гигов, минимум 160

Вообще где-то здесь писали, что можно любой больше 30 гигов. Система будет использовать только 30 гигов.

V&G 08.05.2009 14:09

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Baly (Сообщение 399720)
Взял мой винт, разлочил его с помощью Виктории под виндовс, и сделал сам образ. Значит можно разлочить и ничего не потерять.

Значит винт лочиться в режиме User (в режиме Master разлочка происходит с полным удаление данных) - это облегчает задачу.
Значит можно резлочить винт без геморроя с линукс и продолжать эксперементировать без потери уже достигнутых результатов.

Baly 08.05.2009 15:13

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
С линукса я разлачиваю без проблем,просто это неудобно мне - грузить образ вводить код длинный.А виктоией можно за 3 клика все сделать.Главное чтоб можно было сразу по usb разлочивать.

Чтоб проверить будет ли читаться другой винт- надо обязательно голову без питания минут на 15-30 оставлять.

melin 08.05.2009 15:40

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Baly (Сообщение 399944)
я правильно понял-ты в текстовом формате сохранил пароль и просто скормил виктории его? hdd был через usb подсоединен или надо напрямую через ide ?

Правильно. Только не в текстовом, а в бинарном. Файлик должен содержать именно те байты, из которых составлен пароль.
С моим USB-адаптером у меня залоченный винт просто тупо не видно. Не уверен, что существуют USB переходники, которые понимают и позволяют работать с HDD lock. Потому как HDD lock - функция интерфейса IDE.
Я подключаю диск к ноутбуку IBM T42 через специальный IDE адаптер вместо DVD-привода. Тонкость в том, что подключать надо после загрузки системы, потому как BIOS, обнаружив залоченный диск просит ввести пароль прям с клавиатуры. При этом длина пароля в понимании BIOS не должна быть больше 8 символов. После трёх ошибок система грузиться отказывается. Поэтому втыкаю на ходу и прошу найти новые устройства в device manager, после чего диск в системе появляется и можно запускать Викторию. Допускаю, что другие ноутбуки могут быть менее щепетильны к локу, установленному на винте, с которого не предполагается загружать систему...

Magz 08.05.2009 17:25

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от melin (Сообщение 400272)
Поэтому втыкаю на ходу и прошу найти новые устройства в device manager, после чего диск в системе появляется и можно запускать Викторию.

Именно так и делал тот мастер :)

Цитата:

Сообщение от melin (Сообщение 400272)
Правильно. Только не в текстовом, а в бинарном

А можешь сварганить файлик для виктории, например с кодом для японской версии:
B2BAB3BCB0DFACBEB1BBBEDFB1ADD2CDC9CEB5B2DFB19E8996DFAA8C9A8DDFDF

melin 09.05.2009 00:37

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
нет проблем: NR261JM.bin

melin 11.05.2009 01:52

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Уважаемые владельцы R-02 и камеры заднего вида. При включённой камере на изображении видно разметку? Типа рамки зелёной?

BRIK 11.05.2009 03:05

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от melin (Сообщение 401113)
Уважаемые владельцы R-02 и камеры заднего вида. При включённой камере на изображении видно разметку? Типа рамки зелёной?

Да, зеленая рамка есть

holod 11.05.2009 10:10

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Выкладываю Loading.KWI с интегрированной русской локалью. Что бы не было лишних вопросов-это не русский интерфейс, это добавление русских кодовых страниц. Т.е. винда теперь будет понимать русский алфавит, со всеми вытекающими последствиями. Думаю теперь возможно легко заменить записи в файлах tbl,на русские.

_ttp://webfile.ru/3482656

PS После распаковки архива, обрежте рассширение, до KWI.

Так и не услышал ответа, как же грузится винда? Все таки от куда она запускатся. Это NAND/NOR флэш или диск? Если флэш, то все как бы понятно, Тогда HDD используется только для обновления образа хранящегося на флэше. Если HDD является единственным местом хранения образа и при холодном старте винда грузится от туда. Тогда ничего не понятно.
Это понимание необходимо, для поиска места, где хранится ключ, к определению своего диска. Либо это образ винды, либо это заголовки диска.


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU